способ очистки проводов от изоляции и устройство для его осуществления

Классы МПК:H02G1/12 для удаления изоляции или брони с кабелей, например с их концов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике к средствам для подготовки проводов и кабелей, а точнее для удаления изоляции или брони с кабелей. В один из зажимов (5) крестовины (4) устанавливают пучок проводов (15) с изоляцией. Поворотом стойки (2) перемещают пучок в сторону емкости (2) с жидким азотом, посредством пневмоцилиндра (4) поднимают крестовину (3) и устанавливают перекладину с установленным в ее зажиме (5) пучком (15) над емкостью с жидким азотом, с помощью того же пневмоцилиндра (4) опускают пучок в жидкий азот и держат в нем пучок не более 60 сек. В течение этого времени изоляция на проводах полностью затвердевает и становится хрупкой. Далее пучок проводов (15) вынимают и быстро (не более 30 сек) перемещают крестовину к механизму очищения, опускают перекладину в корпус (9), так чтобы пучок оказался между зубчатыми цилиндрами (11). Зубцы цилиндров быстро разрушают затвердевшую изоляцию. Изобретение упрощает и удешевляет технологию очистки и повышает качество очистки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил. способ очистки проводов от изоляции и устройство для его осуществления, патент № 2389114

способ очистки проводов от изоляции и устройство для его осуществления, патент № 2389114 способ очистки проводов от изоляции и устройство для его осуществления, патент № 2389114

Формула изобретения

1. Способ очистки проводов от изоляции, заключающийся в том, что провода с изоляцией, собранные в пучки, опускают в емкость с жидким азотом и удерживают их там не более 60 с, далее вынимают пучки проводов и не более чем через 30 с скалывают с проводов отвердевшую изоляцию.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее три основных узла: емкость с жидким азотом, узел перемещения проводов и узел очистки, при этом узел перемещения проводов выполнен в виде закрепленной на стойке крестовины, на концах перекладин которой закреплены захваты, устройства опускания и подъема пучков проводов и механизма поворота, а узел очистки состоит из корпуса с открывающейся верхней крышкой, установленными снаружи корпуса зубчатыми колесами, соединенными с возможностью изменения расстояния между зубчатых цилиндров, размещенных с возможностью вращения внутри корпуса и соединены, в свою очередь, с электроприводом.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что механизм поворота крестовины с пучками проводов выполнен в виде электродвигателя, соединенного через червячный редуктор с мальтийским крестом, установленным в основании стойки с крестовиной.

4. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что устройство подъема и опускания пучков выполнено в виде пневмоцилиндра, над которым размещена крестовина.

5. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что зубчатые цилиндры соединены с электроприводом через червячную передачу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике к средствам для подготовки проводов и кабелей, а точнее для удаления изоляции или брони с кабелей.

Известны способы и устройства для механической очистки от изоляции [RU 2034389, кл. H02G 1/12, 1991, А1 и RU 2222080, кл. H02G 1/12, 2001, А1], содержащие зажимные механизмы и ножи для обрезки изоляции.

Эти способы весьма трудоемки, а устройства неудобны и опасны в использовании.

Известны способы химической очистки проводов от изоляции [RU 2014655, кл. H02G 1/12, 1990, А1 и RU 2219228, кл. C11D 7/30, 2001, А1], в которых на изоляцию обрабатываемого участка провода наносят химически активный состав в виде водного раствора ортофосфорной кислоты или моющего вещества, содержащего муравьиную кислоту.

Однако эти способы неудобны в использовании, они трудоемки и дорогостоящие, так как изоляция растворяется в используемых растворах и периодически эти растворы нужно менять, кроме того, требуются дополнительные средства для удаления отработанных жидкостей как с проводов, так и в емкостях, в которые опускаются провода.

Задачей заявляемого решения является снижение трудоемкости и удешевление за счет упрощения технологии очистки и повышения качества очистки.

Поставленная задача решается тем, что провода с изоляцией, собранные в пучки, опускают в емкость с жидким азотом и удерживают их там не более 60 секунд, далее вынимают пучки проводов и не более чем через 30 секунд скалывают с проводов отвердевшую изоляцию.

Поставленная задача решается также тем, что используют устройство, содержащее три основных узла: емкость с жидким азотом, узел перемещения проводов и узел очистки, при этом узел перемещения проводов выполнен в виде закрепленной на стойке крестовины, на концах перекладин которой закреплены захваты, устройства опускания и подъема пучков проводов и механизма поворота, а узел очистки состоит из корпуса с открывающейся верхней крышкой, размещенных внутри корпуса с возможностью вращения зубчатых цилиндров, соединенных с возможностью изменения расстояния между цилиндрами с зубчатыми колесами, установленными снаружи корпуса.

Для удобства использования механизм поворота крестовины с

пучками проводов выполнен в виде электродвигателя, соединенного через червячный редуктор с мальтийским крестом, установленным в основании стойки с крестовиной, устройство подъема и опускания пучков выполнено в виде пневмоцилиндра, над которым размещена крестовина, а зубчатые цилиндры соединены с электроприводом через червячную передачу.

Сравнительный анализ с известными решениями показал, что неизвестно использование жидкого азота для очистки проводов от изоляции, что позволяет судить о соответствии критериям «новизна» и «изобретательский уровень»

На фиг.1 приведено изображение устройства для осуществления способа, на фиг.2 - изображение узла очищения этого устройства.

Устройство содержит емкость с жидким азотом 1, стойку 2 с закрепленной на ней крестовиной 3, подпираемой пневмоцилиндром 4. На перекладинах крестовины закреплены захваты 5 для проводов. Крестовина приводится во вращение механизмом поворота, содержащим электродвигатель 6, соединенный червячным редуктором 7 с мальтийским крестом 8, на котором закреплена опорная стойка 2.

Механизм очищения содержит корпус 9 с открывающейся крышкой 10, внутри корпуса установлены зубчатые цилиндры 11, соединенные с возможностью изменения расстояния между цилиндрами с зубчатыми колесами 12, установленными снаружи корпуса 9, а с электроприводом 14 зубчатые цилиндры соединены через червячную передачу 13.

Способ осуществляется следующим образом.

В один из зажимов 5 крестовины 4 устанавливают пучок проводов 15 с изоляцией. Поворотом стойки 2 перемещают пучок в сторону емкости 2 с жидким азотом, посредством пневмоцилиндра 4 поднимают крестовину 3 и устанавливают перекладину с установленным в ее зажиме 5 пучком 15 над емкостью с жидким азотом, с помощью того же пневмоцилиндра 4 опускают пучок в жидкий азот и держат в нем пучок не более 60 сек. В течение этого времени изоляция на проводах полностью затвердевает и становится хрупкой.

Далее пучок проводов 15 вынимают и быстро (не более 30 сек) перемещают крестовину к механизму очищения, опускают перекладину в корпус 9, так чтобы пучок оказался между зубчатыми цилиндрами 11. Зубцы цилиндров быстро разрушают затвердевшую изоляцию.

Далее полностью очищенный пучок выводят из корпуса 9.

Способ и устройство позволяют практически полностью исключить ручной труд. Жидкий азот в емкости может использоваться неограниченное время. Отходами при таком очищении является только сама изоляция. Устройство позволяет автоматизировать и значительно ускорить процесс очистки.

Класс H02G1/12 для удаления изоляции или брони с кабелей, например с их концов

способ резки волоконно-оптического кабеля и устройство для реализации способа -  патент 2417495 (27.04.2011)
способ резки волоконно-оптического кабеля и устройство для реализации способа -  патент 2398332 (27.08.2010)
способ отделения изолирующей оболочки с проводов и жил силовых кабелей -  патент 2395144 (20.07.2010)
устройство для разделки электрического кабеля в пластмассовой и/или металлической оболочке -  патент 2355568 (20.05.2009)
способ отделения металлической проволоки от полимерной оболочки -  патент 2348708 (10.03.2009)
устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля -  патент 2344530 (20.01.2009)
щипцы для снятия изоляции с автоматической подгонкой к различному сечению проводников -  патент 2337444 (27.10.2008)
инструмент для содействия отрезке проводников электрического кабеля точной длины -  патент 2334326 (20.09.2008)
способ деполимеризации термореактивного связующего изоляции электрических машин -  патент 2329584 (20.07.2008)
автомат изготовления мотков провода -  патент 2280302 (20.07.2006)
Наверх