способ обработки белья-кондиционера для работы в условиях низких температур

Классы МПК:D06M15/01 природными высокомолекулярными соединениями или их производными
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам придания теплозащитных, антистатических и антисептических свойств белью. Белье пропитывают специальным питательным антисептическим составом при температуре не менее 70°С в течение 10-15 мин, затем отжимают и высушивают при 60-70°С. Состав для обработки включает в себя 7% кедрового масла, 7% животного жира и 86% воды. После обработки проводится сушка белья. Состав, в который погружается белье, ввиду высокой жирности частично остается в структуре ткани белья. Обработанное белье обеспечивает снижение интенсивности массопередачи до заданного уровня потерь влаги потоотделением в зависимости от тяжести труда и повышение при этом конвективной теплоотдачи теплом для сохранения теплового баланса.

Формула изобретения

Способ обработки белья для работы в условиях не экстремально низких температур, заключающийся в том, что белье погружают в раствор, содержащий 7% кедрового масла, 7% животного жира и 86% воды, при температуре не менее 70°С в течение 10-15 мин, отжимают и сушат при 60-70°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека и предназначено для использования в условиях низких температур, в частности к термобелью, для обеспечения комфортной работы.

Известен способ обработки ткани (патент РФ № 2036974 от 09.06.1995), при котором кожевенную ткань додубливают, красят, жируют, наполняют и гидрофобизируют дисперсией, состоящей из силиконовых препаратов силоксановой и элементосилоксановой структуры, индивидуальных водорастворимых красителей и их смесей.

Недостатком ткани после данной обработки является низкая интенсивность теплоотдачи и влагоотдачи.

Известен состав для обработки ткани (патент РФ № 2178029 от 10.01.2002), который придает текстильным материалам антимикробные свойства. Состав включает алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду, причем в качестве антимикробного препарата используют реагент. Состав обеспечивает текстильным материалам высокие антимикробные свойства широкого спектра действия по отношению как к микробной, так и грибковой инфекциям.

Недостатком ткани после данной обработки являются низкая интенсивность теплоотдачи и влагоотдачи, а также низкие антистатические свойства.

Также известен целлюлозный волокнистый материал (патент РФ № 2015233 от 30.06.1994), выбранный в качестве прототипа. Материал получают пропиткой льняного холста в 5-25%-ном водном растворе йодпирона при модуле ванны 1:40-50 и температуре 20-60°С в течение 5-10 мин, отжимом со степенью 60-70% и сушкой при 80-100°С до влагосодержания 3-5%. Антимикробная активность материала по методу инфицированного агара по отношению к стафилококку 14-22 мм, жесткость материала при изгибе 600-620 мкН·см2 , материал имеет мягкий гриф (туше), подобный материалу из хлопкового волокна. После пяти стирок материал содержит 42% препарата йодпирон от его первоначального содержания, а после десяти стирок - 20%.

Недостатком ткани после данной обработки являются низкая интенсивность массопередачи, антистатические свойства и антисептические свойства и значительное снижение антисептических свойств по мере использования материала.

Технический результат изобретения заключается в создании комфортных условий труда при низких температурах атмосферы рабочих мест с возможностью регулирования потоотделения в зависимости от тяжести труда, а также в создании оптимальных условий распределения потерь тепла конвекцией и испарением при снижении действия статического электричества и биоэффективного воздействия на кожные покровы.

Технический результат достигается тем, что ткань обрабатывают погружением белья в раствор при температуре не менее 70°С в течение 10-15 мин, отжимают и сушат при 60-70°С, согласно изобретению ткань обрабатывается после каждого использования в растворе, состоящем из кедрового масла (7% по массе), животного жира (7% по массе) и воды (86% по массе).

Способ обработки белья осуществляют следующим образом.

Белье после разовой носки погружается в жидкий раствор смеси кедрового масла и животного жира (гусиного, тюленьего и др.), увлажняется и отжимается с усилием, изменяемым в соответствии с предполагаемыми условиями работы и физической нагрузки на рабочем месте, после чего производится сушка белья, обеспечивающая необходимую эластичность ткани, ее тепловлагопроводность и электропроводность (антистатичность). Состав для неэкстремально низких температур может быть таким: 7% кедрового масла, 7% животного жира, 86% воды (при температуре раствора не менее 70°С).

Действие, оказываемое бельем, после обработки данным способом

Снижение интенсивности массопередачи до заданного уровня потерь влаги потоотделением в зависимости от тяжести труда (профессии) и повышение при этом конвективной теплоотдачи теплом для сохранения теплового баланса.

Повышение жирности кожных покровов тела в результате трения (дезодорирующий эффект).

Перераспределение статического электричества за счет проводимости и уменьшения его потенциала при трении о кожу.

Благодаря такому конструктивному решению создаются не только комфортные условия для работы в условиях Севера, но и имеется возможность регулировать потоотделение в зависимости от тяжести труда.

Наверх