композиции, содержащие экстракты sanguinaria или macleaya

Классы МПК:A61K36/87 Vitaceae или Ampelidaceae (семейство виноградовых), например винный виноград, мускатный виноград или виноградовник (ампелопсис)
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K36/45 Ericaceae или Vacciniaceae (семейство вересковых или голубичных),например голубика, клюква или черника
A61K36/66 Papaveraceae (семейство маковых), например кровавый или красный корень
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ИНДЕНА С.П.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта. Композиция для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта, содержащая антоцианозиды, экстрагированные из Vaccinium myrtillus или процианидины, экстрагированные из Vitis vinifera, сангвинарины и хелеретрины, экстрагированные из Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa и липофильный экстракт Echinacea angustifolia. Применение вышеуказанных компонентов для получения композиции для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта. Применение вышеуказанных компонентов для получения композиции для гигиены полости рта. Применение вышеуказанной композиции для гигиены полости рта. Вышеописанная композиция эффективна для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта. 4 н. и 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Композиция для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта, содержащая:

а. антоцианозиды, экстрагированные из Vaccinium myrtillus, или

процианидины, экстрагированные из Vitis vinifera,

b. сангвинарины и хелеретрины, экстрагированные из Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa, и

с. липофильный экстракт Echinacea angustifolia.

2. Композиция по п.1 в форме таблеток или жевательных резинок.

3. Применение:

а. антоцианозидов, экстрагированных из Vaccinium myrtillus, или

процианидинов, экстрагированных из Vitis vinifera,

b. сангвинаринов и хелеретринов, экстрагированных из Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa, и

с. липофильного экстракта Echinacea angustifolia для получения композиции для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта.

4. Применение:

а. антоцианозидов, экстрагированных из Vaccinium myrtillus, или

процианидинов, экстрагированных из Vitis vinifera,

b. сангвинаринов и хелеретринов, экстрагированных из Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa, и

с. липофильного экстракта Echinacea angustifolia для получения композиции для гигиены полости рта.

5. Применение композиции по пп.1 и 2 для гигиены полости рта.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к новым композициям, содержащим антоцианозиды и/или процианидины в сочетании с бактерицидными изохинолиновыми алкалоидами и необязательно с липофильным экстрактом Zanthoxylum bungeanum и/или Echinacea angustifolia.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ

Покраснение и воспаление горла с образованием бляшек представляют собой частое проявление обычного гриппа, насморка и других простудных заболеваний. Поражающие в среднем до трех раз в год детей и взрослых обычные насморк и грипп относятся к легким вирусным инфекциям, вызываемым риновирусом (40%), коронавирусом (10%) и в меньшей степени аденовирусом и вирусом парагриппа. Хотя не существует конкретных способов лечения данных патологий, эффективными считают антигистаминные и противоотечные средства, так как снижение отечности облегчает боль и сокращает продолжительность заболевания, в основе которого лежит воспаление. Иногда указанные состояния могут приводить к осложнениям из-за вторичных бактериальных инфекций, так как проходимость носовых пазух часто затруднена в результате уплотнения слизистых мембран, где патогенные микроорганизмы могут легко размножаться. В таком случае необходимо пройти лечение антибиотиками.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к новым композициям, содержащим

a. антоцианозиды и/или

b. процианидины,

c. изохинолиновые алкалоиды, полученные из Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa,

и необязательно

d. липофильный экстракт Zanthoxylum bungeanum и/или Echinacea angustifolia.

По настоящему изобретению "антоцианозиды" включает в себя антоцианозиды в чистом виде и их агликоны (антоцианидины).

Антоцианозиды предпочтительно получают из экстрактов Vaccinium myrtillus. Известно, что экстракт черники (Vaccinium myrtillus) обладает выраженной, особенно местной противовоспалительной активностью, благодаря его действию на проницаемость и ломкость капилляров. Известен содержащий антоцианозиды препарат экстрактов черники. Кроме того, антоцианозиды и процианидины черники обладают бактериостатическим действием, предотвращающим бактериальную и грибковую адгезию, например, на зубном, парадонтозном уровнях и уровне слизистой оболочки.

По настоящему изобретению процианидины предпочтительно получают из экстрактов Vitis vinifera, полученных, как описано в GB 1541469 или из экстрактов Camellia sinensis, как описано в EP 0814823, или других содержащих их растений, предпочтительно съедобных растений.

Количество антоцианозидов и/или процианозидов в содержащих экстрактах может варьировать от 20 до 80 мг на стандартную дозу.

По настоящему изобретению "изохинолиновые алкалоиды" обозначает изохинолиновые алкалоиды с антибактериальной активностью, конкретно сангвинарины и хелеретрины, предпочтительно получаемые из водно-спиртовых экстрактов Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa. Они обладают широким спектром противомикробной активности. Показано, что при ряде патологических состояний верхних дыхательных путей 0,2% водно-спиртовые растворы обладают терапевтической активностью, воздействуя на патогенные грамположительные и грамотрицательные бактерии, мицеты, грибы и простейших. Показано, что содержащие данные алкалоиды экстракты обладают выраженной противовоспалительной местной активностью. Содержащие изохинолиновые алкалоиды экстракты обычно присутствуют в количествах от 2 до 20 мг на стандартную дозу.

Предпочтительно композиции по изобретению также содержат обогащенные изобутиламидами липофильные экстракты Zanthoxylum bungeanum и/или Echinacea angustifolia. Указанные экстракты обладают приемлемой местной анальгезирующей активностью из-за угнетения нервной проводимости. Каждый из указанных экстрактов можно добавлять к композициям по изобретению в количествах, варьирующих от 0,02 до 0,05 мг на стандартную дозу.

Таким образом, в предпочтительном варианте кроме указанных выше компонентов 1 и/или 2 и 3 композиции по изобретению также содержат обогащенный изобутиламидом липофильный экстракт Zanthoxylum bungeanum и/или Echinacea angustifolia. Экстракт Zanthoxylum bungeanum можно получать, например, в соответствии с WO 00/02570. Экстракт Echinacea можно получать, например, в соответствии с EP 0464298. Композиции по изобретению способны предотвращать образование гнойных бляшек, инфицированных различными сапрофитами полости рта, таким образом, уменьшая развитие инфекции и избегая применения антибиотиков. Конкретно доказано, что композиции по изобретению оказывают синергичное действие преимущественно на продолжительность патологического состояния. Кроме того, композиции по изобретению способны оказывать благоприятные воздействия, очищая ротовую полость и удаляя зубной налет благодаря снижающему бактериальную адгезивность воздействию, как уже указано, экстрактов черники и процианидинов и высокой активности изохинолиновых алкалоидов в отношении анаэробных бактериальных штаммов.

Фармацевтические композиции предпочтительно формулируют в виде таблеток для медленного растворения в ротовой полости или в виде жевательных форм, конкретно жевательных резинок, обеспечивающих медленное высвобождение активных компонентов. Данные композиции применяют для профилактических и терапевтических способов лечения, а также для гигиены полости рта.

Следовательно, настоящее изобретение также относится к применению

a. антоцианозидов, и/или

b. процианидинов,

c. изохинолиновых алкалоидов, экстрагированных из Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya microcarpa,

и необязательно

d. липофильный экстракт Zanthoxylum bungeanum и/или Echinacea angustifolia для получения композиций для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта и для гигиены полости рта.

По предпочтительному аспекту композиции по настоящему изобретению также содержат необходимые масла. Указанные композиции получают в соответствии с обычными хорошо известными способами, такими как способы, описанные в "Remington's Pharmaceutical Handbook", Mack Publishing Co., N.Y., USA, вместе с приемлемыми наполнителями.

Следующие далее примеры подробно иллюстрируют изобретение.

ПРИМЕР I. 1000 мг жевательные таблетки, содержащие:

1. спиртовой экстракт Vaccinium myrtillus 40 мг

2. спиртовой экстракт Sanguinaria canadensis 2 мг

3. экстрагированный очищенный Zanthoxylum bungeanum 0,025 мг

4. соевый лецитин 30 мг

5. безводную лимонную кислоту 5 мг

6. L-цистеин 5 мг

7. лактозу 200 мг

8. маннит 552,475 мг

9. метилцеллюлозу 40 мг

10. глицерина пальмитостеарат 50 мг

11. ягодный ароматизатор 40 мг

12. ацесульфама калия 0,5 мг

13. тальк 10 мг

14. бикарбонат натрия 25 мг

ПРИМЕР II. 1000 мг жевательные таблетки, содержащие:

1. спиртовой экстракт Vitis vinifera 80 мг

2. спиртовой экстракт Sanguinaria canadensis 2 мг

3. экстрагированный очищенный Zanthoxylum bungeanum 0,025 мг

4. соевый лецитин 30 мг

5. безводную лимонную кислоту 5 мг

6. L-цистеин 5 мг

7. лактозу 200 мг

8. маннит 512.475 мг

9. метилцеллюлозу 40 мг

10. глицерина пальмитостеарат 50 мг

11. ягодные ароматизаторы 40 мг

12. ацесульфама калия 0,5 мг

13. тальк 10 мг

14. бикарбонат натрия 25 мг

ПРИМЕР III. 1000 мг жевательные таблетки, содержащие:

1. спиртовой экстракт Vaccinium myrtillus 40 мг

2. спиртовой экстракт Sanguinaria canadensis 2 мг

3. липофильный экстракт Echinacea angustifolia 5 мг

4. соевый лецитин 30 мг

5. безводную лимонную кислоту 5 мг

6. L-цистеин 5 мг

7. лактозу 200 мг

8. маннит 547,5 мг

9. метилцеллюлозу 40 мг

10. глицерина пальмитостеарат 50 мг

11. ягодные ароматизаторы 40 мг

12. ацесульфама калия 0.5 мг

13. тальк 10 мг

14. бикарбонат натрия 25 мг

ПРИМЕРIV. 1000 мг жевательные таблетки, содержащие:

1. спиртовой экстракт Vitis vinifera 80 мг

2. спиртовой экстракт Sanguinaria canadensis 2 мг

3. липофильный экстракт Echinacea angustifolia 5 мг

4. соевый лецитин 30 мг

5. безводную лимонную кислоту 5 мг

6. L-цистеин 5 мг

7. лактозу 200 мг

8. маннит 507,5 мг

9. метилцеллюлозу 40 мг

10. глицерина пальмитостеарат 50 мг

11. ягодные ароматизаторы 40 мг

12. ацесульфама калия 0,5 мг

13. тальк 10 мг

14. бикарбонат натрия 25 мг

Класс A61K36/87 Vitaceae или Ampelidaceae (семейство виноградовых), например винный виноград, мускатный виноград или виноградовник (ампелопсис)

способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
способ диетического и профилактического питания при возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы человека -  патент 2483745 (10.06.2013)
пригодная для распыления композиция, содержащая экстракт из листьев красного винограда -  патент 2482864 (27.05.2013)
способ приготовления настойки амурского винограда -  патент 2482169 (20.05.2013)
способ комплексного оздоровления организма человека в процессе экоаудита и экомониторинга -  патент 2481846 (20.05.2013)
способы лечения и предупреждения мукозита производными антоцианидина -  патент 2438693 (10.01.2012)
способ снижения артериального давления у индивидов с состоянием, предшествующим гипертензии, и/или у индивидов с метаболическим синдромом -  патент 2427382 (27.08.2011)
виноградный экстракт (варианты) и способ его изготовления (варианты) -  патент 2425594 (10.08.2011)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K36/45 Ericaceae или Vacciniaceae (семейство вересковых или голубичных),например голубика, клюква или черника

способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
энтеросорбент и способ его получения -  патент 2514050 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ получения экстракта рододендрона золотистого с пониженным содержанием стероидных (сердечных) гликозидов -  патент 2484839 (20.06.2013)
сироп черники обыкновенной -  патент 2484671 (20.06.2013)

Класс A61K36/66 Papaveraceae (семейство маковых), например кровавый или красный корень

применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
составы с сангвинарином, хелеритрином или хелидонином для лечения бородавок, папиллом и псориатических бляшек -  патент 2486898 (10.07.2013)
средство "ректофит 1" -  патент 2470659 (27.12.2012)
гомеопатическая композиция для лечения мастопатий, болезненных припухлостей, воспалений бородавок молочных желез в предменструальном периоде, а также доброкачественных опухолей -  патент 2463068 (10.10.2012)
композиции для лечения мукозита, индуцированного противоопухолевой или иммунодепрессивной терапией -  патент 2460535 (10.09.2012)
средство, обладающее противовоспалительным, противомикробным, репаративным, а также улучшающим миркоциркуляцию в тканях действием, и способ его получения -  патент 2458698 (20.08.2012)
гель, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием (варианты) -  патент 2458684 (20.08.2012)
способ лечения онкологического заболевания методом лучевой терапии -  патент 2454257 (27.06.2012)
способ лечения местнораспространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи -  патент 2447913 (20.04.2012)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх