способ лечения сифилиса

Классы МПК:A61K31/522  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу, например гипоксантин, гуанин, ацикловир
A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы
A61P25/16 для лечения болезни Паркинсона
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "УрНИИДВиИ Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и может быть использовано для лечения сифилиса. Для этого проводят специфическую терапию бензилпенициллином и одновременно - неспецифическую терапию тренталом. Бензилпенициллин вводят внутривенно капельно по 10000000 ЕД на 400 мл физиологического раствора 2 раза в сутки двумя курсами с 2-недельным перерывом между ними. Трентал вводят на фоне специфической терапии и в перерыве между курсами по 0,4 г 3 раза в день. Общий курс лечения составляет 40-42 дня. Введение трентала позволяет улучшить состояние эндотелия сосудов, в том числе гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), способствуя устранению препятствий для проникновения пенициллинов в ликвор на уровне ГЭБ, что позволяет повысить эффективность лечения поражения нервной системы, а также способствует профилактике поздних сосудистых осложнений при сифилисе. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения сифилиса, включающий проведение специфической терапии путем введения внутривенно антибиотика - бензилпенициллина двумя курсами с 2-недельным перерывом между курсами и неспецифической терапии с использованием антиагрегента - трентала на 1 курсе терапии и в перерыве между курсами, отличающийся тем, что трентал вводят в течение всего курса лечения по 0,4 г 3 раза в день, курс лечения 40-42 дня, а бензилпенициллин вводят капельно по 10000000 ЕД на 400 мл физиологического раствора 2 раза в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к венерологии, и может быть использовано для лечения больных различными формами сифилиса, в том числе и нейросифилисом, торпидным к традиционным методам терапии.

Обзор современной литературы, посвященной нейросифилису, свидетельствует об учащении за последние 5 лет регистрации тяжелых форм нейросифилиса, плохо поддающихся специфической терапии и в 10-15% случаях заканчивающихся летальным исходом. Не говоря уже о том, что все эти пациенты остаются глубокими инвалидами, несмотря на молодой возраст и проведенную терапию в соответствии с имеющимися стандартами. Наибольшее внимание исследователи уделяют проблеме терапии сифилиса нервной системы, в основе которой лежит степень проницаемости антибиотиков в спинномозговую жидкость больных и создание в субарахнаидальном пространстве терапевтической (трепонемоцидной) концентрации, что зависит от проницаемости гематоэнцефалического барьера. Термин ГЭБ обозначает анатомо-физиологические образования нервной системы (интима кровеносных сосудов, эпендима желудочков мозга, хориоидный эпителий, мозговые оболочки и их взаимодействие). Авторами показано, что у больных сифилисом отмечается усиление агрегационной функции тромбоцитов, как следствие - дисфункция эндотелия сосудов и изменение эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза, что в свою очередь ведет к препятствию проникновения пенициллинов в ликвор на уровне ГЭБ. Элиминация возбудителя на фоне специфической терапии без применения дезагрегантов не заканчивается полной коррекцией дисфункции эндотелия, что приводит к развитию отдаленных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы. Таким образом доказана необходимость дополнительной медикаментозной коррекции в рамках традиционной противосифилитической терапии препаратами, тормозящими агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.

Известны способы лечения нейросифилиса бензилпенициллином на фоне неспецифической терапии с применением пирогенала, витаминов группы В, аэвита, метилурацила. (Инструкции по лечению и профилактике сифилиса от 1976, 1988, 1999 гг.) Недостатком известного способа является незначительная клиническая эффективность.

Известны также: способ неспецифического лечения больных вторичным рецидивным сифилисом иммуномодуляторами, в частности эпиталамином, курсами по 10-20 дней в периоды позитивности классических серологических реакций крови по 1,0 мл внутримышечно, ежедневно (RU, патент № 2207872, МПК А61К 38/17, 35/55, А61Р 37/02, опубл. 10.07.2003), и способ лечения серорезистентности при сифилисе путем пенициллинотерапии с введением 200 мл 0,9% озонированного физиологического раствора внутрикапельно 3 раза в неделю (RU, патент № 2201752, МПК А61К 31/41, 33/00, 33/14, А61Р 31/00, опубл. 10.04.2003).

Однако данные способы неэффективны при лечении нейросифилиса.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является методика лечения больных поздним нейросифилисом путем внутривенного струйного введения пенициллина в течение 14 дней 2-мя курсами с 2-недельным перерывом между курсами (Лечение и профилактика сифилиса. Методические указания, М., 1999 г., с.8-10). Данный способ также недостаточно эффективен.

Задачей изобретения является разработка методики лечения нейросифилиса.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в повышении эффективности терапии больных нейросифилисом.

Технический результат достигается тем, что способ лечения сифилиса, включающий проведение специфической терапии путем введения антибиотика - бензилпенициллина и неспецифической терапии. Бензилпенициллин вводят внутривенно двумя курсами с 2-недельным перерывом между курсами. При неспецифической терапии используют антиагрегант - Трентал, который вводят как на фоне проведения специфической терапии, так и в перерыве между курсами по 0,4 г 3 раза в день. Курс лечения бензилпенициллином составляет два раза по 14, тренталом - 40-42 дня.

Сущность изобретения состоит в использовании в комплексной терапии антиагреганта (тромбоагреганта) ТРЕНТАЛА. Повышение эффективности терапии характеризуется улучшением агрегационных функций тромбоцитов, состояния тромбоцитарно-сосудистого звена и, как следствие, улучшением состояния интимы сосудов гематоэнцефалического барьера, а также профилактирует поздние сосудистые осложнения после лечения больных нейросифилисом.

Препарат трентал патогенетически воздействует на тромбоагрегационную функцию эндотелия, в результате чего улучшается функция эндотелия сосудистой стенки, снижается риск поздних осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и повышается эффективность специфической терапии. Все вышеизложенное подтверждает обоснованность назначения препарата трентал больным нейросифилисом.

Препарат ТРЕНТАЛ является производным метилксантина с активным веществом пентоксифиллин. Для клинического применения разработано две лекарственные формы, это драже в дозе 0,4 г и раствор для инъекций по 5 мл в ампулах (1,0 содержит 0,02 г активного вещества).

Препарат прошел клинические испытания и соответствует требованиям Фармакологического Государственного комитета России.

Суточная доза препарата - по 0,4 г 3 раза в день и схема назначения - с первых суток специфической терапии и на протяжении всего курса лечения (два раза по 14 дней) и в межкурсовом периоде, что составляет 40-42 дня, определены тяжестью течения нейросифилиса, характером течения, сроками достижения терапевтического эффекта, отсутствием побочных реакций на препарат.

Достигаемый стойкий терапевтический эффект подтверждается клиническими и лабораторными данными.

Из анализа научно-технической и патентной литературы способов лечения нейросифилиса не обнаружено. Заявляемая совокупность проведения комплексной терапии за счет Трентала позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта при лечении не только нейросифилиса, но и других форм сифилиса.

Изобретение осуществляется следующим образом. Лечение больных нейросифилисом осуществляется по схемам лечения сифилиса от 1999 года, утвержденным МЗ РСФСР, и включает в себя: внутривенное введение бензилпенициллина по 10 мл ЕД 2 раза в сутки капельно на 400,0 мл физиологического раствора 2 курсами с 2-недельным перерывом.

Применение ТРЕНТАЛА начинают в первые сутки специфической терапии и продолжают на фоне двух курсов без перерыва между курсами у больных поздним нейросифилисом. Схема лечения включает в себя назначение ТРЕНТАЛА по 1 драже 3 раза в день после еды (содержание одного драже 0,4 г действующего вещества) и длится 40-42 дня. Осуществление способа лечения показано на следующих примерах.

Пример 1

Больной Б., 44 года, женат, находился на лечении с 12.02.07 г. по 01 03.07 г. с диагнозом: Поздний нейросифилис с симптомами (прогрессивный паралич); соматической сопутствующей патологии не выявлено. Жена здорова. При поступлении у пациента наблюдались признаки острого психоза, представленные следующими симптомами: амнезия, бред преследования, возбуждение. Серологические показатели: КСР - 4+, 4+, титр 1/100, РИФ - 4+, РНГА - 4+, ИФА - 4+. Ликвор - КСР - 4+,титр 1/2, РИФ 4+, ИФА - 4+, цитоз - 20 в 1 мл, белок - 0,64%. Исследование гемостаза до лечения и после специфической терапии выявили улучшение состояния тромбоагрегационной функции эндотелия, в результате чего улучшилась функция эндотелия сосудистой стенки и снизился риск поздних осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Больной получил два курса специфической терапии с двухнедельным перерывом бензилпенициллином по 10 мл ЕД на 400 мл физиологического раствора внутривенно капельно по 14 дней. Трентал назначался с первых суток антибиотикотерпии по 0,4 три раза в день после еды в течение 40 дней. На фоне терапии улучшилось психическое состояние, восстановилась память, уменьшилось возбуждение. По окончании комплексной терапии (бензилпенициллин+трентал) психический статус пациента полностью восстановился, и пациент смог вернуться на прежнее место работы. В ходе клинико-серологического контроля со стороны психики отклонений не отмечалось, наблюдается тенденция к негативации нетрепонемных тестов. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонений не отмечается.

Пример 2

Больной А., 39 лет, не женат, находился на лечении с 15.01.07 г. по 26. 02.07 г. с диагнозом: Асимптомный поздний менинговаскулярный нейросифилис; соматической сопутствующей патологии не выявлено. При поступлении пациент предъявлял жалобы на депрессию, слабость, снижение жизненного тонуса, головные боли, быструю утомляемость. Серологические показатели крови: КСР - 4+, 4+, титр 1/10, РИФ - 4+, РНГА - 4+, ИФА - 4+. Ликвор - КСР - отрицательный результат, РИФ 4+, ИФА - 4+, цитоз - 8 в 1 мл, белок - 0,165%. Исследование гемостаза до лечения выявило ухудшение тромбоагрегационной функции эндотелия. После специфической терапии на фоне комплексного лечения улучшилась функция эндотелия сосудистой стенки, что повысило эффективность специфической терапии и снизило риск поздних осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Больной получил два курса специфической терапии с двухнедельным перерывом бензилпенициллином по 10 мл ЕД на 400 мл физиологического раствора внутривенно капельно по 14 дней. Трентал назначался с первых суток антибиотикотерпии по 0,4 три раза в день после еды в течение 42 дней. На фоне терапии улучшилось общее состояние, улучшился сон, повысился жизненный тонус, регрессировали головные боли. По окончании комплексной терапии (бензилпенициллин+трентал) у пациента была полностью восстановлена работоспособность. В ходе клинико-серологического контроля со стороны психики отклонений не отмечалось, наблюдается тенденция к негативации нетрепонемных тестов. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонений не отмечается.

Пример 3

Больной С., 56 лет, женат, находился на лечении с 05.04.07 г. по 29 05.07 г. с диагнозом: Поздний нейросифилис с симптомами (прогрессивный паралич); соматической сопутствующей патологии не выявлено. Жена здорова. При поступлении у пациента наблюдались признаки снижения интеллекта, снижение зрения, головная боль, нарушение мочеиспускания, резкое снижение памяти, заторможенность. Серологические показатели: КСР - 4+, 4+, титр 1/20, РИФ - 4+, РНГА - 4+, ИФА - 4+. Ликвор - КСР - 4+, титр 1/8, РИФ 4+, ИФА - 4+, цитоз - 54 в 1 мл, белок - 0,33%. Исследование гемостаза до лечения выявило серьезные изменения со стороны тромбоагрегационной функции эндотелия сосудистой стенки. Больной получил два курса специфической терапии с двухнедельным перерывом бензилпенициллином по 10 мл ЕД на 400 мл физиологического раствора внутривенно капельно по 14 дней. Дезагрегационная терапия тренталом не проводилась. На фоне терапии отмечалось незначительное улучшение психического статуса: уменьшилась заторможенность, регрессировали головные боли, незначительно улучшилось мочеиспускание, зрение не восстановилось. В ходе клинико-серологического контроля через 4 месяца у пациента развились признаки острого психоза: появились голоса угрожающего характера, и он убил свою жену. За те четыре месяца, пока пациент наблюдался у дерматовенеролога, тенденция к негативации нетрепонемных тестов не наблюдалась. Данный случай показывает, насколько важна комплексная терапия (бензилпенициллин+трентал) больным нейросифилисом.

Разработанная схема назначения Трентала была применена 12 больным нейросифилисом. Отмечен регресс клинических признаков нейросифилиса в более ранние сроки в среднем на 10-12 дней и улучшение показателей тромбоцитарного гемостаза в динамике специфической терапии. Клиническая эффективность терапии нейросифилиса препаратом ТРЕНТАЛ подтверждается клинико-лабораторными показателями, включая серологические. Проведение клинико-серологического контроля за этими больными в течение 2-х лет выявило отсутствие отдаленных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы у этой группы пациентов, а также тенденцию к негативации нетрепонемных тестов. Изучение тромбоцитарного звена гемостаза в динамике специфической терапии выявило нормализацию этих показателей у 70% и улучшение у 30% больных нейросифилисом. У всех пациентов переносимость препарата ТРЕНТАЛ была удовлетворительной, побочные явления отсутствовали.

Сравнительные данные способа с Тренталом и без такового приведены в таблице.

Таблица
способ лечения сифилиса, патент № 2387450 Предложенный способ лечения с тренталом Лечение больных сифилисом без трентала
Сроки лечения40-42 дня28 дней+2 нед. перерыв
Эффективность леченияспособ лечения сифилиса, патент № 2387450 способ лечения сифилиса, патент № 2387450
клиническое улучшение5-6 сутки 12-14 сутки
улучшение показателей гемостаза70% 10%
тенденция к улучшения гемостаза 60%30%
ухудшение показателей гемостаза- 30%
негативация серологических реакций в НТТ в течение 2-х лет способ лечения сифилиса, патент № 2387450 способ лечения сифилиса, патент № 2387450
Тенденция к негативации80% 10%
Отсутствие тенденции к негативации 20%90%
Возврат клинических признаков нейросифилиса способ лечения сифилиса, патент № 2387450 способ лечения сифилиса, патент № 2387450
ч/з 4 месяца после лечения -2-х больных
ч/з 6 месяцев после лечения_ 3-х больных
ч/з 12 месяцев после лечения- 2-х больных
Побочные явления отсутствовали-
Отдаленные сосудистые нарушенияотсутствовали Гемипарезы и параличи у 14% больных нейросифилисом

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения больных нейросифилисом препаратом ТРЕНТАЛ обладает преимуществом: высокая эффективность данного метода терапии, подтвержденная нормализацией клинических, гемостазиологических и серологических показателей, а также отсутствие поздних сосудистых осложнений.

Класс A61K31/522  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу, например гипоксантин, гуанин, ацикловир

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способы и композиции для стимулирования нейрогенеза и ингибирования дегенерации нейронов с использованием изотиазолопиримидинонов -  патент 2521333 (27.06.2014)
лекарственная комбинация с теобромином и ее использование в лечении -  патент 2519086 (10.06.2014)
способ приготовления ацикловира 2/3 гидрата -  патент 2508291 (27.02.2014)
таблетка пролонгированного высвобождения, содержащая теобромин -  патент 2506947 (20.02.2014)
циклогексиламмониевая соль 2-[3-метил-7-(1,1-диоксотиетанил-3)-1-этилксантинил-8-тио]уксусной кислоты, проявляющая антитромбоэмболическое действие -  патент 2504546 (20.01.2014)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой -  патент 2498826 (20.11.2013)
способ увеличения выживаемости кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения силденафилом -  патент 2498414 (10.11.2013)
способ фармакологической коррекции ишемии скелетной мышцы силденафилом, в том числе при l-name-индуцированном дефиците оксида азота -  патент 2497203 (27.10.2013)

Класс A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы

способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
новые однократные единичные составы карбапенема и аминогликозида -  патент 2521391 (27.06.2014)
способ лечения клапанного аппарата сердца -  патент 2491932 (10.09.2013)
препарат для лечения мастита у коров в лактационный период -  патент 2491069 (27.08.2013)
способ лечения экспериментального сапа -  патент 2490013 (20.08.2013)
способ получения бета-лактамных антибиотиков в виде геля полимерного комплекса с ионами серебра -  патент 2484810 (20.06.2013)
ранозаживляющее средство для местного применения -  патент 2481835 (20.05.2013)
способ комплексного лечения неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы -  патент 2481102 (10.05.2013)
состав антибиотиков, содержащий бета-лактамы и буферные компоненты -  патент 2459625 (27.08.2012)
фармацевтическая композиция для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями -  патент 2455989 (20.07.2012)

Класс A61P25/16 для лечения болезни Паркинсона

инъекционная лекарственная форма для лечения болезни паркинсона, способ ее приготовления и применение -  патент 2520758 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция в виде разовой пероральной дозы, содержащая леводопу, карбидопу и энтакапон, или их соли -  патент 2519159 (10.06.2014)
режим дозирования ингибиторов комт -  патент 2518483 (10.06.2014)
модуляторы метаботропного глутаматного рецептора для лечения болезни паркинсона -  патент 2508107 (27.02.2014)
производные имидазопиридина или имидазопиримидина в качестве ингибиторов фосфодиэстеразы 10а -  патент 2502737 (27.12.2013)
соединения, композиции и способы, предназначенные для лечения бета-амилоидных заболеваний и синуклеинопатий -  патент 2501792 (20.12.2013)
способы лечения нарушений с применением селективного антагониста nr2b-подтипа nmda рецепторов -  патент 2499598 (27.11.2013)
карбоксил- или гидроксилзамещенные производные бензимидазола -  патент 2493153 (20.09.2013)
соединения для лечения амилоидозов -  патент 2491953 (10.09.2013)
композиции для лечения болезни паркинсона -  патент 2484823 (20.06.2013)
Наверх