наполнитель туалета домашних животных и способ его изготовления

Классы МПК:A01K23/00 Приспособления для улавливания экскрементов и мочи
Патентообладатель(и):Золотарев Олег Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-19
публикация патента:

В состав наполнителя входят в мас.%: гранулированный газобетон 99,968-99,979; ароматизатор, натуральные ароматические масла 0,02-0,03; антисептик, гипохлорит натрия 0,001-0,002. Характеристики газобетона: насыпная плотность 300-700 кг/м3; реагентная емкость по аммиаку 0,6-1,0 мг-экв/г; сорбционная емкость по аммиаку 0,9-1,0 мг-экв/г; адсорбционная емкость влагопоглощения 95-98%; гранулометрический состав 1,0-15,0 мм. Способ включает обработку исходного сырья из газобетона путем дробления газобетонных блоков и окатывания абразивных острых изломов во вращающейся барабанной мельнице. После чего выделяют материал по фракции 1-15 мм путем грохочения. Полученные гранулы обрабатывают дисперсионным водным раствором гипохлорита натрия и высушивают. Далее гранулы обрабатывают дисперсионным водным раствором натуральных ароматических масел и высушивают. Готовый продукт расфасовывают в пакеты. Такая технология позволит получить продукт улучшенного качества за счет повышения реагентной, сорбционной и адсорбционной способности, а также создать комфортные условия для домашних животных и их владельцев. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Наполнитель туалета домашних животных на основе гранулированного газобетона, отличающийся тем, что используют легкий газобетон, характеризующийся следующими параметрами:

насыпная плотность 300-700 кг/м3;

реагентная емкость по аммиаку 0,6-1,0 мг-экв/г;

сорбционная емкость по аммиаку 0,9-1,0 мг-экв/г;

адсорбционная емкость влагопоглощения 95-98%;

гранулометрический состав 1,0-15,0 мм;

наполнитель имеет состав, мас.%:

гранулированный газобетон 99,968-99,979;

ароматизатор, натуральные ароматические масла 0,02-0,03;

антисептик, гипохлорит натрия 0,001-0,002.

2. Способ изготовления наполнителя туалета домашних животных, включающий обработку исходного сырья из газобетона, отличающийся тем, что выполняют дробление газобетонных блоков, окатывание абразивных острых изломов во вращающейся барабанной мельнице, выделение материала по фракции 1-15 мм грохочением, обработку гранул газобетона дисперсионными водными растворами в последовательности гипохлорит натрия и натульные ароматические масла, после обработки гипохлоритом натрия гранулы газобетона высушивают, а затем обрабатывают водным раствором натуральных ароматических масел и расфасовывают в пакеты с предварительным высушиванием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам гигиены и бытовой химии, предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животных и сорбции вредных газов этих отходов.

В настоящее время широко распространено использование различного рода наполнителей туалета для домашних животных.

Известен наполнитель туалета для домашних животных, содержащий сорбционный компонент в виде сухих древесных опилок и функциональной добавки в качестве инсектицидного средства на основе циперметрина (Патент RU 2128432, МПК А01К 23/00, А01К 1/015. Опубл. 1999.04.10).

Наполнитель легок, экономичен и недорог. Практически не растаскивается по помещениям. Осуществляет профилактику и лечение кошек от заражения блохами.

Длительность использования их в качестве наполнителя небольшая. Невысокое влагопоглощение сопряжено с частыми сменами наполнителя и возможностью наполнения помещения запахами.

Известен также наполнитель на основе использования гранулированного газобетона с оптимальными параметрами наполнителя, адсорбирующего жидкие и твердые отходы животного, а также поглощения запаха аммиака от этих отходов (Патент RU 2158078, МПК А01К 1/015, А01К 23/00. Опубл. 2000.10.27).

Данный наполнитель имеет широкую распространенность, экономичен, обладает высокой сорбционной емкостью по аммиаку с относительно невысокой насыпной плотностью.

Недостатком данного наполнителя является отсутствие реагентной емкости по аммиаку, отсутствие ароматизирующей способности помещения, наличие в гранулометрическом составе фракции менее 1 мм, что в процессе использования приводит к прилипанию мелких частичек данного наполнителя к лапкам животного, при этом происходит разнос наполнителя по жилому помещению. Высокая прочность гранул приводит к раздражению кожных покровов животных.

Известен способ изготовления наполнителя туалета для кошек, предусматривающий обработку исходного сырья из кремнеземсодержащей породы опоки путем дробления, измельчения, прокаливания, ввода ароматизаторов и твердых адсорбентов (Патент RU 2134957, МПК А01К 1/035, А01К 1/015, А01К 23/00. Опубл. 1998.11.30).

Использование опоки в качестве наполнителя при впитывании влаги - она не разжижается и не липнет к лапкам и шерсти животных, обеспечивает чистоту в помещении.

К недостаткам известного способа следует отнести длительность технологического процесса и получение наполнителя природного происхождения, минерал который имеет редкое происхождение и практически не добывается в качестве сопутствующего компонента при добыче других полезных ископаемых, а поэтому потребуются дополнительные затраты на производство горных работ и индивидуальное нанесение ущерба окружающей природной среде.

Известна гранула наполнителя туалета для домашних животных, выполненная из ячеистого бетона (Свидетельство на полезную модель RU 13529, МПК А01К 23/00. Опубл. 27.04.2000).

Недостатком данного наполнителя является низкая реагентная и сорбционная емкость по аммиаку, отсутствие ароматизирующей способности помещения.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемым решением, является создание наполнителя туалета домашних животных, сочетающего высокие свойства реагентной, сорбционной и адсорбционной способности, комфортные условия для домашних животных и их владельцев; упрощение процесса использования наполнителя в обиходе, что ведет к уменьшению расхода наполнителя в процессе использования, а соответственно и к снижению стоимости за единицы объема для потребителя.

Для достижения указанного технического результата в качестве наполнителя туалета домашних животных предлагается использовать гранулированный легкий газобетон. Существенными признаками, характеризующими заявляемое изобретение, является установление оптимальных параметров наполнителя, адсорбирующего жидкие и твердые отходы животного, постоянно ароматизирующего помещение и сорбирующего запах аммиака.

Согласно изобретению наполнитель туалета домашних животных на основе гранулированного газобетона используют легкий газобетон, характеризующийся следующими параметрами:

насыпная плотность 300-400 кг/м 3;

реагентная емкость по аммиаку 0,6-1,0 мг-экв/г;

сорбционная емкость по аммиаку 0,9-1,0 мг-экв/г,

адсорбционная емкость влагопоглощения 95-98%;

гранулометрический состав 1,0-15,0 мм;

наполнитель имеет состав, мас.%:

гранулированный газобетон 99,968-99,979;

ароматизатор, натуральные ароматические масла 0,02-0,03;

антисептик, гипохлорит натрия 0,001-0,002.

В способе изготовления наполнителя туалета домашних животных, включающем обработку исходного сырья путем дробления газобетонных блоков, скатывание абразивных острых изломов во вращающейся барабанной мельнице, выделение материала по фракции 1-15 мм грохочением, обработку гранул газобетона дисперсионными водными растворами в последовательности гипохлорит натрия и натуральные ароматические масла, после обработки гипохлоритом натрия гранулы газобетона высушивают, а затем обрабатывают водным раствором натуральных ароматических масел и расфасовывают в пакеты с предварительным высушиванием.

Заявленный наполнитель туалета домашних животных обладает, по сравнению с прототипом, более высокой реагентной и сорбционной емкостью по аммиаку с общим показателем 1,5-2,0 мг-экв/г.

Еобщ=Ep сорб,

где Еобщ - общая емкость по аммиаку, мг-экв/г;

Ер - реагентная емкость по аммиаку, мг-экв/г;

Есорб - сорбционная емкость по аммиаку, мг-экв/г.

Одновременно является освежающим средством через действие ароматизатора на атмосферу помещения.

Следует отметить, что наличие натурального ароматического масла, и в частности масла хвойных пород деревьев, в составе газобетона делает его не только ароматизированным, более мягким и менее абразивным для домашних животных в процессе применения, но и очищает дыхательные пути окружающих. Легкость газобетона достигается глубоким перемешиванием в процессе изготовления и консистеционным составом алюминиевой пудры в его составе. Легкость ароматизированного газобетона придает продукту привлекательность в процессе его применения и утилизации.

Обработка поверхности готовых гранул наполнителя водным раствором гипохлорита натрия в массовом соотношении 100:1 обеспечивает меньшее пылевыделение при использовании, повышает реагентную емкость наполнителя по аммиаку, что значительно продлевает время эксплуатации наполнителя при одинаковом используемом объеме. Дополнительно состав гипохлорита натрия блокирует жизнедеятельность бактерий, ответственных за процессы консервации мочевины и других азотсодержащих соединений, содержащихся в моче животных, являющихся основной причиной запаха. Последовательность обработки гранул газобетона водными растворами гипохлорита натрия и натурального ароматического масла, а также проведения процедуры высушивания гранул, снижает разложение масла гипохлоритом натрия и соответственно его расход.

Заявляемый наполнитель туалета домашних животных соответствует требованиям адсорбции жидких и твердых отходов животных, а также санитарным нормам поглощения запаха мочевины от этих отходов (СанПИН 2.1.4.1074-01 от 26.09.2001), не оказывает раздражающего действия на кожу и аллергического действия, что соответствует норме гипохлорита натрия для воды бассейна (Кедров С.В., Рудский Г.В. Водоснабжение водоотведение. М.: 1997).

Источники информации

1. Патент RU 2128432, МПК А01К 23/00, А01К 1/015. Опубл. 1999.04.10.

2. Патент RU 2158078, МПК А01К 1/015, А01К 23/00. Опубл. 2000.10.27.

3. Патент RU 2134957, МПК А01К 1/035, А01К 1/015, А01К 23/00. Опубл. 1998.11.30;

4. Свидетельство на полезную модель RU 13529, МПК А01К 23/00. Опубл. 27.04.2000 (прототип).

5. СанПИН 2.1.4.1074-01 от 26.09.2001.

6. Кедров С.В., Рудский Г.В. Водоснабжение водоотведение. М.: 1997.

Класс A01K23/00 Приспособления для улавливания экскрементов и мочи

гранулированный наполнитель туалета для домашних животных и способ его изготовления -  патент 2510167 (27.03.2014)
наполнитель туалета для домашних животных -  патент 2503174 (10.01.2014)
адсорбционная подстилка для птицы (варианты) -  патент 2445770 (27.03.2012)
средство гигиены и способ его применения -  патент 2439875 (20.01.2012)
наполнитель туалетов для домашних животных "муртул" -  патент 2419283 (27.05.2011)
гигиенический наполнитель для кошачьих туалетов -  патент 2381648 (20.02.2010)
способ содержания собак и устройство для его реализации -  патент 2379886 (27.01.2010)
автоматический туалет для домашних животных -  патент 2377768 (10.01.2010)
средство для борьбы с территориальными метками домашней кошки -  патент 2360406 (10.07.2009)
дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов -  патент 2293576 (20.02.2007)
Наверх