устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин

Классы МПК:B07B1/54 ударными приспособлениями 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "СемМаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решетных станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов. Устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин содержит отражательную поверхность с выступами и продольными боковинами, боковины выполнены с размещенными на их боковых поверхностях втулками с продольными пазами, в которых установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперечные перегородки в виде прутков диаметром d, образующие ячейки, закрываемые решетом, с размещенными в них очистительными шарами диаметром D, меньше высоты боковин. Продольные боковины и рамка решета изготовлены из фанеры, а поперечные прутки из шумопоглощающего материала. При этом прутки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения на величину (D+d) в продольных пазах длиной (D+2d) и глубиной больше d, выполненных на верхней поверхности продольных боковин, причем их центр размещен над выступами отражательной поверхности, а расстояние от отражательной поверхности до поперечных прутков меньше D. Технический результат - повышение эффективности очистки решет, а также упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 2 ил.

устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин, патент № 2386486 устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин, патент № 2386486

Формула изобретения

Устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин, содержит отражательную поверхность с выступами и продольными боковинами, боковины выполнены с размещенными на их боковых поверхностях втулками с продольными пазами, в которых установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперечные перегородки в виде прутков диаметром d, образующие ячейки, закрываемые решетом, с размещенными в них очистительными шарами диаметром D, меньше высоты боковин, отличающееся тем, что продольные боковины и рамка решета изготовлены из фанеры, а поперечные прутки из шумопоглощающего материала, при этом они установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения на величину (D+d) в продольных пазах длиной (D+2d) и глубиной больше d, выполненных на верхней поверхности продольных боковин, причем их центр размещен над выступами отражательной поверхности, а расстояние от отражательной поверхности до поперечных прутков меньше D.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решет станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Известно устройство для очистки решет, включающее секцию кассеты с закрепленными на ней решетами, отражательной сеткой и шарнирно закрепленными в верхней части подрешетного пространства прутковыми перегородками маятникового типа, содержащими нижний и верхний прутки с расположенными на последнем упорами, ограничивающими поворот прутковых перегородок при их колебании (см. RU № 2326745, В07В 1/54, 2006).

Недостатком устройства является то, что установка шарнирно закрепленных прутковых перегородок маятникового типа с расположением на верхнем прутке упоров усложняет конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является устройства для очистки решет станов зерноочистительных машин (см. RU № 2287379 С2, 20.11.2006, В07В 1/54). Устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин содержит отражательную поверхность с выступами и продольными боковинами, закрываемую рамкой решета, боковины выполнены с размещенными на их боковых поверхностях втулках с пазами, в которых установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперечные перегородки в виде прутков диаметром d, образующие ячейки с размещенными в них очистительными шарами диаметром D, меньше высоты боковин.

Однако установка поперечных перегородок в продольных пазах втулок, размещенных на боковых поверхностях продольных боковин, является трудоемким процессом, требует демонтажа стана при замене изношенных элементов, усложняет конструкцию и снижает эксплуатационную надежность устройства.

Технический результат от использования изобретения - упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Технический результат достигается тем, что продольные боковины и рамка решета изготовлены из фанеры, а поперечные прутки - из шумопоглощающего материала, при этом они установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения на величину (D+d) в продольных пазах длиной (D+2d) и глубиной больше d, выполненных на верхней поверхности продольных боковин, причем их центр размещен над выступами отражательной поверхности, а расстояние от отражательной поверхности до поперечных прутков меньше D.

На фиг.1 изображено устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин, на фиг.2 - вид А-А на фиг.1.

Устройство содержит отражательную поверхность 1 с расположенными на ней выступами 2, продольные боковины 3, изготовленные из фанеры с выполненными на верхней их поверхности втулками с продольными пазами 4 длиной (D+2d) и глубиной больше d, центр которых размещен над выступами отражательной поверхности и закрываемыми сверху рамкой 5 решета 6, изготовленной также из фанеры, причем сумма высоты продольных боковин и высоты рамки решета больше D. В продольных пазах 4 размещены поперечные прутки 7, выполненные из шумопоглощающего материала, с возможностью поступательного перемещения на величину (D+d) и образующие ячейки 8 с расположенными в них шарами 9.

Очистка решета 6 от застрявших в его отверстиях зерновок или других компонентов зернового вороха осуществляется в процессе возвратно-поступательного перемещения решетного стана (не показан). При этом очистительные шары 9, соударяясь с выступами 2 отражательной поверхности 1, подпрыгивают и ударяют по нижней поверхности решета 6, очищая его отверстия от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха. Колебания боковин 3 решетного стана передаются поперечным пруткам 7 и они совершают возвратно-поступательные перемещения в продольных пазах 4, периодически смещая границы ячеек 8 влево и вправо, обеспечивая беспрепятственный доступ очистительных шаров 9 к участкам решета в месте предыдущего положения поперечных прутков 7.

Класс B07B1/54 ударными приспособлениями 

способ ударной очистки решета от заклинившихся частиц сепарируемого материала -  патент 2453381 (20.06.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
способ и устройство для очистки сортировальных решет -  патент 2384374 (20.03.2010)
устройство буркова л.н. для очистки сортировальных решет -  патент 2377762 (10.01.2010)
способ и устройство буркова л.н. для очистки сортировальных решет -  патент 2376747 (27.12.2009)
грохот -  патент 2345847 (10.02.2009)
устройство для очистки отверстий решет -  патент 2326745 (20.06.2008)
устройство для очистки решетных полотен решетных станов -  патент 2287379 (20.11.2006)
устройство для разделения сыпучих материалов -  патент 2022664 (15.11.1994)
шариковый очиститель плоских решет -  патент 2014162 (15.06.1994)
Наверх