устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
A61N1/04 электроды 
A61H23/02 с электрическим или магнитным приводом
A63B23/035 для конечностей верхних или нижних, например одновременно для тех и других
A63B21/005 с использованием электромагнитных или электрических приспособлений, создающих нагрузку
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Айдаров Руслан Борисович (RU),
Айдаров Станислав Русланович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц. Устройство содержит основание, имеющее две платформы, шарнир для соединения платформ в стыкуемых концах, средства фиксации частей тела к платформе, ограничитель угла разворота, сдвигающе-раздвигающее устройство с электрическим приводом и амортизатором, которое соединяет две смежные платформы, эластичную муфту с нагревательными элементами, указатель угла разворота смежных платформ, электроды для электростимуляции мышц, датчики измерения силы реакции мышц на электричское раздражение, электрические вибромассажеры, пульт управления, который подключен к источнику электрического тока. Эластичная муфта имеет возможность разъема или крепления на платформах. Датчики измерения силы реакции мышц на электрическое раздражение закреплены на средствах фиксации или платформах. Электрические вибромассажеры закреплены на эластичной муфте или платформах. Пульт управления может быть подключен или не подключен к компьютеру. Сдвигающе-раздвигающее устройство выполнено в виде электромагнитной катушки, сердечника для размещения в катушке, кронштейнов, закрепленных на платформах. При этом электромагнитная катушка и сердечник шарнирно установлены на кронштейнах, а сердечник имеет возможность втягивания или выталкивания при поступлении напряжения в электромагнитную катушку в зависимости от полярности. Электромагнитная катушка соединена с электрическим приводом. Электрический привод, нагревательные элементы, электроды для электростимуляции мышц, датчики измерения силы реакции мышц на электрическое раздражение и электрические вибромассажеры имеют электрическое соединение с пультом управления. Ограничитель угла разворота выполнен в виде кольца со шкалой, направителя, стопоров. Кольцо закреплено на одной из платформ, а направитель на другой. Стопора установлены на кольце с возможностью перемещения и фиксации. Направитель выполнен в виде корпуса со сквозным пазом, имеющим противоположные боковые стороны, выполненные по дугам с радиусами, равными внутреннему и наружному радиусу кольца. Использование изобретения позволяет улучшить разработку суставов, укрепление связок и мышц, одновременно оказывая физиотерапевтические воздействия, такие как электростимуляция, и/или нагрев, и/или вибромассаж. 3 ил.

устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц, патент № 2386427 устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц, патент № 2386427 устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц, патент № 2386427

Формула изобретения

Устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц, содержащее основание, имеющее две платформы, шарнир для соединения платформ в стыкуемых концах, средства фиксации частей тела к платформе, ограничитель угла разворота, сдвигающе-раздвигающее устройство с электрическим приводом и амортизатором, которое соединяет две смежные платформы, эластичную муфту с нагревательными элементами, имеющую возможность разъема и крепления на платформах, указатель угла разворота смежных платформ, электроды для электростимуляции мышц, датчики измерения силы реакции мышц на электричское раздражение, закрепленные на средствах фиксации или платформах, электрические вибромассажеры, закрепленные на эластичной муфте или платформах, пульт управления, который подключен к источнику электрического тока, пульт управления может быть подключен или не подключен к компьютеру, сдвигающе-раздвигающее устройство выполнено в виде электромагнитной катушки, сердечника для размещения в катушке, кронштейнов, закрепленных на платформах, электромагнитная катушка и сердечник шарнирно установлены на кронштейнах, сердечник имеет возможность втягивания или выталкивания при поступлении напряжения в электромагнитную катушку в зависимости от полярности, электромагнитная катушка соединена с электрическим приводом, электрический привод, нагревательные элементы, электроды для электростимуляции мышц, датчики измерения силы реакции мышц на электрическое раздражение и электрические вибромассажеры имеют электрическое соединение с пультом управления, ограничитель угла разворота выполнен в виде кольца со шкалой, направителя, стопоров, кольцо закреплено на одной из платформ, а направитель - на другой, стопора установлены на кольце с возможностью перемещения и фиксации, направитель выполнен в виде корпуса со сквозным пазом, имеющими противоположные боковые стороны, выполненные по дугам с радиусами, равными внутреннему и наружному радиусу кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц, например, при проведении реабилитационных и лечебных мероприятий после травмы.

Известно устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц по патенту РФ № 2102056 (1998 г.), содержащее нагрузочный элемент, соединенный через многосекционный пантограф с подстопником, и корпус с продольной прорезью в крышке, отличающееся тем, что элементы перекрестий штанг пантографа размещены на стойках, установленных с возможностью продольного перемещения путем скольжения по днищу корпуса нижними торцами, имеющими сферическую форму. Известное устройство обеспечивает укрепление сгибательно-разгибательных мышц. Данное устройство является наиболее близким аналогом для данного изобретения. Однако это известное устройство имеет следующие недостатки. Оно не позволяет разрабатывать суставы, укреплять связки и не обеспечивает одновременно физиотерапевтических воздействий, таких как электростимуляция, и/или нагрев, и/или вибромассаж.

Технический результат, проявляющийся при использовании данного изобретения, заключается в обеспечении возможности осуществлять разработку суставов, укреплять связки и мышцы при одновременном физиотерапевтическом воздействии, таком как электростимуляция, и/или нагрев, и/или вибромассаж. Данный технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков.

Устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц содержит основание, имеющее две платформы, шарнир для соединения платформ в стыкуемых концах, средства фиксации частей тела к платформе, ограничитель угла разворота, сдвигающе-раздвигающее устройство с электрическим приводом и амортизатором, которое соединяет две платформы, эластичную муфту с нагревательными элементами, имеющую возможность разъема и крепления на платформах, один указатель угла разворота смежных платформ, электроды для электростимуляции мышц, датчики измерения силы реакции мышц на электрическое раздражение, закрепленные на средствах фиксации или платформах, электрические вибромассажеры, закрепленные на муфте или платформах, пульт управления, который подключен к источнику электрического тока, пульт управления может быть подключен или не подключен к компьютеру, сдвигающе-раздвигающее устройство выполнено в виде электромагнитной катушки, сердечника для размещения в катушке, кронштейнов, закрепленных на платформах, катушка и сердечник шарнирно установлены на кронштейнах, сердечник имеет возможность втягивания или выталкивания при поступлении напряжения в катушку в зависимости от полярности, электромагнитная катушка соединена с электрическим приводом, электрический привод, нагревательные элементы, электроды для электростимуляции мышц, датчики измерения силы реакции мышц на электрическое раздражение и вибромассажеры имеют электрическое соединение с пультом управления. Ограничитель угла разворота выполнен в виде кольца со шкалой, направителя, стопоров, кольцо закреплено на одной из платформ, а направитель на другой, стопора установлены на кольце с возможностью перемещения и фиксации, направитель выполнен в виде корпуса со сквозным пазом и с боковыми сторонами, выполненными по дуге с радиусами, равными внутреннему и наружному радиусам кольца.

На фиг.1 схематично изображено устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц; на фиг.2 - вид I на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство для разработки суставов и укрепления связок и мышц содержит основание, имеющее две платформы 1 и 2, шарнир 3 для соединения платформ 1 и 2 в стыкуемых концах, средства фиксации частей тела 4 к платформе, ограничитель угла разворота, сдвигающе-раздвигающее устройство с электрическим приводом и амортизатором, которое соединяет две смежные платформы 1 и 2. Устройство также содержит эластичную муфту 5 с нагревательными элементами 6, имеющую возможность разъема и крепления на платформах 1 и 2, один указатель угла разворота смежных платформ 7, электроды для электростимуляции мышц 8, датчики измерения 9 силы реакции мышц на электрическое раздражение, закрепленные на средствах фиксации 4 или платформах 1 и 2, электрические вибромассажеры 10, закрепленные на муфте 5 или платформах 1 и 2, пульт управления 11 с ЧИПом, который подключен к источнику электрического тока 12 и может быть электрически связан с компьютером 13. Сдвигающе-раздвигающее устройство выполнено в виде электромагнитной катушки 14, сердечника 15 для размещения в катушке 14, кронштейнов 16, закрепленных на платформах 1 и 2. Катушка 14 и сердечник 15 шарнирно установлены на кронштейнах 16. Сердечник 15 имеет возможность втягивания или выталкивания при поступлении напряжения в катушку 14 в зависимости от полярности. Электромагнитная катушка 14 соединена с электрическим приводом 17 сдвигающе-раздвигающего устройства, который электрически связан с пультом управления 11. Ограничитель угла разворота выполнен в виде кольца 18 со шкалой 19, направителя 20 и стопоров 21. Кольцо 18 закреплено на одной из платформ, а направитель на другой. Стопора 21 установлены на кольце 18 с возможностью перемещения и фиксации. Направитель 20 выполнен в виде корпуса 22 со сквозным пазом 23, у последнего противоположные боковые стороны выполнены по дуге с радиусами, равными внутреннему и наружному радиусам кольца 18.

Устройство используется следующим образом.

Планируют виды, последовательность и продолжительность проведения процедур. Возможно использование для этого компьютера с установленной на нем и предназначенной для данного устройства программой. Возможно осуществление процедур врачом с пульта управления путем включения или выключения необходимых элементов устройства. Рассмотрим, например, разработку локтевого сустава и укрепление мышц плеча. На платформы 1 и 2 фиксируем плечо и предплечье средствами фиксации 4. На переднюю поверхность (область бицепса) и заднюю поверхность (область трицепса) прикладываем электроды для электростимуляции 8, эластичную муфту 5 с нагревательным элементом 6 и вибромассажером 10. Определяем путем пассивного сгибания и разгибания безболезненный объем движений в локтевом суставе с помощью указателя угла разворота 7. Включаем сдвигающе-раздвигающее устройство с пульта управления 11 с амплитудой сгибания-разгибания, которую мы определили. Включаем электростимуляторы 8 с силой, комфортной для пациента, также подогрев и вибромассажеры 10 по показаниям. Отмечаем усилие мышц с помощью датчика измерения силы реакции на электрическое раздражение 9. Все эти данные: угол сгибания-разгибания и частота движений, сила электростимуляции, сила и частота вибрации, температура нагревательного элемента и длительность процедуры, показания датчика измерения силы реакции мышц на электрическое раздражение, заносятся в карточку пациента, что в последующем позволит выбирать оптимальный вариант работы и следить за прогрессом от занятий.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)

Класс A61N1/04 электроды 

конструкция электродов для снятия электрокардиограммы -  патент 2523356 (20.07.2014)
способ физиотерапии -  патент 2500438 (10.12.2013)
устройство и способ лечения и профилактики инфекционного заболевания -  патент 2494772 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
вагинальное электродное устройство для электростимуляции -  патент 2481867 (20.05.2013)
способ лечения больных диабетической ангиопатией нижних конечностей -  патент 2474411 (10.02.2013)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ изготовления цепи нейростимуляции и цепь нейростимуляции -  патент 2452529 (10.06.2012)
способ электростимуляции передних отделов спинного мозга при хирургическом лечении позвоночно-спинномозговой травмы в грудном отделе позвоночника -  патент 2452528 (10.06.2012)
способ лечения простатопатии и устройство для его осуществления -  патент 2428223 (10.09.2011)

Класс A61H23/02 с электрическим или магнитным приводом

способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
устройство для лечения от выпадения волос лазером -  патент 2472543 (20.01.2013)
способ реабилитации детей с ремиттирующим рассеянным склерозом -  патент 2468834 (10.12.2012)
водонепроницаемые устройства, включающие в себя узел переключения -  патент 2435563 (10.12.2011)
способ для лечения недостатков кожи, вызванных растяжками, и устройство для его осуществления -  патент 2430755 (10.10.2011)
автономный мобильный массажер спиридонова -  патент 2422127 (27.06.2011)
ультразвуковое вибрационное устройство и косметологическое устройство -  патент 2403989 (20.11.2010)
устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией -  патент 2393839 (10.07.2010)
способ электростимуляционной тренировки мышц -  патент 2392979 (27.06.2010)
ультразвуковое косметическое устройство -  патент 2392918 (27.06.2010)

Класс A63B23/035 для конечностей верхних или нижних, например одновременно для тех и других

Класс A63B21/005 с использованием электромагнитных или электрических приспособлений, создающих нагрузку

Наверх