грузоподъемник погрузчика

Классы МПК:B66F9/06 перемещаемые вместе с грузами с помощью колес и тп, например автопогрузчики с вильчатым захватом
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Горохов Владимир Николаевич (RU),
Горохова Юлия Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках. Сущность предложения: к оконечной подвижной секции на уровне, соответствующем уровню расположения вил при максимальном подъеме грузовой каретки относительно оконечной подвижной секции грузоподъемника, прикреплен оптический элемент, оптически соединенный с лазерным излучателем и проецирующий на фронтальную сторону груза на уровне вил горизонтальную световую линию, по которой оператор погрузчика может ориентироваться для установления нужной высоты подъема вил. Лазерный излучатель прикреплен к корпусу погрузчика или к неподвижной секции и подключен к электросхеме погрузчика. Лазерный луч направляется вертикально вверх вдоль грузоподъемника и в зависимости от того, находится ли наклон грузоподъемника в пределах допуска или нет, попадает либо не попадает на зеркало, входящее в состав оптического элемента и отражающее луч в перпендикулярном направлении, - на фронтальную сторону груза. Изобретение обеспечивает упрощение подвода кабеля питания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219 грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219 грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219 грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219 грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219 грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219

Формула изобретения

1. Грузоподъемник погрузчика, содержащий прикрепленную к погрузчику неподвижную секцию, соединенную с ней с возможностью своего перемещения вверх оконечную подвижную секцию, прикрепленную к ней с возможностью своего перемещения вверх грузовую каретку с грузозахватным приспособлением, лазерный излучатель, оптически соединенный с ним и прикрепленный к оконечной подвижной секции на высоте, соответствующей высоте расположения грузозахватного приспособления при максимально высоком положении грузовой каретки относительно оконечной подвижной секции, оптический элемент, содержащий узел развертки лазерного луча в линию, отличающийся тем, что оптический элемент содержит зеркало, а лазерный излучатель прикреплен к корпусу погрузчика или к неподвижной секции.

2. Грузоподъемник по п.1, отличающийся тем, что содержит прикрепленный к неподвижной секции или к погрузчику горизонтальный экран с отверстием.

3. Грузоподъемник по п.1, отличающийся тем, что содержит прикрепленный к неподвижной или к промежуточной подвижной секции вертикальный экран.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к погрузочно-транспортной технике и может быть использовано в авто- и электропогрузчиках.

Известен грузоподъемник, содержащий неподвижную секцию, прикрепленную к ней непосредственно или через промежуточные подвижные секции с возможностью своего перемещения вверх оконечную подвижную секцию, прикрепленную к ней с возможностью своего перемещения вверх грузовую каретку с грузозахватным приспособлением и прикрепленные к оконечной подвижной секции на высоте, соответствующей высоте расположения грузозахватного приспособления при максимально высоком положении грузовой каретки относительно оконечной подвижной секции, лазерный излучатель и оптически соединенный с ним оптический элемент (EP 1502895 A1, 02.02.2005).

В данном грузоподъемнике на фронтальную сторону груза на уровне вил проецируется горизонтальная световая линия, по которой оператор погрузчика может ориентироваться для установления нужной высоты подъема вил.

Известный грузоподъемник обладает следующими недостатками.

1. Для электропитания установленного на оконечной подвижной секции лазерного излучателя необходимо завести на подвижную секцию кабель, что достаточно сложно, т.к. подвижная секция перемещается в вертикальном направлении от нуля до 5 м и выше.

2. Грузоподъемник можно наклонять относительно корпуса погрузчика (обычно это плюс-минус несколько градусов, иногда до 12). Поскольку при наклоне развертка луча не располагается строго горизонтально, высота расположения световой линии не будет соответствовать высоте расположения грузозахватного приспособления. Известен грузоподъемник ("Складская техника", М., № 8, 2006 г., с.64), в котором для предотвращения таких ошибок лазерный излучатель включается только при вертикальном положении грузоподъемника, для чего требуется ненадежный датчик, замыкающий контакт при нулевом наклоне грузоподъемника относительно корпуса погрузчика.

Технический эффект предложения заключается в устранении указанных недостатков.

На чертежах изображено:

фиг.1-2 - грузоподъемник в исходном положении при различных вариантах расположения лазерного излучателя;

фиг.3 - грузоподъемник в положении максимального свободного подъема;

фиг.4 - грузоподъемник при начале формирования световой линии (вид сбоку и сверху);

фиг.5 - грузоподъемник в положении максимального подъема при наклоне в пределах допуска;

фиг.6 - грузоподъемник при наклоне более пределов допуска.

На фиг.1 и 2 изображены:

- неподвижная секция 1 (далее - НС 1);

- промежуточная подвижная секция 2 (необязательно, далее - ППС 2);

- оконечная подвижная секция 3 (далее - ОПС 3);

- грузовая каретка 4 (далее - ГК 4);

- грузозахватное приспособление 5 (например, вилы);

- лазерный излучатель 6;

- оптический элемент, содержащий узел 7 развертки лазерного луча в линию;

- зеркало 8;

- горизонтальный экран 9, в котором выполнено отверстие 10 (согласно п.2 формулы изобретения);

- вертикальный экран 11 (согласно п.3 формулы изобретения).

В исходном положении ППС 2, ОПС 3 и ГК 4 находятся в нижнем положении. В грузоподъемнике, обладающем функцией полноразмерного ("специального", "вагонного") свободного хода сначала поднимается ГК 4, а ППС 2 и ОПС 3 остаются в исходном положении (фиг.3), и только после достижения ГК 4 максимальной высоты подъема относительно ОПС 3 начинают подниматься ППС 2 и ОПС 3 (фиг.4). Теперь взаимное расположение ГК 4 (а также грузозахватного приспособления 5) и ОПС 3 (а также прикрепленного к ней узла 7 развертки) при дальнейшем подъеме не изменяется. Поэтому формируемая лазерным излучателем 6 и узлом 7 развертки горизонтальная световая линия 12 будет проецироваться на фронтальную сторону груза на уровне, соответствующем высоте, на которую поднято грузозахватное приспособления 5 (вилы).

Лазерный излучатель 6 может быть прикреплен к НС 1 (фиг.1) или к корпусу погрузчика 13 (фиг.2). Лазерный излучатель 6 формирует вертикальный луч, а прикрепленное к ОПС 3 зеркало 8 отражает этот луч в перпендикулярном направлении и направляет его (независимо от высоты, на которую поднята ГК 4) в узел 7 развертки.

При наклоне грузоподъемника относительно корпуса погрузчика уровень световой линии 12 будет отличаться от высоты, на которой расположено грузозахватное приспособления 5. Для предотвращения возможных ошибок к корпусу погрузчика или к НС 1 может быть прикреплен горизонтальный экран 9 с отверстием 10. Если грузоподъемник расположен вертикально (или в наклонен в пределах допуска, например, ±2°, фиг.5), луч, идущий от лазерного излучателя 6, проходит через отверстие 10 в горизонтальном экране 9 и попадает на зеркало 8. Если грузоподъемник наклонен более допустимого (фиг.6), то луч задерживается экраном 9 и не попадает на зеркало 8, поэтому световая линия 12 не формируется. Пределы наклона грузоподъемника, при которых формируется световая линия, определяются размером отверстия 10 в экране 9 и расстоянием от него до излучателя 6, и не зависят от высоты подъема грузозахватного приспособления.

Показания лазерного указателя становятся правильными только после того, как ГК 4 достигнет максимальной высоты подъема относительно ОПС 3. До этого момента прикрепленный к НС 1 или ППС 2 (фиг.3) вертикальный экран 11 задерживает луч и световая линия 12 не проецируется. Высота, при которой начинает проецироваться световая линия 12 может выбираться исходя из человеческого роста - для предотвращения вредного воздействия лазерного излучения на (зрение) людей (фиг 4).

В зависимости от нагрузки грузоподъемник может иметь тот или иной изгиб, поэтому зеркало 8 должно иметь размер, достаточный для улавливания луча при любом допустимом изгибе. Для уменьшения погрешности, возникающей из-за того, что при различном изгибе грузоподъемника луч попадает на различные участки зеркала 8, оно может быть выполнено вогнутым с фокусным расстоянием, которое соответствует обычному расстоянию от грузоподъемника до обрабатываемого груза в процессе установки высоты расположения грузозахватного приспособления, т.е. порядка 0,2грузоподъемник погрузчика, патент № 2392219 0,5 м от концов вил. Погрешность высоты расположения световой линии при этом минимальна.

Класс B66F9/06 перемещаемые вместе с грузами с помощью колес и тп, например автопогрузчики с вильчатым захватом

электропогрузчик с боковой загрузкой -  патент 2523355 (20.07.2014)
подъемное устройство безопасной погрузки животных в транспортные средства и разгрузки с них -  патент 2499696 (27.11.2013)
ручная тележка для перевозки груза -  патент 2491200 (27.08.2013)
способ сборки плоских секций корпуса корабля -  патент 2465167 (27.10.2012)
система контроля положения контейнера на вилочном захвате -  патент 2457172 (27.07.2012)
транспортировочная тележка для перемещения игольных досок -  патент 2434804 (27.11.2011)
челюстной тракторный погрузчик -  патент 2398731 (10.09.2010)
несущая система фронтального одноковшового погрузчика -  патент 2372275 (10.11.2009)
электромашина для сборки плоских секций корпуса корабля -  патент 2363608 (10.08.2009)
подъемник -  патент 2305061 (27.08.2007)
Наверх