способ получения белковой добавки из сырья животного происхождения

Классы МПК:A23J1/10 из волос, перьев, рога, шкур, кож, костей и тп 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ГУ ВНИИПП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для обогащения животным белком различных продуктов питания. Способ предусматривает измельчение сырья, приготовление суспензии, гидролиз белков протеолитическим ферментом, пастеризацию и инактивацию ферментов микробного происхождения, очистку жидкой белковой фракции и сушку. Приготовление суспензии производят смешиванием сырья с водой в соотношении 1,0:1,5-1,0:2,5. Гидролиз ведут мультиэнзимной композицией протеолитических ферментов микробного происхождения в концентрации 0,15-0,25% по отношению к массе сырья при температуре 53-57°С в течение 1,5-2,5 ч. В состав мультиэнзимной композиции входит протеолитический фермент, продуцируемый B.lichimformis. Концентрирование проводят под вакуумом до содержания сухих веществ 20-40%. Белковые добавки производятся в жидкой, концентрированной и порошкообразной форме. Изобретение обеспечивает получение белковой добавки, содержащей свыше 80% белка, с улучшенными органолептическими и функциональными свойствами. 3 табл.

Формула изобретения

Способ получения белковой добавки из сырья животного происхождения, предусматривающий измельчение сырья, приготовление суспензии, гидролиз белков протеолитическим ферментом, пастеризацию и инактивацию ферментов микробного происхождения, очистку жидкой белковой фракции и сушку, отличающийся тем, что приготовление суспензии производят смешиванием сырья с водой в соотношении 1,0:1,5-1,0:2,5, гидролиз ведут при температуре 53-57°С в течение 1,5-2,5 ч, в качестве протеолитического фермента используют мультиэнзимную композицию протеолитических ферментов микробного происхождения в концентрации 0,15-0,25% по отношению к массе сырья, концентрирование проводят под вакуумом до содержания сухих веществ 20-40%, причем в состав мультиэнзимной композиции входит протеолитический фермент, продуцируемый B.lichimformis, при этом белковые добавки производятся в жидкой, концентрированной и порошкообразной форме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пищевых бульонов, ароматизаторов, продуктов для системы быстрого питания, колбасных и кулинарных изделий, косметической продукции.

Известен способ получения гидролизатов из костных отходов мяса, птицы и рыбы (патент РФ № 2272418, МПК А23J 1/00).

Способ получения гидролизатов предусматривает трехстадийный гидролиз сырья. Первая стадия водного гидролиза при температуре 100-120°C в течение 4-5 ч позволяет получать гидролизат, обладающий желирующими свойствами. На второй стадии осуществляют кислотный гидролиз 1-2% соляной кислотой в течение 4-5 ч при температуре 100-120°C. Жидкую фракцию нейтрализуют гидроксидом натрия, очищают от жира, взвешенных частиц и сушат. На третьей стадии производится гидролиз оставшейся твердой части соляной кислотой концентрации 3-4% при температуре 120-140°C в течение 4-5 ч. Гидролизат нейтрализуют гидроксидом натрия, гомогенизируют и сушат.

Указанный способ получения белковых гидролизатов имеет продолжительный цикл обработки, практически 20-24 ч, с использованием высоких температур и избыточного давления в течение всего технологического процесса. При подобных жестких технологических параметрах разрушаются термолабильные аминокислоты, образуются циклические аминокислоты, происходит окисление жиров, что приводит к ухудшению качества продукта и потере питательной ценности. Использование кислотного гидролиза снижает содержания таких аминокислот, как триптофан, серин, треонин, и, кроме того, последующая нейтрализация гидроксидом натрия приводит к образованию солей. Так, в процессе трехстадийного гидролиза при переработке 1500 кг мясокостного фарша образуется 121 кг поваренной соли в конечном продукте.

Из-за высокого содержания поваренной соли в концентрате белка ограничены возможности использования его в конечных продуктах.

Кроме того, реализация вышеописанного способа требует значительных затрат на приобретение специального кислотоупорного оборудования и установок для обессоливания продукта.

Известен способ экстрагирования белков с применением ферментативного гидролиза из боенских мясокостных отходов скота и птицы (Патент FR 2737644, МПК A23J 1/00).

Процесс основан на легкой энзиматической обработке сырья с применением специфической эндопептидазы, гидролизующей протеины мышечной ткани. Первый этап гидролиза включает измельчение сырья до размеров 0,5-5 см, обжаривание и ферментативный гидролиз при температуре 55-65°C в течение 30-60 мин. Степень гидролиза протеинов не должна превышать 10%. Второй этап гидролиза, заключающийся в повышении температуры выше 80°C и выдерживании не менее 30 мин, обеспечивает экстракцию коллагеновых тканей.

Однако этот метод не обеспечивает эффективный выход конечного продукта. Предварительная обжарка сырья способствует лучшему отделению жира, но в то же время усложняет технологический процесс.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является способ получения белковой добавки из сырья животного происхождения (Патент РФ 1637063, МПК А23J 1/00).

Указанный способ предусматривает измельчение сырья, приготовление суспензии, гидролиз белка протеолитическим ферментом (протосубтилин Г10х или Г20х), экстракцию белка поваренной солью при температуре 90-144°C в течение 2-3 ч, настаивание суспензии в течение 2-15 ч перед отделением бульона. Полученный сухой белковый продукт содержит 38-78% белка.

Однако данный способ не позволяет получать сухой белковый продукт с содержанием белка свыше 78%. Кроме того, использованные ферментные препараты уже не производятся отечественной промышленностью для пищевых целей.

Использование поваренной соли в процессе экстракции хотя и позволяет несколько увеличить выход белка из сырья, но конечный продукт содержит значительное количество соли, в результате чего содержание белка может колебаться в диапазоне 38-78%.

Значительное содержание соли в конечном продукте (20-50%) сужает диапазон использования такой белковой добавки в пищевой и косметической промышленности.

Экстракция белка поваренной солью при высоких температурах, в т.ч. при избыточном давлении, в течение 2-3 ч, не только увеличивает продолжительность процесса, но и требует специального оборудования, работающего под давлением.

Задачей данного изобретения является увеличение выхода белка из сырья, расширение ассортимента используемых в технологическом процессе ферментных препаратов, сокращение продолжительности технологического процесса и расширение сфер использования белковой добавки.

Эта задача достигается тем, что способ получения белковой добавки из сырья животного происхождения, предусматривающий измельчение сырья, приготовление суспензии, гидролиз белков протеолитическим ферментом, пастеризацию и инактивацию ферментов микробного происхождения, очистку жидкой белковой фракции и сушку, отличается тем, что приготовление суспензии производят смешиванием сырья с водой в соотношении 1,0:1,5-1,0:2,5, гидролиз ведут при температуре 53-57°C в течение 1,5-2,5 ч, в качестве протеолитического фермента используют мультиэнзимную композицию протеолитических ферментов микробного происхождения в концентрации 0,15-0,25% по отношению к массе сырья, концентрирование проводят под вакуумом до содержания сухих веществ 20-40%, причем в состав мультиэнзимной композиции входит протеолитический фермент, продуцируемый В.lichimformis, при этом белковые добавки производятся в жидкой, концентрированной и порошкообразной форме.

Существенным отличием предлагаемого изобретения является увеличение гидромодуля (соотношение сырье: вода) при приготовлении суспензии, расширение диапазона температур и продолжительности процесса ферментативного гидролиза, исключение процесса экстракции белка поваренной солью и использование мультиферментных композиций, обладающих протеолитическими активностями.

Техническим результатом данного изобретения является получение протеинового продукта животного происхождения, обладающего улучшенными пищевыми, органолептическими и функциональными качествами, не содержащего больших концентраций поваренной соли и который может использоваться в пищевой, пищеконцентратной и косметической промышленности.

Исключение процесса экстракции белка с помощью поваренной соли, позволило не только сократить продолжительность процесса, уменьшить содержание соли в готовом продукте, но и отказаться от использования емкостей, работающих под давлением.

Таким образом, сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими технологическими решениями выявило наличие в заявляемом решении отличительных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. В реактор загружают 400 кг предварительно измельченного мясокостного сырья, заливают 800 л водопроводной воды (гидромодуль 1:2), смесь нагревают при перемешивании до 55±2°C и вносят растворы мультиэнзимной композиции протеолитических ферментов из расчета 0,2% к массе сырья. Ферментацию ведут в течение 2,5 ч при 55±2°C.

После окончания ферментации смесь нагревают до температуры не менее 85°C и выдерживают при этой температуре не менее 30 минут для инактивации ферментов, экстракции коллагеновых белков и пастеризации продукта.

Полученный бульон отделяют фильтрованием, осветляют, обезжиривают, концентрируют и сушат. Выход белка из сырья составляет 10%. Получают 45,6 кг белковой добавки с содержанием белка 87,7%.

Пример 2.

Способ осуществляют, как описано в примере 1, но в отличие от него сырье заливают водой в соотношении 1:1. Выход белка из сырья составил 8%. Получают 39,0 кг белковой добавки с содержанием белка 82%.

Пример 3.

Способ осуществляют, как описано в примере 1, но в отличие от него сырье заливают водой в соотношении 1:1,5. Выход белка из сырья составил 10,0% Получают 47,0 кг белковой добавки с содержанием белка 85%.

Пример 4.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, но в отличие от него сырье заливают водой в соотношении 1:2,5. Выход белка из сырья составил 10,3%.

Получают 47,2 кг белковой добавки с содержанием белка 87,2%.

В примерах 5-11, сведенных в таблице 1, показано влияние концентрации мультиэнзимной композиции (МЭК) на выход белка при гидролизе сырья, при гидромодуле 1:2. В качестве сырья использовали измельченные обваленные каркасы тушек бройлеров.

Таблица 1.
ПримерФерментативный гидролиз, г МЭК на 100 г сырья Выход белка, % к исходному содержанию в сырье
50,05 56,4
6 1 0,1 65,6
7 0,15 75,2
8 0,20 81,3
9 0,25 87,0
10 0,35 88,2
11 0,5 88,5

В примере 5 взято наименьшее количество МЭК, в примере 11 - наибольшее.

Как видно из приведенных данных, увеличение выхода белка из сырья при увеличении концентрации МЭК с 0,05 г до 0,1 г на 100 г сырья составило 9,2%. Дальнейшее увеличение концентрации МЭК до 0,15 г увеличило выход белка из сырья на 9,6% по сравнению с предыдущей концентрацией ферментов. Последующее увеличение концентрации МЭК незначительно увеличивало выход белка из сырья. Так, при увеличении концентрации МЭК с 0,15 г до 0,2 г/100 г сырья выход белка увеличился на 6%, дальнейшее увеличение до 0,25 г/100 г сырья обеспечило прирост выхода белка на 5,7%, увеличение концентрации МЭК до 0,35 г /100 г сырья - дало прирост выхода белка из сырья на 1,2% и увеличение концентрации МЭК до 0,5 г/100 г сырья увеличило выход белка из сырья лишь на 0,3% по сравнению с концентрацией МЭК 0,35 г/100 г сырья. Концентрации МЭК от 0, 15 до 0,25% к массе сырья являются наиболее экономически целесообразными, т.к. дальнейшее увеличение концентрации МЭК до 0,5% незначительно увеличивает выход белка из сырья, но увеличивает стоимость процесса.

Таким образом, применяя мультиэнзимную композицию ферментов микробного происхождения, можно увеличить выход белка из сырья до 88% (что на 22% больше, чем в прототипе), не используя процедуру экстракции белка поваренной солью.

Полученные белковые добавки характеризуются физико-химическими показателями, приведенными в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателя Значение показателя
Массовая доля сухих веществ, % 95,0-97,0
Массовая доля белка, % 80,0-88,0
Массовая доля жира, % 2,0-2,5

В таблице 3 представлены характеристики технологических процессов и получаемых продуктов по предлагаемому и известному способам.

Таблица 3
ПоказателиПредлагаемый способИзвестный способ
Сырье: мясо, остающееся на костях после обвалки тушек птицы (туш животных), некондиционные тушки и субпродукты птицы ++
Измельчение сырья 6-12 мм +
Разбавление водой1,0:1,5-1,0:2,5 1,0:1,0
Внесение раствора фермента Мультиэнзимная композиция Протосубтилин Г10х или Г20х
Ферментация 53-57°C 1,5-2,5 ч55°С 2 ч
Концентрация ферментов на 100 грамм сырья 0,15-0,250,05-0,35
Экстракция белка поваренной солью -5-15 г NaCl на 100 г сырья при температуре 90-144°С в течение 2-3 ч
Пастеризация бульона и инактивация ферментов 85-95°С 1,0-2,0 ч 90-144°С 2-3 ч
Отстаивание гидролизата -2-15 ч
Отбор жира сепараторс помощью вакуумного насоса
Очисткарифайнер, декантерфильтр грубой очистки рамный пресс-фильтр
Концентрирование до содержания СВ=20-40% в вакуум-выпарном аппарате способ получения белковой добавки из сырья животного происхождения, патент № 2390252
Сушка распылительная и вакуумная сушилкараспылительная сушилка, сушка в виброкипящем слое
Выход чистого белка из 100 кг сырья, кг 9,0-10,35,6-7,6
Массовая доля поваренной соли в сухой белковой добавки, % 1,0-3,220,0-55,0
Массовая доля белка в сухой белковой добавке, % 80,0-90,038,0-78,0
Выход белка от исходного содержания белка в сырье (каркасы бройлеров), % 80,0-88,0 59,9-61,4

Данные таблицы 3 показывают, что предлагаемый способ способствует увеличению выхода белка из исходного сырья почти на 30%, содержание белка в сухой белковой добавки в 1,5-2 раза превышает аналогичный показатель в добавке, получаемой по известному способу, кроме этого, значительно снижено содержание поваренной соли в конечном продукте, что расширяет сферу использования белковых добавок, а также значительно сокращает продолжительность технологического процесса.

Класс A23J1/10 из волос, перьев, рога, шкур, кож, костей и тп 

композиция для получения белкового обогатителя пищевых продуктов -  патент 2501291 (20.12.2013)
способ получения белкового гидролизата -  патент 2490286 (20.08.2013)
биологически активная добавка к пище на основе денатурированного коллагена -  патент 2489906 (20.08.2013)
способ производства желатина -  патент 2487152 (10.07.2013)
способ получения белкового гидролизата -  патент 2486212 (27.06.2013)
способ получения коллагенсодержащей матрицы для иммобилизации биологически активных веществ -  патент 2478299 (10.04.2013)
способ получения белкового гидролизата -  патент 2458521 (20.08.2012)
способ получения коллагенового полуфабриката из свиных шкурок -  патент 2440005 (20.01.2012)
способ получения функционального коллагенового гидролизата -  патент 2409216 (20.01.2011)
способ получения белковой эмульсии из свиной шкурки, используемой в мясном производстве -  патент 2367192 (20.09.2009)
Наверх