способ получения экстракта из растений рода salix

Классы МПК:C12Q1/25 использующие ферменты, не классифицируемые в рубриках  1/26
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-17
публикация патента:

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения экстракта, содержащего салицилаты, из измельченной воздушно-высушенной коры ивы или побегов ивы с листьями. Способ заключается в обработке сырья буферным раствором фосфорного калия с одновременным добавлением в количестве 0,1% от массы растительного сырья ферментного комплекса, содержащего ферменты целлюлазу и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазу, с последующими инактивацией ферментов при температуре 100±5°С в течение 10 минут, фильтрованием экстракта, центрифугированием, упариванием и сушкой. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс экстракции фенольных соединений из растительного сырья при сохранении биологической ценности экстракта. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения экстракта, содержащего салицилаты, из измельченной воздушно-высушенной коры ивы или побегов ивы с листьями, включающий обработку сырья буферным раствором фосфорного калия с рН 5,5 и гидромодуле 1:50 в течение 20 ч при температуре 65±5°С с одновременным добавлением в количестве 0,1% от массы растительного сырья ферментного комплекса, содержащего ферменты целлюлазу и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазу, с последующими инактивацией ферментов при температуре 100±5°С в течение 10 мин, фильтрованием экстракта, центрифугированием, упариванием и сушкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения экстракта, содержащего салицилаты, из измельченной воздушно-высушенной коры или побегов с листьями растений рода Salix.

Растения рода Salix содержат в коре, ветвях и листьях большое число фенольных гликозидов, в частности салицин и его производные, обладающие лекарственными свойствами. Экстракты из этих растений широко используются в фитотерапии многих стран и обладают антиревматическими, антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими свойствами [1]. Также доказано, что экстракт коры ивы ингибирует рост опухолевых раковых клеток человека in vivo и in vitro [2].

Известны многочисленные способы выделения биологически активных веществ из предварительно высушенного и измельченного растительного сырья с помощью экстрагентов (50-94% этиловый спирт, метиловый спирт, этилацетат, диэтиловый эфир и др.) [3, 4, 5 и др.]. Выбор конкретного метода экстракции и режима его осуществления, как правило, определяется особенностями перерабатываемого сырья и получаемого целевого продукта.

Однако применение ядовитых и пожароопасных органических экстрагентов требует неукоснительного выполнения достаточно строгих правил и мер безопасности. Полученный данным способом экстракт обладает недостаточно высоким содержанием биологически активных веществ.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения экстракта из растений рода Salix, согласно которому экстракцию коры и побегов производят С13 спиртами, или их смесью, или водными растворами спиртов, или чистой водой, или ацетоном при температуре от 10°С до 80°С, предпочтительно при 25°С [6].

Способ-прототип обеспечивает получение экстракта без воздействия на экстрагируемое растительное сырье высокой температуры, что препятствует разложению термолабильных биологических веществ. Использование в качестве экстрагентов гидрофильных соединений (спиртов, воды, ацетона) обеспечивает высокую степень экстракции салицилатов. Однако данные условия процесса экстракции не обеспечивают максимально возможного извлечения биологически активных веществ, находящихся внутри клеток растений, так как при реализации способа не происходит эффективного разрушения клеточной стенки растения.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение выхода экстрактивных веществ и сохранение биологической ценности экстракта.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что измельченная воздушно-высушенная кора или побеги с листьями растений рода Salix экстрагируются буферным раствором фосфорного калия с рН 5,5 и гидромодулем 1:50 в течение 20 часов при температуре 65±5°С с одновременным добавлением в количестве 0,1% от массы растительного сырья ферментного комплекса, содержащего ферменты целлюлазу и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазу, с последующими инактивацией ферментов при температуре 100±5°С в течение 10 минут, фильтрованием экстракта, центрифугированием, упариванием и сушкой. Концентрацию салицилатов определяют с помощью ВЭЖХ по отработанной методике [7].

Коммерческие ферментные препараты могут обладать несколькими ферментативными активностями, важным для изобретения является то, что препарат должен проявлять по крайней мере целлюлазную и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазную активности. Это связано с высоким содержанием в клеточных стенках растений целлюлозы и гемицеллюлозы и необходимостью их расщепления.

Целлюлоза представляет собой линейный полисахарид, состоящий из остатков глюкозы, которые соединены способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -1,4-глюкозидными связями. Она встречается в клеточных стенках растений, где она часто присутствует вместе с лигнином и гемицеллюлозой. Ферменты, которые принимают участие в реакциях расщепления целлюлозы, относятся к целлюлазам. В способе согласно настоящему изобретению целлюлаза расщепляет структуры клеточных стенок растений.

Целлюлазы можно подразделить, например, на эндоцеллюлазы, экзоцеллюлазы, экзоцеллобиогидролазы и целлобиазы. Эндоцеллюлазы, т.е. 1,4-способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюканглюканогидролазы, произвольно расщепляют способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -1,4-связи в сердцевине молекулы целлюлозы и в результате расщепления образуются олигосахариды. Экзоцеллюлазы, т.е. 1,4-способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюканглюкогидралазы, расщепляют способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -1,4-связи на конце молекулы, освобождая глюкозу. Их действие на целлобиозу является замедленным. Экзоцеллобиогидролазы, т.е. 1,4-способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюканцеллобиогидролазы, расщепляют вышеуказанные связи на невосстанавливающем конце молекулы, образуя целлобиозу, и целлобиазы, т.е. способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюкозидглюкогидролазы, расщепляют целлобиозу до глюкозы. Для гидролиза целлюлозы до глюкозы требуется эндоглюканаза (1,4-способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюканглюканогидролаза, ЕС 3.2.1.4), которая расщепляет связи в сердцевине молекулы и также замещенные субстраты, но не разрушает кристаллическую целлюлозу, целлобиогидролаза (1,4-способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюканцеллобиогидролаза, ЕС 3.2.1.91), которая расщепляет кристаллическую целлюлозу, и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюкозидаза (способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюкозидглюкогидролаза, ЕС 3.2.1.21), которая является целлобиазой, которая расщепляет целлобиозу и целлоолигосахариды до глюкозы.

способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазы расщепляют способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -D-глюканы, т.е. полимеры глюкозы, которые могут быть разветвлены и могут содержать как способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -1,3-связи, так и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -1,4-связи [8].

В экстракции салицилатов хорошие результаты были достигнуты, например, с помощью препарата Laminexспособ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 BG, произведенного компанией Genencor Internetional. Указанный ферментный препарат получен из штамма Trichoderma reesei, наиболее активно он проявляет целлюлазную и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазную активности, а также ксиланазную, липазную и протеазную активности. Входящие в его состав ферменты расщепляют способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканы, пентозаны и связанные углеводы, встречающиеся в растительных субстратах.

При осуществлении предлагаемого способа происходит

- дезинтеграция клеточной стенки растений ферментным комплексом, что позволяет увеличить выход целевого продукта за счет повышения интенсивности процесса экстракции;

- осуществление экстракции растительного сырья при рН 5,5 предотвращает разложение фенольных соединений (производных салицина), что происходит при более высоких рН, и обеспечивает сохранение биологической ценности экстракта;

- конечный этап инактивации ферментов и стерилизации предотвращает контаминацию экстракта.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовленное сырье загружают в экстрактор и заливают при гидромодуле 1:50 буферным раствором фосфорного калия с рН 5,5, что исключает разложение салицилатов. Одновременно вводят ферментный препарат, содержащий целлюлазу и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазу, в количестве 0,1% от массы сырья. В результате происходит дезинтеграция растительных клеток и высокоэффективная экстракция фенольных веществ из растительных тканей в жидкую фазу. Затем экстракт выдерживают при температуре 100±5°С в течение 10 минут, для инактивации ферментов, фильтруют, центрифугируют, упаривают и сушат. Концентрацию салицилатов определяют с помощью ВЭЖХ по отработанной методике [7].

Технический результат достигается в интервале температур экстракции 65±5°С, подтверждающие данные относятся к растительному сырью ивы одного биологического происхождения и представлены в таблице 1. Варьирование температуры 100±5°С не относится к процессу экстракции и не влияет на выход салицилатов, а связано с инактивацией ферментов и стерилизацией экстракта после завершения процесса экстракции, что может проводится в любом диапазоне температур от 95 до 105°С.

Таблица 1
Выход общего салицина при разных температурах экстракции коры ивы
Образец Температура, °С Концентрация салицилатов, %Среднее
1 607,86 7,58
2 60 7,29
3 65 7,51 7,48
4 65 7,45
5 70 7,06 7,47
6 70 7,88

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Воздушно-высушенную кору ивы измельчают и экстрагируют буферным раствором фосфорного калия при рН 5,5 с добавлением ферментного препарата, содержащего ферменты целлюлазу и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазу в количестве 0,1% от веса коры. Соотношение сырья и экстрагента по массе 1:50. Экстрагирование проводят при температуре 65°С в течение 20 часов, затем стерилизуют при температуре 100°С в течение 10 минут, фильтруют, центрифугируют, упаривают и сушат. Концентрацию салицилатов определяют с помощью ВЭЖХ по отработанной методике [7]. Концентрация общего салицина в зависимости от происхождения образцов коры может составлять до 15% от массы исходного воздушно-сухого сырья.

Пример 2. Воздушно-высушенные побеги ивы вместе с листьями измельчают и экстрагируют буферным раствором фосфорного калия при рН 5,5 с добавлением ферментного препарата, содержащего ферменты целлюлазу и способ получения экстракта из растений рода salix, патент № 2391408 -глюканазу в количестве 0,1% от веса коры. Соотношение сырья и экстрагента по массе 1:50. Экстрагирование проводят при температуре 65°С в течение 20 часов, затем стерилизуют при температуре 100°С в течение 10 минут, фильтруют, центрифугируют, упаривают и сушат. Концентрацию салицилатов определяют с помощью ВЭЖХ по отработанной методике [7]. Концентрация общего салицина в зависимости от происхождения образцов побегов с листьями может составлять до 5% от массы исходного воздушно-сухого сырья.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс экстракции фенольных соединений из растительного сырья при сохранении биологической ценности экстракта.

Источники информации

1. Differentiation of extractive and synthetic salicin. The 2H aromatic pattern of natural 2-hydroxybenzyl alcohol. / E. Brenna, G. Fronza, et al. // Journal of agricultural and food chemistry. - 2004. - V.52. - P.7747-7751.

2. Willow leaves' extracts contain anti-tumor agents effective against three cell types / Hany A. El-Shemy, Ahmed M. Aboul-Enein, et al. // PLoS One. - Giza: Public Library of Science, - 2007. - 1. 1. - 5 p.

3. Государственная фармакопея СССР. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - M.: Медицина, 1989. - 400 с.

4. Запрометов М.Н. Фенольные соединения. / М.Н. Запрометов. - M.: Наука, 1993. - 271 с.

5. RU 2174011 C2, опубл. 20.05.2001.

6. WO 2007006384 A1, опубл. 18.01.2007.

7. HPLC-MS/MS analysis of willow bark extracts contained in pharmaceutical preparations. / B. Kammerer, R. Kahlich, et al. // Phytochemical Analysis. - 2005. -V.16. - P.470-478.

8. Саловарова В.П. Эколого-биотехнологические основы конверсии растительных субстратов: Учеб. пособие. / В.П.Саловарова, Ю.П.Козлов. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - 331 с.

Класс C12Q1/25 использующие ферменты, не классифицируемые в рубриках  1/26

способ и набор для детекции микроорганизмов -  патент 2527897 (10.09.2014)
способ определения степени цитопатогенности вирусов -  патент 2466190 (10.11.2012)
состав компонентов переваривающей жидкости для экспертизы мясных продуктов на трихинеллез -  патент 2440572 (20.01.2012)
композиция комплементирующих фрагментов молекулы фотопротеинов из hydrozoa и способ ее применения для анализа межмолекулярных взаимодействий -  патент 2418859 (20.05.2011)
способ детекции микроорганизма и набор для детекции микроорганизма -  патент 2395583 (27.07.2010)
способ получения реактива для определения бактериальных эндотоксинов -  патент 2332458 (27.08.2008)
способ определения активности 8-оксогуанин-днк-гликозилазы человека -  патент 2321637 (10.04.2008)
способ количественного определения растворимого фибрина -  патент 2310200 (10.11.2007)
способ выбора лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки -  патент 2252709 (27.05.2005)
ферментный электрод для определения содержания аминопирина в водном растворе, способ его получения и способ определения аминопирина в водном растворе -  патент 2213346 (27.09.2003)
Наверх