самозарядный гранатомет

Классы МПК:F41A1/00 Метание снарядов, отличающееся применением метательных зарядов из взрывчатых или горючих веществ
F41A3/78 амортизаторы или механизмы возврата затвора в исходное положение
Патентообладатель(и):Борисов Петр Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный гранатомет, состоящий из ствола, корпуса, ударника, свободного затвора и ударно-спускового механизма. Свободный затвор с ударником и ствол кинематически связаны между собой с помощью зубчатых тяг и синхронизатора в виде двух скрепленных между собой зубчатых колес, имеющих соотношение диаметров не менее чем 1:2. На переднем срезе ствола выполнена диафрагма, выступающая за боковые стенки ствола. В передней части ствола вблизи дульного среза выполнены два симметричных боковые окна, в задней части затвора выполнен выступ, обеспечивающий зацепление с шепталом в задней точке отката затвора, на шептале размещены наружные флажки и пружина для возврата шептала в исходное положение после отжатия вниз наружных флажков. На затворе и стволе выполнены выступы, расположение которых обеспечивает их соударение в задней точке отката подвижной системы оружия. Снижается импульс отдачи, повышается удобство обращения с оружием. 2 ил. самозарядный гранатомет, патент № 2390701

самозарядный гранатомет, патент № 2390701 самозарядный гранатомет, патент № 2390701

Формула изобретения

Самозарядный гранатомет, состоящий из ствола, корпуса, ударника, свободного затвора и ударно-спускового механизма, отличающийся тем, что свободный затвор с ударником и ствол кинематически связаны между собой с помощью зубчатых тяг и синхронизатора в виде двух скрепленных между собой зубчатых колес, имеющих соотношение диаметров не менее чем 1:2, на переднем срезе ствола выполнена диафрагма, выступающая за боковые стенки ствола, в передней части ствола вблизи дульного среза выполнены два симметричных боковые окна, в задней части затвора выполнен выступ, обеспечивающий зацепление с шепталом в задней точке отката затвора, на шептале размещены наружные флажки и пружина для возврата шептала в исходное положение после отжатия вниз наружных флажков, а на затворе и стволе выполнены выступы, расположение которых обеспечивает их соударение в задней точке отката подвижной системы оружия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядным гранатометам.

Известна конструкция гранатомета М-203 с движением ствола вперед при перезаряжании /Федосеев С.Л. "Оружие современной пехоты", часть 2, Москва, издательство "ACT", 2001 г., стр.88-97, 104-111/. Недостаком этой конструкции является сложность и длительность процесса перезаряжания, а также значительный импульс отдачи.

Известна также конструкция гранатомета РГ-6 с барабанным перезаряжанием /Федосеев С.Л. "Оружие современной пехоты", часть 2, Москва, издательство "АСТ", 2001 г., стр.88-97, 104-111/. Недостатками этой конструкции являются излишние масса и размеры, а также недостаточная надежность.

Задачей изобретения является создание компактного самозарядного гранатомета с пониженным импульсом отдачи, в конструкции которого свободный затвор и перемещающийся вперед при заряжании ствол кинематически связаны между собой с помощью зубчатой системы, причем соотношение расстояний, проходимых стволом и затвором в процессе работы автоматики, составляет не менее чем 1:2 в пользу ствола, а в конце своего отката ствол и затвор соударяются друг с другом, а не с неподвижными частями оружия. В такой схеме основная часть импульса отдачи расходуется на перемещение ствола вперед, а остаточный импульс гасится за счет противоположности импульсов ударов ствола и затвора в крайней задней точке их отката.

Сущность изобретения состоит в создании самозарядного гранатомета, состоящего из ствола, корпуса, ударника, свободного затвора и ударно-спускового механизма, отличающегося тем, что свободный затвор с ударником и ствол кинематически связаны между собой с помощью зубчатых тяг и синхронизатора, в виде двух скрепленных между собой зубчатых колес с соотношением диаметров не менее чем 2:1, наличием на переднем срезе ствола выступающей за боковые стенки ствола диафрагмы, наличием в передней части ствола вблизи дульного среза двух симметричных боковых окон и наличием в задней части затвора выступа, расположение которого выбирается из условия зацепления с шепталом в задней точке отката затвора, наличием на шептале наружных флажков и пружины, возвращающей шептало в исходное положение после отжатия вниз наружных флажков, а также наличием на затворе и стволе выступов, расположение которых выбирается из условия их соударения в задней точке отката подвижной системы оружия.

На фиг.1 оружие показано в боковой проекции при переднем положении деталей автоматики, на фиг.2 оружие показано в верхней проекции при заднем положении деталей автоматики.

Изобретение состоит из ствола /1/, затвора /2/, корпуса /3/, ударника /4/, боевой пружины /5/, зубчатой тяги затвора /6/, зубчатой тяги ствола /7/, синхронизатора /8/, спускового крючка /9/, пружины спускового крючка /10/, шептала /11/, пружины шептала /12/, возвратной пружины ствола /13/. Ствол имеет переднюю диафрагму /14/ и боковые окна /15/, являющиеся компонентами газового тормоза отката ствола вперед при выстреле, ударник имеет выступ для взаимодействия с шепталом /16/ и выступ для взаимодействия со спусковым крючком /17/, причем расположение этого выступа выбирается из условия контакта его с шепталом в задней точке отката подвижной системы. Ствол и затвор имеют выступы /18/ и /19/, соударяющиеся при приходе подвижной системы в заднее положение. Шептало /11/ имеет выступ /20/ для взаимодествия с ударником и наружный флажок /21/. Синхронизатор /8/ состоит из двух скрепленных между собой зубчатых колес с соотношением диаметров не менее чем 2:1, при этом затвор /2/ взаимодействует с колесом меньшего диаметра, а ствол /1/ взаимодействует с колесом большего диаметра, что определяется необходимостью обеспечения надежной работы автоматики и максимального поглощения импульса отдачи при минимальных габаритах оружия.

Перед выстрелом подвижная система находится в переднем положении, ствол /1/ прижат к задней стенке корпуса оружия /3/, ударник /4/ контактирует со спусковым крючком /9/, боевая пружина /5/ находится в минимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок /9/ он отводит назад ударник /4/ и затем высвобождает его. Ударник /4/ под действием боевой пружины /5/ энергично движется вперед, накалывает капсюль гранаты и производит выстрел. После выстрела затвор /2/ под действием пороховых газов начинает движение назад, сжимая боевую пружину /5/ и передавая импульс отдачи через синхронизатор /8/ на ствол /1/. Следующие за гранатой пороховые газы истекают через боковые окна /15/ и воздействуют на диафрагму /14/, тормозя движение ствола вперед и откат затвора. После падения давления газов в стволе /1/ он начинает свое движение под действием импульса отдачи, передаваемого от затвора /2/. В задней точке отката ствола /1/ и затвора /2/ они соударяются своими выступами /18/ и /19/, а ударник /4/ своим выступом /16/ сцепляется с шепталом и, таким образом, после выстрела подвижная система остается в заднем положении. При нажатии на наружный флажок шептала /20/ происходит опрокидывание шептала /11/, затвор /2/ высобождается и под действием боевой пружины /5/ идет вперед, увлекая за собой ствол /1/. Взведение ударника /4/ осуществляется самовзводом за счет взаимодействия выступа /16/ со спусковым крючком /9/.

Отсутствие удара подвижных частей оружия о его неподвижные части при откате позволит снизить ударные нагрузки на оружие и тем самым увеличить его прочность и ресурс, а также снизить массу.

Применение газового тормоза движения ствола вперед позволяет применять схему со свободным затвором без ущерба для надежности запирания, а также использовать гранаты с разбросом мощности.

Постановка затвора на шептало в задней точке отката подвижной системы позволяет избежать повторного передвижения ствола при перезаряжании оружия. Спуск подвижной системы с шептала осуществляется нажатием пальцем руки на наружный флажок шептала /20/.

Применение зубчатой передачи с большим передаточным числом позволяет максимально сократить откат затвора и тем самым уменьшить габариты оружия.

Класс F41A1/00 Метание снарядов, отличающееся применением метательных зарядов из взрывчатых или горючих веществ

способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его -  патент 2527410 (27.08.2014)
способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его -  патент 2526725 (27.08.2014)
система учебного оружия для комплексов безоткатного противотанкового орудия -  патент 2521886 (10.07.2014)
дальнобойное орудие -  патент 2518791 (10.06.2014)
порох староверова - 2 -  патент 2500659 (10.12.2013)
упрощенное дальнобойное орудие староверова и снаряд -  патент 2489666 (10.08.2013)
легкогазовое орудие староверова - 2 -  патент 2477435 (10.03.2013)
орудие староверова (варианты) -  патент 2477434 (10.03.2013)
легкогазовое орудие староверова (варианты) -  патент 2476805 (27.02.2013)
устройство и способ герметизации камеры высокого давления баллистической установки -  патент 2465568 (27.10.2012)

Класс F41A3/78 амортизаторы или механизмы возврата затвора в исходное положение

Наверх