способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах

Классы МПК:G01N21/45 с помощью методов, основанных на интерференции волн; с помощью шлирного метода
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт телевидения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах и получения изображения градиентных объектов. Способ заключается в подсвечивании реальной среды импульсным излучением неодимового лазера 1, пространственно-временной селекции излучения обратного рассеяния затвором 7 телевизионной камеры 4, синхронизированным с импульсным режимом лазера, получении изображения в плоскости ПЗС-матрицы 5 телевизионной камеры с конечного расстояния, определяемого заданным режимом временной селекции, ограничении боковых пучков в фокальной плоскости объектива 3 телевизионной камеры для увеличения контрастности изображения. Далее производят наблюдение и регистрацию полученного изображения на дисплее персонального компьютера. Процесс наблюдения осуществляют через иллюминатор 10. Изобретение позволяет получать изображения оптических неоднородностей среды с больших расстояний в динамическом режиме и в неограниченном объеме исследуемой среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, патент № 2387976

способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, патент № 2387976

Формула изобретения

1. Способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, заключающийся в освещении исследуемой среды излучением лазера, фокусировке излучения в фокальной плоскости объектива телевизионной камеры и формировании изображения в плоскости ПЗС-матрицы телевизионной камеры, отличающийся тем, что используют обратное рассеяние импульса излучения лазера, ограничивают боковые пучки в фокальной плоскости объектива телевизионной камеры, а затвор телевизионной камеры открывают с задержкой относительно фронта импульса лазера, которую регулируют для получения изображений толщи среды на разных расстояниях для пространственно-временной селекции излучения обратного рассеяния.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что импульсное лазерное излучение генерируют с помощью неодимового лазера.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к оптическому приборостроению, а именно к способам и устройствам для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах и получения изображения градиентных объектов.

Известны способы получения изображения оптических неоднородностей в средах, основанные на теневом методе визуализации прозрачных неоднородностей (Л.А. Васильев. «Теневые методы», М., Наука, 1969 г.; Н.Г.Ерлов. «Оптика моря», Гидрометеоиздат, Л., 1980 г.).

Недостатком известных способов и различных модификаций устройств, их реализующих, является низкая разрешающая способность оптической системы, обусловленная особенностями визуализации прозрачных неоднородностей, принципиально присущими теневому методу вследствие наличия теневого ножа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является решение, описанное в патенте РФ на изобретение № 2344409, приоритет от 02.10.2007 г. Известный способ реализуется с помощью устройства, содержащего систему излучения, иллюминаторы, ограничивающие просмотровый объем, отражатель, проекционные объективы, формирующие изображения на ПЗС-матрице телевизионной камеры.

Недостатком этого решения является ограниченный просмотровый объем среды, поскольку устройство необходимо помещать непосредственно в место нахождения исследуемых неоднородностей, а также необходимость выноса отражателя за борт судна, что усложняет процесс измерения.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение изображения оптических неоднородностей среды с больших расстояний в динамическом режиме и в неограниченном объеме исследуемой среды.

Это достигается тем, что способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, включающий метод пространственно-временной селекции лазерного излучения, отличается тем, что в заявляемом способе для визуализации неоднородностей среды используют обратное рассеяние лазерного излучения, для чего осуществляют подсвечивание реальной среды импульсным излучением лазера, затем производят пространственно-временную селекцию излучения обратного рассеяния затвором телевизионной камеры, синхронизированным с импульсным режимом лазера, получают изображение в плоскости ПЗС-матрицы телевизионной камеры с конечного расстояния, определяемого заданным режимом пространственно-временной селекции, ограничивают боковые пучки в фокальной плоскости объектива телевизионной камеры для увеличения контрастности изображения и далее производят наблюдение и регистрацию полученного изображения.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в возможности получения изображения неоднородностей среды с большого расстояния от устройства, в возможности изменения дистанции до исследуемого среза водной среды, в отсутствии необходимости размещения элементов конструкции устройства в исследуемой среде.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена функциональная схема устройства, с помощью которого реализуется предлагаемый способ.

Способ реализуют следующим образом.

Устройство представляет собой телевизионную систему с лазерной подсветкой с пространственно-временной селекцией. Оно содержит источник 1 излучения - неодимовый лазер с способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, патент № 2387976 =0,532 мкм, работающий в импульсном режиме с регулируемой частотой, поворотное устройство 2, состоящее из двух зеркал и обеспечивающее совмещение оси лазерного луча и длиннофокусного объектива 3 телевизионной камеры 4 с ПЗС-матрицей 5, диафрагмой 6, установленной в фокальной плоскости объектива, и затвором 7 телевизионной камеры, синхронизированным с импульсным режимом лазера. Телевизионная камера 4 соединена с персональным компьютером 8 и дисплеем 9. Процесс наблюдения осуществляют через герметичный иллюминатор 10, конструктивно связанный с телевизионной системой.

Процесс измерения производят следующим образом.

Луч лазера 1 через поворотные зеркала 2, обеспечивающие совмещение оси луча с оптической осью объектива 3 и иллюминатор 10, освещает исследуемую среду. Рассеянное назад излучение проходит через иллюминатор 10 и фокусируется объективом 3 в фокальной плоскости, где установлена диафрагма 6, ограничивающая боковые пучки, обеспечивая повышение контраста изображения. Изображение формируется в плоскости ПЗС-матрицы 5 телевизионной камеры 4. Затвор 7 телевизионной камеры открывается с задержкой способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, патент № 2387976 t относительно фронта импульса лазера, что обеспечивает пространственно-временную селекцию обратного рассеянного излучения из ближней зоны, уменьшая фоновую засветку, тем самым увеличивая контраст изображения. Регулировкой времени задержки способ визуализации динамических процессов в жидкостях и газах, патент № 2387976 t обеспечивается получение изображения толщи среды на разных расстояниях. При изменении расстояния до наблюдаемого объема обеспечивается дополнительная фокусировка изображения, поскольку ПЗС-матрица должна находиться в плоскости, сопряженной с плоскостью наблюдения. Сигнал телевизионной камеры 4 выводится на дисплей 9 персонального компьютера 8 как в динамическом режиме, так и в режиме стоп-кадра.

Использование заявленного решения, по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения, обеспечивает следующие преимущества:

- получение изображения неоднородностей среды с большого расстояния в динамическом режиме;

- возможность изменения дистанции до исследуемого среза среды;

- исключение влияния вибраций среды на элементы прибора и соответственно на качество изображения.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при создании устройств наблюдения градиентных объектов различного происхождения.

Класс G01N21/45 с помощью методов, основанных на интерференции волн; с помощью шлирного метода

система измерения рефракционного индекса и изменений двупереломления, производимая нелинейным эффектом в оптических материальных микрозонах -  патент 2525698 (20.08.2014)
способ бесконтактного измерения плотности пористого материала с использованием измерения коэффициента преломления материала посредством оптической когерентной томографии -  патент 2515189 (10.05.2014)
устройство для визуализации фазовых неоднородностей -  патент 2498366 (10.11.2013)
способ определения водонепроницаемости цементных материалов -  патент 2487351 (10.07.2013)
способ измерения показателя преломления газовых сред -  патент 2471174 (27.12.2012)
неразрушающий оптический способ оценки зрелости плодов -  патент 2453106 (20.06.2012)
сенсорное устройство на основе планарных и цилиндрических полых световодов с интегрированной интерферометрической системой -  патент 2432568 (27.10.2011)
способ исследования агрегационной способности частиц коллоидной системы -  патент 2405133 (27.11.2010)
способ оптической томографии светочувствительных материалов -  патент 2377539 (27.12.2009)
визуализатор плотностных неоднородностей среды -  патент 2344409 (20.01.2009)
Наверх