агрегат для получения гранулированного материала с покрытием

Классы МПК:B01J2/22 прессованием в формы или между валами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к получению комплексных гранул из частиц битума с инертным порошковым наполнителем и может быть использовано для производства асфальтобетона. Агрегат для получения гранулированного материала с покрытием содержит приводные горизонтальные барабаны с ячейками на внешней поверхности, устройство загрузки сыпучего материала, емкость для сбора готового продукта. Внешняя поверхность барабанов выполнена из эластичного материала, а во внутренних объемах барабанов размещены примыкающие к эластичной поверхности кулачки. Над барабанами установлены устройства подачи порошка на поверхность ячеек, а также размещены последовательно емкость-нагреватель битума, соединенная в нижней части с пневматическим распылителем, под которым расположены охладитель частиц битума и смеситель. Изобретение позволяет получать комплексные гранулы из твердых частиц, а также наносить порошок на поверхность гранул с образованием на них прочного покрытия. 1 ил.

агрегат для получения гранулированного материала с покрытием, патент № 2385762

Формула изобретения

Агрегат для получения гранулированного материала с покрытием, содержащий приводные горизонтальные барабаны с ячейками на внешней поверхности, устройство загрузки сыпучего материала, емкость для сбора готового продукта, отличающийся тем, что внешняя поверхность барабанов выполнена из эластичного материала и во внутренних объемах барабанов размещены примыкающие к эластичной поверхности кулачки, а над барабанами установлены устройства подачи порошка на поверхность ячеек, а также размещены последовательно емкость-нагреватель битума, соединенная в нижней части с пневматическим распылителем, под которым расположены охладитель частиц битума и смеситель.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Использование агрегата наиболее актуально при получении комплексных гранул из частиц битума с инертным порошковым наполнителем применительно к производству асфальтобетона.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства, имеющие эластичные элементы и снабженные приводом вращательного движения, приводной барабан ленточного транспортера имеет на своей поверхности ячейки и оболочку из упругого материала, причем дозаторы, устройство выгрузки и смесительные устройства размещены во внутреннем объеме ленточного транспортера, а смесительные устройства представляют собой диски, расположенные вдоль нижней ветви транспортной ленты и имеющие на торце эластичные элементы [Патент РФ № 2323140].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и трудность получения покрытия на поверхности готового продукта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для уплотнения сыпучих материалов, содержащее вращающиеся валки, привод вращательного движения, бункер, устройство выгрузки, эластичные ленты, натяжные и отбойные ролики [А.С. № 1368021, 22.09.1987, МПК B01J 2/22]. Данное устройство позволяет получать уплотненный материал в виде гранул.

К недостаткам данного устройства следует отнести трудность получения комплексных гранул из твердых частиц, отличающихся на 2 порядка по размерам, а также невозможность получения гранул с покрытием.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для получения гранулированного материала с покрытием, позволяющего получать комплексные гранулы из твердых частиц, отличающихся на 2 порядка по размерам, и наносить покрытие на полученные гранулы.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для получения гранулированного материала с покрытием, содержащем приводные горизонтальные барабаны с ячейками на внешней поверхности, устройство загрузки сыпучего материала, емкость для сбора готового продукта, внешняя поверхность барабанов выполнена из эластичного материала и во внутренних объемах барабанов размещены примыкающие к эластичной поверхности кулачки, а над барабанами установлены устройства подачи порошка на поверхность ячеек, а также размещены последовательно емкость-нагреватель битума, соединенная в нижней части с пневматическим распылителем, под которым расположены охладитель частиц битума и смеситель.

Агрегат для получения гранулированного материала с покрытием содержит емкость-нагреватель 1, пневматический распылитель 2, устройство охлаждения капель 3, устройство загрузки сыпучего материала 4 и смеситель частиц битума с минеральным порошком 5. В нижней части агрегата размещены полые горизонтальные барабаны 10 с ячейками на внешней поверхности 11 и приводами вращательного движения 7. Внутри барабанов установлены кулачки 9, которые взаимодействуют с поверхностью ячеек. Каждый барабан снабжен устройством подачи порошка на поверхность ячеек 6. Емкость для сбора готового продукта 8 расположена в нижней части агрегата.

Агрегат для получения гранулированного материала с покрытием работает следующим образом.

Из емкости-нагревателя 1 жидкий битум поступает в пневматический распылитель 2, где с помощью закрученной струи воздуха происходит образование капель битума размером 40-60 мкм. Далее сформировавшиеся капли попадают в устройство охлаждения капель 3, например холодным воздухом, и затвердевают. Застывшие капли битума направляются с частицами минерального порошка, поступающего из устройства загрузки сыпучего материала 4 в смеситель 5. Далее полученная смесь поступает в зону гранулирования. Образование гранул и нанесение покрытия из минерального порошка на их поверхность происходит в ячейках между двумя горизонтальными барабанами 10. Для формирования покрытия на поверхности гранул применяются устройства подачи порошка на поверхность ячеек 6, при этом минеральный порошок тонким равномерным слоем наносится на поверхность ячеек. Смесь частиц битума с минеральным порошком подается в зазор между барабанами и уплотняется в ячейках 11 за счет обеспечения давления по поверхности гранул, при этом образуются достаточно прочные гранулы, имеющие сферическую форму. Выгрузка гранул из ячеек производится при деформации ячейки кулачками 9. Готовые гранулы выгружаются в емкость для сбора готового продукта 8.

Благодаря тому, что поверхность ячеек покрывается слоем порошка, в процессе гранулирования этот порошок налипает на поверхность гранулы, образуя прочное покрытие.

Предлагаемый агрегат является многофункциональным и может непрерывно обеспечивать получение комплексных гранул при сравнительно высокой производительности.

Класс B01J2/22 прессованием в формы или между валами 

Наверх