способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора

Классы МПК:C01B25/027 желтого фосфора
C01F7/16 получение алюминатов щелочноземельных металлов; получение оксида или гидроксида алюминия из них 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Якушевич Николай Филиппович (RU),
Ужегова Татьяна Станиславовна (RU),
Чужинова Ирина Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-09
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для получения глиноземистого цемента, портландцемента и синтетического шлака, удобрений, моющих средств, термической фосфорной кислоты. Готовят шихту из порошков фосфата кальция в качестве окислителя и металлического алюминия в качестве горючего. Шихту загружают в замкнутый реактор, разогревают до инициирования реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и выдерживают в режиме горения до окончания реакции. Твердый продукт представляет собой смесь оксидов кальция и алюминия. Изобретение позволяет в одну стадию получать из фосфата кальция алюминаты кальция и газообразный фосфор, который без дополнительной очистки может быть использован для получения товарных продуктов. 2 табл.

Формула изобретения

Способ совместного получения фосфора и алюминатов кальция из реакционноспособной шихты, включающей фосфат кальция и алюмосодержащий компонент, отличающийся тем, что фосфат кальция используется в качестве окислителя и алюминий - в качестве горючего, загружают полученную шихту в замкнутый реактор, разогревают до инициирования реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и проводят реакцию в режиме горения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения неорганических веществ, в частности к способу совместного получения алюминатов кальция и фосфора. Алюминаты кальция могут найти применение при производстве глиноземистого цемента и портландцемента, синтетического шлака. Фосфор - при производстве удобрений, термической фосфорной кислоты, при производстве моющих средств.

Известен способ получения алюминатов кальция при алюмотермическом производстве ферросплавов (ферробора, ферротитана, феррохрома) и металлов, при котором производится плавка шихты, содержащей оксид металла, алюминий в виде крупки или порошка и известь. В первый период происходит восстановление алюминием соответствующего металла по реакции способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585

Восстановленный металл оседает внизу, а вверху оказывается шлаковый расплав, который дошихтовывается известью до содержания 16-20 мас.% в шлаке. После его охлаждения его отделяют от металлического слитка, измельчают для получения высокоглиноземистого цемента (Теория и технология производства ферросплавов: учебник для вузов / М.И.Гасик, Н.П.Лякишев, Б.И.Емлин. - М.: Металлургия, 1988, с.371-378).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению (прототипом) является способ получения фосфора и кальциево-алюминатного шлака из фосфорсодержащих и алюмосодержащих материалов, описанный в патенте US 2488078 (C01F 7/12, 15.11.1949, 2 с., весь документ). В данной заявке предлагается способ получения фосфора и кальциево-алюминатного шлака в процессе восстановления в электропечи из шихты, состоящей из фосфорсодержащего материала и алюмосодержащего материала и кокса. Состав шихты формируется в зависимости от молекулярного соотношения между фтором и щелочными металлами в определенных границах от 1,0 до 1,1, содержащихся в фосфорсодержащих и алюмосодержащих материалах.

Недостатком этого способа является большой расход электроэнергии (свыше 15000 кВт·ч/1 т фосфора) и использование кокса в качестве восстановителя и вследствие этого образование большого количества газовой фазы из СО-СО2 (а также фосфора, фтористого водорода, пыли), требующей сложной газоочистки, что делает процесс экономически не целесообразным.

Задачей предлагаемого изобретения является представление такого способа совместного получения фосфора и алюминатов кальция путем проведение плавки в режиме горения за счет тепла химических реакций термосинтеза вышеуказанных компонентов.

В системе СаО-Р2О5 образуется целый ряд фосфатов кальция: СаО·2Р2О5; 2СаО·3Р 2О5; CaO·Р2О5; 2CaO·Р 2О5; 3СаО·Р2О5 и 4СаО·Р2О5, различающихся прочностью химической связи. При применении различных фосфатов кальция можно получать в конечном продукте смесь алюминатов кальция с содержанием Al2O3 в диапазоне мас.%: 37-92.

Для достижения такого технического результата приготавливают термитную смесь, смешивая окислитель (материал, содержащий фосфаты кальция) и горючее - алюминий, загружают полученную смесь в замкнутый реактор, разогревают смесь до инициирования реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и проводят реакции в режиме горения за счет тепла химической реакции термосинтеза фосфора и алюминатов кальция. Алюминий дозируют исходя из количества кислорода, выделяющегося при восстановлении оксида фосфора до фосфора по реакции способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 .

При использовании рудного сырья количество алюминия в шихте увеличивается с учетом восстановления примесных легковосстановимых окислов.

Введение при смешивании таких добавок, как Si, Mg, Fe, в различных количествах уменьшают температуру реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, уменьшают количество тепла, загрязняют при этом продукт.

Пример 1. Для экспериментальной проверки предлагаемого технического решения использовали измельченные на мельнице апатит (окислитель), алюминиевый порошок марки АВ92 (горючее). Порошки дозировались в заданном соотношении, механически смешивались всухую в атмосфере воздуха в мельнице. Полученный образец шихты загрузили в герметичный контейнер в корундовом тигле, инициировали реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с помощью подогрева шихтовых материалов до начала реакции. Под действием выделенного тепла реакции при горении термитной смеси происходило плавление шихты в режиме горения. Температура и скорость горения, количество выделяемой теплоты при реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза были достаточными для восстановления фосфора и плавления алюминатов кальция. Результаты эксперимента по данному примеру представлены в табл.1. Твердый продукт, получаемый при сгорании, представляют собой застывший шлак системы CaO-Al 2O3.

Образующиеся алюминаты кальция, изготовленные по заявляемой технологии, можно использовать в качестве клинкера для производства портландцемента, глиноземистого и высокоглиноземистого цемента.

В процессе горения происходит восстановление Р2О5 из фосфата кальция до газообразного фосфора, вследствие чего газообразный фосфор может без дополнительной очистки отправляться на последующий передел для получения товарных продуктов (Рж,тв, Р 2О5, Н3РО4 и их производных).

Таблица А1
Результаты эксперимента с апатитом и алюминиевым порошком
Показатели Расчетные Экспериментальные
1. Состав шихты, %: апатит с содержанием СаО 57,45%, Р2 О5 40,65%; 78,277,5
алюминиевый порошок марки АВ9221,8 22,5
2. Температура процесса, К: 19001800
3. Выход продуктов реакции, %:способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585
шлак86,62 86,9
фосфор 13,38 13,1
4. Химический состав шлака, %: способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585
СаО50,56 49,1
Аl 2O3 46,0044,9
Р2О 50,94 0,98
5. Основная минералогическая фаза по данным рентгенофазового анализа:способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585
основная фаза12СаО·7Аl 2O3 12СаО·7Аl2O3
присутствуют незначительно способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 3СаО·Аl 2O3,
способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585 3СаО·Р 2О5 и другие

Пример 2. Использовали измельченные на мельнице фосфорит (окислитель), алюминиевый порошок марки АВ92 (горючее). Порошки дозировались в заданном соотношении, механически смешивались всухую в атмосфере воздуха в мельнице. Полученный образец шихты загрузили в герметичный контейнер в корундовом тигле, инициировали реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с помощью подогрева шихтовых материалов до начала реакции. Под действием выделенного при горении термитной смеси тепла реакции происходило плавление шихты в режиме горения. Результаты эксперимента по данному примеру представлены в табл.2.

способ совместного получения алюминатов кальция и фосфора, патент № 2386585

Таким образом, использование предлагаемого способа совместного получения алюминатов кальция и фосфора из фосфатов кальция обеспечивает получение шлаков системы CaO-Al 2O3 заданных составов, соответствующих наилучшим маркам глиноземистых и высокоглиноземистых цементов, и газообразного фосфора принципиально новым способом при минимальных энергетических затратах, высокой производительности, а также упрощение технологической схемы и, как следствие, снижение стоимости готовой продукции.

Класс C01B25/027 желтого фосфора

Класс C01F7/16 получение алюминатов щелочноземельных металлов; получение оксида или гидроксида алюминия из них 

молекулярный фильтр для извлечения гелия из гелийсодержащих газовых смесей -  патент 2492914 (20.09.2013)
способ получения алюминатов бария -  патент 2466935 (20.11.2012)
композиция на основе гидроксоалюмината хлорида магния, содержащая гидроксид магния, в качестве терапевтического препарата -  патент 2464227 (20.10.2012)
способ получения керамики со структурой майенита -  патент 2459781 (27.08.2012)
способ получения высокодисперсного алюмината магния -  патент 2457181 (27.07.2012)
композиция из гидроксолюмината магния и гидроксида алюминия и способ ее получения -  патент 2392225 (20.06.2010)
способ получения алюмината кальция -  патент 2376244 (20.12.2009)
вещество на основе гидроксоалюмината магния, содержащее соосажденный гидроксид алюминия, и способ его получения -  патент 2359913 (27.06.2009)
способ получения трехкальциевого гидроалюмината -  патент 2278819 (27.06.2006)
гидратированный гидроксоалюминат формулы mg6al 2(oh)18·4h2o и способ его получения -  патент 2275331 (27.04.2006)
Наверх