способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи

Классы МПК:A61B5/1477 неинвазивные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, онкологии, и может быть использовано для выявления и дифференциальной диагностики злокачественных опухолей кожи. Способ обеспечивает сокращение продолжительности диагностики базальноклеточного рака кожи с целью оптимизации последующей терапевтической тактики. Больному с подозрением на базальноклеточный рак кожи на область поражения наносят флюорохром акридиновый оранжевый в концентрации 1:5000 с последующим изучением очага контактными объективами ЛК 25*0,75 в режиме флуоресценции в диапазоне 480-700 нм биомикроскопом ЛЮМАМ-ИЗ. Определяют опухолевые комплексы базальноклеточного рака кожи по участкам скопления интенсивно флуоресцирующих клеток на фоне зеленого свечения межклеточного вещества и коллагеновых волокон и диагностируют базальноклеточный рак кожи. Использование заявляемого способа позволяет: 1) исключить вероятность выставления ложноположительных и ложноотрицательных заключений; 2) провести исследование с минимальной травматичностью для пациента; 3) выявить комплексы опухолевых клеток, характерные для базальноклеточного рака прижизненно; 4) сократить сроки проведения диагностического исследования. 10 ил.

способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376 способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, патент № 2387376

Формула изобретения

Способ флуоресцентной диагностики базальноклеточного рака кожи, заключающийся в том, что на исследуемый участок наносят флюорохром акридиновый оранжевый в концентрации 1:5000, исследование проводят контактным объективом ЛК 25*0,75 в режиме флуоресценции в диапазоне 480-700 нм биомикроскопом ЛЮМАМ-ИЗ, при выявлении опухолевых комплексов по участкам скопления интенсивно флуоресцирующих клеток на фоне зеленого свечения межклеточного вещества и коллагеновых волокон диагностируют базальноклеточный рак кожи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, онкологии, и может быть использовано для выявления и дифференциальной диагностики злокачественных опухолей кожи.

Диагностика базальноклеточного рака кожи базируется на данных клинической картины, полученной при визуальном наружном осмотре пациента. Этот способ носит субъективный характер, кроме того, внешне образование не всегда соответствует диагностическим канонам. Общепризнанной является морфологическая верификация базальноклеточного рака: цитологическое и гистологическое исследования (4). Большое значение имеет время, затрачиваемое на исследование, а также травматичность. Цитологическое исследование выполняется в пределах 1 часа с забора материала и относится к ранней диагностике. В большинстве случаев больным, направляемым на лечение, проводится только цитология, т.к. результаты можно получить достаточно быстро. Однако цитологическое исследование не всегда является достаточно информативным для постановки окончательного диагноза, т.к. материал, полученный при соскобе, может не содержать опухолевых клеток, оценка осложняется и при наличии выраженного воспаления, некроза в очаге, в то время как результаты дифференциальной диагностики типа злокачественного новообразования кожи и определяют тактику лечения. Гистологическое исследование позволяет определить тип опухоли, а соответственно, подобрать адекватную схему терапии, но срок получения результатов гистологического исследования составляет не менее 10 дней и, в большинстве своем, исследование представляет анализ операционного материала уже совершенного хирургического вмешательства. Метод является достаточно травматичным для пациента, т.к. предполагает забор ткани.

Известен способ контактной флуоресцентной биомикроскопии кожи с помощью микроскопа ЛЮМАМ-ИЗ в падающем свете, включающий местное нанесение флюорохрома акридинового оранжевого, не оказывающего токсического действия на клетки и ткани. Способ применяется для оценки активности псориатического процесса (феномен паракератоза), уровня расположения в коже элементов при пузырчатке, для диагностики чесотки, розового лишая (1, 2, 3).

Диагностирование базальноклеточного рака кожи этим способом в источниках не обнаружено.

Задача предлагаемого способа: повышение информативности ранней диагностики базальноклеточного рака кожи путем выявления дополнительных диагностических критериев.

Поставленную задачу достигают за счет того, что на исследуемый участок наносят флюорохром акридиновый оранжевый в концентрации 1: 5000, исследование проводят контактным объективом ЛК 25*0,75 в режиме флуоресценции в диапазоне 480-700 нм биомикроскопом ЛЮМАМ-ИЗ, при выявлении опухолевых комплексов по участкам скопления интенсивно флуоресцирующих клеток на фоне зеленого свечения межклеточного вещества и коллагеновых волокон диагностируют базальноклеточный рак кожи.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Больному с подозрением на базальноклеточный рак кожи на область поражения наносят флюорохром акридиновый оранжевый в концентрации 1:5000 с последующим изучением очага контактным объективом ЛК 25*0,75 в режиме флуоресценции источником оптического излучения с получением двухмерного флуоресцентного изображения. При определении опухолевых комплексов по участкам скопления интенсивно флуоресцирующих клеток на фоне зеленого свечения межклеточного вещества и коллагеновых волокон диагностируют базальноклеточный рак кожи. Исследование проводят в режиме флуоресценции (возбуждающий фильтр ФС-1(4), запирающий фильтр ЖС-18, ЖС-19, световыделительная пластина зеленая с областью пропускания 480-700 нм, контактный объектив ЛК 25*0,75) на установке, собранной на базе выпускаемого ЛОМО (Санкт-Петербург) микроскопа серии ЛЮМАМ-ИЗ, а также телеметрического устройства, трансформирующего микроизображение в видеосигнал. Время, затрачиваемое на диагностическое исследование, составляет 5-6 мин.

Показания для использования заявляемого способа: подозрение на базальноклеточный, метатипический рак кожи; рецидивы рака кожи. Способ применен у 130 больных с подозрением на базальноклеточный рак кожи, выявлено 122 случая базальноклеточного рака, 1 - метатипический рак, 7 - плоскоклеточный рак.

Пример № 1

Больная К., 67 лет. Из анамнеза: образование появилось 3 г. назад, медленно растет (фиг.1). При поверхностной микроскопии дерматоскопом HEINE DELTA 20 на коже носа определяется эрозия, «перламутровый» блеск, древовидные сосуды (предположительно, базальноклеточный рак кожи) (фиг.2). Забран материал на цитологическое исследование (для сравнения результатов). На область поражения нанесен флюорохром акридиновый оранжевый в концентрации 1:5000, в последующем проведено изучение очага контактным объективом ЛК 25*0,75 в режиме флуоресценции с длиной волны в диапазоне 480-700 нм биомикроскопом ЛЮМАМ-ИЗ. Определены опухолевые комплексы базальноклеточного рака кожи по участкам скопления интенсивно флуоресцирующих клеток на фоне зеленого свечения межклеточного вещества и коллагеновых волокон (фиг.3). Результаты сопоставлены с цитологическим исследованием: обнаружены скопления базалоидных клеток (фиг.4).

Диагноз: базальноклеточный рак кожи. Больной проведено хирургическое иссечение. Гистологический тип: солидно-аденоидный базальноклеточный рак кожи (фиг.5). Результат: наблюдалась в течение 1,5 лет, без признаков рецидива.

Пример № 2

Больная Ш., 71 год. Из анамнеза: язва появилась полгода назад, быстро увеличивается в размерах (фиг.6). При поверхностной микроскопии дерматоскопом HEINE DELTA 20 на коже правой височной области определен язвенный дефект с приподнятыми, валикообразными краями (встречается при базальноклеточном, метатипическом, плоскоклеточном раке кожи), «древовидными сосудами» (характерно для базальноклеточного рака), «беловатым венчиком» кератинизации (характерено для плоскоклеточного и метатипического рака кожи) (фиг.7). Забран материал на цитологическое исследование для сравнения результатов, на область поражения нанесен флюорохром акридиновый оранжевый в концентрации 1:5000, в последующем произведено изучение очага контактным объективом ЛК 25*0,75 в режиме флуоресценции в диапазоне 480-700 нм биомикроскопом ЛЮМАМ-ИЗ. Определены единичные участки скопления интенсивно флуоресцирующих клеток на фоне зеленого свечения межклеточного вещества и коллагеновых волокон (опухолевые комплексы базальноклеточного рака кожи) (фиг.8). Результаты сопоставлены с цитологическим исследованием: аплазия, дискератоз клеток, единичные базалоидные клетки, сложно дифференцировать между базалиомой с воспалением и плоскоклеточным раком кожи (фиг.9). Диагноз: метатипический рак кожи (эпителиальная опухоль, занимающая промежуточное положение между базальноклеточным и плоскоклеточным раком и носящая черты обоих раков, достоверно подтвердить можно только при гистологическом исследовании, в данном случае диагноз установлен исходя из совокупности дерматоскопических, флуоресцентных признаков и данных цитологического исследования). Проведено хирургическое иссечение. Гистологическое исследование: метатипический рак кожи (фиг.10).

Результат: 1,5 г. наблюдения без признаков рецидива.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о том, что заявляемый способ отвечает требуемым критериям патентоспособности и обладает значительными преимуществами по сравнению с известными способами диагностики аналогичных заболеваний.

Использование заявляемого способа позволяет:

1) исключить вероятность выставления ложноположительных и ложноотрицательных заключений;

2) провести исследование с минимальной травматичностью для пациента;

3) выявить комплексы опухолевых клеток, характерные для базальноклеточного рака прижизненно;

4) провести диагностическое исследование в короткие сроки - 5-6 мин.

Источники информации

1. Алчангян Л.В., Прохоренков В.И., Щекотихина Ю.А. Контактная биомикроскопия и микрофлюориметрия кожи в диагностике дерматозов. Метод. рек. МЗ СССР М., 1987, 40 с.

2. Максименко В.Г., Прохоренков В.И. Применение прижизненной микроскопии кожи для оценки клинико-патоморфологического эффекта терапии псориаза. Клин. дерм. и вен. № 1, 2007 г., стр.32-34.

3. Прохоренков В.И., Мисенко Д.Н., Пономарев А.А., Селиванов С.В., Карачева Ю.В. Телевизионная люминисцентная биомикроскопия и микрофлюорометрия кожи: диагностические возможности и перспективы. Вестник дерм. и вен., 1998 г., № 3, стр.4-7.

4. Дерматоонкология, под. ред. Г.А.Галил-Оглы, В.А.Молочкова, Ю.В.Сергеева. М. Медицина для всех, 2005 г., 872 с.

Наверх