средство для лечения дисменореи

Классы МПК:A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина
A61K36/66 Papaveraceae (семейство маковых), например кровавый или красный корень
A61K36/48 Fabaceae или Leguminoceae (семейство бобовых); Caesalpiniaceae; Mimosaceae; Papilionaceae
A61K36/38 Clusiaceae, Hypericaceae или Guttiferae (семейство зверобойных), например зверобой или мангостин
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K36/06 грибы, например дрожжи
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Субботина Ольга Александровна (RU),
Субботина Маргарита Алисандровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для лечения дисменореи. Средство содержит чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного, корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях. Средство оказывает повышенный лечебный эффект, без проявления побочных реакций. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для лечения дисменореи, характеризующееся тем, что оно содержит чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного, корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях.

2. Средство по п.1, которое может быть выполнено в виде 40 или 70%-ной спиртовой настойки, сиропа, водного экстракта.

3. Средство по пп.1 и 2, которое может быть в виде средства для внутреннего применения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к созданию средства на растительной основе, а именно к лечению больных дисменореей, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники.

Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, при котором менструации сопровождаются выраженным болевым синдромом, эмоционально-психическими, вегетативно-сосудистыми, обменно-эндокринными расстройствами и другими изменениями психоэмоциональной сферы. Все это приводит к истощению нервной системы, развитию астенического состояния, снижению памяти и трудоспособности.

Дисменорею принято подразделять на первичную и вторичную. При первичной дисменорее у женщин, как правило, отсутствуют патологические изменения половых органов. При вторичной дисменорее - проявление болей внизу живота во время менструаций связано с различными, в основном гинекологическими, заболеваниями. Однако у всех женщин, как показали исследования, страдающих дисменореей, даже при отсутствии изменений половых органов, как правило, имеются заболевания тех или иных органов.

Широко используемый в последнее время препарат Раптен рапид - калиевая соль диклофинака, также не решает проблему терапии дисменореи и имеет ряд недостатков (как экономических, так и физиологических): требует длительной терапии (от 3 до 6 циклов), кроме того, ему присущи плохая переносимость, наличие большого количества побочных эффектов в виде тошноты, болей в эпигастрии, головокружений, аллергических реакций и высокая стоимость препаратов.

Известны препараты пиона белоцветкового, проявляющие анальгетическое, противовоспалительное и антиспазматическое действие, которые используют при аменорее и дисменорее, также при болях в грудной клетке и брюшной полости.

Известно также применение гельземиума вечнозеленого (Gelsemium sempervirens), который содержит алкалоиды, эфирные масла и применяется в гомеопатии при тяжести в голове, чувстве усталости, при гриппе, мигрени, при невралгиях различного генеза, миокардите, дисменорее (Гомеопатия, полная энциклопедия, С-Птб, 2001, с.167-168).

Несмотря на наличие широкого арсенала медикаментозных средств, использующихся для лечения дисменореи, все они имеют множество недостатков. Например: ингибиторы простогландинсинтетазы нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, аспирин, индометацин) обладают непродолжительным эффектом, плохо переносятся больными, вызывают выраженные аллергические реакции и имеют множество противопоказаний.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств природного происхождения для лечения дисменореи.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение продолжительности периода ремиссии за счет возможности оказывать непосредственное воздействие как на центральное, так и периферическое звенья специфических функций женского организма и органы-мишени, отсутствие побочных реакций при повышении лечебного эффекта.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предложено средство для лечения дисменореи, которое содержит чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного, корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях.

Средство может быть выполнено в виде 40 или 70% спиртовой настойки, сиропа, водного экстракта для внутреннего применения.

Вышеуказанное растительное сырье измельчают и далее при получении:

водного раствора - корни измельченного сырья (корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой) заливают водой и кипятят 20-30 мин при соотношении сырье: вода - 1:8, затем добавляют измельченную чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях, и настаивают еще 20-30 мин, процеживают и используют по 50 мл за 20 минут до еды 1 раз в день;

40% настойки - измельченное сырье заливают 40% этиловым спиртом при соотношении сырье:спирт 1:8 и настаивают 21 день, процеживают и принимают по 10 мл натощак 1 раз в день;

70% настойки - измельченное сырье заливают 70% этиловым спиртом при соотношении сырье:спирт 1:2, настаивают 21 день, процеживают и принимают по 2,5 мл, растворяя в небольшом количестве воды, натощак 1 раз в день;

сиропа - полученные спиртовые экстракты настаивают в течение 7 дней при соотношении сырья и 40 или 70% этилового спирта 1:2 с последующим смешиванием с сиропом (сахара, фруктозы или других углеводов) при соотношении экстракт:сироп 1:2 и используют по 5 мл 2 раза в день натощак.

Примеры конкретного применения.

Пример 1.

Пациентка О., 35 лет, диагноз: миома матки, вторичная дисменорея. В течение 10 лет отмечает нарушение менструального цикла в виде нерегулярных менструаций с длительными (до 10-14 дней) обильными кровянистыми выделениями. Проводимые курсы мечения с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов заметного эффекта не давали, от оперативного лечения отказывалась. После месячного курса лечения 40% настойкой чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 10 мл натощак 1 раз в день отмечено уменьшение обильности и продолжительности менструаций до 4-5 дней. Курсы лечения повторялись по 2 недели в месяц. Наблюдение в течение 1 года роста миомы не показало.

Пример 2.

Пациентка М., 41 год, диагноз первичная дисменорея, с 12 лет страдает обильными, длительными и болезненными менструациями. Применение сиропа чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 5 мл 2 раза в день, улучшило самочувствие пациентки во время менструаций, полностью устранив болезненность и уменьшив обильность и продолжительность менструаций.

Пример 3.

Пациентка И., 31 год, диагноз неуточненная дисменорея, отмечала в течение 3 лет нерегулярные, скудные и иногда очень обильные менструации. Применение гормональных препаратов и нестероидной противовоспалительной терапии давало кратковременный эффект. Из-за увеличения массы тела и хронического гастрита вынуждена была прервать медикаментозную терапию. Назначение 70% настойки чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 2.5 мл в 50 мл воды, натощак, 1 раз в день, постепенно привело к нормализации менструального цикла. Наблюдение в течение 3 лет показало хороший терапевтический эффект и отсутствие каких-либо осложнений.

Пример 4.

Пациентка Л., 28 лет, диагноз первичная дисменорея. Нерегулярные, обильные менструации с 11 лет. Проводилась сочетанная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами и водным экстрактом чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 50 мл 1 раз в день, натощак. После месячного курса лечения индометацина и 6 месячного курса фитотерапии отмечена нормализация менструального цикла. Побочных эффектов фитотерапии не отмечено.

Внедрение и широкое применение данного средства в клинической и профилактической медицине позволит повысить эффективность проводимых лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий и ограничить импорт лекарственных препаратов подобного действия.

Класс A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина

способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
сбор гепатопротекторного действия -  патент 2500418 (10.12.2013)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
средство для коррекции десинхроноза ритма сон-бодрствование -  патент 2493866 (27.09.2013)

Класс A61K36/66 Papaveraceae (семейство маковых), например кровавый или красный корень

применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
составы с сангвинарином, хелеритрином или хелидонином для лечения бородавок, папиллом и псориатических бляшек -  патент 2486898 (10.07.2013)
средство "ректофит 1" -  патент 2470659 (27.12.2012)
гомеопатическая композиция для лечения мастопатий, болезненных припухлостей, воспалений бородавок молочных желез в предменструальном периоде, а также доброкачественных опухолей -  патент 2463068 (10.10.2012)
композиции для лечения мукозита, индуцированного противоопухолевой или иммунодепрессивной терапией -  патент 2460535 (10.09.2012)
средство, обладающее противовоспалительным, противомикробным, репаративным, а также улучшающим миркоциркуляцию в тканях действием, и способ его получения -  патент 2458698 (20.08.2012)
гель, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием (варианты) -  патент 2458684 (20.08.2012)
способ лечения онкологического заболевания методом лучевой терапии -  патент 2454257 (27.06.2012)
способ лечения местнораспространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи -  патент 2447913 (20.04.2012)

Класс A61K36/48 Fabaceae или Leguminoceae (семейство бобовых); Caesalpiniaceae; Mimosaceae; Papilionaceae

способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ профилактики метеопатических реакций человека -  патент 2521273 (27.06.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)
способ коррекции общего уровня баээ-эстеразной активности сыворотки крови с помощью изолята соевого белка -  патент 2509568 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
композиция и ее применение для воздействия на рост волос -  патент 2491914 (10.09.2013)
способ получения фитопрепаратов из растений рода hedysarum (копеечник чайный hedysarum theinum, копеечник забытый hedysarum neglectum) -  патент 2490022 (20.08.2013)

Класс A61K36/38 Clusiaceae, Hypericaceae или Guttiferae (семейство зверобойных), например зверобой или мангостин

мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
средство для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2516963 (20.05.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
способ лечения детей и подростков с дисфункцией желчевыводящих путей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах -  патент 2489152 (10.08.2013)
биологически активная добавка к пище тонизирующего и адаптогенного действия -  патент 2489039 (10.08.2013)
лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью -  патент 2485966 (27.06.2013)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K36/06 грибы, например дрожжи

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх