способ профилактики повторных злокачественных новообразований и грубого рубцевания кожи после хирургического лечения

Классы МПК:A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61K36/02 водоросли
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-03
публикация патента:

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики повторных злокачественных новообразований и грубого рубцевания кожи после хирургического лечения. Способ состоит в том, что за 7 дней до операции ежедневно два раза в день на область новообразования наносят состав из геля ламифарэн и циклофосфамида, приготовленный перед нанесением из расчета 0,2 г порошка циклофосфамида на 2,0 г геля ламифарэн. После хирургического удаления новообразования и закрытия раневого дефекта накладывают по всей оперированной поверхности в течение месяца ежедневно утром и вечером только гель ламифарэн. Способ позволяет предупредить рецидив злокачественного новообразования за счет сохранения местного противоопухолевого иммунитета при иммуномодулирующем действии ламифарэна и комплексного противоопухолевого действия циклофосфамида и ламифарэна, а также предотвратить развитие грубых рубцовых изменений за счет регенераторных свойств ламифарэна.

Формула изобретения

Способ профилактики повторных злокачественных новообразований и грубого рубцевания кожи после хирургического лечения, включающий введение циклофосфамида, отличающийся тем, что за 7 дней до операции ежедневно два раза в день на область новообразования наносят состав из геля ламифарэн и циклофосфамида, приготовленный перед нанесением из расчета 0,2 г порошка циклофосфамида на 2,0 г геля ламифарэн, а после хирургического удаления новообразования и закрытия раневого дефекта накладывают по всей оперированной поверхности в течение месяца ежедневно утром и вечером только гель ламифарэн.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики злокачественных новообразований кожи, например век.

Существуют способы профилактики злокачественных новообразований, состоящие в том, что за 2-3 недели до операции выполняют короткодистанционную рентгентерапию, при больших - дистанционную гамма-терапию. Недостатком данных способов являются: грубые рубцевания - после второго этапа хирургического лечения, атрофические изменения окружающих зон лечения здоровых тканей, высокий риск возникновения лучевой катаракты и патологических изменений крови - лимфопения, снижение локального иммунитета с наклонностью к инфицированию (А.Ф.Боровкина. Офтальмоонкология. - М.: Медицина, 2002. - С.424).

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ локальной химиотерапии перед хирургическим удалением опухоли (Лузьянина В.В., Егоров В.В., Смолякова Г.П. Опухолевые и опухолевидные заболевания органа зрении. Сборник научных работ РМАПО 2007 год.). При этом перед операцией под основание новообразования и по его границам вводят инъекционно циклофосфамид в разведении 0,1 г в 2 мл 0,9% физиологического раствора. Инъекцию производят через день в количестве 5-7.

Недостатки способа:

- негативные психо-эмоциональные реакции, обусловленные наличием резких болевых ощущений при инъекционном введении циклофосфомида;

- замедление процессов заживления с формированием рубцовых деформаций после хирургического удаления новообразования;

- снижение противоопухолевого локального иммунитета, что не исключает возможностью рецидива опухоли;

- локальная иммуносупрессия с наклонностью к инфицированию, возникновение конъюнктивитов и краевых кератитов у офтальмологических больных.

Задача - предложить эффективный способ профилактики продленного роста и рецидива злокачественного новообразования при его хирургическом лечении, предупредить грубые рубцовые изменения.

Технический результат - профилактика продленного роста и рецидива злокачественного новообразования при хирургическом лечении, путем применения циклофосфомида и геля ламифарэн.

Технический результат достигается тем, что за 7 дней до операции ежедневно, два раза в день на область новообразования наносят состав из геля ламифарэн и циклофосфамида, приготовленный перед нанесением из расчета 0,2 г порошка циклофосфомида на 2,0 г геля ламифарэн. После хирургического удаления новообразования и закрытия раневого дефекта по всей наружной поверхности оперированной области накладывают в течение последующего 1-го месяца ежедневно утром и вечером только гель ламифарэн.

Преимущества способа:

- отсутствие негативных психоэмоциональные реакций, так как циклофосфамид вводят в составе геля;

- достижение противоопухолевого эффекта за счет разрушения раковых клеток циклофосфамидом и одновременно фукоиданом, содержащемся в геле ламифарэн (А.Н.Разумов, В.И.Михайлов, А.П.Мясоедов. Методическая рекомендация: использование пищевого продукта ламифарэн диетического питания в восстановительной медицине и комплексной терапии заболеваний - Москва 2003. - С.32);

- сохранение собственного локального противоопухолевого иммунитета, предупреждающего продолжение роста и рецидивов опухоли за счет иммуномодулирующего действия ламифарэна;

- процесс заживления приобретает физиологическую направленность благодаря регенераторным лечебным свойствам ламифарэна;

- заживление без образования грубого рубцевания.

Пример 1

Больная С., 71 год, поступила в отделение реконструктивно-восстановительной хирургии с жалобами на язвенный дефект кожи нижнего века левого глаза. Больна около 3 лет. Не лечилась. Объективно в проекции кожи нижнего века левого глаза расположен эрозивно-язвенный узел опухоли, размером 2,5×1,5 см, который окружен по границам проминирирующими узелковыми опухолевыми элементами. Гистологически при исследовании биопсийного материала выявлен солидный тип базально-клеточного рака. Клинический диагноз: базально-клеточный рак кожи нижнего века левого глаза, язвенная форма T3N0M0. Больной ежедневно утром и вечером на область новообразования наносили в течение 7 дней до оперативного лечения состав из циклофосфамида и геля ламифарэн, приготовленного из расчета 0,2 г порошка циклофосфомида на 2,0 г геля ламифарэн. Через 7 дней эффект лечения выразился в уменьшение опухоли в диаметре на 0,5, произошла также частичная регрессия и сглаженность узелковых опухолевых элементов в краевой зоне. Произведено хирургическое удаление новообразования нижнего века левого глаза в пределах здоровой ткани со свободной кожной пластикой с боковой поверхности груди. В послеоперационном периоде с третьего дня после снятия давящей повязки, утром и вечером по всей поверхности оперированного века в течение одного месяца, наносили только гель ламифарэн. В результате лечения - приживление кожного трансплантата первичным натяжением, без рубцовой деформации нижнего века и нарушением его подвижности. При динамическом наблюдении в течение года после операции рецидива и продолженного роста новообразования не зарегистрировано.

Пример 2

Больной Б., 50 лет. Обратился в отделение реконструктивно-восстановительной хирургии с жалобами на новообразование кожи наружного угла правого глаза. Со слов пациента на этом месте около 2 лет назад появился узелок цвета окружающей кожи размером с булавочную головку, не вызывавший субъективных ощущений. В течение последних 6 месяцев новообразование стало быстро увеличиваться, а 2 месяца назад изъязвилось. К врачу не обращался, ничем не лечился. При осмотре в проекции кожи наружного угла правого глаза имеется новообразование неправильной формы, размером 2,5×2,3 см, окруженное приподнятым валиком, состоящим из отдельных мелких узелков опухоли. Клинический диагноз: базально-клеточный рак кожи наружного угла правого глаза, язвенная форма T3NM0. Гистологическим анализом при исследовании биопсийного материала подтвержден базально-клеточный рак солидного типа.

Больному ежедневно утром и вечером на область новообразования наносили в течение 7 дней до оперативного лечения состав из циклофосфамида и геля ламифарэн, приготовленного из расчета 0,2 г порошка циклофосфомида на 2,0 г геля ламифарэн. Через 7 дней эффект лечения выразился в уменьшении размеров опухоли до 1,9×1,5 см, уплощении краев. Произведено хирургическое удаление новообразования кожи наружного угла правого глаза в пределах здоровой ткани с пластикой скользящим лоскутом. В послеоперационном периоде с третьего дня после снятия давящей повязки, утром и вечером по всей поверхности оперированного века в течение одного месяца, наносили только гель ламифарэн. В результате лечения заживление послеоперационной раны первичным натяжением, без рубцовой деформации наружного угла и нарушения подвижности обоих век правого глаза. При динамическом наблюдении в течение 1,5 года после операции рецидива и продолженного роста новообразования не зарегистрировано.

Пример 3

Больная К., 53 лет. Обратилась в отделение реконструктивно-восстановительной хирургии с жалобами на кровоточащее новообразование верхнего века правого глаза с переходом на спинку носа. Больна в течение 2 лет, самостоятельно лечилась местными прижигающими средствами, применяла кортикостероидные и нестероидные противовоспалительные мази. В течение последних 6 месяцев новообразование существенно увеличилось в размерах. При осмотре на коже верхнего века правого глаза образование ярко-розового цвета размером 3,0×2,5 см с неровной, бугристой поверхностью. Гистологическим анализом при исследовании биопсийного материала выявлен базально-клеточный рак солидного типа. Клинический диагноз: базально-клеточный рак кожи верхнего века правого глаза с переходом на спинку носа, нодулярная форма T4N0M0. Больной ежедневно утром и вечером на область новообразования наносили в течение 7 дней до оперативного лечения состав из циклофосфамида и геля ламифарэн, приготовленного из расчета 0,2 г порошка циклофосфомида на 2,0 г геля ламифарэн. Через 7 дней эффект лечения выразился в уменьшении размеров опухоли до 2,0×1,7 см и ее уплощении. Произведено хирургическое удаление новообразования кожи в пределах здоровой ткани со свободной кожной пластикой с преаурекулярной зоны. В послеоперационном периоде с третьего дня после снятия давящей повязки, утром и вечером по всей поверхности оперированного века в течение одного месяца, наносился только гель ламифарэн. В результате лечения - приживление кожного трансплантата первичным натяжением, без рубцовой деформации нижнего века и нарушения его подвижности. При динамическом наблюдении в течение двух лет после операции рецидива и продолженного роста новообразования не зарегистрировано.

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61K36/02 водоросли

водорастворимая бактерицидная репаративная композиция -  патент 2521209 (27.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных -  патент 2486897 (10.07.2013)
способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2486896 (10.07.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
способ пробиотической коррекции постинтоксикационного психоза у больных синдромом зависимости от алкоголя -  патент 2480226 (27.04.2013)
способ лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей -  патент 2464009 (20.10.2012)
способ лечения хронического пародонтита -  патент 2460491 (10.09.2012)
способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований -  патент 2455039 (10.07.2012)
способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля на основе водорастворимых полисахаридов растительного происхождения -  патент 2454242 (27.06.2012)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх