автоматическое оружие для надводного и подводного применения

Классы МПК:F41C7/00 Стрелковое оружие для стрельбы с плеча, например винтовки, карабины, гладкоствольные ружья
F41A9/37 подача двух и более типов боеприпасов к одному и тому же оружию; подача боеприпасов с двух сторон оружия
Патентообладатель(и):Борисов Пётр Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла. В ствольной коробке выполнены две шахты для магазинов под патроны разной длины, при этом каждая из них снабжена защелкой. Курок с боевой пружиной и шепталом размещен в крышке ствольной коробки непосредственно позади заднего среза ствола, в газовом поршне выполнен один ряд расположенных по окружности отверстий. В ствольной коробке выполнены два выступа, каждый из которых расположен позади заднего среза одного из магазинов. Вокруг затворной рамы размешена равная ей по длине поворотная муфта с рукояткой, выступающей за боковой срез оружия. На муфте выполнен первый выступ, расположенный впереди зеркала затвора, второй выступ, расположенный на ее заднем срезе и ряд расположенных по кругу выступов на переднем срезе муфты, упирающемся в газовый поршень. Первый выступ контактирует с верхним патроном одного из магазинов при накате затворной рамы, второй выступ контактирует с одним из выступов позади магазинов при откате затворной рамы, а выступы на переднем срезе муфты перекрывают отверстия в газовом поршне. Обеспечивается возможность быстрой адаптации оружия к водной или воздушной среде в боевых условиях. 3 ил. автоматическое оружие для надводного и подводного применения, патент № 2392566

автоматическое оружие для надводного и подводного применения, патент № 2392566 автоматическое оружие для надводного и подводного применения, патент № 2392566 автоматическое оружие для надводного и подводного применения, патент № 2392566

Формула изобретения

Автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла, отличающееся тем, что в ствольной коробке выполнены две шахты для магазинов под патроны разной длины, при этом каждая из них снабжена защелкой, курок с боевой пружиной и шепталом размещен в крышке ствольной коробки непосредственно позади заднего среза ствола, в газовом поршне выполнен один ряд расположенных по окружности отверстий, в ствольной коробке выполнены два выступа, каждый из которых расположен позади заднего среза одного из магазинов, вокруг затворной рамы размещена равная ей по длине поворотная муфта с рукояткой, выступающей за боковой срез оружия, на муфте выполнен первый выступ, расположенный впереди зеркала затвора, второй выступ, расположенный на ее заднем срезе и ряд расположенных по кругу выступов на переднем срезе муфты, упирающемся в газовый поршень, при этом, первый выступ контактирует с верхним патроном одного из магазинов при накате затворной рамы, второй выступ контактирует с одним из выступов позади магазинов при откате затворной рамы, а выступы на переднем срезе муфты перекрывают отверстия в газовом поршне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам.

Известно устройство автомата АСМ-ДТ "Морской лев", конструкция которого обеспечивает возможность стрельбы обычными автоматными и специальными подводными патронами, а смена используемого боеприпаса осуществляется путем замены магазина /Попенкер М.Р. "Штурмовые винтовки мира", Москва, ООО "Издательство АСТ", стр 181-186/. Недостаками этой конструкции являются невозможность быстрой смены используемого боеприпаса в полевых условиях, наличие сложного узла регулировки давления газов и необходимость ведения огня при открытом затворе, что снижает кучность стрельбы.

Задачей изобретения является создание простого и компактного автомата с переключаемой автоматикой, дающей возможность ведения огня одновременно двумя типами боеприпасов с минимальным временем перехода с одного боеприпаса на другой, с применением газоотводной переключаемой автоматики с селективным питанием, причем переключение автоматики осуществляется путем изменения положения охватывающей затворную раму муфты, на которой расположены рукоятка взведения, досылающий выступ и выступ, контактирующий с ограничителем хода затворной рамы, за счет чего существляется выбор боеприпаса. Кроме того, при переключении автоматики меняются параметры газоотводного узла, за счет чего осуществляется адаптация оружия к условиям надводного или подводного применения. Используется также специальный ударно-спусковой механизм, размещенный над стволом, чье расположение выбрано из условия его надежного взведения и срабатывания независимо от длины хода затворной рамы после отпирания затвора. Перечисленные решения позволяют уменьшить габариты автомата, упростить его конструкцию, обеспечить возможность перехода с одного боеприпаса на другой без замены магазина, а также обеспечить возможность ведения огня при закрытом затворе за счет более рациональной компоновки ударно-спускового механизма.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия для надводного и подводного применения с компоновкой "буллпап", состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамой с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла, отличающегося наличием в ствольной коробке двух шахт для магазинов под патроны различной длины, каждая со своей защелкой, размещением курка с боевой пружиной и шепталом в крышке ствольной коробки непосредственно позади заднего среза ствола, наличием в газовом поршне одного ряда расположенных по кругу отверстий, наличием в ствольной коробке двух выступов, каждый из которых расположен позади заднего среза одного из магазинов, размещением вокруг затворной рамы равной ей по длине поворотной муфты, имеющей выступающую за боковой срез оружия рукоятку, один выступ впереди зеркала затвора, один выступ на заднем срезе муфты и один ряд расположенных по кругу выступов на переднем срезе муфты, упирающемся в газовый поршень, при этом в зависимости от положения поворотной муфты первый выступ при накате затворной рамы имеет возможность контакта с верхним патроном одного из магазинов, второй выступ при откате затворной рамы имеет возможность контакта с одним из выступов позади магазинов, а выступы на переднем срезе муфты имеют возможность перекрывать отверстия в газовом поршне.

На фиг.1 изображен разрез автомата в боковой проекции, на фиг.2 изображен разрез автомата в верхней проекции, на фиг.3 изображен газовый поршень в передней проекции.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коро6ки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводной трубки /4/, поворотной муфты /5/, возвратной пружины /6/, направляющей возвратной пружины /7/, газового поршня /8/, крышки ствольной коробки /9/, магазина под патроны обычной длины /10/, магазина под патроны большой длины /11/, защелки магазина под патроны малой длины /12/, защелки магазина под патроны большой длины /13/, курка /14/, боевой пружины /15/, шептала /16/, пружины шептала /17/, замедлителя курка /18/, пружины замедлителя курка /19/, спускового крючка /20/, пружины спускового крючка /21/, передающего рычага /22/, пружины передающего рычага /23/, переводчика-предохранителя /24/, левой пружинящей пластины /25/, правой пружинящей пластины /26/. На внутренней поверхности ствольной коробки имеются выступы /27/ и /28/, служащие ограничителями хода затворной рамы, поворотная муфта имеет наружную рукоятку /29/, выступ /30/ для взаимодействия с патроном при подаче, выступ /31/, контактирующий с выступами /27/ и /28/ в крайней задней точке отката затворной рамы, ряд выступов /32/ на переднем срезе муфты, а кольцевой выступ /33/, имеющий возможность контакта с курком /14/ при откате затворной рамы и с передающим рычагом /21/ при накате затворой рамы. Газовый поршень /8/ имеет ряд отверстий /34/, через которые происходит истечение воздействующих на поршень пороховых газов в атмосферу. Внутри ствольной коробки /2/ имеются крышки /35/ и /36/ с пружинами /37/ и /38/, перекрывающие шахты магазинов при отсутствии в них магазинов.

Перед ведением стрельбы под водой поворотная муфта /5/ устанавливается в такое положение, что ее выступы /32/ перекрывают отверстия в поршне /34/, а выступы /30/ и /31/ находятся над магазином с патронами для подводной стрельбы. Затвор /3/ сцеплен со ствольной коробкой /2/, боевая пружина /15/ в максимальном поджатии, один конец передающего рычага /21/ сцеплен со спусковым крючком /19/, другой конец сцеплен с шепталом /16/. После нажатия на спусковой крючок /19/ происходит выстрел, следующие за пулей пороховые газы попадают в газоотводную трубку /4/ и давят на поршень /9/, приводя в движение затворную раму с затвором /3/ и поворотной муфтой /5/. После отпирания затвора /3/ кольцевой выступ муфты /33/ осуществляет взведение курка /19/, а затворная рама с затвором /3/ продолжает откат, извлекая стреляную гильзу. В конце своего отката дно гильзы через вырез в зеркале затвора соударяется с выступом /27/, за счет чего происходит ее отражение за пределы оружия через экстракционное окно, и непосредственно вслед за этим выступ /31/ соударяется с выступом /27/, после чего под действием возвратной пружины /6/ затворная рама с затвором /3/ начинает двигаться вперед, захватывая выступом /31/ очередной патрон из магазина. Досылаемый патрон после выхода из горловины магазина /11/ своим концом упирается в пружинящую пластину /24/, которая удерживает его на всем протяжении его движения. После прихода затворной рамы с затвором /3/ в переднее положение оружие вновь готово к стрельбе.

Переключение автоматики оружия в режим стрельбы в надводном положении осуществляется путем поворота рукоятки взведения /29/. При этом выступы поворотной муфты /32/ открывают отверстия на поршне /34/, за счет чего происходит частичный сброс газов из газовой камеры в атмосферу и снижается скорость движения затворной рамы с затвором /3/. Выступы /30/ и /31/ занимают положение над магазином с обычными патронами /10/. Дальнейший цикл работы автоматики идентичен вышеописанному циклу работы при подводной стрельбе, за исключением того, что отражение стреляной гильзы происходит при ее соударении с выступом /28/ ствольной коробки, а досылаемый патрон своим передним концом упирается в пружинящую пластину /25/.

Работа ударно-спускового механизма происходит следующим образом: в положении "на предохранителе" переводчик-предохранитель /23/ блокирует передающий рычаг /21/, шептало /16/ и курок /14/. В положении "одиночный огонь" спусковой крючок /19/ имеет ограниченный ход, достаточный для того, чтобы с помощью передающего рычага /21/ осуществить спуск курка /16/ с боевого взвода шептала /14/, но недостаточный для того, чтобы отвести передающий рычаг /21/ в положение, в котором он имеет возможность сцепления с затворной рамой /3/ при ее накате. В режиме "автоматический огонь" спусковой крючок /19/ уже может совершать полный ход, при котором передающий рычаг /21/ может сцепляться с затворной рамой /3/, автоматически опрокидывая шептало /16/ и производя следующий выстрел. Взведение курка /14/ в обоих случаях осуществляется кольцевым выступом муфты /33/,причем взаимное расположение курка и этого выступа выбирается из условия взведения курка /14/ на этапе холостого хода затворной рамы /3/.

Направляющая возвратной пружины /7/ вместе с возвратной пружиной /6/ размещена сбоку от ствола /1/ на той стороне ствольной коробки /2/, где находится магазин для обычных патронов. Такое решение диктуется как компоновочными причинами, так и необходимость сохранения балансировки оружия, так как магазин с обычными патронами легче магазина с патронами для подводной стрельбы.

Применение схемы автоматики с двумя магазинами и переключаемой подачей патронов представляется оптимальным с учет специфики использования двухсредного автомата как оружия специального назначения, предполагающей внезапные огневые контакты на короткой дистанции и на границе двух сред применения /разведывательно-диверсионные операции в прибрежной зоне/. В подобных условиях минимальное время перехода с одного боеприпаса на другой представляется решающим преимуществом. Применение компоновки "булл-пап" также диктуется спецификой оружия специального назначения, а именно требованием его максимальной компактности.

Применение размещенного над стволом куркового ударно-спускового механизма позволяет обеспечить возможность ведения огня при закрытом затворе при одновременном использовании длинных патронов, что позволяет исключить перемещение центра массы оружия перед выстрелом и тем самым повысить кучность стрельбы.

Использование переключаемого газоотводного узла позволяет упростить конструкцию оружия по сравнению с автоматом АСМ-ДТ, в котором используется автоматический регулятор давления газов.

Использование направляющих пружинящих пластин позволяет снизить вероятность перекоса патрона при подаче при стрельбе длинными патронами, а также при стрельбе обычными патронами с относительно длинным подающим трактом.

Класс F41C7/00 Стрелковое оружие для стрельбы с плеча, например винтовки, карабины, гладкоствольные ружья

ручной многозарядный гранатомет -  патент 2526728 (27.08.2014)
спусковой механизм стрелкового оружия "булл-пап" -  патент 2525464 (20.08.2014)
стрелковое оружие -  патент 2524745 (10.08.2014)
способ и устройство для стабилизации направления прицеливания для винтовок и короткоствольного оружия и огнестрельного оружия -  патент 2524492 (27.07.2014)
автоматическое стрелковое оружие, маг-2 -  патент 2523784 (20.07.2014)
затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой -  патент 2521911 (10.07.2014)
автомат с барабанным затвором -  патент 2521065 (27.06.2014)
автоматическое оружие-5 /варианты/ -  патент 2520700 (27.06.2014)
ложа оружия -  патент 2520175 (20.06.2014)
стрелковое оружие компоновки "буллпап" -  патент 2519609 (20.06.2014)

Класс F41A9/37 подача двух и более типов боеприпасов к одному и тому же оружию; подача боеприпасов с двух сторон оружия

автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него -  патент 2505773 (27.01.2014)
система оружия с безгильзовыми боеприпасами -  патент 2499214 (20.11.2013)
пистолет-пулемет "бобр" (пп "бобр") -  патент 2464518 (20.10.2012)
автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей патронов -  патент 2458304 (10.08.2012)
способ заряжания снаряда в камору ствола артиллерийского орудия и устройство для его осуществления -  патент 2455607 (10.07.2012)
стрелковое оружие -  патент 2399009 (10.09.2010)
забашенный автомат заряжания пушки танка -  патент 2366883 (10.09.2009)
автомат заряжания танковой пушки -  патент 2366882 (10.09.2009)
автоматический механизм заряжания танковой пушки, кассета для размещения выстрела и способ закрепления выстрела в конвейере автоматического механизма заряжания -  патент 2361169 (10.07.2009)
механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки -  патент 2223457 (10.02.2004)
Наверх