станок для фиксации животных

Классы МПК:A61D3/00 Приспособления для поддерживания или спутывания животных при операциях
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных при проведении зооветеринарных мероприятий. Станок содержит продолговатый каркас с передней, верхней, задней, нижней и боковыми стенками. Станок имеет элемент фиксации головы животного с площадкой, которые выполнены на передней стенке. Элемент фиксации выполнен в средней верхней части передней стенки в виде овального выреза. Площадка для головы животного выполнена в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом под углом 45° к передней стенке. Верхняя стенка выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке. На передней части верхней стенки с внутренней стороны, соосно элементу фиксации на передней стенке, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом. Овальные вырезы в сочленении образуют овальное кольцо, размер которого на 5-10 см больше объема шеи головы животного. По контуру овального кольца жестко закреплено мягкое волокно. Половина нижней стенки, соприкасающаяся с задней стенкой, снабжена отверстиями для удаления мочи. Использование изобретения позволит повысить надежность и удобство фиксации животных. 3 ил. станок для фиксации животных, патент № 2388431

станок для фиксации животных, патент № 2388431 станок для фиксации животных, патент № 2388431 станок для фиксации животных, патент № 2388431

Формула изобретения

Станок для фиксации животных, содержащий продолговатый каркас с передней и боковыми стенками, элемент фиксации головы животного с площадкой, выполненные на передней стенке, отличающийся тем, что он снабжен верхней, задней и нижней стенками, причем элемент фиксации выполнен в средней верхней части передней стенки в виде овального выреза, а площадка для головы животного выполнена в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом под углом 45° к передней стенке, верхняя стенка выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке, причем на передней части верхней стенки с внутренней стороны, соосно элементу фиксации на передней стенке, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом, при этом овальные вырезы в сочленении образуют овальное кольцо, размер которого на 5-10 см больше объема шеи головы животного и снабжено по контуру овального кольца, жестко закрепленным мягким волокном, а половина нижней стенки, соприкасающаяся с задней стенкой снабжена отверстиями для удаления мочи.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных, например козлят, ягнят, при проведении зооветеринарных мероприятий, а именно прижигании роговых образований, мечении животных и т.д.

Уровень техники

Известен универсальный передвижной станок для фиксации животных, содержащий пол с боковыми ограждениями и верхними ограничителями, выполненными трубчатыми и телескопическими, переднюю дверь с фиксатором шеи животного, при этом верхние ограничители станка соединены с боковыми ограждениями в горизонтальной плоскости шарнирно, а одно из боковых ограждений связано с полом посредством червячной передачи и установлено с возможностью плавного перемещения к неподвижному ограждению и обратно.

В станке фиксатор шеи животного выполнен с рукояткой, а передняя дверь снабжена планкой с Т-образными выемками для установки в них рукоятки на заданной высоте (см. патент RU № 2038821, МПК A61D 3/00, опубл. 09.07.1995 г.).

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, высокая себестоимость.

Известно устройство для фиксации животных, включающее гибкий элемент с петлей, при этом гибкий элемент представляет собой металлический трос, выполненный из мелких нержавеющих жил, состоящих, в свою очередь, из тонких стальных нитей, придающих ему повышенную гибкость и прочность, один конец которого имеет форму петли, пропущен через овальное кольцо, скреплен с петлей зажимной гайкой и завершен шарниром, другой конец которого пропущен через то же овальное кольцо, далее - через фиксатор размера петли, шланг-ручку и соединен с карабином.

В устройстве фиксатор размера петли содержит болт с резьбой и отверстием для пропуска троса, головку болта, расположенную над отверстием, неразъемно соединенную с овальным держателем, а гайка болта, расположенная над отверстием, оснащена неразъемным конусным держателем.

В устройстве трос для фиксации поросят и подсвинков 2-6-месячного возраста, а также собак имеет диаметр 1,5-2,0 мм, длину 60-65 см, подсвинков старшего возраста, ремонтных маток и хряков массой 100-200 кг соответственно 3,5-4,0 мм и 100-120 см (см. патент RU № 2118516, МПК A61D 3/00, опубл. 10.09.1988 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность и безопасность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является станок для фиксации теленка, содержащий каркас и устройство для фиксации тела животного, имеющее подъемные ремни, при этом станок имеет боковые стенки, причем каркас состоит из вертикальных задних и передних стоек, на которых установлены дверки с элементами фиксации головы животного, выполненными в виде площадки, по форме имитирующей профиль головы животного, установленным на торце передней дверки и снабженным по бокам симметрично расположенными относительно друг друга крючками, обеспечивающими возможность фиксации головы теленка посредством капроновой тесьмы или шнура диаметром 6-10 мм, причем подъемные ремни закреплены на двух трубах, параллельно расположенных относительно друг друга и соединяющих верхние части задних и передних стоек, при этом одна из труб жестко соединена со стойками, а другая снабжена жестко установленными на стойках втулками, одна из втулок выполнена сквозной и обеспечивает возможность съема и вращения вокруг своей оси и наматывание подъемных ремней, причем труба и сквозная втулка сообщены между собой посредством отверстий, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях для фиксатора, (см. патент RU № 2284796, МПК A61D 3/00, опубл. 10.10.2006 г.).

Недостатком данного станка является сложность конструкции, недостаточно надежная фиксация животного.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка станка для фиксации животных, обладающего высокой надежностью, удобством фиксации и сокращением трудозатрат.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к высокой надежности, удобству фиксации и снижению трудозатрат.

Технический результат достигается с помощью станка для фиксации животных, содержащего продолговатый каркас с передней и боковыми стенками, элемент фиксации головы животного с площадкой, выполненные на передней стенке, при этом он снабжен верхней, задней и нижней стенками, причем элемент фиксации выполнен в средней части передней стенки в виде овального выреза, а площадка для головы животного выполнена в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом под углом 45° к передней стенке, верхняя стенка выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке, причем на передней части верхней стенки с внутренней стороны, соосно элементу фиксации на передней стенке, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом, при этом овальные вырезы в сочленении образуют овальное кольцо, размер которого на 5-10 см больше объема шеи животного и снабжено по контуру овального кольца, жестко закрепленным мягким волокном, а половина нижней стенки, соприкасающаяся с задней стенкой, снабжена отверстиями для удаления мочи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан станок для фиксации животных, общий вид.

На фиг.2, то же, без верхней стенки-дверцы.

На фиг.3, то же, верхняя стенка-дверца.

Осуществление изобретения

Станок для фиксации животных содержит продолговатый каркас 1, на котором жестко закреплены передняя стенка 2, боковые стенки 3, 4, задняя стенка 5, верхняя стенка 6 и нижняя стенка (не показана), при этом на передней стенке 2 в средней верхней части выполнен элемент фиксации головы животного с площадкой 7, причем элемент фиксации головы животного выполнен в виде овального выреза 8, а площадка 7 для головы животного - в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом, под углом 45° к передней стенке 2 для более удобного расположения головы животного, верхняя стенка 6 выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке 5, причем на передней части верхней стенки 6 с внутренней стороны, соосно элементу фиксации головы животного на передней стенке 2, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом 9, при этом овальные вырезы 8 и 9 в сочленении образуют овальное кольцо (не обозначено), размер которого на 5-10 см больше объема шеи животного, для исключения стрессового состояния при закрытии верхней стенки 6 и которое по контуру овала кольца снабжено жестко закрепленным мягким волокном 10, для исключения травматизма головы животного, а половина нижней стенки (не показана), соприкасающейся с задней стенкой 5 снабжена отверстиями (не показаны) для удаления мочи.

Станок для фиксации животных эксплуатируется следующим образом.

Для фиксации, например, козлят или ягнят при прижигании роговых образований и мечении открывают дверцу, выполненную в виде верхней стенки 6, закрепленной на задней стенке 5, подгибают ноги животного и усаживают его в продолговатый каркас 1 с закрепленными жестко стенками 2, 3, 4, 5, 6, предварительно просунув голову животного в элемент фиксации головы животного в виде овального выреза 8, и расположив голову животного на площадке 7 в виде Г-образной подставки, расположенной с наружной стороны передней стенки 2, опускают верхнюю стенку 6 - дверцу, при этом, за счет соосного расположения продолжения элемента фиксации с овальным вырезом 9, овальные вырезы 8 и 9 образуют овальное кольцо, снабженное по контуру мягким волокном 10, и которое на 5-10 см больше объема шеи животного, полностью исключается травматизм и стрессовое состояние животного, затем, после того как животное успокоится, проводят необходимые зооветеринарные мероприятия в соответствии с инструктивными указаниями к данным процедурам.

Прижигание роговых образований у козлят с использованием станка для фиксации животных проводят квалифицированным оператором двумя способами:

1. Оператор садится сверху на дверцу 6 и, прижимая левой рукой морду козленка к площадке 7 в виде Г-образной подставки, производит процедуру прижигания в соответствии с инструкцией по прижиганию роговых образований.

2. Оператор производит прижигание роговых образований у козлят, стоя сбоку станка для фиксации животных, который устанавливается на любую подставку (по росту оператора). При этом у станка откинута дверца 6. Оператор при помощи руки фиксирует животное и производит при этом процедуру прижигания роговых бугорков. Аналогично производится мечение животных (татуировка на ушах). При этом оператор занимает удобную позицию лицом к голове козленка.

По окончании работы открывают дверцу - верхнюю стенку 6, разрывается овальное кольцо, образованное при сочленении овальных вырезов 8 и 9, дают животному отдохнуть и вынимают его из продолговатого каркаса 1, при этом моча удаляется произвольно через отверстия.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая надежность фиксации;

- удобство фиксации и исключение травматизма;

- безопасность и снижение стрессового состояния животных при проведении зооветеринарных мероприятий;

- снижение трудозатрат при изготовлении и использовании станка.

Класс A61D3/00 Приспособления для поддерживания или спутывания животных при операциях

устройство для бережной фиксации в неподвижном состоянии мелких лабораторных животных, позволяющее производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела -  патент 2524251 (27.07.2014)
устройство для фиксации в неподвижном состоянии мелких лабораторных животных -  патент 2521622 (10.07.2014)
устройство для фиксации мелких лабораторных животных -  патент 2461368 (20.09.2012)
станок для фиксации животных -  патент 2454970 (10.07.2012)
способ внутривенного заражения мышей -  патент 2447860 (20.04.2012)
устройство для исследования укушенной раны -  патент 2446771 (10.04.2012)
устройство для фиксации конечностей животного -  патент 2443397 (27.02.2012)
хирургический изолятор -  патент 2407482 (27.12.2010)
устройство для фиксации лабораторных животных -  патент 2375012 (10.12.2009)
устройство для определения метаболизма лабораторных животных -  патент 2370241 (20.10.2009)
Наверх