многоцелевой высокопрочный пояс

Классы МПК:A44B11/06 с зажимными приспособлениями 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Николаев Валерий Николаевич (RU),
Николаев Николай Валериевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к высокопрочным поясам и может быть использовано как в быту, так и на высотных работах. Высокопрочный пояс содержит гибкую ленту, на одном конце которой закреплено запирающее устройство, выполненное в виде двух по существу параллельных деталей, закрепленных вместе на указанном конце гибкой ленты. На другом конце гибкой ленты закреплен захват в виде пластины с овальным окном и скошенной кромкой на ее свободном конце. Первая из указанных деталей выполнена в виде пластины с накладкой и имеет круглое окно, ориентированное против захватываемой части на свободном конце второй детали, и щель на своем свободном конце для введения захвата. Вторая деталь упруго соединена с лентой в месте ее закрепления с возможностью упругого отклонения при взаимодействии с захватом. Свободный конец пластины первой детали закреплен в пазу накладки. Вторая деталь запирающего устройства выполнена в виде пластины, а захватываемая часть представляет собой выступ в форме грибка, обращенный в сторону окна первой детали запирающего устройства. Сцепляемые силовые стальные пластины захвата и второй детали могут выдержать нагрузку до 750 кг при толщине пластин 2,5 мм без появления остаточных деформаций. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

многоцелевой высокопрочный пояс, патент № 2390293 многоцелевой высокопрочный пояс, патент № 2390293 многоцелевой высокопрочный пояс, патент № 2390293

Формула изобретения

1. Высокопрочный пояс, содержащий гибкую ленту, на одном конце которой закреплено запирающее устройство, выполненное в виде двух, по существу, параллельных деталей, закрепленных вместе на указанном конце гибкой ленты, а на другом конце гибкой ленты закреплен захват в виде пластины с окном на ее свободном конце, при этом первая из указанных деталей запирающего устройства также имеет окно, ориентированное напротив захватываемой части на свободном конце второй детали, и щель на своем свободном конце для введения захвата, а вторая деталь упруго соединена с лентой в месте ее закрепления с возможностью упругого отклонения второй детали при взаимодействии с захватом, отличающийся тем, что пластина захвата имеет скошенную кромку на ее свободном конце, указанная первая деталь запирающего устройства выполнена в виде пластины с накладкой, размещенной на лицевой стороне свободного конца указанной пластины, причем указанный свободный конец пластины закреплен в пазу накладки, а окно первой детали запирающего устройства выполнено в центре свободного конца пластины и накладки, при этом вторая деталь запирающего устройства выполнена в виде пластины, а захватываемая часть представляет собой выступ в форме грибка, обращенный в сторону окна первой детали запирающего устройства.

2. Пояс по п.1, отличающийся тем, что окно первой детали запирающего устройства выполнено круглым.

3. Пояс по п.1, отличающийся тем, что окно захвата выполнено вытянутым в направлениях к концам гибкой ленты.

4. Пояс по п.3, отличающийся тем, что окно захвата выполнено овальным.

5. Пояс по п.1, отличающийся тем, что указанная щель для введения захвата выполнена в указанном пазу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, которые могут быть использованы в качестве элемента обмундирования, спецснаряжения в армии, МЧС, спорте, а также в качестве повседневного брючного пояса или страховочного элемента, предохраняющего человека от падения с высоты.

Наиболее близким к заявленному является спасательный высокопрочный пояс, содержащий гибкую ленту, на одном конце которой закреплено запирающее устройство с крюком, а на другом конце закреплен захват в виде пластины с окном (SU 487633, опубл. 21.01.1976). Запирающее устройство содержит сложногнутые фасонные детали высокой точности изготовления, что требует дорогостоящего штамповочно-прессового оборудования. Кроме того, пояс не очень удобен в ручном обращении, так как запирание-отпирание требует точных манипуляций пальца руки.

Задачей настоящего изобретения является создание многоцелевого прочного пояса с более простой конструкцией деталей, представляющих собой изделия простой формы, без сложных изгибов, не требующих больших трудозатрат при изготовлении. При этом пояс должен быть комфортным в ручном обращении.

Поставленная задача решается тем, что высокопрочный пояс содержит гибкую ленту, на одном конце которой закреплено запирающее устройство, выполненное в виде двух по существу параллельных деталей, закрепленных вместе на указанном конце гибкой ленты, а на другом конце гибкой ленты закреплен захват в виде пластины с окном на ее свободном конце, при этом первая из указанных деталей запирающего устройства также имеет окно, ориентированное против захватываемой части на свободном конце второй детали, и щель на своем свободном конце для введения захвата, а вторая деталь упруго соединена с лентой в месте ее закрепления с возможностью упругого отклонения второй детали при взаимодействии с захватом. При этом пластина захвата имеет скошенную кромку на ее свободном конце, указанная первая деталь запирающего устройства выполнена в виде пластины с накладкой, размещенной на лицевой стороне свободного конца указанной пластины, причем указанный свободный конец пластины закреплен в пазу накладки, а окно первой детали запирающего устройства выполнено в центре свободного конца пластины и накладки, при этом вторая деталь запирающего устройства выполнена в виде пластины, а захватываемая часть представляет собой выступ в форме грибка, обращенный в сторону окна первой детали запирающего устройства.

Предпочтительно, чтобы окно первой детали запирающего устройства было выполнено круглым.

Предпочтительно также, чтобы окно захвата было выполнено вытянутым в направлениях к концам гибкой ленты, в частности, овальным.

В предпочтительном варианте выполнения пояса указанная щель для введения захвата выполнена в указанном пазу.

Пример конкретного предпочтительного выполнения изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан вид спереди пряжки, на фиг.2 - ее продольный разрез, а на фиг.3 - вид изнутри (сзади) в замкнутом положении.

Высокопрочный пояс содержит гибкую ленту 8, на одном конце которой закреплена пряжка в виде запирающего устройства, выполненного в виде двух по существу параллельных деталей 1 и 3, закрепленных вместе на указанном конце гибкой ленты 8. На другом конце гибкой ленты 8 закреплен захват 2 в виде пластины с овальным окном и скошенной кромкой на ее свободном конце.

Деталь 3 запирающего устройства имеет круглое окно, ориентированное против захватываемой части на свободном конце детали 1, и щель на своем свободном конце для введения захвата 2. При этом указанная деталь 3 выполнена в виде пластины с плоской накладкой 4, размещенной на лицевой стороне свободного конца указанной пластины, причем указанный свободный конец пластины закреплен в пазу накладки, выполненном на внутренней стороне накладки. Круглое окно детали 3 выполнено в центре свободного конца пластины и накладки (т.е. пластина детали 3 имеет совместно с накладкой круглое окно).

Деталь 1 упруго соединена с лентой в месте ее закрепления с возможностью ее упругого отклонения от детали 3 при взаимодействии с захватом 2 и выполнена в виде пластины. Ее захватываемая часть представляет собой выступ 5 в форме грибка с фартуком 6, размещенный на конце пластины и обращенный в сторону круглого окна детали 3 запирающего устройства.

Овальное окно захвата 2 вытянуто в направлениях к концам гибкой ленты, т.е. большая ось овала окна размещена вдоль продольной оси гибкой ленты 8.

Щель для введения захвата 2 выполнена в указанном пазу накладки и образована стенками паза и перемычкой 7.

Для запирания (замыкания) пряжки пояса необходимо вдвинуть свободный конец захвата 2 в щель детали 3 до упора. При этом скос вышеупомянутой кромки свободного конца захвата 2 скользит по фартуку 6 и шляпке выступа 5, упруго отжимая деталь 1. В результате свободный конец захвата своим овальным окном автоматически зацепляется за тело выступа 5 в форме грибка (шляпка грибка проходит через овальное окно захвата).

Для размыкания пряжки пояса необходимо вдвинуть захват 2 немного внутрь, легко нажать пальцем через круглое окно на выступ 5, преодолевая упругость взаимодействия ленты 8 с деталью 1 (при этом шляпка грибка выйдет через овальное окно в обратном направлении), и вытянуть захват 2 наружу из щели детали 3.

Класс A44B11/06 с зажимными приспособлениями 

поясной ремень (варианты) -  патент 2118891 (20.09.1998)
скреп концов металлической обвязочной ленты -  патент 2115288 (20.07.1998)
замок ремня безопасности -  патент 2088441 (27.08.1997)
Наверх