способ извлечения липидов из биомассы

Классы МПК:C12N1/12 одноклеточные водоросли; питательные среды для них
C12P7/64 жиры; жирные масла; воски эфирного типа; высшие жирные кислоты, те содержащие не менее семи атомов углерода в непрерывной цепи, связанной с карбоксильной группой; окисленные масла или жиры
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-22
публикация патента:

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ заключается в извлечении из биомассы микроводоросли Chlorella липидной фракции. Осуществляют разрушение клеточных оболочек микроводоросли Chlorella в аппарате, создающем вихревое электромагнитное поле с хаотически движущимися ферромагнитными частицами, воздействующими на сырье. Подвергают полученную суспензию биомассы экстракции органическим растворителем с наложением импульсно-кавитационного воздействия в роторном импульсно-кавитационном аппарате. Способ позволяет получить липидную фракцию из биомассы микроводоросли с более высоким выходом 90% и использовать ее в дальнейшем в качестве сырья для биодизельного топлива. 4 табл.

Формула изобретения

Способ извлечения липидов из биомассы, предусматривающий разрушение клеточных оболочек микроводорослей рода Chlorella с последующей экстракцией липидной фракции, отличающийся тем, что разрушение клеточных оболочек осуществляют в вихревом электромагнитном поле ферромагнитными частицами, а экстрагирование липидной фракции проводят органическим растворителем с наложением импульсно-кавитационного воздействия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к расширению сырьевой базы альтернативных топлив, а также к переработке биомассы, содержащей, наряду с другими биологически активными веществами, простые и сложные липиды, точнее к извлечению из биомассы микроводоросли Chlorella липидной фракции в качестве сырья для получения компонентов биодизельного топлива, являющегося альтернативной заменой товарному нефтяному дизельному топливу.

Известен способ извлечения липидной фракции (растительного масла) из растительной биомассы, заключающийся в прессовании семян масличных растений [Паронян В.Х. Технология жиров и жирозаменителей. - М.: ДеЛи принт, 2006. - 760 с.]. Однако использование растительных масел для технических целей является нецелесообразным, так как они являются ценными продуктами питания. Кроме того, урожайность масличных культур сравнительно невелика, с одного гектара подсолнечника можно получить до 925 л масла (сырья для производства биотоплива), рапс дает 1190 л масла. Количество масла, которое могут дать некоторые виды водорослей, в том числе микроводоросли рода Chlorella, достигает 95000 л. Известен способ извлечения биологически активных веществ, который заключается в последовательной обработке биомассы Chlorella, позволяющий выделить из нее продукты липидной и белковой природы [Патент RU 2044770 C1, C12N 1/12, C12P 21/00, A23J 3/20, A23K 1/00, 1992]. Указанный способ включает в себя предварительную обработку водоросли органическим растворителем (смесь этанола и экстракционного бензина для получения максимального выхода липидно-пигментного комплекса), отделение комплекса, проведение ферментативного гидролиза обезжиренного остатка с последующим кипячением для дезактивации ферментов, отделение водной фазы, содержащей белковый гидролизат, и негидролизуемого остатка биомассы. Недостатком данного способа является отсутствие какого-либо метода разрушения плотной клеточной оболочки, препятствующей более глубокому извлечению липидной фракции. К основным способам разрушения клеточных стенок относят воздействие ультразвуковых колебаний, низких и высоких температур, осмотический шок, а также механическое разрушение клеток (растирание, измельчение, раздавливание, гомогенизация и др.). Механические и физические способы требуют большого расхода энергии [Патент RU 2256700 С1, C12N 1/12, A23K 1/00, A23J 3/20, C12H 1/00 // (C12N 1/12, C12R 1:89), 2004]. Ни один из этих методов не обеспечивает разрушения оболочек всех клеток микроводорослей рода Chlorella, находящихся под воздействием, так как в отличие от других видов микроводорослей они обладают (при минимальных размерах) очень прочными клеточными оболочками.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения комплекса биологически активных веществ путем разрушения сырья (оболочек клетки) двукратным замораживанием [Патент RU 2256700 С1, C12N 1/12, A23K 1/00, A23J 3/20, C12H 1/00 // (C12N 1/12, C12R 1:89), 2004].

Основными недостатками известного способа являются большой расход электроэнергии и получение целого комплекса соединений, включающего кроме липидов (жиров) еще и белки, углеводы, аминокислоты и т.п, что не позволяет использовать его как сырье для получения биодизельного топлива. Кроме того, на стадии экстракции предусматривается простое отстаивание, что не позволяет достичь большой глубины экстрагирования биологически активных веществ, в том числе липидов.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа извлечения липидной фракции с более высоким выходом из биомассы микроводоросли рода Chlorella с целью использования в дальнейшем для получения биодизельного топлива.

Решение поставленной задачи достигается тем, что биомассу микроводоросли Chlorella подвергают физическому воздействию в аппарате вихревого слоя АВС-100 с доработками, создающем вращающееся электромагнитное поле с хаотически движущимися ферромагнитными частицами, воздействующими на сырье, в результате чего происходит разрушение клеточных оболочек, при этом степень дробления клеточных оболочек достигает 99,8%. Используется индуктор с тремя обмотками (имеющими одинаковое число витков), оси которых взаимно сдвинуты на угол 120°. По обмоткам пропускают равные по значениям амплитуд, но сдвинутые на четверть периода (90°) синусоидальные токи, которые возбуждают в обмотках переменное электромагнитное поле. За время одного периода электромагнитное поле индуктора поворачивается на 360°: происходит непрерывное и равномерное изменение направления магнитного поля во времени. Скорость вращения магнитного поля во времени составляет 30 с-1 величина магнитной индукции 0,13 тесла. В качестве ферромагнитных частиц используются стальные цилиндры диаметром 1 мм и длиной 13 мм. Соотношение между ферромагнитными частицами и загружаемым материалом 3:5. Ферромагнитные частицы заключены в реакционной камере, ограниченной сетками, препятствующими их выходу при сливе суспензии биомассы. Полученная суспензия биомассы далее подвергается экстракции органическим растворителем (нефрас-С 2-70/85, хлороформ, четыреххлористый углерод) с наложением импульсно-кавитационного воздействия в роторном импульсно-кавитационном аппарате, принцип работы которого основан на нестационарности потоков вещества, энергии и импульса [Патент RU 2317142 C1, B01F 7/28, 2006]. Обрабатываемая жидкость при движении через аппарат подвергается многофакторному воздействию, заключающемуся в пульсациях давления и скорости ее потока, развитой турбулентности, интенсивной кавитации, пульсациях давления в локальных ее объемах. При прохождении суспензии сырья через каналы ротора и статора и рабочую камеру происходит эффективная экстракция липидной фракции.

Способ получения сырья осуществляется следующим образом. В качестве сырья используют биомассу микроводоросли рода Chlorella, полученную путем культивирования в питательной среде, обедненной азотом (содержание азота до 0,001 моль/л). Наиболее предпочтительными являются беспиреноидные виды Chlorella protothecoides и Chlorella minutissima, основным запасным продуктом которых являются липиды, содержание которых может достигать 68% (мас.) в клетке. Химический анализ липидных продуктов показал содержание следующих веществ: углеводороды - 0,04%, гликолипиды - 0,9%, свободные жирные кислоты - 1,06%. Основная составная часть липидной фракции (до 98%) представляет собой смесь триацилглицеринов высших алифатических кислот и фосфатов диацилглицеринов высших алифатических кислот, являющихся сырьем при производстве биодизельного топлива. Кислоты, входящие в состав три- и диацилглицеринов, были переведены в форму, удобную для хроматографирования. Хроматографический анализ позволил определить жирнокислотный состав липидной фракции. В соответствии с данными анализа глицерин этерифицирован, в основном, олеиновой, линолевой и стеариновой кислотами (табл.1).

Таблица 1
Содержание кислот в липидно-пигментном комплексе
Название кислоты Содержание, %
Олеиновая кислота 68,3
Стеариновая кислота 3,2
Линолевая кислота25,1
Линоленовая кислота 1,3
Арахидоновая кислота 1,8
Прочие кислоты0,3

При достижении плотности клеток 60-65 млн клеток в 1 мл Chlorella отделяют от жидкой фазы и направляют в аппарат для дробления. После дробления клеточных оболочек сырье подвергают экстракции в роторном импульсно-кавитационном аппарате. В качестве экстрагента используют органические растворители (нефрас-С 2-70/85, хлороформ, четыреххлористый углерод). Экстрагирующая способность перечисленных растворителей для исследуемой биомассы неодинакова.

Пример 1.

НазваниеМасса, гВыход, %
Биомасса 100-
Нефрас-С 2-70/85 260-
Липидная фракция -92

Пример 2.

НазваниеМасса, гВыход, %
Биомасса 100-
Хлороформ 260-
Липидная фракция -87

Пример 3.

НазваниеМасса, гВыход, %
Биомасса 100-
Четыреххлористый углерод 260 -
Липидная фракция- 85

При этом происходит экстрагирование, наряду с целевым продуктом (липидная фракция), незначительных количеств следующих соединений липидного характера: гликолипидов, углеводов и каротиноидов. В экстракт переходит 92% липидов, содержащихся в клетке. После окончания экстрагирования разделяют экстракт и обезжиренную биомассу, например, путем центрифугирования. Отделенный экстракт представляет собой раствор три- и диацилглицеринов в органическом растворителе, который после отгонки органического растворителя поступает в реактор, где осуществляется химический процесс синтеза компонентов биодизельного топлива. Выход липидов после отделения органического растворителя составляет 90%. Обезжиренная биомасса содержит смесь остатков оболочек и клеточного белка в легкоусваиваемой форме, которую можно использовать в качестве белковой кормовой добавки.

Предлагаемый способ получения сырья для биодизельного топлива позволяет максимально извлечь липидную фракцию из биомассы микроводорослей, что позволит получать альтернативное топливо из непищевого сырья.

Класс C12N1/12 одноклеточные водоросли; питательные среды для них

планктонный штамм водорослей parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий -  патент 2527895 (10.09.2014)
штамм микроводоросли chlorella vulgaris для получения липидов в качестве сырья для производства моторного топлива -  патент 2508398 (27.02.2014)
фотобиореактор -  патент 2508396 (27.02.2014)
способ получения биомассы зеленых микроводорослей, обогащенной жирными кислотами -  патент 2507251 (20.02.2014)
фотосинтезированные микроорганизмы, обогащенные селеном из селенсодержащих гидроксикислот, их применение в пище, косметике и фармации -  патент 2504578 (20.01.2014)
способ культивирования микроводорослей биотопливного назначения -  патент 2497944 (10.11.2013)
установка для выращивания планктонных водорослей -  патент 2485174 (20.06.2013)
золотистые водоросли и способ их производства -  патент 2478700 (10.04.2013)
способ извлечения биологически активных веществ из биомассы одноклеточной водоросли рода chlorella -  патент 2460771 (10.09.2012)
способ мониторинга распределения диатомовых микроводорослей в японском море -  патент 2460770 (10.09.2012)

Класс C12P7/64 жиры; жирные масла; воски эфирного типа; высшие жирные кислоты, те содержащие не менее семи атомов углерода в непрерывной цепи, связанной с карбоксильной группой; окисленные масла или жиры

нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
гидролазы, кодирующие их нуклеиновые кислоты и способы их получения и применения -  патент 2525675 (20.08.2014)
способ получения сложных метиловых эфиров жирных кислот с использованием смеси липаз (варианты) -  патент 2520093 (20.06.2014)
мультизимы и их использование в получении полиненасыщенных жирных кислот -  патент 2517608 (27.05.2014)
гены диацилглицерол-ацилтрансферазы и их использование -  патент 2514655 (27.04.2014)
штамм микроводоросли chlorella vulgaris для получения липидов в качестве сырья для производства моторного топлива -  патент 2508398 (27.02.2014)
гомологи фосфатазы фосфатидной кислоты и их применение -  патент 2507264 (20.02.2014)
новые гены ацилтрансферазы лизофосфатидной кислоты -  патент 2507263 (20.02.2014)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
способ получения твердого масла -  патент 2473694 (27.01.2013)
Наверх