газовый водонагреватель

Классы МПК:F24H1/10 водонагреватели с непрерывным потоком воды, те нагреватели, в которых тепло генерируется только при течении воды, например при прямом контакте воды с нагревающим теплоносителем
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-22
публикация патента:

Изобретение предназначено для нагрева воды и может быть использовано в теплоэнергетике. Газовый водонагреватель включает теплообменник в виде змеевика, соединенного с распределительным краном, и газовую горелку. Водонагреватель содержит устройство плавного поэтапного включения газа: I - факел, II - красное пламя, III - синее пламя. Распределительный проходной кран выполнен с двумя выходными патрубками, расположенными под углом 54° между собой. Изобретение обеспечивает повышение безопасности работы водонагревателя. 3 ил.

газовый водонагреватель, патент № 2391608 газовый водонагреватель, патент № 2391608 газовый водонагреватель, патент № 2391608

Формула изобретения

Газовый водонагреватель, включающий теплообменник в виде змеевика, соединенного с распределительным краном и газовую горелку, отличающийся тем, что содержит устройство плавного поэтапного включения газа: I - факел, II - красное пламя, III - синее пламя, а распределительный проходной кран выполнен с двумя выходными патрубками, расположенными под углом 54° между собой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и используется в бытовых условиях.

Известен газовый водонагреватель (авторское свидетельство СССР 1643887, опубликованное 23.04.1991 г.), содержащий цилиндрический корпус, патрубки подвода и отвода воды в корпус, топочную камеру, соединенную с вертикально жаровой трубой, охваченной в нижней части ее змеевиком, вход и выход змеевика снабжены распределительным краном, с общей пробкой, и в полости корпуса установлены две трубки. Одни концы их расположены в нижней и в верхней частях корпуса, а другие подключены к распределительному крану.

Газовый водонагреватель работает следующим образом: после заполнения водой цилиндрического корпуса, змеевика и системы отопления разжигают горелку. Нагретая вода циркулирует в цилиндрическом корпусе и в замкнутой системе отопления, а в змеевике за счет раздачи потребителю.

Как видим, система водонагрева довольно сложная и лишена каких-либо условий безопасности.

1. В закрытом корпусе и в контуре раздачи воды нет предохранительных устройств.

2. Не сказано, за счет чего возникает циркуляция воды в замкнутых емкостях.

За последние годы увеличились случаи разрушения зданий и гибель людей по причине взрыва газовоздушной смеси. Одной из причин этого является усложнение газоводонагревательной аппаратуры автоматикой, в ущерб техники безопасности. Таковым является газоводонагревательный аппарат НЕВА-4510, изготовитель ОАО «Газпромаппарат», в Санкт-Петербурге 2007 г. В руководстве по эксплуатации на стр.5 сказано: «В случае, если после закрытия крана горячей воды основная горелка продолжает гореть, необходимо закрыть газовый кран и вызвать мастера». Если в это время стоять у аппарата, то успеть закрыть кран можно, а если пользователь закрыл кран горячей воды в ванне, то взрыв теплообменника неизбежен. По инструкции аппарат постоянно заполнен водой и газом. Опасность значительно превышает удобство пользователю.

Технический результат предлагаемой конструкции - повышение безопасности работы водонагревателя за счет создания условий невозможности образования газовоздушных и пароводяных смесей.

Поставленная задача решается тем, что в газовом водонагревателе, включающем теплообменник в виде змеевика, соединенного с распределительным краном, и газовую горелку, установлено устройство плавного, поэтапного включения газа: I - факел, II - красное пламя, III - синее пламя.

На фиг.1 показана общая схема газового водонагревателя. На фиг.2 - распределительный проходной кран.

Предлагаемое устройство содержит теплообменник в виде змеевика 1, который соединен с трубопроводом холодной воды от городской сети через запорный кран 2. Горелка газовая 3 с подпиткой газом через запорный кран 4 и через клапан 5 плавного подачи газа. Проходной пробковый кран 6 для распределения горячей воды между двумя потребителями выполнен с двумя выходными патрубками 7 и 8, расположенными под углом 54° между собой.

Угол 54° зависим от размеров пробки R=20 мм и проходного отверстия R=6 мм. Совместив этот радиус с дугой, получим угол=18°. Для перевода горячей воды от одного потребителя к другому вал надо повернуть на 3 радиуса, т.е. 18×3=54°.

Система начинает работать с открытия запорных кранов воды 2 и газа 4. Вращением устройства плавного включения газа по часовой стрелке на 20°, спичкой зажигаем факел, продолжая вращение устройства, получаем красное, затем синее пламя. Нужную температуру подогреваемой воды получают вращением крана 2 и устройства 5. Пробковым проходным краном 6 регулируют количество горячей воды между потребителями I и II. Поток горячей воды через пробковый проходной кран 6 постоянно связан с внешней средой и может быть остановлен краном 2 только после закрытия газа краном 4. Горелка, устройство плавного включения газа, змеевик закрыты металлическим кожухом с вентиляцией от тяги под контролем пользователя. Часто случается затухание газовой горелки от пролитой воды или от порыва ветра, такого в предлагаемой системе случиться не может, т.к. пламя горелки воды недоступно, а от ветра закрыто кожухом.

Таким образом, предлагаемый газовый водонагреватель позволяет повысить безопасность работы.

Класс F24H1/10 водонагреватели с непрерывным потоком воды, те нагреватели, в которых тепло генерируется только при течении воды, например при прямом контакте воды с нагревающим теплоносителем

контактно-поверхностный водонагреватель -  патент 2522755 (20.07.2014)
контактный водонагреватель -  патент 2522716 (20.07.2014)
газовый отопительный модуль -  патент 2521698 (10.07.2014)
контактный теплоутилизатор -  патент 2509267 (10.03.2014)
газовый водонагреватель -  патент 2503893 (10.01.2014)
электродный нагреватель жидкости -  патент 2494580 (27.09.2013)
контактно-поверхностный водонагреватель -  патент 2492395 (10.09.2013)
водонагревательное устройство -  патент 2469244 (10.12.2012)
способ получения тепловой энергии из электрической и устройство для его осуществления кутэр петрова -  патент 2455579 (10.07.2012)
устройство для кипячения воды -  патент 2422074 (27.06.2011)
Наверх