хронометр с отображением показаний в окне

Классы МПК:G04C17/00 Индикация времени с помощью электрических средств
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ТАГ ХОЙЕР СА (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часов с информационными окнами, в которых отображается различная информация без ущерба для ее читаемости. Этот результат обеспечивается за счет того, что часы содержат первое окно для отображения показания десятков для даты из числа первой последовательности показаний, несомых первым подвижным средством отображения на его поверхности, второе окно для отображения показаний единиц для даты из числа последовательности показаний, несомых вторым подвижным средством отображения на его поверхности, по меньшей мере, один привод, связанный с подвижными средствами отображения, для осуществления их вращения шаговым порядком для появления показания, избранного из числа указанной последовательности. При этом согласно изобретению для, по меньшей мере, одного из шаговых положений первого подвижного средства отображения одно дополнительное показание, независимое от десятков для даты, отображается одновременно в том же самом окне. 10 з.п. ф-лы, 3 ил. хронометр с отображением показаний в окне, патент № 2386990

хронометр с отображением показаний в окне, патент № 2386990 хронометр с отображением показаний в окне, патент № 2386990 хронометр с отображением показаний в окне, патент № 2386990

Формула изобретения

1. Часы (1), содержащие: первое окно (230) для отображения показания десятков (2320, 2321) для даты из числа первой последовательности показаний (2320-2322; 2330), несомых первым подвижным средством (232) отображения на его поверхности, второе окно (231) для отображения показаний единиц (2330) для даты из числа последовательности показаний (2330), несомых вторым подвижным средством (233) отображения на его поверхности, по меньшей мере, один привод, связанный с подвижными средствами отображения, для осуществления их вращения шаговым порядком для появления показания, избранного из числа указанной последовательности, отличающиеся тем, что для, по меньшей мере, одного из шаговых положений первого подвижного средства (232) отображения одно дополнительное показание, независимое от десятков для даты, отображается одновременно в том же самом окне (230).

2. Часы по п.1, в которых показание десятков для даты составлено числовым символом, и указанное дополнительное показание представлено одновременно в форме цвета указанного символа, цвета фона, шрифта указанного символа, графического символа или любой другой не алфавитно-цифровой маркировки.

3. Часы по п.1, в которых одно из указанных показаний отображается в нечисловой форме для указания утра или дня.

4. Часы по п.3, в которых утро обозначено первым цветом, и день обозначен вторым цветом.

5. Часы по п.3, в которых указанное обозначение утра или дня относится к текущему времени, обозначенному стрелками (20, 21, 22) часов (1).

6. Часы по п.3, в которых указанное обозначение утра или дня относится к времени установки предупреждения.

7. Часы по п.3, в которых указанное обозначение утра или дня относится ко времени другого часового пояса, показанного часами (1).

8. Часы по п.1, в которых, по меньшей мере, одно шаговое положение (2322) указанного подвижного средства отображения позволяет отображать одно невременное показание, связанное с режимом работы указанных часов.

9. Часы по п.8, в которых указанное невременное показание (2322) соответствует режиму установки предупреждения.

10. Часы (1) по п.1, в которых каждое из подвижных средств (232, 233) отображения связано с независимым приводом.

11. Часы (1) по п.1, в которых привод или приводы способны сообщать подвижному средству или подвижным средствам (232, 233) реверсивное вращение.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к области изготовления часов, в частности часов или компонентов часов для отображения показаний в окне.

Предшествующий уровень техники

Часы и часовые механизмы для отображения показаний в форме числовых символов в окне как таковые известны. Например, часто отображают дату, то есть день месяца в форме цифры в окне. Также возобновляется популярность часов с несколькими окнами для отображения, например, десятков для даты в первом окне и единиц в другом окне благодаря четкости показаний, ставшей возможной при помощи больших цифр.

Показания, отображаемые в окне, наиболее часто несут подвижные средства, выполненные, например, в форме диска, кольца, креста, звезды, многоугольника и т.д., несущих различные числовые показания. Подвижное средство приводится в действие механизмом, который продвигает его с шагом индексации, соответствующим расстоянию между индексами, таким образом, чтобы вызывать появление заданного показания в окне на циферблате часов. Могут также предполагаться часовые механизмы, в которых подвижные средства приводятся в действие независимо от стрелок и других индикаторов часов при помощи шагового электродвигателя, приводящего в действие стрелки.

Документ WO 2005006087 описывает часы, снабженные хронографом, содержащим три окна для механического и числового отображения минут и часов, измеренных хронографом. Три индексированных диска, несущих цифры, вращаются за окнами для отображения заданных показаний. Другие часы с тремя окнами описаны в документе WO 2002093273. Однако использование трех окон требует сложного и тонкого механизма. Кроме того, окна занимают значительное пространство на циферблате.

Хотя отображение символов в окне удобно и предоставляет хорошую читаемость, невозможно неограниченно увеличивать количество окон без недопустимого ущерба для требований относительно эстетики и пространства. Таким образом, количество показаний, отображаемых в окнах, ограничено; много показаний, несмотря на то, что они полезны, не отображаются из-за недостатка пространства на циферблате.

Таким образом, одна цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить часы, свободные от этих ограничений, в частности часы, которые позволяют лучше использовать окна и позволяют отображать больше информации без ущерба для читаемости отображения.

Документ EP 415734 описывает часы, в которых окно для даты или дня недели позволяет отображать дополнительные графические символы для указания утреннего или дневного времени. Эти дополнительные символы занимают дополнительные места для индексации на подвижном средстве. Размер индексов для даты или дня недели таким образом уменьшается.

Документ EP 744675 описывает часы, содержащие окно, позволяющее отображать уровень заряда батареи рядом с указанием даты или дня недели. Этот инструмент требует механизма, способного смещать положение подвижного средства относительно зафиксированных положений индексации. Опять в случае отображения даты размер цифр от 1 до 31 должен быть уменьшен для того, чтобы оставить пространство для указания уровня заряда батареи.

Документ CH 190208 описывает часы, имеющие циферблат, позволяющий видеть одновременно несколько подвижных средств для отображения даты, месяца, года и дня недели. Эта конструкция требует наложения нескольких подвижных средств и значительных уступок в отношении размера указателей, отображаемых в окне.

Документ GB 2017356 описывает устройство, позволяющее отображать дни недели первым цветом - утром и другим цветом - днем.

Документ WO 2006/018157 описывает часы, имеющие подвижное средство для отображения одного за другим даты, лунной фазы или состояния срока службы батареи. Эти показания не отображаются одновременно.

Краткое описание сущности изобретения

Эти цели достигнуты, в частности, при помощи часов, имеющих, по меньшей мере, одно подвижное средство, несущее последовательность показаний на его поверхности, по меньшей мере, один привод, связанный с подвижным средством, для совершения его шагового вращения таким образом, чтобы выдавать показание, избранное из числа указанной последовательности, отображаемое в окне, и в которых для, по меньшей мере, одного из положений индексации указанного подвижного средства несколько показаний, независимых от друг друга, отображаются одновременно в одном и том же окне.

Эти цели достигнуты, в частности, при помощи часов, имеющих характеристики по пункту 1 формулы изобретения.

Это решение имеет преимущество лучшего использования пространства для отображения в окнах благодаря одновременному отображению нескольких независимых показаний.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения два показания, независимые друг от друга, но оба зависящие от абсолютного времени, отображаются одновременно в одном и том же окне.

Пространство, доступное на оконном подвижном средстве отображения, ограничено и нелегко вписать в него с достаточным размером все комбинационные возможности нескольких последовательностей, каждая из которых имеет много возможных показаний. В предпочтительном варианте осуществления изобретения одна из последовательностей показаний составлена из нескольких числовых или алфавитно-цифровых символов, тогда как другая независимая последовательность имеет два значения, например {утро; день}, {включено; выключено} или {рабочий режим 1; рабочий режим 2}.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения первое показание, соответствующее, например, дате или цифре даты, отображается в форме числового символа, тогда как другое независимое показание, представляющее, например, утро или день, отображается выбором цвета числового символа или фона или другими нечисловыми и/или не алфавитно-цифровыми символами.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения второе показание добавляется только к показанию десятков для даты основного дисплея для даты. Подвижное средство отображения десятков для даты должно обычно только отображать возможные значения от 0 до 3 и таким образом можно комбинировать эту относительно короткую последовательность с другой последовательностью, например двоичной последовательностью, без чрезмерного увеличения количества комбинаций показаний, которые должно отобразить подвижное средство. Кроме того, десятки для даты сменяются максимум только 4 раза в месяц, таким образом, что требуется немного поворотов для отображения всех возможных комбинаций показаний.

Изобретение также осуществлено при помощи часов, имеющих основной дисплей для даты, где десятки для даты отображаются по-другому, например разными цветами утром и днем.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет лучше понято при ознакомлении с примером варианта его осуществления, показанным на фигурах, на которых:

фиг.1 - вид спереди часов, соответствующих настоящему изобретению;

фиг.2 - вид первого подвижного средства, выполненного в форме диска и позволяющего отображать, в частности, десятки для даты, а также другие независимые показания;

фиг.3 - вид второго подвижного средства, выполненного в форме диска и позволяющего отображать, в частности, десятки для даты.

Примеры варианта(ов) осуществления изобретения

В нижеследующем описании и формуле изобретения выражение "часы" означает, например, наручные часы, механизм для наручных часов или другой компонент для часов, которые носят на теле. Описание относится, в частности, к наручным часам.

Часы 1, показанные на виде спереди на фиг.1, имеют корпус 10, содержащий механизм хода (не показан), предпочтительно электронный кварцевый механизм хода, возможно, механический механизм хода. Циферблат снабжен двумя окнами 230, 231 для отображения, в частности даты (28 на фигуре) с двумя отдельными символами, а так же, как будет видно, других показаний. Время отображается обычным образом при помощи часовой стрелки 20, минутной стрелки 21 и секундной стрелки 22. Три стрелки расположены в центре и приводятся в действие приводом (не показан), например шаговым электродвигателем или предпочтительно несколькими независимыми шаговыми и предпочтительно реверсивными электродвигателями. В рамках объема изобретения также могут использоваться другие средства отображения времени, включая алфавитно-цифровые дисплеи или дисплеи, позволяющие показывать одновременно несколько часовых поясов. Кроме того, изобретение также может использоваться с механическими механизмами, при этом приводы в этом случае составлены элементами зубчатой передачи.

Часы, показанные в этом примере, также имеют канавку (фланец) 11, снабженную 24 обозначениями 110 часовых поясов, причем каждый часовой пояс указан названием города. Пользователь может переключать часовой пояс, показанный стрелками 20, 21 и используемый для вычисления даты и показания утра/дня посредством перемещения в соответствующем режиме секундной стрелки к часовому поясу, отобранному при помощи соответствующих действий с кнопками А, В и с головкой 102 установки времени и переключения режимов.

Головка 102 может занимать три отдельных осевых положения, например устойчивое срединное положение C=0 (устойчивое положение), неустойчивое нажатое положение C=-1 для введения режима предупреждения или режима часового пояса и оттянутое положение C=+1 для установки даты и времени. Головка предпочтительно сама возвращается из нажатого положения -1 в срединное положение 0, когда ее отпускают. Также применены две моностабильные кнопки А и В.

На фиг.2 показано подвижное средство 232 отображения, часть которого видима в первом окне 230. Само подвижное средство 233 отображения, показанное на фиг.3, предназначено для отображения во втором окне 231. В этом примере два подвижных средства 232, 233 отображения составлены вращающимися кольцами, приводимыми во вращение вокруг их центра при помощи цепей передачи (не показаны). Могут использоваться другие формы подвижных средств, например диски.

Два подвижных средства 232, 233 отображения могут приводиться в действие непосредственно или опосредованно шаговым электродвигателем, приводящим в действие, в частности, часовую стрелку. В предпочтительном варианте осуществления изобретения эти подвижные средства приводятся в действие независимо от часовой стрелки и предпочтительно независимо друг от друга при помощи приводов, представленных шаговыми электродвигателями, независимыми от электродвигателей, приводящих в действие стрелки, и предпочтительно реверсивных.

Первое подвижное средство 232 отображения несет на его поверхности последовательность показаний 2320, 2321, 2322. Показания 2320 и 2321 соответствуют в этом примере десяткам для даты (дня месяца) и могут таким образом иметь значения 0 (что также может быть представлено пробелом), 1, 2 или 3. Согласно изобретению каждое возможное значение десятков для даты указано дважды в двух различных видах на подвижных средствах 232 отображения. Первая серия показаний 2320 используется в этом примере для утра, тогда как вторая серия показаний используется для дня. Оба типа показаний 2320, 2321 отличаются друг от друга в показанном примере фоновым цветом. Например, можно использовать цвет кофе для обозначения утра и солнечный желтый цвет для обозначения дня. Конечно, могут использоваться другие фоновые цветовые комбинации. Также можно отличать утро от дня цветом числовых символов или шрифтами, используемыми для утра и дня, или графическими символами или алфавитными показаниями (например, до полудня/после полудня), помещенными рядом с числовым символом даты или над ним. Таким образом, для большинства положений индексации указанным подвижным средством показание десятков для даты отображается одновременно с показанием утра или дня в том же самом окне. Диск десятков для даты, таким образом, индексирован дважды для одних суток: полдень - в одном направлении и полночь - в другом направлении, за исключением изменения десятков для даты. Благодаря использованию реверсивного шагового электродвигателя для приведения в действие этого подвижного средства отображения становится возможным уменьшение угла вращения, необходимого в полдень или в полночь, и таким образом более быстрое переключение отображения в окне 230 при одновременном сокращении потребления электроэнергии.

Подвижное средство 232 отображения также несет для некоторых положений индексации изображения 2322, показывающие рабочий режим часов. В показанном примере используются два изображения, указывающие режимы "звонок вкл." или "звонок выкл.". Эти изображения, например, могут быть показаны в окне 230, когда часы находятся в режиме предупреждения; приведение в действие или выведение из действия предупреждения, в этом случае выполняют при помощи кнопки А, В или головки и это немедленно отображается при соответствующем вращении подвижных средств 232 отображения.

Второе подвижное средство 233 отображения, показанное на фиг.3, несет одну последовательность показаний 2330, соответствующих единицам для даты. Конечно, также можно комбинировать эти показания с независимыми показаниями, например показаниями, зависящими от абсолютного времени, которые могут быть представлены нечисловыми символами.

Показания для утра или дня, которые несут подвижные средства 232 отображения, могут относиться к текущему времени, показываемому стрелками 20-22, но также и к другому времени, например к времени установки предупреждения или к времени другого часового пояса, временно показываемого стрелками 20-22 или другими стрелками или индикаторами (не показаны).

Ссылочные позиции:

1 - Часы.

10 - Корпус.

11 - Фланец.

110 - Маркировка на фланце.

А - Кнопка 1.

В - Кнопка 2.

102 - Головка.

20 - Часовая стрелка.

21 - Минутная стрелка.

22 - Секундная стрелка.

23 - Основной дисплей даты.

230 - Первое окно.

231 - Второе окно.

232 - Подвижное средство отображения десятков для даты.

2320 - Показания десятков для даты утром.

2321 - Показания десятков для даты днем.

2322 - Символы.

233 - Подвижное средство отображения единиц для даты.

2330 - Показания единиц для даты.

Класс G04C17/00 Индикация времени с помощью электрических средств

устройство позиционной индикации для часов и часы с устройством позиционной индикации -  патент 2525465 (20.08.2014)
способ индикации на часах текущего часа и минут текущего часа одной стрелкой и часы с одной стрелкой -  патент 2511700 (10.04.2014)
способ индикации на часах текущего времени периодов суток до полудня и после полудня (варианты) и часы с индикацией текущего времени периодов суток до полудня и после полудня (варианты) -  патент 2502113 (20.12.2013)
способ индикации на часах периода суток и времени периода суток и часы с индикацией периода суток и времени периода суток -  патент 2502112 (20.12.2013)
часы с многофункциональным устройством отображения -  патент 2385478 (27.03.2010)
часы -  патент 2366996 (10.09.2009)
часовой механизм со стрелочной индикацией -  патент 2237917 (10.10.2004)
Наверх