устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/00 Распылители для выпуска жидкости или других текучих веществ в основном без смешивания ее с газом или паром
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне. Устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении содержит вертикально установленный редукторного типа электродвигатель. На конце вала электродвигателя закреплен горизонтальный диск с одним или несколькими вертикальными кулачками. Кулачки установлены с возможностью периодического взаимодействия при вращении диска с головкой клапана баллончика, выпускающего в это время аэрозоль в воздух закрытого помещения. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы, что найдет применение при лечебно-профилактических обработках животных и птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, патент № 2391146

Формула изобретения

1. Устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее вертикально установленный редукторного типа электродвигатель, на конце вала которого закреплен горизонтальный диск с одним или несколькими вертикальными кулачками, установленными с возможностью периодического взаимодействия при вращении диска с головкой клапана баллончика, выпускающего в это время аэрозоль в воздух закрытого помещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка клапана баллончика находится в ограничителе его боковых смещений, но позволяющем обратно-поступательные перемещения по вертикали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствий людей в опасной для их здоровья зоне.

По патенту РФ № 2228224 (1) известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение времени, заданного пульту управления, взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней вертикального вала, несущего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней чаши для баллончика и вращающуюся ее вокруг вертикальной оси.

Цель (задача) изобретения - упрощение конструкции устройства, повышение надежности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что на конце вала вертикального редукторного типа электродвигателя закреплен горизонтальный диск с одним или несколькими вертикальными кулачками, периодически взаимодействующими при вращении диска с головкой клапана баллончика, выпускающего в это время аэрозоль в воздух закрытого помещения, причем головка клапана баллончика находится в ограничителе его боковых смещений, но позволяющем обратно-поступательные перемещения по вертикали.

Устройство схематично изображено на чертеже сбоку.

Устройство имеет основание 1 с ограничителями 2 смещения баллончика 3, его пружинящий фиксатор 4, головку 5 клапана.

Основание 1 имеет вертикальную стойку 6, могущую быть телескопической, с горизонтальной частью, несущей скобу 7 и редукторного типа электродвигатель 8 с валом 9 с закрепленным диском 10 с одним 10а или несколькими вертикальными кулачками с покатыми боковыми сторонами.

Позицией 11 обозначен пульт дистанционного управления работой устройства, может быть проводным или беспроводным, с программой работы или управляемым оператором, позицией 12 - ограничитель боковых смещений головки 5 клапана баллончика 6.

Работа устройства: посредством скобы 7 прикрепляют устройство к потолку помещения, если стойка 6 телескопическая, устанавливают нужную ее высоту, между ограничителями 2 на основании 1 размещают днище баллончика 3 так, чтобы его средняя часть была в пружинящем фиксаторе 4, а головка 5 клапана находилась в ограничителе 12 ее боковых смещений, но допускающем обратно-поступления головки 5 по вертикали, пульту дистанционного управления задают время начала и время окончания работы или включают его в работу непосредственно.

После поступления электроэнергии вал 9 редукторного типа электродвигателя 8 смещает по кругу горизонтальный диск 10. Его кулачок 10а (кулачки) приходит (приходят поочередно) во взаимодействие с головкой 5, смещая ее в ограничителе 12 вниз, клапан баллончика открывается, аэрозоль выходит в воздух закрытого помещения. После смещения кулачка головка 5 под воздействием пружины поджимается вверх, клапан закрывается, выход аэрозоля прекращается до начала взаимодействия очередного кулачка эксцентрика 10 с головкой 5 клапана баллончика 3.

После истечения нужного времени пульт 11 дистанционного управления в автоматическом режиме или непосредственно оператор прекращает поступление электроэнергии в редуктороного типа электродвигатель 8, вращение его вала 9 с горизонтальным диском 10 прекращается во время схода кулачка с головки 5 клапана баллончика 3.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение при лечебно-профилактических обработках животных и птиц и санитарно-гигиенических обработках помещений.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении. Патент РФ № 2228224, 10.05.2004 г., М.кл. В05В 9/04, описание изобретения к нему.

Класс B05B9/00 Распылители для выпуска жидкости или других текучих веществ в основном без смешивания ее с газом или паром

одноразовый контейнер, способ его использования и способ оказывания на него давления -  патент 2529511 (27.09.2014)
жидкостный насос -  патент 2513906 (20.04.2014)
устройство для внесения биологических консервантов -  патент 2485753 (27.06.2013)
селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончиков в закрытом помещении -  патент 2418639 (20.05.2011)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончиков в закрытом помещении -  патент 2391147 (10.06.2010)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончиков в закрытом помещении -  патент 2391145 (10.06.2010)
автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении -  патент 2391144 (10.06.2010)
устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2390388 (27.05.2010)
устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2390387 (27.05.2010)
Наверх