способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе

Классы МПК:C23C8/24 азотирование
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к области химико-термической обработки сплавов и может быть использовано для изготовления высокотемпературных деталей и узлов горячего тракта газотурбинных авиационных двигателей и других изделий, работающих при температурах до 1100-1200°С с кратковременным увеличением до 1300°С. Способ включает продувку потоком диссоциированного аммиака со скоростью подачи 20-30 л/мин, нагрев до 1150-1250°С, выдержку при этой температуре в течение 30-35 часов при постоянной продувке диссоциированным аммиаком со скоростью подачи 3-5 л/мин в присутствии хлористого аммония, подаваемого в количестве не менее 150 г/м 3, и проведение охлаждения со скоростью 2,5-3,0°С/мин в потоке диссоциированного аммиака с расходом 20-30 л/мин до температуры 600°С, при которой образование нитридных фаз не происходит. Повышается надежность азотирования при осуществлении стабильного глубокого азотирования. 1 табл.

Формула изобретения

Способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий продувку потоком диссоциированного аммиака со скоростью подачи 20-30 л/мин, нагрев до 1150-1250°С, выдержку при этой температуре в течение 30-35 ч при постоянной продувке диссоциированным аммиаком со скоростью подачи 3-5 л/мин в присутствии хлористого аммония, подаваемого в количестве не менее 150 г/м3 и проведение охлаждения со скоростью 2,5-3,0°С/мин в потоке диссоциированного аммиака с расходом 20-30 л/мин до температуры 600°С, при которой образование нитридных фаз не происходит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химико-термической обработки сплавов и может быть использовано для изготовления наиболее высокотемпературных деталей и узлов горячего тракта газотурбинных авиационных двигателей, стационарных газотурбинных установок и других изделий, работающих при температурах до 1100-1200°С с кратковременным увеличением до 1300°С.

Известен способ азотирования изделий из высоколегированных сталей, включающий нагрев до 950-1000°С, выдержку в течение 5,9-6,1 час в атмосфере природного газа и аммиака, последующую выдержку вначале в атмосфере полностью диссоциированного аммиака в течение 0,9-1,0 час, затем в атмосфере природного газа и аммиака в течение 2,9-3,1 часа, подстуживание до 810-830°С и выдержку в среде природного газа в течение 3,9-4,1 час (авт. св-во СССР № 1206334, опубл. БИ № 3, 1986 г.).

Недостатком известного способа является невозможность обеспечения высокой жаропрочности и термостойкости изделий в связи с тем, что стойкие к термическому воздействию нитридные фазы образуются только в поверхностных слоях изделий.

Наиболее близким предлагаемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому техническому результату является способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой, железоникелевой, никель-кобальтовой и кобальтовой основе, включающий продувку потоком азота, нагрев до 1150-1250°С, выдержку в течение 30-35 час при этой температуре в потоке азота, который подают со скоростью 3-10 л/мин, охлаждение со скоростью не менее 50°С/мин до температуры, ниже которой образование нитридных фаз не происходит (патент РФ № 2164964, МПК7 С23С 8/02, С23С 8/24, опубл. 10.04.2001 г.).

Предлагаемый способ позволяет обеспечить глубокое азотирование деталей из сплавов на никелевой основе, однако такой результат нестабилен - в производственных условиях глубокое азотирование достигается не в каждой партии деталей из-за наличия остаточных окислов на поверхности деталей, препятствующих проникновению азота, а также из-за возможных примесей в азотированном газе.

Задачей изобретения является повышение надежности способа азотирования.

Поставленная задача достигается тем, что способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе включает продувку потоком диссоциированного аммиака со скоростью подачи 20-30 л/мин, нагрев до 1150-1250°С, выдержку при этой температуре в течение 30-35 часов при постоянной продувке диссоциированным аммиаком со скоростью подачи 3-5 л/мин в присутствии хлористого аммония в количестве не менее 150 г/м3 и проведение охлаждения со скоростью 2,5-3,0°С/мин в потоке диссоциированного аммиака с расходом 20-30 л/мин до температуры 600°С, при которой образование нитридных фаз не происходит.

Одна из основных проблем азотирования хромоникелевых сплавов с содержанием никеля более 30% связана с наличием окислов на поверхности, препятствующих проникновению азота. Для достижения качественного проведения азотирования и обеспечения стабильности получения результатов необходимо не только преодоление барьера окислов атомами азота, но и поддержание активного состояния поверхности азотируемого материала на протяжении всего процесса.

Используемый хлористый аммоний в количестве не менее 150 г/м 3 при температуре азотирования 1150-1250°С диссоциирует с выделением паров хлористого водорода, обладающего высокой химической активностью, что способствует устранению окисной пленки на деталях. Выделившийся хлористый водород взаимодействует с окисной пленкой на поверхности детали и ее разрушает. Немедленно вслед за этим происходит адсорбция азота поверхностью детали и его дальнейшая диффузия в глубь металла. В результате происходит постоянное активирование поверхности.

Использование в качестве азотсодержащего газа диссоциированного аммиака позволяет создать при температуре 1150-1250°С более активную насыщающую среду постоянного состава и термодинамической активности азота, что способствует стабильному азотированию не только поверхностных слоев, но за счет обеспечения диффузии азота глубинных слоев металла. Важно, что активированное состояние поверхности обрабатываемых деталей сохраняется в течение всего времени обработки.

Таким образом, свойства хлористого аммония и диссоциированного аммиака при температуре азотирования 1150-1250°С создавать максимально активную насыщающую среду постоянного состава и термодинамической активности позволяют снизить негативное влияние случайных факторов на процесс глубокого азотирования и повысить его надежность.

Проведение продувки со скоростью подачи диссоциированного аммиака 20-30 л/мин позволяет создать наиболее эффективные условия для последующего азотирования деталей за счет вытеснения воздушной атмосферы из муфеля с деталями и исключает возможность окисления поверхности деталей, что в результате повышает надежность способа. Важно, что активированное состояние поверхности обрабатываемых деталей сохраняется в течение всего времени обработки.

Проведение выдержки в течение 30-35 часов со скоростью подачи диссоциированного аммиака 3-5 л/мин позволяет обеспечить оптимальные условия для активирования поверхности, что также повышает надежность способа.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Лист или деталь из сплава на никелевой основе помещают в муфель и подвергают продувке потоком диссоциированного аммиака со скоростью подачи 20-30 л/мин в течение 60-80 мин для вытеснения воздуха. Затем загружают муфель с деталями в печь, нагретую до температуры 1150-1200°С, и выдерживают при этой температуре 30-35 часов при постоянной продувке диссоциированным аммиаком со скоростью подачи 3-5 л/мин в присутствии хлористого аммония, подаваемого в количестве не менее 150 г/м3 . После выдержки охлаждают муфель с деталями при приоткрытой дверке печи со скоростью 2,5-3,0°С/мин в потоке диссоциированного аммиака с расходом 20-30 л/мин до температуры 600°С, при которой образование нитридных фаз не происходит, и далее на воздухе до температуры 200°С. Азотирование проводится в заварном муфеле, конструкция которого позволяет достичь равномерного обтекания поверхностей насыщающей средой.

Пример 1

Листы толщиной 1,0 мм и детали, изготовленные из листа толщиной 1,0 и сваренные точечной сваркой внахлест (способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 сварной точки 4-5 мм) из сплава на никелевой основе, содержащего 10 мас.% хрома, 14,8 мас.% кобальта, 10,0 мас.% вольфрама, 2,08 мас.% титана (сплав ХН50КВТ-ИД (ВЖ155-ИД), помещают в муфель и подвергают продувке потоком диссоциированного аммиака со скоростью подачи 20 л/мин в течение 60 минут для вытеснения воздуха. Затем загружают муфель с деталями в печь, температуру поднимают до 1180°С и выдерживают 35 часов при скорости подачи диссоциированного аммиака 3 л/мин в присутствии хлористого аммония в количестве 150 г/м3. После выдержки листы и сварные детали охлаждают при приоткрытой дверке печи в потоке диссоциированного аммиака со скоростью 2,5°С/мин до температуры 600°С, при которой образование нитридных фаз не происходит, далее охлаждают на воздухе до 200°С.

Качество азотированного слоя оценивают металлографическим методом по наличию нитридов по всему сечению листа и детали, замеру микротвердости на приборе ПМТ-3 с нагрузкой 50 г. Оценка качественной характеристики хрупкости азотированного слоя определяют видом отпечатка по Виккерсу и по допустимости по шкале хрупкости азотированного слоя.

Микротвердость листа до азотирования Нµ=230-260 кг/мм2, после азотирования: на поверхности Нµ=600 кг/мм2, в средней части Нµ=430 кг/мм2. Глубина азотированного слоя более 0,5 мм с каждой стороны листа. Исследовано 25 образцов, при этом стабильность получения результатов глубокого азотирования составила 100%.

Пример 2

Аналогично примеру 1 проводят азотирование деталей из того же сплава на никелевой основе, но при продувке со скоростью подачи диссоциированного аммиака 25 л/мин, выдержке в течение 32 часов при температуре 1200°С в потоке диссоциированного аммиака, который подают со скоростью 4 л/мин. Охлаждение проводят со скоростью 3,0°С/мин. Результаты приведены в таблице.

Примеры 3, 4, 5

Аналогично примеру 1 провели азотирование деталей из того же сплава на никелевой основе, но с различными условиями проведения способа. Параметры способа и результаты азотирования приведены в таблице.

Пример 6 (по прототипу).

Листы толщиной 1,0 мм и детали, изготовленные из листа толщиной 1,0 и сваренные точечной сваркой внахлест (способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 сварной точки 4-5 мм) из сплава на никелевой основе, содержащего 10 мас.% хрома, 14,8 мас.% кобальта, 10,0 мас.% вольфрама, 2,08 мас.% титана (сплав ХН50КВТ-ИД (ВЖ155-ИД), подвергали продувке азотом со скоростью подачи 10 л/мин в течение 1 часа, затем температуру поднимали до 1180°С и лист выдерживали 30 ч при скорости подачи азота 8 л/мин и затем охлаждали со скоростью 50°С/мин до температуры 700°С. Результаты азотирования представлены в таблице.

Параметры режима Предлагаемый способ (прототип)
Сплав на никелевой основе Сплав на никелевой основе Сплав на никелевой основе Сплав на никелевой основе Сплав на никелевой основе Сплав на никелевой основе
пример 1пример 2пример 3 пример 4Пример5 пример 6
Скорость продувки, л/мин20 2530 2525 10,0
Температура нагрева, °С 11801200 11601200 11801180
Выдержка, час 35 3230 2845 30
Скорость подачи диссоциированного аммиака, л/мин 3,04,0 5,02,5 6,5Подача азота 8,0
Содержание хлористого аммония, г/м3 150,0170,0 150,0 160,0Отсутс. Отсутс.
Скорость охлаждения, °С/мин2,5 3,0 2,52,0 2,550
Глубина азотированного слоя, мм>0,5 >0,5 ~0,5~0,5 ~0,3~0,3
Твердость азотированного слоя: способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722 способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе, патент № 2386722
на поверхности600 570 500470 430350
в сердцевине 430 420350 350320 280
Количество исследуемых образцов 2520 106 210
Стабильность получения результатов (в %) 10100 10080 2020

Как видно из таблицы, заявленные параметры проведения способа азотирования позволяют получить стабильное глубокое азотирование деталей, что свидетельствует о надежности способа. Увеличение времени азотирования не приводит к заметному увеличению глубины азотированного слоя.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению со способом-прототипом позволяет получить значительно более глубокое азотирование, повысить стабильность результатов и тем самым повысить надежность способа.

Класс C23C8/24 азотирование

способ упрочнения поверхности изделий из титановых сплавов -  патент 2464355 (20.10.2012)
способ изготовления штанг для бурильных машин ударно-вращательного действия -  патент 2463361 (10.10.2012)
допускающий обработку давлением сплав кобальта (варианты) -  патент 2454476 (27.06.2012)
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия -  патент 2445188 (20.03.2012)
способ низкотемпературного азотирования в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления технически чистого титана вт1-0 -  патент 2434075 (20.11.2011)
способ низкотемпературного азотирования в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления титановых сплавов вт6 и вт16 -  патент 2434074 (20.11.2011)
способ азотирования в плазме тлеющего разряда -  патент 2409700 (20.01.2011)
способ создания неоднородной структуры материала при азотировании в тлеющем разряде -  патент 2409699 (20.01.2011)
способ упрочнения титановых сплавов в газовой среде -  патент 2365671 (27.08.2009)
способ диффузионной сварки тонкостенных слоистых конструкций из титановых сплавов -  патент 2319589 (20.03.2008)
Наверх