устройство для лечения предстательной железы

Классы МПК:A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Прибыльщиков Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения предстательной железы на стадиях ее воспаления, аденомы и на начальных стадиях рака. Устройство для лечения предстательной железы содержит эластичный катетер с закругленной головной частью и внутренней полостью, соединенной со средством подачи лекарственного раствора, и наконечник. Устройство снабжено поясом и аппаратом для подачи импульсов электрического тока с помощью провода и для подвода лекарственного средства с помощью трубки. Во внутренней полости катетера подвижно размещен полый эластичный токопроводящий стержень, на который в носовой его части с радиальными отверстиями помещен эластичный лекарственный съемный полый цилиндр, выступающий из катетера, причем эластичный лекарственный цилиндр выполнен с возможностью предотвращать перекрытие мочеиспускательного канала предстательной железы и долговременно воздействовать на ее ткани. Трубка и провод аппарата для подачи импульсов электрического тока и для подвода лекарственного средства соединены с ручкой полого эластичного токопроводящего стержня. Технический результат заключается в исключении возможности острой задержки мочи, и доставке лекарства непосредственно в зону предстательной железы, и регламентированном поступлении лекарства по времени. 7 ил.

устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705 устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705 устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705 устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705 устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705 устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705 устройство для лечения предстательной железы, патент № 2385705

Формула изобретения

Устройство для лечения предстательной железы, содержащее эластичный катетер с закругленной головной частью и внутренней полостью, соединенной со средством подачи лекарственного раствора, и наконечник, отличающееся тем, что оно снабжено поясом и аппаратом для подачи импульсов электрического тока с помощью провода и для подвода лекарственного средства с помощью трубки, при этом во внутренней полости катетера подвижно размещен полый эластичный токопроводящий стержень, на который в носовой его части с радиальными отверстиями помещен эластичный лекарственный съемный полый цилиндр, выступающий из катетера, причем эластичный лекарственный цилиндр выполнен с возможностью предотвращать перекрытие мочеиспускательного канала предстательной железы и долговременно воздействовать на ее ткани, а трубка и провод аппарата для подачи импульсов электрического тока и для подвода лекарственного средства соединены с ручкой полого эластичного токопроводящего стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для лечения предстательной железы.

Известны лекарственные методы лечения предстательной железы. Но лекарство действует на весь организм, и только незначительная часть лекарства попадает в зону лечения. При такой ситуации неизбежны побочные действия лекарства и низкая эффективность лекарственной терапии (см. Урология: Основные разделы. Под редакцией Д.Ю.Пушкаря. М.: МЕДпресс-информ, 2004, 192 с., стр.44, 58).

Известен способ лечения с помощью массажа (то же, стр.117).

Известны также хирургические методы лечения. При этом методе предстательная железа удаляется хирургическим путем. При этом возможны осложнения (там же). Известен метод катетеризации мочевого пузыря при острой задержке мочи с применением: 1) различных уретральных устройств, в т.ч. катетеров; 2) наложением надлобкового мочепузырно-кожного свища; 3) надлобковой капиллярной пункцией мочевого пузыря (там же, стр.42). Катетер вводится через уретру в мочевой пузырь, и через имеющиеся боковые отверстия и осевое отверстие моча выводится из мочевого пузыря (см. там же, стр.43). Этот метод не устраняет болезнь, но облегчает состояние больного и дает время врачам для принятия необходимых действий.

Известно устройство для лечения предстательной железы, содержащее катетер с внутренней полостью, соединенный со средством подачи лекарственного раствора, и наконечник. SU 738596 А, 08.06.1980. Данное устройство принимается в качестве аналога.

Целью изобретения является создание устройства лечения предстательной железы на стадиях воспаления предстательной железы, аденомы предстательной железы и на начальной стадии рака предстательной железы.

Цель достигается тем, что устройство снабжено поясом и аппаратом для подачи импульсов тока с помощью проводов и для подвода лекарственного средства с помощью трубки, при этом во внутренней полости катетера подвижно размещен полый эластичный токопроводящий стержень, на который в носовой его части с радиальными отверстиями помещен эластичный лекарственный съемный полый цилиндр, выступающий из катетера, причем эластичный лекарственный цилиндр выполнен с возможностью предотвратить перекрытие мочеиспускательного канала предстательной железой и долговременно воздействовать на ее ткани, а трубка и провод аппарата для подачи импульсов тока и для подвода лекарственного средства соединены с ручкой полого эластичного токопроводящего стержня.

Сравнительный анализ показывает, что предлагаемое устройство обладает наличием новых составляющих:

1. Доставка лекарства в зону пораженного болезнью органа.

2. Длительное и регламентированное время воздействия лекарственного средства.

3. Доставка в зону предстательной железы лекарственного средства для удаления пробок в каналах и вывода пораженного микробами сока предстательной железы и дезинфекции внутренних полостей долей железы.

4. Проведение электромассажа всех долей предстательной железы с одновременным применением лекарственных растворов.

5. Применение биотоков заданного уровня для восстановления угасающих функций клеток предстательной железы и нервных волокон.

6. Исключение возможности перекрытия мочеиспускательного канала предстательной железой.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-7, на которых представлены: на фиг.1 - общий вид катетера с продольным разрезом корпуса 1, на фиг.2 - то же, но с выдвинутой в рабочее положение ручкой 3 стержня катетера; на фиг.3 - катетер, введенный в мочеиспускательный канал; на фиг.4 - положение лекарственного цилиндра 4 в зоне предстательной железы; на фиг.5 - сечение по В-В в зоне предстательной железы; на фиг.6 - сечение по А-А по мочеиспускательному каналу 5; на фиг.7 показан пояс с контактами и проводами 8 для проведения электромассажа и воздействия биотоками на предстательную железу.

Устройство для лечения предстательной железы содержит: (фиг.1) - корпус 1 катетера, выдвижной стержень 2 с ручкой 3, лекарственный цилиндр 4; (фиг.2) - корпус 1, выдвижной стержень 2 с ручкой 3, в выдвинутом положении лекарственного цилиндра 4 в свободном положении; (фиг.3) - корпус 1 в сомкнутом состоянии с ручкой 3 стержня и лекарственным цилиндром 4, введенными в мочеиспускательный канал 5 с размещением в зоне предстательной железы лекарственного цилиндра 4 и проводом, вмонтированным в стенки трубки подачи лекарственного и физиологического растворов; (фиг.4) - лекарственный цилиндр 4 в мочеиспускательном канале 5, в зоне предстательной железы 6; (фиг.5) - лекарственный цилиндр 4 со свободным от стержня внутренним осевым отверстием в мочеиспускательном канале 5 в зоне предстательной железы 6; (фиг.6) - продольный разрез по мочеиспускательному каналу 5 при введенном корпусе 1 катетера с полым внутри стержнем 2; (фиг.7) - пояс 7 с проводами 8, пряжкой 9 и аппаратом 12, соединенным через комбинированный с осевым отверстием провод 10 с ручкой 3 катетера.

Устройство работает следующим образом.

Больному в район нижней части поясницы устанавливается пояс 7, который застегивается с помощью пряжки 9 и присоединяется к аппарату 12 с помощью провода 8. Катетер в составе корпуса 1, стержня 2 с ручкой 3 с размещенным на выступающей части стержня 2 лекарственным цилиндром 4 и проводом 10 своей рабочей частью вводится в мочеиспускательный канал 5 до достижения зоны предстательной железы 6. Глубина введения контролируется датчиком ультразвуковой установки (УЗИ).

От аппарата 12 по осевому отверстию провода 10 в зону предстательной железы подается лекарственный раствор и одновременно подается импульсами дозированное значение электрического тока. Лекарственный раствор под малым давлением совместно с импульсами электрического тока воздействует как через слизистую мочеиспускательного канала на предстательную железу, так и через каналы вывода сока предстательной железы. Ранее образовавшиеся в каналах пробки растворяются под действием лекарственного раствора и импульсов тока. Импульсы электрического тока вызывают сокращение предстательной железы и выброс сока простаты. Зараженный микробами или трихомонадами сок простаты отводится аппаратом 12, и при снятии импульса тока предстательная железа возвращается к начальной форме, и в этот момент под малым давлением через канал 11 подается лекарственный раствор в полость долек. За несколько импульсов электрического тока полости долек проходят полную лекарственную обработку. После этого через токопроводящий эластичный стержень 2 катетера, пояс 7, провода 8 и 10 подается биоток заданной величины и проводится стимулирование клеток предстательной железы и нервных волокон, окружающих предстательную железу 6. В результате воздействия биотоков снимается угасание клеток предстательной железы 6.

При обнаружении у больного первой или второй стадии рака в лекарственный раствор вводят наноструктуры с определенным уровнем интеллекта и биозарядами энергии. Наноструктуры выполнены и запрограммированы на поиск раковых клеток и погашение их интеллекта (более высокого, чем у клеток организма больного) и их распорядительных функций.

После окончания лечения катетер выводится из мочеиспускательного канала, а лекарственный цилиндр 4 остается в уретре для лечения предстательной железы и до полного его растворения, примерно в течение 2-х часов.

Повторный курс лечения проводится по показаниям врача уролога, а при необходимости онколога-уролога.

Класс A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела

способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
устройство для термомассажа и способ его проведения -  патент 2519406 (10.06.2014)
устройство мобильное со звуковым сигналом для стимуляции мышц органов малого таза -  патент 2503441 (10.01.2014)
устройство для лечения простатита -  патент 2499589 (27.11.2013)
способ лечения храпа -  патент 2410133 (27.01.2011)
устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией -  патент 2393839 (10.07.2010)
устройство для создания колебаний барабанной перепонки уха -  патент 2328262 (10.07.2008)
устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров -  патент 2294778 (10.03.2007)
способ лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника -  патент 2294189 (27.02.2007)
устройство для массажа полых органов -  патент 2271193 (10.03.2006)
Наверх