введение продувочного газа в банки для напитков

Классы МПК:B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается
B67C3/10 с предварительным наполнением инертными газами, например углекислым газом 
B08B5/02 под давлением, например, путем продувки углублений в изделиях, предметах и тд 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):КХС АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется, в частности, для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в том числе в банки для напитков. Изобретение обеспечивает оптимальный эффект продувки без нанесения вреда окружающей среде, к примеру, за счет высокого содержания CO2. Устройство содержит втулку с уплотнением, предназначенную для прикладывания к верхней кромке банки и выполненную с возможностью подъема и опускания. Во втулке расположена с возможностью подъема и опускания труба для продувочного газа, при этом втулка оснащена газоотводом, а труба выполнена с возможностью введения вблизи дна банки. Способ введения продувочного газа состоит в том, что снабженную кромочным уплотнением втулку опускают на верхнюю кромку банки и позиционируют герметично относительно нее. Затем трубу для продувочного газа и удерживающий газоотвод цилиндр с клапанами опускают в банку настолько, что выходное отверстие трубы для продувочного газа в зоне дна банки располагается с высвобождением зоны для выхода газа. Трубопровод и газоотвод удерживают открытыми до тех пор, пока банка полностью не будет заполнена продувочным газом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

введение продувочного газа в банки для напитков, патент № 2392204

Формула изобретения

1. Устройство для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки (2), в частности банки для напитков, отличающееся тем, что содержит втулку (4) с уплотнением (3), предназначенную для прикладывания к верхней кромке (2а) банки и выполненную с возможностью подъема и опускания, причем во втулке (4) расположена с возможностью подъема и опускания труба (9) для продувочного газа, при этом втулка (4) оснащена газоотводом (10), а труба (9) для продувочного газа выполнена с возможностью введения вблизи дна предназначенной для наполнения банки (2).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит центральный проводящий трубу (9) для продувочного газа цилиндр (7) с клапанами, который окружен удерживающей уплотнение (3) втулкой (4) и герметизирован относительно нее и который оснащен сужающейся в диаметре концевой зоной (7а), причем газоотвод (10) отходит от сформированного таким образом плеча.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сужающаяся в диаметре концевая зона (7а) цилиндра (7) с клапанами имеет наружный диаметр, который меньше, чем внутренний диаметр удерживающей кромочное уплотнение концевой зоны втулки (4) для формирования зазора для отходящих газов.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что газоотвод (10) подсоединен к вакуумному насосу (11).

5. Способ введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в частности банки для напитков, отличающийся тем, что снабженную кромочным уплотнением втулку опускают на верхнюю кромку предназначенной для продувки банки и позиционируют герметично относительно нее, затем трубу для продувочного газа и удерживающий газоотвод цилиндр с клапанами опускают в банку настолько, что выходное отверстие трубы для продувочного газа в зоне дна банки располагается с высвобождением зоны для выхода газа, и затем трубопровод для подачи продувочного газа и газоотвод удерживают открытыми до тех пор, пока банка полностью не будет заполнена продувочным газом.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что через синхронизированный с подачей продувочного газа вакуумный насос во время процесса продувки откачивают смесь продувочного газа/воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в частности в банки для напитков.

Известно о необходимости удаления содержащего О2 воздуха и последующей продувки посредством CO2 бутылок, предназначенных для наполнения продуктами питания, к примеру напитками. Если бы известная технология применялась на банках для напитков, то на этапе отведения воздуха это приводило бы к тому, что слишком тонкостенные банки для напитков взрывались бы под действием наружного давления и, тем самым, становились бы непригодными в употреблении.

Другой принцип действия состоит в том, что банки постоянно в открытом положении продувают посредством CO2. Это приводит именно к желательным эффектам продувки, однако этот принцип действия имеет большой недостаток в том, что в непосредственной близости от соответствующей установки выявляется такая концентрация СО2, что обслуживающий машину оператор подвергается воздействию слишком высокой предельно допустимой концентрации (максимальная концентрация на рабочем месте).

Задача изобретения состоит в создании устройства, при помощи которого можно добиться оптимального эффекта продувки предназначенных для наполнения продуктами питания банок без нанесения вреда окружающей среде, к примеру, за счет слишком высокого содержания СО 2.

При помощи устройства ранее указанного типа эта задача решается посредством отличительных признаков пункта 1 формулы изобретения, а именно посредством прикладываемой с уплотнением к верхней кромке банки выполненной с возможностью подъема и опускания втулки, в которой с возможностью подъема и опускания расположена труба для продувочного газа и которая оснащена газоотводом.

Преимущество настоящего изобретения состоит в том, что при зафиксированной открытой, сначала наполненной воздухом из окружающей среды банке посредством выполненной с возможностью подъема и опускания трубы для продувочного газа обеспечивается возможность введения продувочного газа вблизи дна банки, причем эта смесь продувочного газа/воздуха может удаляться через газоотвод.

В случае необходимости смесь продувочного газа/воздуха подвергается повторной обработке, и продувочный газ возвращается в циркуляционный контур. Возможно, однако, также удалять смесь продувочного газа/воздуха, к примеру, через крышу производственного помещения. В обоих случаях зона обслуживания оснащенной соответствующим образом машины значительно улучшается, так как не подвергается воздействию CO2 или смога от продувочного газа.

Атмосфера внутри банки значительно улучшается, тем самым, также во время последующего процесса наполнения сводится к минимуму возможность поглощения кислорода или инородных газов, что приводит к улучшению качества конечного продукта.

Другие предпочтительные варианты выполнения изобретения характеризуются признаками зависимых пунктов формулы изобретения.

Проводящий трубу для продувочного газа цилиндр с клапанами, предпочтительно, окружен снаружи герметизированной относительно данного цилиндра с клапанами втулкой, которая в процессе продувки своей уплотнительной кромкой прилегает к кромке банки. Если цилиндр с клапанами имеет две зоны различного диаметра, образуя при этом кольцевое плечо, то эта зона может использоваться для того, чтобы сформировать начало газоотвода.

Зауженная в диаметре концевая зона цилиндра с клапанами выполнена при этом таким образом, что образуется кольцевой паз между удерживающей кромочное уплотнение концевой зоной втулки и цилиндром с клапанами для вышеупомянутого отведения смеси продувочный газ/воздух.

Для улучшения и ускорения процесса продувки на газоотводе может быть, кроме того, установлен вакуумный насос.

Принцип действия процесса продувки в соответствии с изобретением состоит в том, что снабженная кромочным уплотнением втулка опускается на верхнюю кромку предназначенной для продувки банки и позиционируется герметично относительно нее, затем удерживающий трубу для продувочного газа и газоотвод цилиндр с клапанами опускается в банку настолько, что выходное отверстие трубы для продувочного газа в зоне дна банки располагается с высвобождением зоны для выхода газа, и затем трубопровод для подачи продувочного газа и газоотвод удерживаются открытыми до тех пор, пока банка полностью не будет заполнена продувочным газом.

Дальнейшее усовершенствование может заключаться в том, что через синхронизированный с подачей продувочного газа вакуумный насос во время процесса продувки отсасывается смесь продувочного газа/воздуха.

Другие особенности, детали и преимущества изобретения выявляются на основании последующего описания, а также на основании чертежа, который представляет собой частично упрощенное изображение устройства в соответствии с изобретением в положении продувки.

Обозначенное в целом позицией 1 устройство служит для введения продувочного и вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки 2. Чтобы наполнить банку 2 продувочным газом, сначала снабженная нижним кольцевым уплотнением 3 втулка 4 прижимается к обозначенной позицией 2а кромке банки, причем банка располагается на соответствующем основании 5. Опускание и подъем втулки 4 обозначены посредством двойной стрелки 6 на не представленном более детально подъемно-опускающем механизме.

По цилиндру 7 с клапанами с возможностью подъема и опускания перемещается втулка 4, которая газонепроницаемым образом герметизирована относительно цилиндра 7 с клапанами посредством уплотнений 8.

По центру цилиндра 7 с клапанами позиционирована труба 9 для продувочного газа. Со стороны внешнего края позиционированы один или несколько газоотводов 10, которые снабжены вакуумным насосом 11. Труба 9 для продувочного газа опускается до зоны дна 2b банки 2 настолько, чтобы был обеспечен выход, к примеру, СО2.

Расположенный в трубе для продувочного газа клапан обозначен на чертеже позицией 12, а клапан в газоотводе позицией 13. Обозначающая подъем и опускание двойная стрелка в трубе 9 для продувочного газа обозначена позицией 14.

Принцип действия устройства в соответствии с изобретением при этом следующий.

Сначала предназначенная для наполнения впоследствии продуктом питания банка 2 помещается в определенную позицию в устройство в соответствии с изобретением, к примеру, на основание или на транспортирующий элемент 5. Когда банка 2 находится в соответствующей позиции, втулка 4 посредством не представленного более подробно устройства опускается (двойная стрелка 6) на банку до тех пор, пока она своим кольцевым уплотнением 3 не обхватит верхнюю кромку 2а банки и не обеспечит ее герметизацию относительно окружающей среды.

Синхронно или независимо от этого движения вниз в соответствии с двойной стрелкой 6 в банку 2 опускается (двойная стрелка 14) проведенная в цилиндре 7 с клапанами труба 9 для продувочного газа. Цилиндр 7 с клапанами на своем обращенном в направлении банки 2 конце имеет зону 7а меньшего диаметра, так что в рабочем положении цилиндра 7 с клапанами удаляемый из банки во время процесса продувки газ посредством вакуумного насоса 11 может отсасываться через газоотвод 10. Для подачи продувочного газа во внутреннее пространство банки открывается клапан 12 и одновременно в действие приводятся клапан 13 газоотвода и, в случае необходимости, вакуумный насос 11.

Сам процесс продувки, к примеру, регулируется по времени и заканчивается по истечении выбранного временного интервала. Для этого клапан 12 трубы для продувочного газа и клапан газоотвода закрываются, после чего производятся дальнейшие действия по наполнению банки. Когда наполнение банки закончено, втулка 4 снимается с банки и уже наполненная банка может передаваться дальше на другие этапы, к примеру, на закупорку.

Наряду с отрегулированным по времени окончанием процесса продувки может быть предусмотрено, к примеру, также и регулируемое посредством датчиков управление процессом продувки. Так, к примеру, могут быть предусмотрены датчики давления газа или датчики для определения концентрации продувочного газа, которые при достижении заданных величин инициируют окончание процесса продувки.

Класс B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается

способ модификации свободного пространства над продуктом для удаления вакуумного давления и устройство для него -  патент 2494023 (27.09.2013)
способ и комплект для контролируемого изменения содержания газа внутри упаковки -  патент 2436717 (20.12.2011)
система для вакуумирования емкости для пищевых продуктов, емкость с крышкой и способ -  патент 2326026 (10.06.2008)
способ очистки и/или дезинфекции вакуумных каналов секции термосваривания -  патент 2310589 (20.11.2007)
устройство для откачивания воздуха из емкости для хранения пищевых продуктов, запираемой при помощи клапана -  патент 2283801 (20.09.2006)
насос со средствами индикации давления -  патент 2248922 (27.03.2005)
вакуумно-упаковочная машина -  патент 2195418 (27.12.2002)
система формования и упаковки изделий из сахарной ваты -  патент 2165149 (20.04.2001)
упаковочная машина -  патент 2133698 (27.07.1999)
способ упаковки упруго сжимаемых изделий -  патент 2133211 (20.07.1999)

Класс B67C3/10 с предварительным наполнением инертными газами, например углекислым газом 

Класс B08B5/02 под давлением, например, путем продувки углублений в изделиях, предметах и тд 

способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов различных изделий -  патент 2374011 (27.11.2009)
устройство упрощенной конструкции для чистки и заполнения -  патент 2369451 (10.10.2009)
способ и устройство для генерирования импульсов газа -  патент 2365434 (27.08.2009)
пневмоснаряд и способ очистки трубопроводов с его использованием -  патент 2312718 (20.12.2007)
пневмоимпульсный генератор -  патент 2312717 (20.12.2007)
способ очистки внутренних поверхностей отопительных приборов центрального отопления -  патент 2302596 (10.07.2007)
устройство для обрушения и рыхления слежавшихся сыпучих материалов в бункерах -  патент 2295400 (20.03.2007)
способ очистки элементов и систем отопления и горячего водоснабжения от твердых отложений и устройство для его реализации -  патент 2293274 (10.02.2007)
способ очистки внутренней поверхности нефтегазовых труб от асфальтено-смолопарафиновых отложений -  патент 2288788 (10.12.2006)
Наверх