провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением

Классы МПК:H02K3/32 обмотки, отличающиеся по сечению, форме или конструктивному выполнению изоляции 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЭССЭКС ЭРОП (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-24
публикация патента:

Провод (1) электрической обмотки с прямоугольным сечением определен для производства электрической обмотки для бытовых электроприборов, которые содержат жидкость, которую используют в качестве охлаждающего вещества и в которую погружают обмотку в условиях эксплуатации. Для улучшения охлаждения выступающие области (2), состоящие из изолирующего материала, устанавливают на расстоянии друг от друга с одной, по меньшей мере, стороны провода (1) обмотки по всей его длине. 4 з.п. ф-лы, 6 ил. провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522

провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522 провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522 провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522 провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522 провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522 провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением, патент № 2385522

Формула изобретения

1. Провод электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением для производства электрической обмотки для бытовых электроприборов, которые содержат жидкость, которую используют в качестве охлаждающего вещества и в которую погружают обмотку при эксплуатации, отличающийся тем, что выступающие области (2), состоящие из изолирующего материала, устанавливают на расстоянии друг от друга с одной, по меньшей мере, стороны провода (1) обмотки по всей его длине.

2. Провод обмотки по п.1, отличающийся тем, что выступающими областями (2) являются выступающие области (5) в виде полосок.

3. Провод обмотки по п.1, отличающийся тем, что выступающими областями (2) являются выступающие области (4) в виде точек или окружностей.

4. Провод обмотки по п.1, отличающийся тем, что выступающие области (2) образованы утолщенными областями (6) из изоляции (7), окружающей провод (1) обмотки.

5. Провод обмотки по п.1, отличающийся тем, что выступающие области (2) образованы окружающими обмотками (8) провода (1) обмотки, расположенными на расстоянии друг от друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к проводу электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением для производства обмотки для бытовых электроприборов, которые содержат жидкость, которую используют в качестве охлаждающего вещества и в которую погружают обмотку при эксплуатации (EP 1079500 A1).

Такой провод обмотки обычно сначала снабжают изоляцией и затем образуют обмотку, которую, например, используют в трансформаторах или электромашинах. Витки обмотки изолированы друг от друга. Согласно DE 19903137 A1 это можно осуществить, например, применяя слои лака, или путем обматывания бумаги вокруг провода обмотки, используя другую известную технологию.

Упомянутый изначально EP 1079500 A1 описывает изолированный провод обмотки, который преобразован в большое количество элементов слоя, называемых элементами провода, для образования так называемого скрученного провода. Такой скрученный провод используют, например, в качестве обмотки для трансформаторов, которые содержат масло в качестве охлаждающего материала. Плоские поверхности элементов провода устойчиво лежат вплотную друг к другу. Скрученный провод снабжен окружающей обмоткой, состоящей из перфорированных лент, для придания ему прочности. Перфорационные отверстия предназначены для улучшения охлаждения скрученного провода.

Целью изобретения является улучшение охлаждения и электрической обмотки, производимой из описанного ранее провода.

Согласно изобретению данная цель достигается тем, что выступающие области, состоящие из изолирующего материала, располагают на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, с одной стороны провода обмотки по всей его длине.

Обмотка, производимая с использованием такого провода обмотки, имеет витки, между которыми есть свободное пространство, размеры которого регулируют выступающие области, нанесенные на провод обмотки. Выступающие области отделяют витки друг от друга так, чтобы во время использования жидкое охлаждающее вещество и/или изолирующая среда, в частности масло, достигало каждого отдельного витка. В целом это приводит к значительно лучшему рассеянию тепла, производимого соответствующей обмоткой. Срок службы обмотки, таким образом, увеличивается и, как следствие, увеличивается срок службы бытового электроприбора, оснащенного такой обмоткой. Такие же преимущества возникают при использовании провода обмотки в качестве элемента провода в скрученном проводе, из которого производят соответствующую обмотку.

Выступающие области, выполненные на готовом проводе обмотки, могут быть произведены различными способами, а точнее, например, следующим образом.

- Выступающие области в виде точек, или окружностей, или в виде полосок, состоящих из изолирующего материала, могут быть нанесены на необходимом расстоянии друг от друга на неизолированный провод обмотки или на уже нанесенный изоляционный слой.

- Изолирующий слой, который должен быть нанесен на провод обмотки, может иметь различную толщину, причем соответствующие утолщенные области еще раз наносят на значительных расстояниях друг от друга.

- Окружающие обмотки могут быть намотаны на расстоянии друг от друга вокруг неизолированного провода обмотки или провода обмотки, с уже нанесенным изолирующим слоем.

Примеры вариантов осуществления по изобретению проиллюстрированы на чертежах, на которых изображено следующее.

Фиг.1 схематически показывает детали обмотки, снабженные проводом обмотки согласно изобретению.

Фиг.2-6 показывают различные варианты осуществления провода обмотки в виде увеличенных иллюстраций.

Фиг.1 показывает сечения четырех витков провода 1 обмотки, который имеет форму плоского провода с прямоугольным поперечным сечением и состоит из меди, причем витки удерживаются на расстоянии друг от друга посредством выступающих областей 2, состоящих из изолирующего материала. Выступающие области 2 наносят, по меньшей мере, на одну сторону провода 1 обмотки, предпочтительно на одну из его двух плоских поверхностей по всей его длине и на расстоянии друг от друга так, чтобы между витками оставалось свободное пространство 3, через которое может пройти охлаждающее вещество, в частности масло. Тем не менее, также возможно использование любого другого известного охлаждающего вещества, например охлаждающего вещества на основе эфира. Выступающие области 2 имеют, по меньшей мере, приблизительно постоянную высоту во всех вариантах осуществления.

На Фиг.2 выступающими областями 2 являются выступающие области 4 в виде точек или окружностей. Они расположены на значительном расстоянии друг от друга, которое, с одной стороны, является достаточно большим для образования свободного пространства 3, а с другой стороны, его проектируют достаточно маленьким, чтобы витки провода 1 обмотки не могли изгибаться в обмотке или в скрученном проводе. Выступающие области 4 могут быть нанесены на неизолированный провод 1 обмотки или также на провод 1 обмотки, который уже снабжен изолирующим слоем. Выступающие области 4 также могут быть нанесены на две взаимно противоположные поверхности провода 1 обмотки, при этом необходимо обеспечить, чтобы они не накладывались друг на друга при производстве обмотки или скрученного провода.

В одном предпочтительном варианте осуществления, показанном на Фиг.3, вместо выступающих областей 4 в виде точек и окружностей также возможно нанесение выступающих областей 5 в виде полосок на провод 1 обмотки на расстоянии друг от друга. Как видно, выступающие области 5 в виде полосок могут продолжаться под углом к продольному направлению провода обмотки 1 или могут располагаться параллельно друг другу. Тем не менее, они могут также продолжаться под прямым углом к продольному направлению провода 1 обмотки и могут также располагаться не параллельно друг другу. Также возможно нанесение обеих выступающих областей 4 в виде точек или окружностей и выступающих областей 5 в виде полосок на провод 1 обмотки в любой желаемой последовательности.

Как показано на Фиг.4, выступающие области 2 могут также иметь вид утолщенных областей или утолщений 6 изолирующего слоя 7, который наносят на провод 1 обмотки и который состоит, например, из лака, при использовании традиционной технологии. Расположение утолщенных областей 6 регулируется теми же факторами, которыми регулируется расположение выступающих областей 4 в виде точек или окружностей.

В другом варианте осуществления провод 1 обмотки, как показано на Фиг.5, может быть также снабжен окружающими обмотками 8, которые окружают его на расстоянии друг от друга. Окружающие обмотки 8 могут быть еще раз нанесены на неизолированный провод 1 обмотки или на уже изолированный провод 1 обмотки. Предпочтительно они состоят из бумаги.

Как показано на Фиг.6, выступающие области 2 могут быть также образованы полоской 9, которую обматывают вокруг провода 1 обмотки, образуя одностороннюю свивку по длине и оставляя свободные щели. Эта полоска 9 может быть также обмотана вокруг неизолированного провода 1 обмотки или вокруг уже изолированного провода 1 обмотки. Предпочтительно она состоит из бумаги.

Наверх