способ кастрации хряков

Классы МПК:A61D99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса
A61D1/06 инструменты для кастрирования 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что осуществляют подготовку и фиксацию животного, обезболивание, разрез кожи, подкожной клетчатки и фасции напротив наружного пахового кольца. Затем производят отпрепаровку общей влагалищной оболочки от фасции. Перевязывают общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком. При этом семенник оставляют в полости мошонки. При использовании заявленного способа повышается резистентность организма и увеличиваются привесы. 1 табл.

Формула изобретения

Способ кастрации хряков, отличающийся тем, что осуществляют подготовку и фиксацию животного, обезболивание, разрез кожи, подкожной клетчатки и фасции напротив наружного пахового кольца, затем производят отпрепаровку общей влагалищной оболочки от фасции, перевязывают общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком, а семенник оставляют в полости мошонки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и может быть использовано при кастрации хряков в ветеринарных клиниках и свиноводческих хозяйствах.

Наиболее распространен способ кастрации старых хряков (Магда И.И. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. М., «Колос», 1979, с.269-270). Кастрация старых хряков выполняется в лежачем или стоячем положении. Операцию делают не позже 1,5-2 месяцев до убоя. На верхнюю челюсть хряка набрасывают петлю из прочной веревки, которую затем протягивают либо через кольцо, укрепленное в полу, либо через перекладину вблизи пола между двумя столбами. При кастрации в лежачем положении применяют интратестикулярный наркоз тиопентал- или пентатал-натрием. Когда животное ляжет, немедленно приступают к операции. При кастрации в стоячем положении используют местную анестезию - в толщу каждого семенника или семенного канатика инъецируют по 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Дополнительно раствор вводят подкожно по линии разреза мошонки. Для уменьшения агрессивности хряка перед местной анестезией внутримышечно назначают нейролептик (аминазин, азаперон и др.). Прочно захватив семенник левой рукой, рассекают все слои мошонки вместе с общей влагалищной оболочкой, разрывают пальцами влагалищную связку, что у хряков удается легко. Отделяют семенной канатик от общей влагалищной оболочки и на его истонченную часть накладывают лигатуру из толстой шелковой или кетгутной нити № 8-10. На расстоянии 2 см от лигатуры семенной канатик пересекают ножницами. При очень большом зиянии кастрационных ран их целесообразно закрыть швом из синтетической нити, причем прошивают ею все 4 края раны рассеченной мошонки одновременно. Обычно делают три петлевидных шва. Сначала их не завязывают, а, натянув нити, сближают края обеих ран и в полость каждой половины мошонки вводят масляную суспензию антибиотика или сульфаниламида, используя для этого резиновую трубку или тупоконечную канюлю. Затем стежки стягивают и завязывают.

Известен способ кастрации хряков с рассечением кожи мошонки по шву мошонки и иссечением участка мускульно-эластической оболочки и перегородки мошонки на уровне пахового канала по методу А.П.Студенцова (А.П.Студенцов. Кастрация самцов и самок рогатого скота и свиней. М., Сельхозгиз, 1954. С.31-37). Хряка удерживают за задние конечности или укрепляют на операционном столе в подвешенном положении с высоко приподнятым тазом. Задние конечности умеренно разводят в стороны для удобства проведения операции. После подготовки операционного поля семенники нажимают левой рукой сзади вниз - в сторону живота и устанавливают границу переднего их полюса. Пинцетом Кохера захватывают кожу шва мошонки на уровне передних (нижних) краев тестикулов и слегка оттягивают ее. Рассекают кожу по шву мошонки на протяжении 2/3 длины семенников. Через разрез выступают семенники, заключенные в общую влагалищную и мускульно-эластическую оболочку, с ясно выраженным углублением между правой и левой половинами мошонки. Пинцетом Кохера захватывают мускульно-эластическую оболочку вместе с перегородкой мошонки и, оттянув ее, иссекают лоскут ножницами. Захватывают семенник пинцетом или пальцем и выводят его из раны. Натягивая семенной канатик, смещают ткани мошонки в сторону живота и перевязывают семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой. Отступя от лигатуры на 1,5-2 см ниже ее, отсекают семенной канатик и семенники удаляют.

Животные, оперированные по этим способам кастрации, тяжело переносят послеоперационный период, отказываются от корма, больше лежат, наблюдаются различные послеоперационные осложнения такие, как воспаление культи семенного канатика, выпадение сальника, кишечной петли и др.

Наиболее близким к заявляемому способу кастрации является способ кастрации, известный как подкожный лигатурный способ (кастрация посредством иглы), который впервые описал Сэрр в 1842 г. (А.А.Байбуртцян. Новый метод повышения продуктивности скота. М., Сельхозиздат, 1961. С.43-44). Сущность его заключается в прекращении питания половых желез самцов в результате наложения на семенной канатик (подкожно) лигатуры.

При кастрации мелкого рогатого скота этим способом животных фиксируют в лежачем спинно-боковом положении, а крупный рогатый скот - в лежачем или стоячем положении. Для подкожной лигатурной кастрации нужно иметь толстый шелк, иглодержатель и дугообразно изогнутые хирургические иглы.

После обработки операционного поля помощник оттягивает один из семенников с придатком вниз. Оператор указательным и средним пальцами левой руки через кожу оттягивает семенной канатик назад и непосредственно ниже рудиментарных сосков вкалывает иглу до влагалищного канала. Обведя семенной канатик иглой, выводит ее наружу через отверстие вкола или поблизости от него, чтобы под лигатурой оказался как можно меньший участок кожи. Лигатуру сильно затягивают при помощи палочек, привязанных к ее концам, и завязывают двумя узлами. То же проделывают со вторым семенником. Лигатуру снимают на вторые или третьи сутки.

Однако в ряде случаев при применении этого способа развиваются послекастрационные изменения, а также у животных старшего возраста отсутствуют результаты кастрации.

Для кастрации хряков подкожный лигатурный способ не используется из-за особенностей, связанных с подкожной жировой клетчаткой.

Целью изобретения является разработка рационального, экономически выгодного способа кастрации хряков, обеспечивающего уменьшение травмирования тканей, повышение резистентности и увеличение прироста живой массы у оперированных животных. При проведении операции семенник с общей влагалищной оболочкой не отпрепаровывают и не удаляют, а оставляют в мошонке. Семенник, лишенный иннервации и кровоснабжения, рассасываясь, действует как биогенный стимулятор, повышает резистентность организма и увеличивает прирост живой массы. Способ обеспечивает уменьшение травмируемости тканей, повышение резистентности и увеличение прироста живой массы у оперированных животных.

Способ осуществляется следующим образом. Животное фиксируют в спинном положении на операционном столе. После стерилизации необходимого инструмента, шовного материала, операционного поля, а также рук хирурга по правилам, принятым в хирургии, и инфильтрационной анестезии 0,5%-ным раствором новокаина, делают разрез тканей в паховой области длинной 2-3 см напротив наружного пахового кольца до общей влагалищной оболочки. На расстоянии 1-2 см от наружного пахового кольца под общую влагалищную оболочку подводят лигатуру из шелка или синтетической нити, концы которой завязывают морским или хирургическим узлом. После обработки операционной раны антисептическим препаратом кожную рану зашивают узловатым швом, используя кетгут.

В литературе не найдены описания кастрации хряков с оставлением семенников в полости мошонки.

Пример выполнения.

В эксперименте по кастрации использовано 10 хряков в возрасте 4-6 месяцев. Было сформировано 2 группы по принципу аналогов (порода, возраст). В каждой группе было по 5 животных.

Животных первой группы кастрировали по наиболее распространенному способу «на лигатуру». При кастрации накладывали лигатуру на семенной канатик после вскрытия мошонки, полости общей влагалищной оболочки и перерезки переходной связки. Отступив на 1-1,5 см книзу от лигатуры, перерезали семенной канатик и удаляли семенник.

Животных второй группы кастрировали по разработанному нами способу с оставлением семенника в полости мошонки. Разрез делали в паховой области, накладывали лигатуру на семенной канатик с общей влагалищной оболочкой. Семенник не удаляли.

В первой группе хряки в первые два дня после операции были вялыми, часто лежали, отказывались от корма, в дальнейшем их общее состояние было удовлетворительным, температура была в норме.

Животные второй группы уже на второй день после операции чувствовали себя удовлетворительно, температура тела у них была в пределах нормы, они охотно поедали корм, были активны. В дальнейшем хряки второй группы лучше росли и не подвергались болезненным процессам.

Результаты эксперимента представлены в таблице.

Таким образом, применение заявляемого способа кастрации хряков позволяет при операции меньше травмировать ткани, рана быстрее заживает, а оставшийся в мошонке семенник, лишенный иннервации и кровоснабжения, рассасываясь, повышает резистентность организма и увеличивает привесы на 8-10% по сравнению с прототипом, что является экономически более выгодным.

Способ кастрации хряков с оставлением семенника в мошонке найдет широкое применение в ветеринарной практике.

Таблица
Результаты кастрации хряков
№ группы Способ кастрации Количество животных Живая масса заболело
до операциичерез 1 мес.через 2 мес. перед убоем
1 общепринятый5 58,8±0,2 90,3±0,25110,7±0,4 145,0±0,5 2
2 предложенный 558,6±0,15 92,9±0,2 115,3±0,5160,3±0,6 0

Класс A61D99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса

способ нормализации выработки антитромбина iii в сосудистой стенке у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527497 (10.09.2014)
способ нормализации антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527495 (10.09.2014)
способ нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527493 (10.09.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота -  патент 2518352 (10.06.2014)
способ диагностики паразитозов птиц -  патент 2508073 (27.02.2014)
способ диагностики дирофиляриоза у животных и человека -  патент 2506926 (20.02.2014)
способ регулирования пищеварительных процессов в рубце жвачных животных -  патент 2506925 (20.02.2014)
способ профилактики и лечения крупного рогатого скота от хламидиоза -  патент 2506059 (10.02.2014)
молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов мелкого рогатого скота -  патент 2495645 (20.10.2013)

Класс A61D1/06 инструменты для кастрирования 

Наверх