ленточно-скребковый конвейер

Классы МПК:B65G17/02 с грузонесущей лентой, прикрепляемой к тяговому элементу или лежащей на нем 
B65G17/38 цепи и подобные тяговые элементы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Атрушкевич Аркадий Анисимович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-29
публикация патента:

Ленточно-скребковый конвейер состоит из приводов, верхнего и нижнего ставов, тяговых цепей со скребками, ленточного полотна. Тяговый цепочно-скребковый орган шириной от 1 метра до 6 метров состоит из заданного количества тяговых цепей, жестко соединенных между собой скребками, образуя сотовую систему, сверху которой жестко закреплены куски ленточного полотна. Ставы конвейера, состоящие из жестких шарнирных звеньев длиной от 3-12 м, разнесены между собой, при этом на нижним ставе установлены роликовые опоры. Приводные валы выполнены из толстостенной трубы диаметром от 300 мм до 600 мм со стенкой 20 мм, на которой жестко закрепляется заданное количество приводных ведомых звездочек по количеству рассредоточенных приводов с плавным пуском и гидравлической синхронизацией усилий. Приводной вал установлен в опорные узлы качения с фиксацией вала выступами опорных роликов и двух колец приводного вала. Обеспечивается транспортировка на конвейере любых сыпучих материалов на большие расстояния при плавном пуске, без создания повышенных пусковых усилий на тяговый орган и тяжелых режимов работы для пусковой аппаратуры. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. ленточно-скребковый конвейер, патент № 2388678

ленточно-скребковый конвейер, патент № 2388678 ленточно-скребковый конвейер, патент № 2388678 ленточно-скребковый конвейер, патент № 2388678 ленточно-скребковый конвейер, патент № 2388678

Формула изобретения

1. Ленточно-скребковый конвейер для прямой экскаваторной погрузки сыпучих материалов, включая глинистые материалы, и грузолюдской доставки на большие расстояния до 1 км, состоящий из приводов, верхнего и нижнего ставов, тяговых цепей со скребками, ленточного полотна, отличающийся тем, что тяговый цепочно-скребковый орган шириной от 1 до 6 м состоит из заданного количества тяговых цепей, жестко соединенных между собой скребками, образуя сотовую систему, сверху которой жестко закреплены куски ленточного полотна, а ставы конвейера, состоящие из жестких шарнирных звеньев длиной от 3-12 м, разнесены между собой, на нижним ставе установлены роликовые опоры, а приводные валы выполнены из толстостенной трубы диаметром от 300 до 600 мм со стенкой 20 мм, на которой жестко закрепляется заданное количество приводных ведомых звездочек по количеству рассредоточенных приводов с плавным пуском и гидравлической синхронизацией усилий, при этом приводной вал установлен в опорные узлы качения с фиксацией вала выступами опорных роликов и двух колец приводного вала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на днище верхнего става конвейера жестко устанавливаются на заданном расстоянии друг от друга отрезки металлической полосы, например, рессорной стали повышенной прочности к износу, по которым скользят нагруженные скребки, уменьшая износ днища конвейера и тяговой цепи, поднятых над днищем на высоту 3-5 мм.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что тяговые силовые цепи и скребки защищены ленточным разгруженным полотном.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в технологическом цикле вскрышных и очистных работ обеспечивается прямая экскаваторная рассредоточенная погрузка и транспортировка глинистых фракций, а также прочных пород большой крупности до 1,5 м3 за счет сотовой системы тягового органа и закрепленного сверху ленточного полотна.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, содержит рассредоточенную систему установки малогабаритных приводов мощностью 55 кВт с дистанционной цепной передачей усилий на общий приводной вал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для транспортировки сыпучих масс в шахтах, на угольных разрезах, складах. При транспортировке глинистых фракций в различных климатических условиях.

Известен передвижной скребковый перегружатель (RU 2151091), включающий секционные рештачные ставы, в продольном направлении включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный и консольно-наклонный - разгрузочный с соответствующими приводной и натяжной головками, отличающиеся тем, что приводная головка установлена в зоне загрузки перегружателя, к торцовой части которой прикреплен загрузочный лемех и шарнирно установлен поворотный подгребатель с гидроцилиндром, а к натяжной головке установлен силовой гидроцилиндр, а к натяжной головке, установленной на консольно-наклонном разгрузочном участке перегружателя, присоединен боковой наклонный разгрузочный лоток.

Недостатком данного комплекса является его недостаточная производительность при увеличении угла наклона более 15 градусов, недостаточная надежность конструкции конвейера при удлинении става конвейера до 2 км и более.

Известен также скребковый обезвоживающий конвейер (RU 2176214), содержащий выполненный из секций и имеющий наклон в направление движения сыпучего материала рештачный став со шпальтовыми ситами, тяговый орган в виде двух цепей с закрепленными на них скребками и гибкими очистителями, привод, расположенный на одном конце конвейера, и натяжную головку, расположенную на противоположном конце, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным рештачным ставом, имеющим наклон в направлении движения сыпучего материала, при этом оба рештачных става разведены относительно друг друга в вертикальной плоскости.

Недостатком данного комплекса является его недостаточная производительность при увеличении угла наклона более 15 процентов, недостаточная надежность конструкции конвейера при удлинении става конвейера до 2 км и более.

Наиболее близким к предлагаемому решению является передвижной дробильно-сортировочный комплекс (RU 2082507), включающий раму, на которой установлены питатель, дробилка и транспортер, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде скребкового классификатора с разнесенными в вертикальной плоскости друг от друга рабочей и холостой ветвями, при этом в днище рештачного става скребкового классификатора-транспортера на определенных участках выполнены щели трапециевидного сечения, расположенные под углом к направлению движения скребковой цепи транспортера, скребки которого в поперечном сечении выполнены трапецеидальной формы, причем под каждым щелевидным классификационным участком установлены течки для отвода потока отсортированного сыпучего материала, например, угля.

Недостатком данного комплекса является его недостаточная производительность, высокая эксплуатационная стойкость, трудоемкость и невозможность транспортировки глинистых фракций, что приводит к заштыбовке направляющих ручьев и остановке конвейера.

Задачей данного изобретения является создание конструкции скребкового конвейера, шириной до 6 м с обеспечением возможности прямой экскаваторной погрузки глинистых фракций вскрытной породы разрезов, добывающих полезные ископаемые открытым способом.

Поставленная задача решается, тем, что тяговый цепочно-скребковый конвейер шириной от 1 до 6 метров состоит из заданного количества тяговых цепей, жестко закрепленных между собой скребками, образуя сотовую систему, сверху которой куски ленточного полотна, ставы конвейера, состоящие из жестких шарнирных звеньев длиной от 3 до 12 м, соединены шарнирно и разнесены в вертикальной плоскости между собой, на нижний из которых установлены роликовые опоры, а приводные валы концевых приводных головок выполнены из толстостенной стенки 20 мм, диаметром от 300 до 600 мм с толщиной стенки 20 мм, на которой жестко закрепляется заданное количество приводных ведомых звездочек по количеству тяговых цепей и ведущих по необходимому количеству рассосредоточенных приводов с плавным пуском и гидравлической синхронизацией усилий. При этом приводной вал установлен в опорные узлы качения с фиксацией вала выступами опорных роликов и двух колес приводного вала. Тяговые цепи защищены от глинистого материала ленточным полотном, выполняющим роль разделительной среды, что дополнительно обеспечивает снижение коэффициента трения и высокую адгезию ленточного полотна.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что на днище конвейера на заданном расстоянии (1-1,5) друг от друга устанавливаются отрезки металлической полосы повышенной прочности к износу, по которым скользят нагруженные скребки, уменьшая износ днища конвейера и тяговых цепей, поднятых над днищем на высоту 3-5 мм.

Поставленная задача решается также тем, что цепочно-скребковый тяговый орган конвейера сверху закрыт жестко закрепленными кусками ленточного полотна, обеспечивая резкое уменьшение трения, повышения степени адгезии при транспортировке глинистых фракций и заштыбовку глиной тягового органа и направляющих конструкций става.

При этом сотовая конструкция цепочно-скребкового тягового органа, накрытого кусками ленточного полотна, увеличенная ширина конвейера до 6 м, обеспечивает возможность, рассредоточенную работу заданного числа экскаваторов с прямой погрузкой на конвейер, а шарнирное соединение секций става конвейера в свою очередь обеспечивает возможность передвижки става конвейера к забою.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фигуре 1 показан главный вид ленточно-скребкового конвейера, на фигуре 2 - разрез А-А, на фигуре 3 - разрез Б-Б, на фигуре 4 - узел приводной трубы в роликовых фиксирующих опорах.

Ленточно-скребковый конвейер включает ленточно-скребковый рабочий орган 1, приводные рассредоточенные концевые приводные головки 2, приводные валы 3 с опорными роликовыми опорами 4 и приводными звездочками 5.

Ленточно-скребковый конвейер работает следующим образом. Включается последовательно с заданной выдержкой пусковая аппаратура рассредоточенных малогабаритных и небольших мощностей приводов 5. Усилия всех установленных приводов 5 при плавном режиме запуска, небольших пусковых токах суммируются на приводных валах 3 и передаются широкому многоцепному ленточно-скребковому органу 1. Ленточно-скребковый тяговый орган передвигается по ставу с заданной скоростью, скребки которых опираются на рессорные пластины 6, уменьшая износ.

Сырье в виде различных материалов, включая глину, грузится в любых рассредоточенных точках по длине конвейера и транспортируется в любом из двух направлений.

Таким образом, предлагаемый ленточно-скребковый конвейер обеспечивает транспортировку любых сыпучих материалов, включая глину, на большие расстояния при плавном запуске, не создавая повышенных пусковых усилий на тяговый орган и тяжелых режимов работы для пусковой аппаратуры.

В технологическом цикле вскрышных и очистных работ обеспечивается прямая экскаваторная рассредоточенная погрузка и транспортировка глинистых фракций, а также прочных пород большой крупности до 1,5 м3 за счет сотовой системы тягового органа и закрепленного сверху ленточного полотна шириной от 1 до 6 метров.

В целом за счет сочетания крупнозвенных цепей с передачей последним тяговой функции и ленточного полотна с функцией зашиты цепей, обеспечением высокой степени надежности работы конвейера, за счет снижения пусковых нагрузок и плавного пуска, а также установке малогабаритных однотиповых приводных систем с двигателями мощностью (55 кВт), а также возможностью производства ремонта отдельных силовых приводов без остановки работы конвейера, что в целом обеспечивается рассосредоточенной системой установки малогабаритных приводов с дистанционноцепной передачей усилий на общий приводной вал.

Класс B65G17/02 с грузонесущей лентой, прикрепляемой к тяговому элементу или лежащей на нем 

двухконтурный ленточно-канатный конвейер -  патент 2526640 (27.08.2014)
ленточно-канатный конвейер с промежуточными приводами -  патент 2494948 (10.10.2013)
многоприводной ленточно-канатный конвейер -  патент 2463236 (10.10.2012)
крутонаклонный ленточный конвейер -  патент 2455216 (10.07.2012)
ленточно-канатный конвейер -  патент 2424969 (27.07.2011)
стенд для исследования параметров привода двухконтурного ленточно-канатного конвейера -  патент 2418729 (20.05.2011)
ленточно-канатный конвейер -  патент 2408518 (10.01.2011)
ленточно-канатный конвейер -  патент 2405727 (10.12.2010)
стенд для исследования параметров ленточно-канатного конвейера -  патент 2405725 (10.12.2010)
транспортирующее устройство с транспортирующей лентой -  патент 2381977 (20.02.2010)

Класс B65G17/38 цепи и подобные тяговые элементы

Наверх