способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний

Классы МПК:A01G13/06 устройства для обогрева, образования дыма или тумана в садах или лесах, например в целях предохранения от заморозков
A01G7/06 обработка деревьев или растений на корню, например для предупреждения разрушения древесины, для окрашивания цветов или древесины, для увеличения продолжительности жизни растений 
A01N63/02 сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Промышленная Группа "АЛСИКО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. В способе обрабатывают вегетирующие деревья биопрепаратом, в качестве которого используют смесь суспензий штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 и Bacillus subtilis В-14, взятых в соотношении 1:1 с концентрацией (2-5)×107 клеток/мл. При этом обработку деревьев проводят из расчета 5-10 мл суспензии на одно плодовое дерево. Обработку вегетирующих плодовых деревьев проводят от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно. Способ обеспечивает повышение эффективности защиты плодовых культур от грибных заболеваний и снижение нормы расхода биопрепарата. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, включающий обработку вегетирующих деревьев биопрепаратом, отличающийся тем, что в качестве биопрепарата используют смесь суспензий штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 и Bacillus subtilis B-14, взятых в соотношении 1:1 с концентрацией (2-5)·10 7 клеток/мл, при этом обработку деревьев производят из расчета 5-10 мл суспензии на одно плодовое дерево.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку вегетирующих плодовых деревьев проводят от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых культур от грибных заболеваний, преимущественно от возбудителя плодовой гнили Physalospora piricola.

В настоящее время для защиты плодовых культур от грибных заболеваний используют в основном контактные фунгициды в начале вегетации деревьев в фенофазы «зеленый конус» - «начало цветения». Для защиты плодовых культур используют ряд относительно новых препаратов, ежегодно публикуемых в «Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». К ним относятся системные фунгициды, в частности класса азола - скор, импакт, вектра, богард, топаз, байлетон, привент, сапроль; класса стробилуринов - строби, зато; класса пиримидинкарбанолов - рубиган. Эти препараты, обладающие приблизительно одинаково высокой биологической эффективностью при малых нормах расхода, быстрой деградацией, используют преимущественно в первой половине вегетации плодового дерева. Однако их использование вызывает ряд необратимых негативных последствий, приводящих не только к снижению урожайности, но и к гибели садов.

Известен способ защиты плодовых культур (Стороженко Е.М. Болезни плодовых культур и винограда: Справочник. - Краснодар, 1970. - 204 с.), путем последовательной обработки плодовых деревьев сначала контактным фунгицидом - 3%-ной бордоской смесью (медный купорос) в фенофазу «зеленый конус», а затем 1%-ной бордоской смесью в количестве 5-8 опрыскиваний.

Недостатком известного способа является постепенное снижение чувствительности возбудителей грибных заболеваний плодовых культур к фунгицидам, что требует увеличения числа обработок и количества вносимого фунгицида. В результате этого, количество медного купороса, ежегодно применяемого на гектаре сада, достигало 160-200 кг, что в свою очередь привело к тому, что содержание меди превышало в почве естественный фон в 95 раз, в плодах максимально допустимый уровень - в 5 раз, в грунтовых водах предельно допустимую концентрацию - в 30 раз (Подгорная М.Е. Содержание меди в плодах яблони в зависимости от сорта и кратности применения // Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов. - Краснодар, 2002. - С.72-73).

Известен способ защиты яблони от парши, предусматривающий обработку яблони в фенофазы «окончание цветения» - «начало роста плодов» системными фунгицидами путем чередования в течение одной вегетации препаратов классов азола и стробилуринов (Марюхина А.Г., Бойко А.П. Винокуров Н.Б., Гаврилов А.А. Зато в системе защиты яблони от парши // Защита и карантин растений. - 2001. - № 4. - С.25-26).

Недостатком данного способа является то, что после 3-5 лет использования такой системы применения препаратов происходит возникновение резистентности возбудителей болезней к фунгицидам, относящимся сразу к двум химическим классам, приводящее сначала к необходимости увеличения норм расхода препаратов и кратности опрыскиваний, а затем и к полному отказу от применяемых фунгицидов ввиду неэффективности дальнейших обработок (Соколов М.С., Монастырский О.А., Пикушова Э.А. Экологизация защиты растений. - Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1994. - 462 с.).

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом, является способ борьбы с паршой яблони, заключающийся в том, что в период вегетации яблони на нее и на поверхность почвы наносят биопрепарат триходермин (Trichoderma viride штамм ТК-10), при этом препарат наносят в виде суспензии в концентрации 4-5% из расчета 20 кг/га в период первичного заражения яблони в 2-3 срока с интервалом 8-11 дней (Заявка № 93050147, кл. A01N 63/00, опубл. 20.01.97).

Недостатками известного способа являются низкая эффективность и большой расход биопрепарата.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности известного способа и снижение нормы расхода биопрепарата.

Поставленная техническая задача достигается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

В период максимальной опасности развития грибных заболеваний от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно, плодовые деревья обрабатывают препаратом, состоящим из смеси суспензий клеток штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 (Ps-1) и Basillus subtilis B-14(Bs-6), взятых в соотношении 1:1 с титром (2-5)×107 клеток/мл при норме расхода 5-10 мл на одно плодовое дерево. Препарат перед использованием разводят в воде из расчета 5-10 мл на литр для обработки одного плодового дерева.

Штамм Pseudomonas species 17-2 задепонирован в НИИ «Коллекция культур микроорганизмов» ГНЦ ВБ «ВЕКТОР», под регистрационным номером В-696. Штамм хранится в лиофильно высушенном состоянии.

Штамм Bacillus subtilis В-14 задепонирован в НИИ «Коллекция культур микроорганизмов» ГНЦ ВБ «ВЕКТОР», под регистрационным номером В-1149. Штамм хранится в лиофильно высушенном состоянии.

Для культивирования штаммов Bacillus subtilis B-14 (Bs B-14) и Pseudomonas species 17-2 (Ps 17-2) применяют простые и сложные питательные среды, например среду LB следующего состава, г/л: пептон - 10,0, дрожжевой экстракт - 5,0, натрий хлористый - 10,0, вода - до 1 л.

Культивирование проводят при 28-30°C в течение 16-36 часов до достижения плотности культуры (титра клеток) 109-1010 клеток на мл. Полученную суспензию разводят до титра 106-107 кл/мл и используют для защиты плодовых культур от фитопатогенов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Изучение антагонистической активности комплекса штаммов Ps 17-2, и Bs В-14

Культуру бактерий высевали сплошным «газоном» на поверхность питательного агара (среда LB) и выращивали при 28°С в течение 2-3 суток. Затем вырезали диски агаризованной среды (агаровые блочки) с культурой нового комплекса штаммов и размещали на сплошной «газон» тест культуры. Для получения сплошного «газона» среду Чапека или картофельный агар засевали глубинным способом тест-культурой из расчета около 100 спор на мл среды. Чашки со сплошным «газоном» тест-культуры с нанесенными на него агаровыми блочками с клетками нового комплекса штаммов Ps 17-2 и Bs B-14 помещали в термостат при 28-30°C на 3-6 суток. Учет проводили по зонам отсутствия или подавления роста гриба вокруг диска с клетками комплекса штаммов. Результаты испытаний показали, что новый комплекс штаммов Ps l7-2 и Bs B-14 оказывает повышенное антагонистическое действие относительно возбудителя плодовой гнили Physalospora piricola.

Пример 2.

Изучение антагонистической активности комплекса штаммов Ps 17-2 и Bs B-14 в зависимости от используемой концентрации проводили методом агаровых блочков аналогично примеру 1. В качестве тест культуры использовали фитопатоген Physalospora piricola. В качестве сравнения изучали антагонистическую активность триходермина (прототип) и штаммов Ps-1 и Bs-6, взятых в отдельности. Результаты представлены в таблицах 1, 2. Из таблиц 1, 2 видно, что предлагаемый комплекс штаммов Ps 17-2 и Bs B-14 в 2 раза превосходит по эффективности прототип (штамм Trichoderma viride) и штаммы Ps 17-2 и Bs B-14, взятые в отдельности.

Пример 3.

Эксперимент поставлен на яблонях сорта Фуши 10-летнего возраста, в каждом варианте - 20 деревьев, все деревья росли в одинаковых условиях на одном участке питомника сельхозакадемии. Обработку деревьев проводили опрыскиванием заявляемым комплексом микроорганизмов 5 раз за вегетацию в период от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно. В качестве сравнения - химобработка в те же фазы. Плодовые деревья обрабатывали препаратом, состоящим из смеси суспензий клеток штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 (Ps 17-2) и Basillus subtilis B-14 (Bs B-14), взятых в соотношении 1:1 с титром 5×107 клеток/мл. Препарат перед использованием разводили в воде из расчета 5-10 мл на литр для обработки одного плодового дерева яблони. В качестве химического фунгицида использовали смесь 50%-ного раствора тиофана (Thiophanatemethil) и 70%-ного раствора манкозеба (Mancozeb), взятых в соотношении 1:1 из расчета 1 мл на 1 литр воды для обработки одного плодового дерева. Контрольные деревья обрабатывали водой. Результаты эксперимента представлены в таблице 3, из которой видно, что биологическая обработка смесью микроорганизмов не уступает по эффективности химической обработке, при этом вес свежих яблок увеличивается, а количество инфицированных листьев уменьшается.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом:

- обеспечить защиту плодовых деревьев (яблони) от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами, в частности, возбудителя плодовой гнили Physalospora piricola;

- снизить норму расхода биопрепарата.

Способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний

Таблица 1
Концентрация антагонистического микроорганизма (кое/мл) Диаметр роста патогена (мм)
Триходермин (прототип) Bs B-14Ps 17-2 комплекс микроорганизмов
105 29 2323 21
10 617 1512 7
10 78 -4 -

Таблица 2
Концентрация антагонистического микроорганизма (кое/мл) Количество созревших спор патогена по отношению к контролю (%)
Триходермин (прототип)BsB-14 Ps 17-2 комплекс микроорганизмов
5×106 7975 7465
1×107 44 4336 32
5×10 725 2419 12

Таблица 3
способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, патент № 2386241 способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, патент № 2386241 5-го сентября 14 октября
способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, патент № 2386241 способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, патент № 2386241 кол-во опавших яблок (%)средний диаметр плода (см) кол-во опавших яблок(%) кол-во инфицированных плодов (%) Биологическая эффектив. обработки (%) вес 100 свежих яблок (кг) кол-во инфицированных листьев (%)
1.Биокомплекс 2,81 6,524,78 2,3582,2 17,465,78
2. Химпрепарат3,21 6,32 4,671,94 87,115,75 6,92
3. Контроль 8,436,25 19,1514,86 способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, патент № 2386241 15,61 32,71

Класс A01G13/06 устройства для обогрева, образования дыма или тумана в садах или лесах, например в целях предохранения от заморозков

устройство защиты растения от контактирования с воздухом минусовой температуры -  патент 2395956 (10.08.2010)
раствор для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса -  патент 2377765 (10.01.2010)
способ хранения растений в холодный период года -  патент 2285387 (20.10.2006)
способ защиты растений от заморозков и приспособление для его осуществления -  патент 2251253 (10.05.2005)
устройство для противозаморозкового полива -  патент 2156059 (20.09.2000)
способ подготовки пленочных секционных теплиц к эксплуатации -  патент 2124829 (20.01.1999)
генератор аэрозоля -  патент 2070784 (27.12.1996)
способ защиты сельскохозяйственных культур от заморозков и устройство для его осуществления -  патент 2069945 (10.12.1996)
способ защиты древесных растений от заморозков и устройство для его осуществления -  патент 2043010 (10.09.1995)
способ защиты растений от заморозков и устройство для его осуществления -  патент 2040151 (25.07.1995)

Класс A01G7/06 обработка деревьев или растений на корню, например для предупреждения разрушения древесины, для окрашивания цветов или древесины, для увеличения продолжительности жизни растений 

способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
способ создания устойчивого травяного покрова для газонов -  патент 2514444 (27.04.2014)
способ биологической борьбы с коноплей на пашнях в условиях якутии -  патент 2488990 (10.08.2013)
состав для окрашивания лепестков цветов, способ окрашивания таким составом и растения с лепестками цветков, окрашенными с его помощью -  патент 2485761 (27.06.2013)
способы повышения содержания селена в пшенице -  патент 2479197 (20.04.2013)
способ обеззараживания кукурузы в условиях защищенного грунта для селекционных целей -  патент 2478272 (10.04.2013)
способ повышения урожайности зерновых культур -  патент 2474101 (10.02.2013)
способ повышения адаптационного потенциала овощных культур -  патент 2461180 (20.09.2012)
способ фитодесикации семенного травостоя клевера -  патент 2417577 (10.05.2011)

Класс A01N63/02 сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
штамм bacillus thuringiensis var. darmstadiensis n 25 в качестве средства комплексного воздействия на вредных жесткокрылых насекомых и фитопатогенные грибы -  патент 2514023 (27.04.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2506733 (20.02.2014)
агент для контроля болезней растений -  патент 2504954 (27.01.2014)
системы растворителей для жидких наружных композиций для борьбы с паразитами -  патент 2497364 (10.11.2013)
управляемая активация системы продуцирования реутерина -  патент 2492870 (20.09.2013)
фунгицидная композиция для сельского хозяйства и садоводства и способ предотвращения заболеваний растений -  патент 2484630 (20.06.2013)
способ выращивания растений -  патент 2481760 (20.05.2013)
биопрепарат для стимуляции роста и защиты растений от болезней, повышения урожайности и почвенного плодородия -  патент 2478290 (10.04.2013)
пестицидные комбинации и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями растений -  патент 2447660 (20.04.2012)
Наверх