способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе

Классы МПК:A63B69/00 Тренировочные устройства и принадлежности для упражнений в особых видах спорта
A63B69/20 груши и мешки для тренировки боксеров 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-22
публикация патента:

Способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе включает имитацию подачи или нападающего удара. Удары совершаются по раскрытой ладони тренера-преподавателя. Использование данного изобретения позволяет исключить из упражнения специальные приспособления, увеличить моторную плотность учебно-тренировочного занятия и концентрацию внимания занимающихся, инициировать у занимающегося правильную технику ударного движения. 1 ил.

способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих   ударах в волейболе, патент № 2391126

Формула изобретения

Способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе, включающий имитацию подачи или нападающего удара, отличающийся тем, что удары совершаются по раскрытой ладони тренера-преподавателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах.

Известен способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе, при котором занимающийся выполняет удары по подброшенному им мячу, стоя в 4-6 метрах от стены, либо напротив партнера, либо через сетку [1].

Недостатком данного способа является то, что занимающийся концентрирует внимание на том, чтобы попасть по подброшенному мячу (что само по себе для начинающих волейболистов является сложной задачей), а на технику ударного движения внимания не обращает. Кроме того, нестабильность траектории подброшенного мяча влечет за собой искажение биомеханической структуры ударного движения и усвоение занимающимся неправильной техники.

Наиболее близким к изобретению по сущности и достигаемому результату является способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах с использованием различных приспособлений: обучающийся имитирует подачу или нападающий удар, выполняя удары по мячу, закрепленному в специальном держателе, либо на резиновых амортизаторах [1].

Недостатком этого способа является то, что после каждого удара приспособление необходимо приводить в исходное состояние: закреплять мяч в держателе или останавливать мяч, колеблющийся на резиновых амортизаторах. Это приводит к дополнительным затратам времени и, как следствие, к низкой моторной плотности учебно-тренировочного занятия. Кроме того, постоянные паузы не позволяют занимающимся полностью сконцентрироваться на упражнении, способствуют рассеиванию их внимания. Следует добавить также и то, что не всегда держатели мяча или приспособления с резиновыми амортизаторами тренер-преподаватель имеет в своем распоряжении.

Задачей изобретения является увеличение моторной плотности учебно-тренировочного занятия и концентрации внимания занимающихся за счет исключения из упражнения специальных приспособлений.

Результатом применения предлагаемого способа обучения технике ударного движения является исключение из упражнения специальных приспособлений.

Этот результат достигается тем, что в способе обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе, включающем имитацию подачи или нападающего удара, удары совершаются по раскрытой ладони тренера-преподавателя.

Для смягчения удара преподаватель может надевать на руку боксерскую лапу (см. чертеж), или использовать любые другие подручные средства, например толстую рукавицу.

Достоинством предлагаемого способа является не только то, что он позволяет увеличить моторную плотность учебно-тренировочного занятия и концентрацию внимания занимающихся, исключить из упражнения специальные приспособления, но и то, что в процессе выполнения удара тренер-преподаватель может изменять положение своей кисти (вперед-назад, вверх-вниз) и инициировать у занимающегося правильную технику ударного движения.

Предлагаемый способ может использоваться для обучения технике ударного движения всевозможных подач и нападающих ударов как с места, так и в прыжке. В последнем случае преподавателю во время упражнения необходимо находиться на возвышении, например на тумбе или столе.

Источники информации

1. Волейбол: Учебник для ин-тов физ. культ. / Под ред. Ю.Н.Клещева, А.Г.Айриянца. - 3-е изд., испр., доп. - М.: Физкультура и спорт, 270 с., ил.

Класс A63B69/00 Тренировочные устройства и принадлежности для упражнений в особых видах спорта

способ и устройство моделирования ударных характеристик при отработке ударов на тренажерах в единоборствах -  патент 2528969 (20.09.2014)
стационарное страховочное устройство -  патент 2519934 (20.06.2014)
способ тренировки и биоуправляемый интерактивный программно-аппаратный тренажер техники дыхания и навыка контроля плавучести в дайвинге с аппаратами открытого цикла -  патент 2517604 (27.05.2014)
тренажер для тренировки гребцов -  патент 2512792 (10.04.2014)
тренажер для боксеров -  патент 2505332 (27.01.2014)
устройство для тренировки ударов -  патент 2503475 (10.01.2014)
тренажер для боксера -  патент 2502540 (27.12.2013)
устройство для тренировки приемов единоборств -  патент 2498832 (20.11.2013)
устройство и способ для анализа свинга в гольфе -  патент 2497565 (10.11.2013)
устройство для ограничения перемещения пловца при плавании -  патент 2493896 (27.09.2013)

Класс A63B69/20 груши и мешки для тренировки боксеров 

Наверх