устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/00 Распылители для выпуска жидкости или других текучих веществ в основном без смешивания ее с газом или паром
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне. Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержит редукторного типа электродвигатель, имеющий вращаемые валом электродвигателя диск или пластину, на нижней поверхности которых, их половине или четверти размещены один или несколько кулачков с покатыми боковыми стенками. Стенки периодически взаимодействуют с головкой клапана баллончика. Головка установлена с возможностью перемещения в это время вертикально обратно-поступательно в ограничителе, не закрывающем ее выходного отверстия. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства, повышение надежности его работы, что найдет широкое применение в фермерских, индивидуальных и других хозяйствах. 1 ил.

устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, патент № 2390388

Формула изобретения

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее редукторного типа электродвигатель, имеющий вращаемые валом электродвигателя диск или пластину, на нижней поверхности которых, их половине или четверти, размещены один или несколько кулачков с покатыми боковыми стенками, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика, установленной с возможностью перемещения в это время вертикально обратно-поступательно в ограничителе, не закрывающем ее выходного отверстия.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

По патенту РФ № 2228224 [1] известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение времени заданного пульту управления взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней вала, несущего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней чаши для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства, повышение надежности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что на конце вала вертикально поставленного редукторного типа электродвигателя закреплена коническая шестерня, постоянно взаимодействующая с такой же шестерней вала, на другом конце которого закреплен эксцентрик с одним-четырьмя кулачками с покатыми боковыми сторонами, которые при вращении эксцентрика периодически приходят во взаимодействие с головкой, открывающей при этом клапан для выхода содержимого ив баллончика, причем она находится в ограничителе, позволяющем перемещаться ей вертикально обратно поступательно и не закрывающем ее выходное отверстие (сопло).

Устройство схематично изображено сбоку в разрезе на чертеже.

Устройство имеет корпус 1 с частью 2, имеющей ограничитель 3 смещения баллончика 4, находящегося в фиксаторе 5, головка 6 клапана баллончика 4 размещена в ограничителе 6"а" ее боковых смещений, позволяющем смещаться ей вертикально обратно поступательно, не закрывающем ее выходного отверстия (сопла), не препятствующем взаимодействию ее с кулачками эксцентрика, 7 закрепленного на валу 8 с конической шестерней 9, постоянно взаимосвязанной с такой же шестерней 10 вала 11 редукторного типа электродвигателя 12.

Позицией 13 обозначена скоба, 14 - отсек для автономного источника электроэнергии (аккумуляторной батареи, батареек или др.), 15 - отсек для преобразователя электроэнергии и пульта управления работой устройства.

Работа устройства: устройство основанием корпуса 1 устанавливают на подставку опорного столба или прикрепляют скобой 13 к потолку помещения, на части 2 корпуса 1 устанавливают баллончик 4 так, чтобы донная часть его была между ограничителями 3 его смещения, средне-верхняя часть - в пружинящем фиксаторе 5, а головка 6 его клапана - в ограничителе 6"а" ее боковых смещений, но могла бы перемещаться вертикально обратно поступательно и чтобы ее выходное отверстие (сопло) было направлено в противоположную сторону от устройства, в отсеке 14 размещают автономный источник электроэнергии (аккумуляторную батарею, батарейки или др.) или подключают вилку удлинительного кабеля (позицией не обозначена) преобразователя электротока к осветительной сети помещения, к автомобилю или др., задают режим работы пульту управления в отсеке 15, например время включения, длительность работы, время выключения и др.

В заданное время пульт управления из отсека 15 подает электроток в редукторного типа электродвигатель 12, его вал 11 через постоянно взаимосвязанные конические шестерни 10 и 9 передает вращение валу 8 с эксцентриком 7. Его кулачки с покатыми боковыми сторонами поочередно начинают взаимодействовать с головкой 6 и в это время открывается клапан, содержимое выходит из баллончика в воздух, сместиться головка 6 не может в ограничитель 6"а", но может перемещаться вертикально обратно поступательно и выпускать аэрозоль из баллончика через выходное отверстие (сопло).

После истечения заданного времени пульт управления из отсека 15 прекращает подачу электротока в редукторного типа электродвигатель 12, вал 11 прекращает вращать конические шестерни 10, 9, вал 8 и эксцентрик 7, он останавливается в таком положении, что головка 6 клапана баллончика оказывается между кулачками.

Устройство просто в конструкции, надежно в работу, считаем, что оно найдет широкое применение в фермерских, индивидуальных и других хозяйствах.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении. Патент РФ № 2228224, 10.05.2004 г., М.кл. В05В 9/04.

Класс B05B9/00 Распылители для выпуска жидкости или других текучих веществ в основном без смешивания ее с газом или паром

одноразовый контейнер, способ его использования и способ оказывания на него давления -  патент 2529511 (27.09.2014)
жидкостный насос -  патент 2513906 (20.04.2014)
устройство для внесения биологических консервантов -  патент 2485753 (27.06.2013)
селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончиков в закрытом помещении -  патент 2418639 (20.05.2011)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончиков в закрытом помещении -  патент 2391147 (10.06.2010)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении -  патент 2391146 (10.06.2010)
устройство для рассеивания аэрозоля баллончиков в закрытом помещении -  патент 2391145 (10.06.2010)
автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении -  патент 2391144 (10.06.2010)
устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2390387 (27.05.2010)
Наверх