трикотажный армирующий элемент

Классы МПК:D04B1/00 Способы кулирного вязания для изготовления трикотажных изделий, не обусловленные конструктивными особенностями используемых машин; изделия, изготовленные данными способами
B29C53/80 составные части, детали или вспомогательные принадлежности; вспомогательные операции
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к трикотажному производству, преимущественно к производству трикотажных армирующих элементов для пластиковых изделий. Предложенный трикотажный армирующий элемент содержит два слоя, выполненные одинарным переплетением и соединенных попарно, при этом слои соединены по петельному столбику лицевыми сторонами один к другому. Изобретение обеспечивает фиксированное упорядоченное расположение элементов петельной структуры по вертикали общим соединительным «швом» вдоль петельного столбика. 2 ил.

трикотажный армирующий элемент, патент № 2391450 трикотажный армирующий элемент, патент № 2391450

Формула изобретения

Трикотажный армирующий элемент, содержащий два слоя, выполненных одинарным переплетением и соединенных попарно, отличающийся тем, что слои спарены по петельному столбику лицевыми сторонами один к другому.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажному производству, преимущественно к производству трикотажных армирующих элементов для пластиковых изделий.

Известно трубчатое трикотажное изделие переменного профиля, состоящее из одного трубчатого полотна, выполненное одинарным переплетением кулирная гладь. Такие изделия изготавливают из стеклонити и применяют в качестве многослойного армирующего наполнителя при производстве носовых частей ракет [1].

Однако при надевании одинарных изделий одного на другой из-за неупорядоченного расположения элементов петель армирующий наполнитель имеет рыхлую структуру.

Известна структура двойных трикотажных изделий, полученных путем последовательного вывязывания лицевого и изнаночного слоев, выполненных одинарным переплетением и в средней части соединенных по ряду швом ластичного переплетения на всех иглах трубчатой детали [2].

Однако соединительный шов между лицевыми и изнаночными слоями, полученный рядом ластичного переплетения и образованный одним слоем его протяжек, имеет разреженную структуру, что снижает качество армирующего элемента.

Наиболее близким по технической сущности является трикотажный армирующий элемент, содержащий два слоя, выполненных одинарным переплетением, при этом слои соединены попарно по краям изнаночными сторонами один к другому [3].

Однако одинарные слои соединены попарно только по краям изделия машинным швом, но при надевании изделий одного на другое одинарные незафиксированные слои смещаются, что приводит к неравномерности структуры наполнителя, не обеспечивающего упорядоченного расположения надежного соединения слоев между собой.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств армирующего элемента за счет того, что одинарные слои трикотажного армирующего элемента зафиксированы один относительно другого соединительным «швом».

Поставленная цель достигается тем, что трикотажный армирующий элемент содержит два слоя, выполненных одинарным переплетением и соединенных попарно, при этом слои спарены по петельному столбику лицевыми сторонами один к другому.

На фиг.1 трикотажный армирующий элемент представлен в развернутом виде. На фиг.2 - трикотажный армирующий элемент в сборе.

Трикотажный армирующий элемент в развернутом виде (фиг.1) содержит следующие участки:

1, 1` - начальный участок с заработком;

2, 2` - трубчатый спаренный участок;

3 - соединительный «шов», выполненный вдоль петельного столбика;

4, 4` - участок отработки.

Для получения пластикового изделия одинарные слои трикотажного армирующего элемента соединяют лицевыми сторонами один к другому. При надевании одного слоя на другой по стрелке (фиг.1) они располагаются лицом к лицу, при этом палочки петель скользят друг по другу, что позволяет осуществить плотный натяг слоев. Фиксирование упорядоченного расположения элементов петельной структуры по вертикали обеспечивается общим соединительным «швом».

После попарного соединения одинарных слоев (фиг.2) трикотажный армирующий элемент в сборе состоит из начальных участков 1, 1`, спаренного трубчатого участка 2, 2`, соединительного «шва» 3 и участков отработки 4, 4`.

Трикотажный армирующий элемент предназначен для получения композиционных теплозащитных изделий. Образец трикотажного армирующего элемента получен в производственных условиях на плосковязальной машине из стеклянной и ей подобной нити.

Литература

1. Zornal of the Textile Institute № 1, 1961.

2. A.C. № 472988 Ройтенберг 3.M., Присяжнюк П.А., Макаренко И.Г., Горячко И.Д. // Способ вязания двойных трикотажных изделий на плоскофанговой машине // D04в, 05.06.75

3. А.С. № 705020 Зиновьева В.А., Карякина Р.Г. и др. // Трикотажный армирующий элемент // D04в, 1979 - прототип.

Класс D04B1/00 Способы кулирного вязания для изготовления трикотажных изделий, не обусловленные конструктивными особенностями используемых машин; изделия, изготовленные данными способами

способ вязания изделий, таких как колготки, соответствующая машина и изделие -  патент 2517126 (27.05.2014)
способ изготовления трикотажных изделий с заданными структурными параметрами полотна -  патент 2514814 (10.05.2014)
трикотажное изделие и способ его изготовления -  патент 2513680 (20.04.2014)
способ вязания с двойной подачей для изделия, такого как колготки и другие подобные изделия, машина для осуществления указанного способа и изделие, производимое данной машиной -  патент 2499854 (27.11.2013)
способ и устройство для изготовления комбинированных многослойных тканей -  патент 2499089 (20.11.2013)
способ вязания трубчатых трикотажных изделий -  патент 2496931 (27.10.2013)
способ вязания трикотажного изделия с капюшоном -  патент 2495169 (10.10.2013)
трикотажное полотно и одежда нижнего слоя с улучшенными термозащитными свойствами, изготовленная из него -  патент 2494179 (27.09.2013)
способ вязания трикотажного изделия -  патент 2475574 (20.02.2013)
сопряженная армированная нить стержнево-оплеточного типа, трикотажное полотно, изделие одежды и способ получения сопряженной армированной нити стержнево-оплеточного типа -  патент 2463395 (10.10.2012)

Класс B29C53/80 составные части, детали или вспомогательные принадлежности; вспомогательные операции

Наверх