манекен для примерки одежды

Классы МПК:A41H5/01 с устройством для регулирования, например высоты 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (ФГОУВПО "РГУТиС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-18
публикация патента:

Манекен для примерки одежды содержит закрепленный на вертикальной стойке опорный элемент. Опорный элемент выполнен в виде ряда диафрагм, установленных параллельно вдоль вертикальной стойки и перпендикулярно ей с возможностью перемещения относительно последней, и охватывающей их эластичной гофрированной оболочки. Каждая диафрагма состоит, по меньшей мере, из четырех электромагнитов, равноудаленных в угловом отношении между собой в плоскости диафрагмы, установленных на кронштейнах, являющихся штоками поршней, цилиндры которых связаны с вертикальной стойкой манекена и штуцерами через переключающие распределительные устройства с пневматической сетью. Эластичные герметичные камеры кольцевой формы, размещенные и закрепленные по всему периметру с внутренней стороны в полости колец эластичной гофрированной оболочки напротив упомянутых электромагнитов, заполнены магнитной жидкостью, взаимодействующей с магнитным силовым полем электромагнитов через стенки эластичных герметичных камер. Электромагниты и переключающие распределительные устройства связаны управляющей программой с ЭВМ. Изобретение обеспечивает возможность автоматической настройки манекена на различные размеры и рост человека с учетом локальных особенностей его фигуры. 4 ил.

манекен для примерки одежды, патент № 2387352 манекен для примерки одежды, патент № 2387352 манекен для примерки одежды, патент № 2387352 манекен для примерки одежды, патент № 2387352

Формула изобретения

Манекен для примерки одежды, содержащий закрепленный на вертикальной стойке опорный элемент и охватывающую его эластичную оболочку, воспроизводящие торс фигуры человека, и эластичные герметичные камеры для изменения формы манекена, отличающийся тем, что опорный элемент выполнен в виде ряда диафрагм, установленных параллельно вдоль вертикальной стойки и перпендикулярно ей с возможностью перемещения относительно последней, и охватывающей их эластичной гофрированной оболочки, каждая диафрагма состоит, по меньшей мере, из четырех электромагнитов, равноудаленных в угловом отношении между собой в плоскости диафрагмы, установленных на кронштейнах, являющихся штоками поршней, цилиндры которых связаны с вертикальной стойкой манекена и штуцерами через переключающие распределительные устройства с пневматической сетью, эластичные герметичные камеры кольцевой формы, размещенные и закрепленные по всему периметру с внутренней стороны в полости колец эластичной гофрированной оболочки напротив упомянутых электромагнитов, заполнены магнитной жидкостью, взаимодействующей с магнитным силовым полем электромагнитов через стенки герметичных эластичных камер, при этом электромагниты и переключающие распределительные устройства связаны управляющей программой с ЭВМ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для примерки одежды в процессе изготовления, и может быть использовано на швейных предприятиях, производящих разнообразную одежду на индивидуального потребителя.

Известен манекен для примерки одежды, описанный в книге Кобляковой Е.Б., Савостицкого А.В., Ивлевой Г.С. «Основы конструирования одежды», Легкая индустрия, 1980, с.111 (рис.1.37). Данный манекен предназначен для мужского пиджака и является регулируемым манекеном. Манекен содержит эластичную внешнюю оболочку и герметичную эластичную внутреннюю камеру, в которую подается сжатый воздух, обеспечивая тем самым изменение объемной формы манекена, что позволяет осуществлять примерку пиджаков различного размера. Данный манекен предназначен для одного вида изделия - мужского пиджака, в то время как на современных предприятиях, особенно на малых предприятиях, осуществляют пошив одежды широкого ассортимента. Следовательно, им необходимо иметь несколько подобных манекенов, что сложно с экономической точки зрения. Кроме того, на малых предприятиях шьют, как правило, изделия по индивидуальным заказам. А это требует учета индивидуальных особенностей строения фигуры клиента. Следовательно, для обеспечения эффективности функционирования швейного производства требуются более универсальные манекены, обладающие гибкостью по ассортименту изделий, с широкими возможностями регулирования размеров по ширине и высоте, а также учета локальных особенностей строения фигуры клиента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является манекен, описанный в патенте РФ № 2114541, МПК 6 А41Н 5/02 от 10.07. 98. Манекен содержит закрепленный на вертикальной стойке опорный жесткий элемент (каркас) и охватывающую его эластичную оболочку, воспроизводящие торс человека, и эластичные герметичные камеры для изменения формы манекена с учетом индивидуальных особенностей строения фигуры. В эластичную оболочку и камеры подается сжатый воздух, что позволяет изменять как объемные размеры манекена, так и локальные, связанные с индивидуальными особенностями строения фигуры человека. Однако жесткий опорный элемент (каркас) ограничивает возможности регулирования манекена по высоте, т.е. не учитывается рост клиента, а расположение эластичных камер только в местах снятия основных размерных признаков ограничивает функциональные возможности манекена по учету индивидуальных особенностей строения фигуры человека. Кроме того, хотя манекен позволяет производить примерку различных изделий верхней одежды, но требует каждый раз ручной настройки на исходный размер фигуры человека, что увеличивает время исполнения заказов на пошив одежды, а качество исполнения заказа ставится в зависимость от субъективного фактора - от возможности работницы качественно подготовить манекен к работе.

Таким образом, недостатком манекена-прототипа является ограничение функциональных возможностей в условиях производства одежды и невозможность автоматической настройки манекена на различные размеры и рост человека, а также локальные особенности его фигуры.

В связи с этим приведенные выше два технических решения конструктивного исполнения манекенов не являются перспективным оборудованием в современных условиях производства одежды и не могут решать задачи повышения эффективности и качества производства одежды.

Задачей предложенного технического решения - манекена для примерки одежды, является повышение эффективности и качества изготовления одежды за счет расширения функциональных возможностей манекена и автоматической настройки его на различные размеры и рост человека с учетом локальных особенностей его фигуры.

Поставленная задача достигается тем, что в известном манекене, содержащем закрепленный на вертикальной стойке опорный элемент и охватывающую его эластичную оболочку, воспроизводящих торс человека, а также эластичные герметичные камеры для изменения формы манекена, опорный элемент выполнен в виде ряда диафрагм, установленных параллельно вдоль вертикальной стойки и перпендикулярно ей с возможностью перемещения их относительно последней, и охватывающей их эластичной гофрированной оболочки. Каждая диафрагма состоит, по меньшей мере, из четырех электромагнитов, равноудаленных в угловом отношении между собой в плоскости диафрагмы, установленных на кронштейнах, являющихся штоками поршней, цилиндры которых связаны с вертикальной стойкой манекена и штуцерами через переключающие распределительные устройства с пневматической сетью. В полости колец эластичной гофрированной оболочки по всему периметру с внутренней стороны размещены и закреплены напротив упомянутых электромагнитов герметичные эластичные камеры кольцевой формы, заполненные магнитной жидкостью, взаимодействующей с магнитным силовым полем электромагнитов, при этом электромагниты и переключающие распределительные устройства связаны управляющей программой с ЭВМ.

Содержание заявленного изобретения иллюстрируется нижеприведенными чертежами: фиг.1 - схема общего вида манекена - вид спереди; фиг.2 - схема поперечного сечения по А-А общего вида; фиг.3 - фрагмент сечения А-А, фиг.4 - схема взаимодействия электромагнитных сил с магнитной жидкостью, находящейся в герметичной эластичной камере.

Манекен (фиг.1 и 2) для примерки одежды состоит из вертикальной стойки 1 квадратного сечения, на которой закреплен винтом 2 опорный элемент, выполненный в виде ряда диафрагм 3, установленных параллельно вдоль вертикальной стойки 1 и перпендикулярно ей, охватывающей их эластичной гофрированной оболочки 4, внешней эластичной оболочки 5, надетой на гофрированную оболочку 4. Каждая диафрагма 3 состоит из, по меньшей мере, четырех электромагнитов 6, равноудаленных в угловом отношении между собой в плоскости диафрагмы, установленных на кронштейнах 7, являющихся штоками поршней 8 (фиг.4), цилиндры 9 которых связаны с вертикальной стойкой 1 манекена через муфты 10 (фиг.3 и 4), а в полости каждого гофрированного кольца 11 эластичной гофрированной оболочки по всему периметру с внутренней стороны размещены напротив упомянутых электромагнитов и закреплены, например, с помощью клея, герметичные эластичные камеры 12, выполненные, например, из резины, которые заполнены магнитной жидкостью, например, в виде эмульсии магнетита в индустриальном масле (не показано), взаимодействующей через стенки эластичных камер 12 с магнитным силовым полем электромагнитов 6. Упомянутые муфты 10 с диафрагмами 3 установлены с возможностью перемещения их относительно вертикальной стойки 1 после ослабления крепежного винта 13 нижнего жесткого кольца 14 (фиг.1). Цилиндры 9 штуцерами 15, 16 подключены через переключающие распределительные устройства к пневматической сети (не показано). Винт 13 установлен на муфте-фиксаторе 17 (фиг.1), которая связана с вертикальной стойкой 1 подвижной посадкой. Муфта-фиксатор 17 может закрепляться винтом 13 на вертикальной стойке 1 в разных положениях, соответствующих отверстиям 18. Жесткое кольцо 14 связано с муфтой-фиксатором 17 через распорные стержни 19. Электромагниты 6 и переключающие распределительные устройства пневматической сети (не показаны) связаны управляющей программой с ЭВМ (не показано).

С манекеном (фиг.1) для примерки одежды работают следующим образом. С клиента, заказавшего пошив изделия снимают необходимые мерки, например, с использованием цифровой камеры или установки типа «Атлант» и др. и заносят информацию в базу данных ЭВМ. Далее полученную информацию используют для автоматической, с помощью программы ЭВМ, подготовки манекена по размерным признакам данного клиента. По команде с ЭВМ включаются переключающие распределительные устройства пневматической сети (не показано). Сжатый воздух через штуцеры 15, 16 поступает в цилиндры 9 и перемещает поршни 8 со штоками 7, являющимися одновременно кронштейнами, на которых установлены электромагниты 6. За счет магнитных полей электромагнитов 6 происходит их силовое соединение со стенками эластичных камер 12, заполненных магнитной жидкостью, с гофрированной эластичной оболочкой 4 опорного элемента манекена и охватывающей его внешней эластичной оболочкой 5. Это приводит к изменению формы манекена в соответствии с заданными размерами фигуры клиента. Учет локальных особенностей строения фигуры клиента также автоматически осуществляется за счет дополнительного перемещения некоторых электромагнитов 6 от пневматической сети, а в случае необходимости и за счет изменения характеристик самих электромагнитов 6, что дополнительно меняет форму манекена. При изменении электрических характеристик электромагнитов 6 создаются локальные области выпуклости или вогнутости на поверхности манекена за счет создания избытка или недостатка магнитной жидкости в этих областях.

Программа для перемещения электромагнитов 6 от пневматической сети и изменения электрических характеристик электромагнитов в зависимости от размерных признаков клиента создается на основе предварительного обучения ЭВМ путем сообщения искусственного движения электромагнитам 6 манекена с фиксацией параметров тока датчиков перемещения, предварительно установленных на манекене (не показано) и связанных своими подвижными контактами с электромагнитами 6.

Изготовленное швейное изделие по размерным признакам клиента (не показано) надевают на манекен и визуально определяют соответствие изготовленного изделия форме манекена, которая отражает индивидуальные особенности строения фигуры клиента.

Для регулирования величины манекена по высоте при включенных электромагнитах 6 ослабляют крепежный винт 13 (фиг.1) и удлиняют манекен в ручную путем растягивания эластичных оболочек 4 и 5. При этом относительно вертикальной стойки перемещаются также диафрагмы 3. Затем жесткое кольцо 14 с муфтой-фиксатором 17 закрепляют тем же винтом 13 уже в другом отверстии 18 вертикальной стойки 1.

Магнитная жидкость обеспечивает под действием магнитных силовых полей электромагнитов силовое соединение их с эластичными камерами, следовательно, и с эластичной гофрированной оболочкой и внешней эластичной оболочкой. Это позволяет изменять форму манекена при подаче сжатого воздуха в цилиндры. Кроме того, при изменении электрических характеристик некоторых электромагнитов создаются локальные области выпуклости или вогнутости эластичных камер, следовательно, и на поверхности манекена за счет создания избытка или недостатка магнитной жидкости в этих областях, так как перемещение магнитной жидкости в эластичных камерах зависит от значений электрических характеристик, что позволяет учитывать локальные особенности строения фигуры клиента.

Внешняя эластичная оболочка служит для сглаживания ребристости эластичной гофрированной оболочки.

Эластичная гофрированная оболочка может выполняться с различными параметрами гофрированных колец. Больше колец - меньше их глубина и ширина. В этом случае диафрагмы опорного элемента манекена будут располагаться, например, напротив каждого второго гофрированного кольца и герметичной эластичной камеры с магнитной жидкостью.

Сердечники электромагнитов выполнены в виде вытянутого полукольца, что позволяет охватывать весь периметр гофрированных колец с минимальным количеством электромагнитов. Электромагниты помещены в кожухи из тонкого полимерного материала, что отвечает требованиям эргономики, безопасности и надежности их работы.

Наверх