способ регулирования теплового режима методической индукционной установки и устройство для его осуществления

Классы МПК:H05B6/06 управление, например температурой, мощностью
G05D23/19 с использованием электрических средств 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Саратовский подшипниковый завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в многозонных методических индукционных нагревателях. Способ позволяет повысить точность поддержания температуры и равномерность прогрева изделия на выходе индуктора. Число зон нагрева выбирают не менее двух. Изменение мощности регулируемого источника питания каждой следующей зоны рассчитывается в регуляторе предыдущей зоны после оценки результата управляющего воздействия. В устройстве для осуществления способа регулирующий блок каждого индуктора снабжен дополнительным входом и дополнительным выходом. Дополнительный выход каждого регулирующего блока соединен с входом последующего регулирующего блока. Технический результат - повышение точности поддержания температуры и равномерности прогрева изделия на выходе из установки, снижение потерь на брак во время переходного процесса изменения скорости, а также в условиях первого запуска изделия в индуктор или в условиях существенной вариации физических параметров по длине изделия или от одного изделия к другому. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. способ регулирования теплового режима методической индукционной   установки и устройство для его осуществления, патент № 2388190

способ регулирования теплового режима методической индукционной   установки и устройство для его осуществления, патент № 2388190

Формула изобретения

1. Способ регулирования теплового режима методической индукционной установки, при котором измеряют в установившемся или переходном режиме температуру изделия на выходе индуктора в каждой зоне (или внутри него), скорость перемещения изделия относительно индуктора, типоразмер изделия на входе в индуктор и по измеренным параметрам регулируют температуру изделия на выходе до достижения установившегося режима, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования в условиях первого запуска изделия в индуктор, или в условиях существенной вариации физических параметров по длине изделия или от одного изделия к другому, число зон нагрева выбирают не менее двух, а изменение мощности регулируемого источника питания каждой следующей зоны, связанное с отклонениями принятых расчетных физических параметров изделия от фактических (теплопроводность, теплоемкость, теплоотдача с поверхности) рассчитывается в регуляторе предыдущей зоны после оценки результата управляющего воздействия в этой зоне.

2. Устройство по п.1, содержащее два или более индукторов, каждый из которых подключен к выходу своего регулируемого источника питания, один вход которого соединен с выходом своего регулирующего блока, первый вход которого связан с датчиком скорости перемещения изделия, второй - с датчиком температуры на выходе индуктора, третий - с датчиком температуры внутри индуктора, другой вход регулируемого источника подключен к программному блоку, вход которого соединен с выходом датчиков габаритов изделия, отличающееся тем, что регулирующий блок индуктора снабжен дополнительным входом (кроме первого блока) и дополнительным выходом (кроме последнего блока), и этот дополнительный выход каждого регулирующего блока соединен с входом последующего регулирующего блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в многозонных методических индукционных установках.

Известен способ регулирования теплового режима методической индукционной установки, при котором измеряют в установившемся или переходном режиме температуру изделия на выходе индуктора каждой зоны (или внутри него), скорость перемещения изделия относительно индуктора, и по измеренным параметрам регулируют температуру изделия на выходе индуктора до достижения установившегося режима (авторское свидетельство СССР № 904205).

Данный способ, благодаря датчику скорости и наличию контуров обратной связи по температуре на выходе из индукторов и внутри индукторов, обеспечивает повышение точности регулирования температуры изделия на выходе из индукторов в процессе изменения скорости подачи изделия в индуктор и при изменении габаритов изделия.

Однако такому способу регулирования присущ неравномерный темп нагрева в каждом индукторе, отклонение фактической температуры на выходе из индуктора от заданной и неравномерность температурного режима изделия как в направлении подачи, так и по сечению во время переходного процесса изменения скорости, а также в условиях первого запуска изделия в индуктор или в условиях существенной вариации физических параметров по длине изделия или от одного изделия к другому. Это связано с тем, что измерять температуру внутри индуктора для повышения точности регулирования приходится на достаточном удалении от входа в индуктор. Но так как величину изменения регулирующего воздействия в этом индукторе можно определить только после прохождения изделием места измерения внутри индуктора, то имеется принципиальное запаздывание корректирующего воздействия. При этом невозможно достичь нулевой ошибки по температуре на выходе из индуктора в течение времени, сравнимого по продолжительности со временем прохождения изделием этого индуктора.

Цель изобретения - повышение точности поддержания температуры и равномерности прогрева изделия на выходе из установки, снижение потерь на брак во время переходного процесса изменения скорости, а также в условиях первого запуска изделия в индуктор или в условиях существенной вариации физических параметров по длине изделия или от одного изделия к другому.

Указанная цель достигается тем, что число раздельно регулируемых индукторов (зон нагрева) выбирают не менее двух. Необходимое изменение мощности регулируемого источника питания каждого следующего индуктора, связанное с отклонениями принятых расчетных физических параметров изделия, от фактических (теплопроводность, теплоемкость, теплоотдача с поверхности) рассчитывается в регуляторе предыдущего индуктора после оценки результата управляющего воздействия в этом индукторе. Таким образом, при поступлении изделия в последующий индуктор оно сразу получает скорректированное воздействие. Так происходит в каждом последующем индукторе. Благодаря этому поддерживается равномерный темп нагрева и достигается указанная цель.

Такой способ может быть реализован в установке (см. чертеж) содержащей два или более индукторов, каждый из которых подключен к выходу своего источника питания. Один вход индуктора соединен с выходом своего регулирующего блока, первый вход которого связан с датчиком скорости перемещения изделия 1, второй - с датчиком температуры на выходе индуктора 3, третий - с датчиком температуры внутри индуктора 4. Другой вход регулируемого источника подключен к программному блоку 8, вход которого соединен с выходом датчика габаритов изделия 5 (авторское свидетельство СССР № 725277). Отличие установки, позволяющее осуществить предлагаемый способ, состоит в том, что регулирующий блок каждого индуктора снабжен дополнительным входом (кроме первого блока) и дополнительным выходом (кроме последнего блока). Установка дополнена связями: выход первого регулирующего блока соединен со входом второго регулирующего блока, выход второго регулирующего блока соединен с входом третьего регулирующего блока, и так далее от каждого предыдущего блока к каждому последующему.

Класс H05B6/06 управление, например температурой, мощностью

индукционная тепловая обработка изделий -  патент 2501194 (10.12.2013)
однополярный низкочастотный резонансный преобразователь со звеном повышенной частоты и способ формирования низкочастотного выходного тока -  патент 2474949 (10.02.2013)
способ управления автономным согласованным инвертором с резонансной коммутацией -  патент 2453977 (20.06.2012)
способ и устройство индукционного нагрева жидкостей (варианты) -  патент 2444864 (10.03.2012)
индукционное нагревательное устройство -  патент 2431241 (10.10.2011)
бортовая система управления температурой электронагревателя печи с режимами нагрев - стабилизация температуры - охлаждение -  патент 2422869 (27.06.2011)
способ формирования сигнала управления непринудительным охлаждением электронагревателя печи и устройство для его осуществления -  патент 2422868 (27.06.2011)
способ формирования сигнала управления электронагревателем печи и устройство для его осуществления -  патент 2422867 (27.06.2011)
электрическая схема, зажимное крепление и способ управления -  патент 2406275 (10.12.2010)
схема элетропитания для индукционного нагревательного элемента -  патент 2404550 (20.11.2010)

Класс G05D23/19 с использованием электрических средств 

устройство стабилизации температуры -  патент 2519282 (10.06.2014)
термостат для калибровки и проверки океанографических приборов -  патент 2506624 (10.02.2014)
регулирующая насадка для управления радиаторным клапаном -  патент 2503931 (10.01.2014)
устройство для регулирования температуры -  патент 2475804 (20.02.2013)
частотно-широтно-импульсный регулятор переменного напряжения с распределенной нагрузкой -  патент 2472279 (10.01.2013)
многозонный интегрирующий регулятор переменного напряжения -  патент 2471282 (27.12.2012)
терморегулятор с функциями фазового регулирования и контроля перехода фазы через ноль -  патент 2459232 (20.08.2012)
способ задания тепловых режимов керамических обтекателей ракет -  патент 2451971 (27.05.2012)
управление отопительной системой на основе требуемой тепловой мощности -  патент 2450313 (10.05.2012)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2442934 (20.02.2012)

Наверх