устройство для вибрационной обработки

Классы МПК:B24B31/06 с помощью контейнеров, совершающих колебательные движения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Костенков Сергей Александрович (RU),
Костенков Михаил Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной абразивной обработке деталей абразивным наполнителем для удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок, полирования, а также при упрочнении деталей поверхностным пластическим деформированием специальными наполнителями. Как минимум один контейнер закреплен на подвижной платформе сверху или снизу. Как минимум один вибратор закреплен соответственно снизу или сверху. Подвижная платформа посредством пружин подвешена к раме. В результате увеличиваются эффективность обработки деталей и эксплуатационные возможности устройства, уменьшается его себестоимость. 2 ил.

устройство для вибрационной обработки, патент № 2388585 устройство для вибрационной обработки, патент № 2388585

Формула изобретения

Устройство для вибрационной обработки, содержащее, как минимум, один контейнер, раму, подвижную платформу, как минимум, один вибратор и пружины, отличающееся тем, что подвижная платформа посредством пружин подвешена к раме, как минимум, один контейнер закреплен на подвижной платформе сверху или снизу, а как минимум, один вибратор соответственно - снизу или сверху.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится преимущественно к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано для безразмерной абразивной обработки поверхностей деталей абразивными наполнителями с целью удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок, полирования и упрочняющей обработки деталей поверхностным пластическим деформированием специальными наполнителями.

Известны устройство для вибрационной обработки деталей (Авторское свидетельство РФ № 627951, МПК В24В 31/06. Опубл. 1978.10.15) и устройство для упрочнения поверхностей деталей (Патент РФ № 2025259, МПК В24В 31/06. Опубл. 1994.12.30), которые содержат контейнер, раму, подвижную платформу, вибратор, пружины.

Недостатками известных устройств является то, что подвижные платформы установлены на пружины сверху. Поэтому для удержания контейнера в вертикальном положении необходимо устанавливать дополнительные приспособления, которые к тому же уменьшают свободу перемещения контейнера, что приводит к ухудшению траектории движения контейнера и, следовательно, к уменьшению эффективности обработки деталей. Следующим недостатком известных устройств является сложность конструкции, обусловленная применением дополнительных приспособлений для удержания контейнера в вертикальном положении, что приводит к удорожанию устройств. Еще одним недостатком известных устройств являются их узкие эксплуатационные возможности, так как они оснащаются одним несъемным контейнером.

Задачей изобретения является увеличение эффективности обработки деталей устройства для вибрационной обработки, уменьшение его себестоимости и увеличение эксплуатационных возможностей.

Технический результат заявляемого изобретения - увеличение эффективности обработки деталей устройства для вибрационной обработки, уменьшение его себестоимости и увеличение эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для вибрационной обработки, содержащем как минимум один контейнер, раму, подвижную платформу, как минимум один вибратор и пружины, согласно изобретению подвижная платформа посредством пружин подвешена к раме, как минимум один контейнер закреплен на подвижной платформе сверху или снизу, а как минимум один вибратор, соответственно, снизу или сверху.

На фиг.1 и фиг.2 показаны схемы устройства для вибрационной обработки.

Заявляемое устройство для вибрационной обработки состоит из контейнера 1, рамы 2, подвижной платформы 3, вибратора 4 и пружин 5.

Заявляемое устройство для вибрационной обработки работает следующим образом: как минимум один контейнер 1 закреплен на подвижной платформе 3 или вибраторе 4, которые в свою очередь при помощи пружин 5 подвешены к раме 2, и во время обработки деталей получает вибрации от как минимум одного вибратора 4. При этом обрабатываемые детали двигаются по траектории, обеспечивающей наибольшую эффективность обработки. То, что как минимум один контейнер 1 закреплен на подвижной платформе 3 или вибраторе 4, которые в свою очередь при помощи пружин 5 подвешены к раме 2, увеличивает его подвижность и тем самым увеличивает эффективность обработки деталей. Для повышения эксплуатационных возможностей устройства для вибрационной обработки на подвижной платформе 3 или вибраторе 4 в зависимости от вида, формы, габаритов и количества деталей может устанавливаться как минимум один контейнер 1 требуемого размера. Это позволяет производить одновременную обработку разных деталей в разных контейнерах, при этом в разных контейнерах может производиться обработка деталей в разных рабочих средах, что позволяет одновременно обеспечить разный результат обработки деталей.

Заявляемое устройство для вибрационной обработки позволяет увеличить эффективность обработки за счет увеличения подвижности как минимум одного контейнера, уменьшить себестоимость устройства для вибрационной обработки за счет меньшего количества конструктивных элементов и расширить эксплуатационные возможности за счет возможности устанавливать на подвижную платформу требуемое количество контейнеров требуемых размеров, соответствующих виду, форме, габаритам и количеству деталей. Это обеспечивается тем, что:

- как минимум один контейнер закреплен сверху на подвижной платформе, как минимум один вибратор закреплен снизу на подвижной платформе, а подвижная платформа подвешена при помощи пружин к раме;

- как минимум один контейнер закреплен снизу на подвижной платформе, как минимум один вибратор закреплен сверху на подвижной платформе, а подвижная платформа подвешена при помощи пружин к раме;

- как минимум один контейнер закреплен снизу на подвижной платформе, как минимум один вибратор закреплен сверху на подвижной платформе и подвешен при помощи пружин к раме;

- как минимум один вибратор подвешен при помощи пружин к раме, а как минимум один контейнер закреплен сверху или снизу на как минимум одном вибраторе.

Класс B24B31/06 с помощью контейнеров, совершающих колебательные движения 

способ удаления заусенцев с малогабаритных деталей -  патент 2516326 (20.05.2014)
установка для вибрационной обработки длинномерных деталей -  патент 2510322 (27.03.2014)
элемент абразивного материала для вибрационной финишной обработки и способ его формирования -  патент 2505389 (27.01.2014)
устройство для вибрационной обработки деталей -  патент 2502590 (27.12.2013)
устройство для виброударной обработки деталей -  патент 2476307 (27.02.2013)
вибрационная установка -  патент 2457095 (27.07.2012)
устройство для отделочно-зачистной обработки -  патент 2430825 (10.10.2011)
установка для виброударной обработки деталей -  патент 2419532 (27.05.2011)
установка для виброударной обработки поверхностей деталей -  патент 2344920 (27.01.2009)
способ виброударной обработки детали -  патент 2341364 (20.12.2008)
Наверх