дезинфицирующее средство

Классы МПК:A01N25/02 содержащие жидкости в качестве носителей, разбавителей или растворителей
A01N33/02 амины; четвертичные аммониевые соединения
A01N33/12 четвертичные аммониевые соединения
A01P1/00 Дезинфектанты; антимикробные соединения или их смеси
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может применяться в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты. Дезинфицирующее средство включает в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, неионогенное или амфотерное ПАВ, многоатомный спирт, основание, а также отдушку и воду, при определенном соотношении компонентов, мас.%. Средство обладает высокими антимикробными свойствами и обеспечивает дезинфиципуюший эффект при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной и грибковой (кандидозы и дерматофитии) этиологии, имеет хорошие моющие свойства при отсутствии фиксирующего действия, устойчиво при хранении, безопасно при применении в присутствии людей. 3 табл.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, включающее в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, поверхностно-активное вещество (ПАВ), отдушку и воду, отличающееся тем, что содержит поверхностно-активное вещество в виде неионогенного ПАВ, выбранного из алкилдиметиламиноксида фракций C12 -C14 и/или кокамидопропиламиноксида, и/или в виде амфотерного ПАВ, выбранного из алкилбетаина фракций C12 -C14 и/или кокамидопропилбетаина, дополнительно содержит пропиленгликоль или глицерин и основание при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Четвертичное аммониевое соединение и дезинфицирующее средство, патент № 2391820
N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 0,2-20,0
Неионогенное ПАВ-алкилдиметиламиноксид фракцийдезинфицирующее средство, патент № 2391820
C 12-C14 и/или кокамидопропиламиноксид и/или дезинфицирующее средство, патент № 2391820
Амфотерные ПАВ - алкилбетаин фракций C12-C14 дезинфицирующее средство, патент № 2391820
и/или кокамидопропилбетаин 0,1-10,0
Пропиленгликоль или глицерин 0,1-20,0
Основание0,1-15,0
Отдушка 0,1-2,0
Вода остальное

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве основания оно содержит едкий натр, и/или щелочную соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТУ), и/или алканоламины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ); на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, населением в быту.

Основу большей части новых разработок в области дезинфекции поверхностей, изделий медицинского назначения (ИМН), в качестве антисептиков и т.д., составляют четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Они обладают моющим действием, малотоксичны, не обладают выраженной коррозионной активностью, однако имеют узкий спектр антимикробного действия, так как не убивают вирусы и споры при комнатной температуре, не эффективны в отношении микобактерий туберкулеза и гепатита В. Недостатком ЧАС является также быстрое формирование устойчивости микроорганизмов к их воздействию.

В последнее время на рынке дезсредств наблюдается тенденция внедрения композиционных препаратов, включающих несколько ингредиентов в качестве действующих веществ (ДВ) - ЧАС, алкиламины, производные гуанидина, альдегиды и т.д.).

Использование ЧАС в комбинации с другими ДВ может привести к получению более эффективных составов. Однако иногда смешение действующих веществ может приводить к значительному снижению дезинфицирующих свойств готового средства, а введение дополнительно поверхностно-активных и других веществ с целью улучшения потребительских свойств (моющего действия, устойчивости средства в процессе использования и хранения) - к полному нивелированию дезинфицирующих свойств (Л.С.Федорова. "Научно-методические основы совершенствования и оптимизации выбора дезинфицирующих средств". Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию научно-исследовательского института дезинфектологии Министерства здравоохранения Российской Федерации 22-24 октября 2003 года, с.44-46).

Актуальной проблемой является подбор компонентов по количественному и качественному составу с тем, чтобы сохранить, усилить или задать необходимый спектр антимикробной активности, а также придать средству необходимые потребительские свойства.

Использование новой перспективной субстанции - N,N-бис(триаминопропил)додециламина (триамина) в качестве одной из действующих компонент в смеси с ЧАС представляет интерес, так как позволяет улучшить антимикробные свойства и расширить спектр антимикробного действия композиционных дезсредств в отношении бактерий (в том числе микобактерий туберкулеза), вирусов (включая гепатиты и ВИЧ-инфекцию) и особо опасных инфекций (Федорова Л.С. Теория и практика совершенствования дезинфицирующих средств. - М.: Медицина, 2006, с.173.). Недостатком триамина является явно выраженное фиксирующее действие, что ухудшает потребительские свойства содержащих его дезинфицирующих средств и сокращает сферу их применения. Наличие фиксирующего действия при использовании дезсредства в процессе дезинфекции не позволяет совмещать в одну стадию две технологические операции - очистку от белковых загрязнений и дезинфекцию, что усложняет и удорожает весь процесс.

Наиболее близким по технической сущности является дезинфицирующее средство, включающее в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, неионогенное ПАВ и соли этилендиаминтетрауксусной (ЭДТУ) или оксиэтилидендифосфоновой (ОЭДФ) кислот, а также краситель, отдушку и воду (Патент РФ 2297248, 20.04.2007, Кл. A61L 2/16). Дезсредство обеспечивает высокие антимикробные свойства в отношении бактерий (кроме микобактерий), а также вирусов (в том числе полиомиелита), однако для противотуберкулезной дезинфекции требуются достаточно высокие концентрации (0,56-0,8% по ДВ), что может приводить к повышению фиксирующего действия.

Задачей изобретения является разработка эффективного дезинфицирующего средства на основе смеси действующих веществ (ЧАС и N,N-бис(триаминопропил)додециламина), отличающегося комплексом оптимальных свойств: широким спектром антимикробного действия, в том числе в отношении микобактерий туберкулеза, наряду с хорошими моющими свойствами, высокой стабильностью и отсутствием фиксирующего действия.

Поставленная задача решается путем использования композиционного состава, содержащего в оптимальном соотношении ЧАС и N,N-бис(триаминопропил)додециламин, неионогенное и/или амфотерное ПАВ, основание, многоатомный спирт и воду.

Предложенный состав содержит следующие компоненты, мас.%:

Четвертичное аммониевое соединение и дезинфицирующее средство, патент № 2391820
N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 0,2-20,0
НПАВ и/или амфотерное ПАВ0,1-10,0
Многоатомный спирт0,1-20,0
Основание 0,1-15,0
Вода до 100

Поставленная задача решается использованием в качестве неионогенного ПАВ аминоксидов (алкилдиметиламиноксид фракций С1214 и/или кокамидопропиламиноксид), а в качестве амфотерных ПАВ используют бетаиновые производные (алкилбетаин фракций С12 14 и/или кокамидопропилбетаин). В качестве аминоксида фракций С1214 могут быть использованы Окись амина, Оксипав А или Оксипав АП, а в качестве алкилбетаина - Бетапав А или Бетапав АП.

Поставленная задача решается тем, что в качестве многоатомного спирта используют 1,2-пропиленгликоль или глицерин.

Поставленная задача решается тем, что в качестве основания используют едкий натр, и/или щелочную соль этилендиаминтетрауксусной кислоы, и/или алканоламины. В качестве алканоламинов используют моноэтаноламин, диэтаноламин или триэтаноламин.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое дезсредство содержит отдушку в количестве 0,1-2,0 мас.%.

Смесь неионогенных и/или амфотерных ПАВ и функциональных добавок используют в оптимальном соотношении с действующим веществом, что позволяет получить препарат с более высокой антимикробной активностью, хорошими моющими свойствами, высокой устойчивостью при хранении при отсутствии фиксирующих свойств.

Средство получают в виде концентрата, который затем разбавляется до рабочих растворов водой, в зависимости от областей применения в 20-1000 раз.

Средство обладает универсальной бактерицидной (в том числе в отношении микобактерий туберкулеза), а также в отношении особо опасных инфекций (чума, холера, тулерямия, легионеллез) и вирулицидной активностью, в том числе против таких резистентных вирусов, как полиомиелит и гепатит В, и предназначено для дезинфекции (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) и для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения (включая эндоскопы и инструменты к ним) и стоматологических инструментов, а также для дезинфекции предметов ухода за больными, поверхностей, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования в лечебно-профилактических учреждениях, для бытовых целей, на предприятиях общественного питания, продовольственной торговли, на коммунальных объектах, детских учреждениях, на транспорте. Средство не вызывает коррозии изделий из металлов, а также разрушения материалов и узлов эндоскопов, не фиксирует органические загрязнения.

Ниже приведенные примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1

Для получения 100 г средства в виде концентрата в 4-горлую колбу с мешалкой, термометром и обратным холодильником заливают расчетное количество воды и загружают 5 г едкого натрия (в пересчете на 100% вещество) при постоянном размешивании до полного растворения щелочи. Затем загружают последовательно при постоянном размешивании 20 г пропиленгликоля, 10 г Оксипав А, 10 г алкилдиметилбензиламмоний хлорида, 10 г N,N-бис(3-аминопропил)додециламина (триамина) и 10 г триэтаноламина (в пересчете на 100% вещество). Массу размешивают при 50-60°С до получения однородного прозрачного раствора, затем охлаждают и добавляют 2,0 г отдушки. Состав полученного дезсредства приведен в таблице 1.

Примеры 2-12

Дезинфицирующие средства получают по методике примера 1, но меняют состав и соотношение компонентов. В таблице 1 приведен состав полученных дезсредств.

Испытания на антимикробную активность проведены в соответствии с методиками, изложенными в сборнике "Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности". - М., 1998 г., ч.2.

Все полученные дезсредства по примерам 1-12 обладают хорошими моющими свойствами и длительным сроком хранения (3 года).

В таблицах 2, 3 приведены сравнительные данные по бактерицидной (в том числе к Mycobacterium В5 ), вирулицидной активности, а также активности в отношении особо опасных инфекций (ООИ) дезсредств, полученных по примерам 1-12 в сравнении с дезинфицирующим средством по пат. РФ 2297248 (прототип), кроме особо опасных инфекций, данные по которым для прототипа отсутствуют.

Результаты испытаний антимикробной активности средств по изобретению и препарата по пат. РФ 2297248, аналогичного по составу действующих веществ, показали, что средства по изобретению имеют более высокую бактерицидную (в том числе в отношении микобактерий) и вирулицидную активность, возможность использования в отношении особо опасных инфекций (ООИ) и, кроме того, обладают моющими свойствами, что позволяет проводить предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения, в том числе совмещенную с дезинфекцией.

Таким образом, предложенное дезсредство обладает высокой бактерицидной и вирулицидной активностью, хорошими моющими свойствами и высокой устойчивостью.

Таблица 1
Состав и соотношение компонентов в дезсредстве по изобретению
№ п/пСостав средства Содержание ингредиентов, %
дезинфицирующее средство, патент № 2391820 дезинфицирующее средство, патент № 2391820 1 23 45 67 89 1011 12
1 Алкилдиметилбензиламмоний хлорид10,0 - 10,0- 8,05,0 5,07,0 -2,0 1,00,1
2 Дидецилдиметиламмоний хлорид -15,0 -8,0 -5,0 -- 6,0- --
3 Триамин10,0 5,0 5,04,0 8,05,0 5,03,0 6,02,0 0,50,1
4 Оксипав А10,0 - 5,0- 3,0- 5,0- 3,0- 2,00,1
5 Бетапав АП- 10,0 -7,0 -5,0 -10,0 -4,0 --
6 Пропиленгликоль 20,015,0 -11,0 17,010,0 15,010,0 7,05,0 3,00,1
7 Глицерин- -10,0 -- -- -- -- -
8 Едкий натр 5,03,0 6,07,5 5,05,0 5,0- 5,02,0 1,01,0
9 Тетранатриевая соль ЭДТУ 5,0- -- 2,5- -7,0 -- --
10 Моноэтаноламин- 5,0 -- -- -- -- --
11 Диэтаноламин- - 4,0- -дезинфицирующее средство, патент № 2391820 - -- -- -
12 Триэтаноламин 5,02,0 -5,0 5,78,0 5,05,0 3,0- 0,50,1
13 Отдушка2,0 1,0 1,01,0 0,20,5 0,30,5 1,00,2 0,10,1
14 Вода до100 100 100100 100100 100100 100100 100100

Таблица 2
Сравнение бактерицидной и вирулицидной активности дезсредства по изобретению и средства по пат. РФ 2297248 (прототип)
Примеры по изобретению Рекомендуемые концентрации по ДВ, %
Средство по изобретению Дезсредство по прототипу, пат. РФ 2297248
бактерииООИ микобактерий вирусыбактерии ООИ микобактериивирусы
Пример № 10,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 0,04-0,32 -0,56-0,8 0,24-0,32
Пример № 20,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 30,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 40,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 50,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 60,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 70,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 80,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 90,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 100,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 110,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- -
Пример № 120,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,40,16 - -- дезинфицирующее средство, патент № 2391820

дезинфицирующее средство, патент № 2391820

Класс A01N25/02 содержащие жидкости в качестве носителей, разбавителей или растворителей

микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
гербицидная композиция (варианты) -  патент 2523496 (20.07.2014)
гербицидная композиция (варианты) -  патент 2523493 (20.07.2014)
агрохимическое средство комбинированного действия -  патент 2523288 (20.07.2014)
пестицидные препараты, включающие являющиеся полимерами вспомогательные средства -  патент 2521118 (27.06.2014)
фунгицидная композиция для протравливания семян -  патент 2485779 (27.06.2013)
биоцидная композиция, способ получения такой композиции и способ подавления роста микроорганизмов в водоосновных системах -  патент 2485775 (27.06.2013)
инсектицидная композиция -  патент 2482680 (27.05.2013)
инсектицидная композиция -  патент 2482679 (27.05.2013)

Класс A01N33/02 амины; четвертичные аммониевые соединения

гербицидная композиция (варианты) -  патент 2523493 (20.07.2014)
состав для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур -  патент 2519684 (20.06.2014)
способ создания устойчивого травяного покрова для газонов -  патент 2514444 (27.04.2014)
гербицидная композиция (варианты) и способ ее получения -  патент 2497362 (10.11.2013)
катализаторы и способ гидроаминирования олефинов -  патент 2490064 (20.08.2013)
совместимость средств для гербицидных композиций, содержащих соли 2,4-(дихлорфенокси)уксусной кислоты -  патент 2489857 (20.08.2013)
стимулятор для предпосевной обработки семян зерновых культур -  патент 2485777 (27.06.2013)
способ стимуляции всхожести семян зерновых культур -  патент 2482678 (27.05.2013)
применение композиции для обработки поверхностей животноводческих сооружений и материалов в них -  патент 2481770 (20.05.2013)
средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур -  патент 2474113 (10.02.2013)

Класс A01N33/12 четвертичные аммониевые соединения

антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
гербицидные композиции, способ борьбы с сорняками и способ борьбы с сорняками в сельскохозяйственной культуре -  патент 2489858 (20.08.2013)
применение композиции для обработки поверхностей животноводческих сооружений и материалов в них -  патент 2481770 (20.05.2013)
альгицид для обработки плавательных бассейнов -  патент 2448051 (20.04.2012)
биоцидная композиция на основе четвертичных аммониевых соединений и способ ее получения -  патент 2436593 (20.12.2011)
многофункциональные смесевые стресс-протекторы-фиторегуляторы -  патент 2414125 (20.03.2011)
противомикробный продукт -  патент 2401532 (20.10.2010)
стресспротекторы-фиторегуляторы для растениеводства -  патент 2394427 (20.07.2010)
терапевтическое средство "фузобаквелт" на основе наносомной субстанции -  патент 2391821 (20.06.2010)

Класс A01P1/00 Дезинфектанты; антимикробные соединения или их смеси

стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
синергетическая противомикробная композиция -  патент 2525921 (20.08.2014)
синергетическая противомикробная композиция -  патент 2523522 (20.07.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
использование жидкой минеральной композиции для улучшения адаптивной реакции растений на изменение условий окружающей среды -  патент 2519233 (10.06.2014)
биоцидная композиция 2,6-диметил-м-диоксан-4-олацетата и способы ее применения (варианты) -  патент 2516133 (20.05.2014)
биоцидная композиция (варианты) и способ ингибирования бактериального роста -  патент 2515678 (20.05.2014)
способ бактериальной стабилизации водного грунтового природного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция, и/или доломита, и/или минеральных композиций, содержащих поверхностно-модифицированный карбонат кальция -  патент 2515380 (10.05.2014)
способ получения антисептика древесины "бороксан" -  патент 2513017 (20.04.2014)
синергетическая противомикробная композиция, содержащая глутаровый альдегид и диметоксан(2,6-диметил-1,3-диоксан-4-илацетат) -  патент 2501218 (20.12.2013)
Наверх