автоматический сепаратор жиров

Классы МПК:C11B13/00 Извлечение жиров, жирных масел или жирных кислот из отходов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЭКОпродукт-1" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Автоматический сепаратор жиров, включающий емкость и патрубки для подвода водожировой массы и слива очищенной воды. Патрубок для подвода выполнен в виде входной трубы, а емкость снабжена жироудерживающей входной перегородкой, которая удерживает слой жира на поверхности, жироудерживающей выходной перегородкой, расположенной у патрубка для отвода очищенной воды, выполненного в виде выходной трубы, через которую жидкость отводится на дальнейшую очистку, и выходной трубой собранного жира, расположенной перед емкостью для жира, причем емкость также имеет верхнюю крышку с уплотнителем, один или более дисков из гидрофобного и олеофильного материала, двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения, периодически включаемый подогреватель жидкости, подогревающий ее до 55°С для обеспечения вращения одного или более дисков, на которые происходит налипание плавающего подогретого жира, а для удаления и сбора жира в устройстве предусмотрены маслосъемники, установленные выше уровня жидкости, и выходная труба собранного жира. Изобретение позволяет создать устройство, эффективное для сепарации жиров, простое в изготовлении, эксплуатации и ремонте. 1 ил. автоматический сепаратор жиров, патент № 2390537

автоматический сепаратор жиров, патент № 2390537

Формула изобретения

Автоматический сепаратор жиров, включающий емкость и патрубки для подвода водожировой массы и слива очищенной воды, отличающийся тем, что патрубок для подвода выполнен в виде входной трубы, а емкость снабжена жироудерживающей входной перегородкой, которая удерживает слой жира на поверхности, жироудерживающей выходной перегородкой, расположенной у патрубка для отвода очищенной воды, выполненного в виде выходной трубы, через которую жидкость отводится на дальнейшую очистку, и выходной трубой собранного жира, расположенной перед емкостью для жира, причем емкость также имеет верхнюю крышку с уплотнителем, один или более дисков из гидрофобного и олеофильного материала, двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения, периодически включаемый подогреватель жидкости, подогревающий ее до 55°С для обеспечения вращения одного или более дисков, на которые происходит налипание плавающего подогретого жира, а для удаления и сбора жира в устройстве предусмотрены маслосъемники, установленные выше уровня жидкости, и выходная труба собранного жира.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое техническое решение относится к отраслям промышленности, где есть необходимость отделения жира от воды, в частности к стокам предприятий общественного питания, а также к кожевенной, мясной отраслям промышленности и может быть использовано для отделения жира, масла, нефти и других подобных веществ от воды.

Уровень техники представлен патентом РФ на изобретение № 2034912 от 09.04.1991 г. (прототип), МПК7 С11В 13/00, опубликованным 10.05.1995 г. и защищающим устройство для отделения жира от воды, включающее корпус с наклонным днищем, расположенную в корпусе обечайку, выполненную в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к днищу, установленный внутри обечайки отделитель жира, представляющий собой расположенный вверх дном стакан, а также патрубки для подвода водожировой массы, слива жира и отвода воды, причем с целью повышения качества разделения оно снабжено распределительным лотком, форма которого аналогична форме обечайки, закрепленным концентрично последней в ее нижней части и имеющим дно, расположенное с наклоном в сторону обечайки, при этом патрубок для подвода водожировой массы сообщен с распределительным лотком, а в стенке обечайки на уровне патрубка для слива расположено отверстие для отвода жира. При этом патрубок для подвода водожировой массы расположен по касательной к образующей лотка, а в дне последнего выполнено отверстие для очистки устройства.

В устройстве-прототипе решена задача избежания разрыва струй в потоке и возникновения турбулентных потоков, ухудшающих жироотделение.

Однако способ, описанный в прототипе, при попытке применения его в промышленности может оказаться сложным и дорогим в эксплуатации.

Общие признаки прототипа и заявляемого технического решения: наличие корпуса и патрубков для подвода водожировой массы и слива очищенной воды.

Отличие заявляемого технического решения от прототипа проявляется в том, что в заявляемом техническом решении раскрыты возможности эффективного жироотделения с автоматическим удалением жиров в отдельную емкость.

Цель разработки заявляемого технического решения - разработка эффективного, экологичного и промышленно применимого автоматического сепаратора жиров, применение которого ведет к повышению эффективности, и упрощению очистки сточных или оборотных вод от масложировых загрязнений.

Техническая задача - создание устройства, способного обеспечить сепарацию жира с необходимой эффективностью, простого в ремонте, низкоматериалоемкого и простого в эксплуатации.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что автоматический сепаратор жиров включает корпус и патрубки для подвода водожировой массы и слива очищенной воды, причем патрубок для подвода выполнен в виде входной трубы, а сепаратор дополнительно включает емкость, имеющую верхнюю крышку с уплотнением, снабженную жироудерживающей входной перегородкой, которая удерживает слой жира на поверхности, и жироудерживающей выходной перегородкой, расположенной у патрубка для отвода очищенной воды, выполненного в виде выходной трубы, через которую жидкость отводится на дальнейшую очистку, причем сепаратор содержит периодически включаемый подогреватель жидкости, связанный с одним или более дисками из гидрофобного и олеофильного материала и выполненный таким образом, что после подогрева ее до 55°С начинает вращаться один или более дисков, при этом плавающий подогретый жир налипает на вращающийся диск или диски, а для сбора и удаления жира в устройстве предусмотрены маслосъемники в сборные лотки, установленные выше уровня жидкости перед выходной трубой собранного жира, расположенной перед емкостью для жира.

Технический результат применения заявляемого технического решения заключается в создании эффективного автоматического сепаратора жиров, простого в изготовлении, эксплуатации и ремонте.

На чертеже схематично изображено устройство очистки сточных вод от жира, масла и нефтепродуктов, где:

1 - входная труба;

2 - емкость;

3 - жироудерживающая входная перегородка;

4 - подогреватель жидкости;

5 - верхняя крышка с уплотнением;

6 - жироудерживающая выходная перегородка;

7 - выходная труба;

8 - диск из полипропилена;

9 - ось;

10 - двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения;

11 - сборные лотки с маслосъемниками;

12 - выходная труба собранного жира;

13 - емкость для жира.

Устройство работает следующим образом:

Грязная жиросодержащая вода на очистку подается через входную трубу 1 в емкость 2, имеющую верхнюю крышку с уплотнением 5. Капельки жира, содержащиеся в воде, проходя вдоль емкости 2, всплывают наверх и образуют на поверхности жидкости слой жира, удерживаемый от вымывания жироудерживающей входной перегородкой 3 и жироудерживающей выходной перегородкой 6, а вода через выходную трубу 7 отводится на дальнейшую очистку. Периодически по таймеру или вручную включается подогреватель жидкости 4 и после подогрева ее до 55°С срабатывает термореле и начинает вращаться двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения 10, вращающий ось 9 и один или более дисков из полипропилена 8 или другого гидрофобного и олеофильного полимера, жестко закрепленные на оси 9, при этом плавающий подогретый жир налипает на вращающийся диск или диски 8, поднимается и соскребается маслосъемниками в сборные лотки 11. По сборным лоткам 11 жир стекает через выходную трубу собранного жира 12 в емкость для жира 13. После того как плавающий жир собран, подогреватель жидкости 4 и двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения 10, вращающий диски из полипропилена 8, выключаются. Время между включениями жироудалителя и время удаления жира подбирается в зависимости от содержания жира в очищаемой воде и режима водопользования.

В уровне техники не обнаружено подобного сочетания технической эффективности и экономичности, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Класс C11B13/00 Извлечение жиров, жирных масел или жирных кислот из отходов

способ получения продукта на основе растительного масла -  патент 2528201 (10.09.2014)
способ изготовления неочищенного таллового масла промыванием мыла с отделением карбоната кальция -  патент 2528196 (10.09.2014)
технологическая линия переработки жиросодержащих отходов -  патент 2487925 (20.07.2013)
способ обработки таллового масла -  патент 2475511 (20.02.2013)
получение триацилглицеролов из камедей -  патент 2456338 (20.07.2012)
добавки для увеличения выхода продукта при отделении мыла таллового масла от черных щелоков -  патент 2456337 (20.07.2012)
консервант для древесины и способ изготовления консерванта для древесины -  патент 2422265 (27.06.2011)
способ разделения устойчивой жировой эмульсии силикатного соапстока -  патент 2350646 (27.03.2009)
способ получения изотиоцианатов -  патент 2346980 (20.02.2009)
способ утилизации отходов горчично-маслобойного производства -  патент 2340660 (10.12.2008)
Наверх