витрина-стенд для демонстрации одежды

Классы МПК:A47F7/19 для предметов одежды
A47F5/02 вращающиеся демонстрационные стенды 
A47F7/24 вешалки для одежды 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Юлана Дизайн" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-30
публикация патента:

Витрина-стенд для демонстрации одежды относится к рекламно-выставочным стендам с вертикальной осью вращения. Витрина-стенд содержит основание, включающее поворотный механизм, взаимодействующий с поворотной платформой, на которой установлены, по меньшей мере, три вертикальные смежные экспозиционные стойки, изогнутые по дуге и соединенные своими перифериями. В верхней части каждой стойки закреплены несущие плечики. В местах соединения экспозиционных стоек расположены перегородки, выполненные из прозрачного материала. Технический результат при использовании заявленного устройства обеспечивает возможность улучшить обзор товара при сохранении его внешнего вида и качества. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

витрина-стенд для демонстрации одежды, патент № 2390300 витрина-стенд для демонстрации одежды, патент № 2390300 витрина-стенд для демонстрации одежды, патент № 2390300

Формула изобретения

1. Витрина-стенд для демонстрации одежды, характеризующаяся тем, что содержит основание, включающее поворотный механизм, взаимодействующий с поворотной платформой, на которой установлены, по меньшей мере, три вертикальные смежные экспозиционные стойки, изогнутые по дуге и соединенные своими перифериями, при этом в верхней части каждой стойки закреплены несущие плечики, а в местах соединения периферий экспозиционных стоек расположены перегородки, являющиеся общими для смежных стоек и выполненные из прозрачного материала.

2. Витрина-стенд по п.1, характеризующаяся тем, что несущие плечики выполнены в виде симметричных горизонтально закрепленных дуг с наконечниками.

3. Витрина-стенд по п.1, характеризующаяся тем, что несущие плечики выполнены в виде симметричных вертикально закрепленных дуг с наконечниками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам с вертикальной осью вращения и предназначено для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для демонстрации моделей одежды.

Из уровня техники известен демонстрационный стенд, содержащий колонку, которая может держать несколько предметов одежды. Ротационный механизм перемещает колонку. Движение может быть вращательным с короткой остановкой или с длительными вращением (DE 10355729 А1, 23.06.2005).

Известна витрина для демонстрации товаров, включающая основание и, по меньшей мере, три экспозиционные стойки, смонтированные на основании веерно относительно его вертикальной оси. Каждая экспозиционная стойка представляет собой стеллаж, размещенный в футляре с боковыми стенками, выполненными, по меньшей мере, частично из прозрачного материала, и установленный в нем с возможностью горизонтального перемещения, обеспечивающего выдвижение стеллажа из футляра и установку его в футляр (RU 53865 U1, 10.06.2006).

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является рекламно-выставочный стенд, содержащий неподвижное основание, поворотную платформу, установленную на основании с возможностью вращения вокруг главной оси, по меньшей мере, три экспозиционные стойки, смонтированные на поворотной платформе через равные углы относительно главной оси с возможностью вращения относительно платформы, привод платформы и передачу для обеспечения вращения всех экспозиционных стоек от привода платформы в направлении, противоположном направлению вращения поворотной платформы относительно главной оси (RU 2218064 С2, 10.12.2003).

Недостатками данных устройств является низкая информативная демонстрация товаров, а именно предметов одежды, так как невозможна демонстрация одежды в объемном виде, со всех сторон.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в создании такой конструкции витрины-стенда для демонстрации одежды, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в эффективном привлечении внимания потребителя к предлагаемым товарам, разносторонней информативной демонстрации товара, расширении эксплуатационных возможностей, улучшении обзора товара при сохранении его внешнего вида и качества.

Указанный технический результат достигается тем, что витрина-стенд для демонстрации одежды согласно изобретению содержит основание, включающее поворотный механизм, взаимодействующий с поворотной платформой, на которой установлены, по меньшей мере, три вертикальные смежные экспозиционные стойки, изогнутые по дуге и соединенные своими перифериями, при этом в верхней части каждой стойки закреплены несущие плечики, а в местах соединения экспозиционных стоек расположены перегородки, выполненные из прозрачного материала.

В предпочтительном исполнении витрины-стенда несущие плечики выполнены в виде симметричных горизонтально закрепленных дуг с наконечниками.

В другом предпочтительном варианте несущие плечики выполнены в виде симметричных вертикально закрепленных дуг с наконечниками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид витрины-стенда для демонстрации одежды; на фиг.2 - вид сверху витрины-стенда с четырьмя стойками; на фиг.3 - общий вид витрины-стенда в развороте 3/4.

На фиг.1 изображена витрина-стенд для демонстрации одежды, содержащая неподвижное основание 1, включающее поворотный механизм (не показан), взаимодействующий с поворотной платформой 2, вращающейся относительно основания 1. На поворотной платформе 2 жестко установлены, по меньшей мере, три вертикальные смежные экспозиционные стойки 3, изогнутые по дуге и соединенные своими перифериями (концами), так что в разрезе (сечении) образуется крестообразное или звездообразное соединение 4 (фиг.2), а также расположенные параллельно друг другу. Витрина-стенд для демонстрации одежды может иметь три, четыре, пять и т.д. стоек 3. Для преимущественного варианта выполнения витрины характерно наличие четырех стоек. Количество стоек 3 зависит от размеров витрины-стенда и/или от вида демонстрируемой одежды. В верхней части каждой стойки 3 закреплены несущие плечики 5 для развешивания демонстрируемой одежды. В местах соединения периферий (концов) экспозиционных стоек 3 расположены перегородки 6, являющиеся общими для смежных стоек 3 и выполненные из прозрачного материала, например, из стекла материала или прозрачного пластика.

В основание 1 и/или в поворотную платформу 2 и/или в стойки 3 могут быть вмонтированы осветительные приборы (не показано).

Основание 1 выполнено цилиндрической формы.

Несущие плечики 5 могут быть выполнены в виде симметричных горизонтально или вертикально закрепленных дуг с наконечниками. Плечики могут быть выполнены из металла или дерева или полужесткого материала, например пластика.

Поворотный механизм содержит привод, подшипниковые узлы или зубчатую передачу для придания вращательного движения поворотной платформе и вместе с ней стойкам с перегородками, что позволяет поочередно фронтально демонстрировать неподвижному наблюдателю большое количества объемной одежды (товаров) за счет конструкции стоек с прозрачными перегородками, а также фронтально демонстрировать удвоенное количество экспонируемых товаров за счет поочередного разворота экспозиционных стоек.

Соединение и передача движения от поворотного механизма к поворотной платформе могут быть любыми.

При вращении поворотной платформы от привода относительно основания вращение может передаваться, например, через зубчатую передачу. Соответственно вместе с поворотной платформой начинают вращаться все экспозиционные стойки с демонстрируемой одеждой. При этом демонстрируемая одежда появляется фронтально перед неподвижным наблюдателем.

Наличие на экспозиционных стойках 3 несущих плечиков улучшает возможность фронтальной демонстрации размещенных в них товаров.

Таким образом, простыми конструктивными средствами достигается возможность поочередной фронтальной демонстрации неподвижному наблюдателю большого количества объемных товаров.

Класс A47F7/19 для предметов одежды

Класс A47F5/02 вращающиеся демонстрационные стенды 

Класс A47F7/24 вешалки для одежды 

Наверх