автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/00 Распылители для выпуска жидкости или других текучих веществ в основном без смешивания ее с газом или паром
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям. Автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении снабжено источником электроэнергии (аккумулятором, батарейками или др.) и вертикально поставленным редукторным электродвигателем. Электродвигатель имеет на конце вала скобу для подвески, а в средней части - коническую шестерню, которая постоянно взаимосвязана с такой же шестерней горизонтального вала. Горизонтальный вал несет на другом конце эксцентрик с боковым круговым пазом и одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми сторонами, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика. Головка находится в ограничителе ее боковых смещений. Техническим результатом изобретения является компактность, удобство, многофункциональность, равномерное распыление в воздухе закрытого помещения аэрозоля, что может найти широкое применение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом   помещении, патент № 2391144

Формула изобретения

1. Автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, снабженное источником электроэнергии и содержащее вертикально поставленный редукторный электродвигатель, имеющий на верхнем конце вала скобу для подвески, а в средней части вала - коническую шестерню, постоянно взаимосвязанную с такой же шестерней горизонтального вала, несущего на другом конце эксцентрик с боковым круговым пазом и с одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми стенками, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика, находящейся в ограничителе ее боковых смещений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет защелку с металлическим экраном, передний соленоид электромагнита для перемещения защелки вперед для фиксации на заданное время в рабочем положении клапана, выпускающего непрерывно аэрозоль, и задний соленоид электромагнита для перемещения защелки в первоначальное положение.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к ним.

По патенту РФ № 2228234 [1] известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение времени, заданного пульту управления, взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимосвязанную с такой же шестерней вала, несущего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую о такой же шестерней чаши для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси, взаимосвязанное с источником электроэнергии временной электропроводкой.

Цель изобретения - создание беспроводного автономно работающего устройства рассеивающего аэрозоль баллончика по одному горизонту воздуха закрытого помещения вращающимся устройством.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено автономным источником электроэнергии (аккумулятором, батарейками и др.), вертикально поставленным редукторным электродвигателем, имеющим на верхнем конце вала скобу для подвески, в средней части - коническую шестерню, постоянно взаимосвязанную с такой же шестерней горизонтального вала, несущего на другом конце эксцентрик с боковым круговым пазом, с одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми стенками, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика, находящейся в ограничителе ее боковых смещений, устройство имеет защелку с металлическим экраном, передний соленоид электромагнита перемещающий защелку вперед, фиксирующей на заданное время в рабочем положении клапан, выпускающий непрерывно аэрозоль и задний соленоид электромагнита, перемещающий защелку в первоначальное положение.

Устройство схематически изображено на чертеже.

Устройство имеет корпус 1, основание 2 с ограничителями смещения 3, баллончик 4, пружинящий фиксатор 5, головку 6 клапана, ограничитель 7 ее боковых смещений, эксцентрик 8 с боковым круговым пазом 9, с одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми стенками, защелку 10, передний 11 и задний 12 соленоиды электромагнитов, металлический экран 13.

Эксцентрик 8 закреплен на одном конце вала 14, на его другом конце - коническая шестерня, постоянно взаимосвязанная с такой же шестерней 16 средней части вала 17 редукторного электродвигателя 18, имеющего на верхнем конце скобу 19.

Позицией 20 обозначен отсек для автономных источников электроэнергии (аккумулятора, батареек или др.), 21 - отсек для пульта управления работой автономного устройства, беспроводного.

Работа устройства: неподвижно прикрепляют скобу 19 к потолку помещения, на основание 2 между ограничителями 3 смещения размещают дно баллончика 4, его среднюю часть закрепляют в пружинящем фиксаторе 5 так, чтобы головка 6 располагалась в ограничителе 7 ее боковых смещений под эксцентриком 8, в отсеке 20 устанавливают автономный источник электроэнергии, пульту в отсеке 21 задают программу работы.

В заданное время пульт управления из отсека 21 включает в работу автономный источник электроэнергии в отсеке 20 и редукторный электродвигатель 18. Его вал 17 через коническую шестерню 16 приводит во вращение такую же шестерню 15 и все устройство вокруг вертикальной оси вала 17 благодаря неподвижному закреплению скобы 19.

Вместе с конической шестерней 15 вращается вал 14 и эксцентрик 8, Его кулачки поочередно приходят во взаимодействие с головкой 6. При этом ее боковые смещения предупреждаются ограничителем 7, в котором она перемещается вертикально, клапан в это время открывается, аэрозоль рассеивается по кругу одного горизонта воздуха закрытого помещения вращающимся устройством.

В том случае, если пульту управления в отсеке 21 было дано задание на непрерывный выход содержимого из баллончика в заданное время, пульт управления из отсека 21 включает в работу передний соленоид 11 электромагнита, он притягивает к себе металлический экран 13, защелка 10 смещается вперед, ее конец размещается над головкой 6 при включенном клапане на нужное время, передняя часть защелки 10 находится ниже бокового кругового паза 9 и свободному вращению эксцентрика 8 не мешает. После истечения заданного времени пульт из отсека 21 переключает поступление электротока в задний 12 соленоид. Он притягивает к себе экран 13, защелка 10 смещается назад, ее передний конец смещается с верхней части головки 6, пружина клапана приподнимает ее вверх, она приходит во взаимодействие с кулачками эксцентрика 8, происходит пульсирующий выход содержимого из баллончика 4.

После истечения заданного времени пульт управления из отсека 21 выключает из работы автономный источник электроэнергии отсека 20, работа электродвигателя 18 и всего устройства при выключенном клапане баллончика прекращается до нового включения в работу автономного источника электроэнергии.

При наличии в помещении при обработке животных или птиц прибора, определяющего количество действующих веществ аэрозоля в воздухе помещения, его соединяют с пультом управления, он руководит его работой.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение вследствие своей компактности, удобства, многофункциональности, равномерного рассеивания в воздухе веществ аэрозоля.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля в закрытом помещении. Патент РФ № 2228224, М.кл. В05В 9/04, 10.05.2004, Бюл. № 13.

Класс B05B9/00 Распылители для выпуска жидкости или других текучих веществ в основном без смешивания ее с газом или паром

одноразовый контейнер, способ его использования и способ оказывания на него давления -  патент 2529511 (27.09.2014)
жидкостный насос -  патент 2513906 (20.04.2014)
устройство для внесения биологических консервантов -  патент 2485753 (27.06.2013)
селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончиков в закрытом помещении -  патент 2418639 (20.05.2011)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончиков в закрытом помещении -  патент 2391147 (10.06.2010)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении -  патент 2391146 (10.06.2010)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончиков в закрытом помещении -  патент 2391145 (10.06.2010)
устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2390388 (27.05.2010)
устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2390387 (27.05.2010)
Наверх