смесь низкокипящих жидкостей с продуктами, выдаваемая насосами

Классы МПК:B05B11/00 Ручные распылители для индивидуального пользования с подачей струи жидкости или других текучих веществ, осуществляемой оператором в процессе распыления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЛУМСОН С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к смесям низкокипящих жидкостей с продуктами, дозируемыми насосами. Задачей изобретения является обеспечение возможности предоставить смеси продуктов, выдаваемой насосом, установленным герметично на емкость с продуктом, не используя газы-пропелленты, но получая такие же благоприятные характеристики, которые достигаются только с аэрозольными системами раздачи. Другой задачей изобретения является получение очень дешевых и простых технологий для наполнения закрытых емкостей с распределяемыми продуктами. Для этого в способе упаковки в емкость смеси продуктов, выдаваемой насосом, герметично установленным на емкость, смесь содержит базовый продукт. Указанный продукт смешивают с по меньшей мере одной низкокипящей жидкостью. Давление насыщенного пара этой жидкости менее 1 кг/см2 при 15°С и менее 2,8 кг/см2 при 37,8°С, и разливают жидкую или полужидкую смесь в емкость. Кроме того, в способе обеспечения в емкости сбалансированного давления смеси продуктов базовый продукт смешивают с одной низкокипящей жидкостью при тех же параметрах давления и температуры, развивая давление пара и предотвращая образование вакуума в емкости, когда смесь выдается насосом. Это обеспечивает компенсацию объема, выдаваемого насосом, и сбалансирование давления внутри емкости. Низкое давление паров, создаваемое низкокипящей жидкостью, является таким, чтобы предотвращать образование вакуума внутри емкости, когда смесь выдается насосом, чтобы обеспечить корректную работу насоса. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ упаковки в емкость смеси продуктов, выдаваемой насосом, герметично установленным на емкость, причем смесь содержит базовый продукт, отличающийся тем, что указанный базовый продукт смешивают с по меньшей мере одной низкокипящей жидкостью, имеющей давление насыщенного пара менее 1 кг/см2 при 15°С и менее 2,8 кг/см2 при 37,8°С, и разливают указанную жидкую или полужидкую смесь в емкость.

2. Способ обеспечения в емкости сбалансированного давления смеси продуктов, выдаваемой насосом, герметично установленным на емкость, причем смесь содержит базовый продукт, отличающийся тем, что указанный базовый продукт смешивают с 3 - 97 вес.% по меньшей мере одной низкокипящей жидкости, имеющей давление насыщенных паров менее 1,00 кг/см2 при 15°С и менее 2,8 кг/см2 при 37,8°С, развивая давление пара и предотвращая образование вакуума в емкости, когда смесь выдается насосом, чтобы компенсировать объем, выдаваемый насосом, и сбалансировать давление внутри емкости.

Описание изобретения к патенту

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к смесям низкокипящих жидкостей с продуктами, дозируемыми насосами.

Предпосылки изобретения

Известно, что многие виды продуктов в разных физических формах хранятся в емкостях, из которых они выдаются с помощью насосов или клапанов.

Известно много типов насосов с ручным управлением для выдачи наружу, через полость рабочего штока, текучих субстанций (жидких или пастообразных), извлекаемых из емкости, в которой установлен насос; полый шток проходит наружу насоса, проходя через отверстие, выполненное во фланце, образуя часть насоса и ограничивая насос на одном конце.

Чтобы предотвратить образование вакуума внутри емкости, когда из последней извлекается жидкость и выдается насосом, насос должен быть снабжен уравнительным каналом или отверстием, позволяющим атмосферному воздуху проходить в емкость, чтобы поддерживать там, по существу, постоянное давление, по существу, равное атмосферному давлению.

Канал выполнен между наружной поверхностью полости штока и поверхностью отверстия фланца, через которое проходит шток; такая система имеет два больших недостатка, один из которых состоит в том, что наружный воздух, который проникает в емкость, может ухудшить свойства содержащегося в ней текучего вещества, второй недостаток определяется тем, что эта жидкость может просочиться или вытекать наружу емкости через этот насос, когда емкость и насос находятся в горизонтальном положении или когда насос обращен вниз от емкости.

Другой системой выдачи продуктов является выдача посредством клапана из аэрозоля: продукты хранятся в герметичных емкостях, имеющих внутреннее давление, которое является достаточно высоким, достигаемым посредством использования находящегося под давлением хлорфторуглеродного газа-пропеллента (в настоящее время запрещенного) или находящихся под давлением углеводородных газов-пропеллентов.

Описание уровня техники

Патент US 4511069 раскрывает использование газов под давлением как пропеллентов для выдачи продуктов насосом (а не клапаном, как обычно делалось в предшествующем уровне), предотвращая непрерывную подачу газа или подачу в больших количествах за короткое время, тем самым, устраняя риски, связанные с использованием газа (который может быть опасен как воспламеняющийся).

Патент GB 1537436 раскрывает распылительное устройство, состоящее из насоса, установленного на воздухонепроницаемый сосуд, атмосфера в котором удерживается на низком давлении газом под давлением (см. стр. 1, строки 25, 30; стр. 2, строки 1, 5, 15, 25; стр. 3, строки 1, 5, 30; стр. 4, строки 15-20 и 35-40; стр. 5, строка 1, стр. 6, строка 20).

Использование газа имеет серьезный недостаток, заключающийся в том, что введение в герметичный сосуд требует таких же сложных и дорогих технологий, как для любого наполнения аэрозолей. Кроме того, использование газа в герметичном сосуде означает, что давление в таком сосуде может испытывать сильные изменения в зависимости от изменений температуры, которым подвергается сосуд: указанные изменения давления влияют на функционирование насоса, который поэтому может выдавать разные дозы продукта или даже протекать (как утверждается в документе US-A-4511069, колонка 12, строка 25 - колонка 13, строка 40).

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является предоставление смеси продуктов, выдаваемой насосом, установленным герметично на емкость с продуктом, не используя газы-пропелленты, но, однако, получая такие же благоприятные характеристики, которые достигаются в настоящее время только с аэрозольными системами раздачи.

Другой задачей изобретения является получение очень дешевых и простых технологий для наполнения закрытых емкостей с распределяемыми продуктами.

Насосы, подходящие для применения с герметичными емкостями, описаны, например, в патентах EP-A-0086144, US-A-3221346, GB-A-1537436 и US-A-4511609, которые включены посредством ссылки.

Эти задачи настоящего изобретения достигаются посредством выдачи смеси продуктов насосами, герметично установленными на емкостях с такими продуктами, отличающейся тем, что такая смесь содержит по меньшей мере одну низкокипящую жидкость, имеющую давление насыщенного пара менее 1,00 кг/см2 при 15°С и менее 2,8 кг/см2 при 37,8°С.

Такие низкокипящие жидкости развивают низкое давление в закрытых емкостях, на клапаны которых изменения температуры имеют малое влияние, не влияя, таким образом, на функционирование насоса.

Низкокипящими жидкостями считаются все продукты, которые при 15°С имеют или развивают давление паров менее 1,00 кг/см2, согласно определению, данному Louis Neel в энциклопедии "Газ" (Нобелевская премия по физике, опубл. AIR LIQUIDE), и которые развивают давления менее 2,8 кг/см 2 при 37,8°С (положения IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), для воздушного транспорта, раздел X, Пояснение статей и терминологии); низкокипящими жидкостями являются продукты, имеющие температуру кипения в интервале от +15 до 85°С при давлении окружающей среды (примерно 760 мм рт. ст.).

Очень летучие смеси (для краткости называемые далее "VVF") получают смешением базовых продуктов (активные продукты плюс возможные добавки и вспомогательные продукты и т.д.) с низкокипящими жидкостями в соотношениях, варьирующихся от минимум 3 до максимум 97 вес.%, которые пропорционально их количеству в смеси повышают скорость испарения более высококипящих продуктов основной смеси, чтобы придавать дозируемой форме желаемые характеристики.

Такие низкокипящие жидкости, чистые или в смеси, могут быть разными по химическому типу, причем они могут быть взаимно смешиваемыми или несмешиваемыми, горючими или негорючими и химически инертными (неактивными) по отношению к основной композиции, чтобы отвечать современным положениям относительно токсичности, транспортировки, экологии и др.

Химическими классами (особенно алифатическими химикатами) низкокипящих жидкостей являются классы, допустимые современными положениями по токсичности, транспорту, экологии и др., определенными для сектора товаров местными или государственными образованиями или органами. Некоторые из них указаны ниже.

Наиболее широко использующиеся по причинам стоимости и доступности:

углеводородные изомеры: изопентан, изогексан;

линейные углеводороды: н-пентан, н-гексан;

хлорированные углеводороды: дихлорметан, монохлорпропан, 1-1-дихлорэтан, 2-хлорбутан;

хлорфторуглеводороды: трихлорфторметан CFC 11, трихлортрифторэтан CFC 113;

спирты: этиловый спирт, изопропиловый спирт;

простые эфиры: этиловый эфир;

диэфиры: метилендиметиловый эфир, диметоксиметан;

кетоны: ацетон.

Указанные VVF-композиции (жидкие или полужидкие) могут находиться в разных физических состояниях (например, растворы, эмульсии, суспензии, коллоиды, гели, пены и т.д.) с разными вязкостями и плотностями и, как установлено, при умеренном давлении пара, и с высокими характеристиками летучести (испарение).

Низкое давление пара, создаваемого низкокипящими жидкостями, является таким, чтобы предотвратить образование вакуума в емкости, когда смесь выдается насосом, чтобы компенсировать изменение объема продукта, выдаваемого насосом, и сбалансировать давление внутри емкости.

При температуре 54,4°С эти VVF не должны создавать давление выше 2,80 кг/см2, при других температурах они могут развивать соразмерно другие давления.

Для смеси согласно настоящему изобретению применяются обычные имеющиеся в продаже емкости из обычных материалов, достаточно прочных, чтобы выдержать давление, создаваемое в них продуктом, причем эти емкости герметично соединены с герметичным насосом посредством закупоривающих устройств известного типа, используя закручивание, сшивание, прокатку, заклепки или другие системы, такие как пластмассовые, стеклянные или металлические емкости, емкости аэрозольного типа из подобных материалов и т.д.

VVF, смешанные с низкокипящими жидкостями согласно изобретению, могут использоваться в разных областях, таких как косметика, домашний обиход, инсектициды, пестициды, фитофармацевтика, фармацевтика, техника и другие области.

Описание изобретения

Далее будут описаны некоторые неограничивающие примеры осуществления изобретения, иллюстрирующие VVF-смеси, выдаваемые в распыленном виде через насадку или в виде пены или крема через горлышко или трубку головки дозатора указанного герметичного насоса.

В примерах все указанные процентные доли приведены в весовых процентах от полного веса текучих VVF-смесей.

Пример 1

45% изопентана или 15% диметоксиметана плюс 35% изопентана добавляют в обычный состав смеси, имеющей дезодорирующие и ароматизирующие свойства.

Пример 2

25% изопентана (если композиция распределяется в распыленной форме) или 15% диметоксиметана плюс 25% изопентана (если композиция находится в виде пены или крема) добавляют в обычный состав лака для волос.

Пример 3

Лак для блеска волос обычного состава можно смешивать с 45% изопентана 6К или 15% диметоксиметана плюс 45% изопентана.

Пример 4

20% изопентана добавляют в известный состав крема или геля для бритья, дозируемого насосом. Таким же путем могут быть получены текучие смеси для местного нанесения косметики, такие как кремы для лица и тела, продукты для загара и т.п.

Пример 5

Мусс (применяемый как носитель разных активных компонентов) для рук и тела может быть получен смешиванием 20% изопентана с известным составом, применяемым для этой цели.

Пример 6

Закрепляющий мусс для волос может быть получен смешиванием 15% изопентана с известной смесью, применяемой для этой цели.

Пример 7

Текучая смесь, выдаваемая насосом из герметично закрытой среды, может быть получена смешиванием 45% изопентана или 15% диметоксиметана плюс 30% изопентана со смесью аэрозолей для загара известного типа.

Пример 8

Духи-аэрозоль известного типа могут быть смешаны с 40% изопентана.

Пример 9

Дезодорирующая текучая смесь может быть получена смешиванием 75% изопентана или 10% диметоксиметана плюс 50% изопентана плюс 20% чистого ацетона с известной смесью, пригодной, чтобы обеспечивать спрей с желаемыми характеристиками.

Пример 10

Жидкая смесь, использующаяся из-за своих антистатических свойств, которые позволяют ей не собирать пыль, получают из аналогичного известного состава, добавляя 5% чистого ацетона и 20% диметоксиметана.

Пример 11

Состав, использующийся для образования дезинфицирующего средства и анестезирующей повязки на кожу, получают смешиванием 15% чистого ацетона плюс 35% изопентана или 15% диметоксиметана плюс 35% изопентана с аналогичной смесью известного состава.

Пример 12

Жидкий состав, имеющий отвлекающие, успокаивающие кожу свойства, может быть получен смешиванием 45% изопентана или 15% диметоксиметана плюс 35% изопентана, с известной смесью, имеющей эти свойства.

Пример 13

Текучая смесь с анестезирующими охлаждающими свойствами, может быть получена из сходных известных смесей путем добавления 10% изопентана и 10% диметоксиметана.

Пример 14

Текучая полировочная смесь на основе силикона для салона автомобиля может быть получена смешиванием 25% изопентана или диметоксиметана с известным составом, обладающим этими свойствами.

Пример 15

Текучая смесь, применяемая для чистки стекол очков, может быть получена смешиванием 25% диметоксиметана с известным составом, обладающим этими свойствами.

Пример 16

Текучая смесь с противообледенительными свойствами может быть получена смешиванием 30% диметоксиметана с аналогичным известным составом, обладающим этими свойствами.

Пример 17

Ослабляющий затянувшуюся резьбу пропитывающий аэрозоль может содержать 45% диметоксиметана или 10% диметоксиметана плюс 35% изопентана, добавляемых в общеизвестные составы ослабляющих спреев (например, для отвинчивания болтов).

Пример 18

Сажевый аэрозоль, применимый для автомобильных шин, может быть получен смешиванием 35% диметоксиметана с известным составом аэрозолей, используемых для этой цели.

Текучие смеси согласно настоящему изобретению, некоторые варианты реализации которых были описаны выше, были приготовлены, разлиты в емкости и кондиционированы на обычных установках, использующихся обычно для получения и упаковки аэрозольных продуктов известного типа, без какой-либо необходимости модифицирования установки.

Класс B05B11/00 Ручные распылители для индивидуального пользования с подачей струи жидкости или других текучих веществ, осуществляемой оператором в процессе распыления

накопительный резервуар, а также его применение -  патент 2521997 (10.07.2014)
устройство для содержания текучих веществ в герметичных условиях и для выдачи их -  патент 2512346 (10.04.2014)
дозатор для жидких и пастообразных продуктов с дозирующим насосом с малым мертвым объемом -  патент 2500484 (10.12.2013)
двухкомпонентная композиция для окрашивания или обесцвечивания волос -  патент 2494722 (10.10.2013)
устройство раздачи -  патент 2491998 (10.09.2013)
головка для выдачи текучей среды -  патент 2488448 (27.07.2013)
способ окраски или обесцвечивания волос -  патент 2476202 (27.02.2013)
дозирующая емкость, содержащая установочный элемент для вмещения насоса -  патент 2469799 (20.12.2012)
устройство раздачи текучей среды -  патент 2466797 (20.11.2012)
устройство для распределения при помощи насоса текучих веществ, содержащихся в герметичных условиях в деформируемом мешке, помещенном в жесткий контейнер -  патент 2459669 (27.08.2012)
Наверх