шнур

Классы МПК:F16J15/00 Уплотнения
D04D1/00 Шнуры и подобные декоративные изделия, изготовленные из нитей всех видов натурального и искусственного волокна
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод тормозных, уплотнительных и теплоизоляционных изделий" (ОАО "Завод АТИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С. Предложенный шнур изготавливается из волокнистого материала и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию. При этом шнур дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал. Изобретение обеспечивает сохранение минимальной газопроницаемости шнура с одновременным повышением механической прочности.

Формула изобретения

Шнур, выполненный из волокнистого материала и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию, отличающийся тем, что шнур дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.

Аналогом заявляемого изобретения является шнур, включающий цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого материала и/или нитевидного материала (см. Ю.А.Батурин. Производство асбестовых текстильных изделий. М, «Химия», 1981, с.126-128). Существенные признаки аналога «цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого и/или нитевидного материала» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является необходимость существенного сжатия шнура при эксплуатации для снижения его газопроницаемости, что приводит к существенному увеличению веса теплоизоляции или уплотнения, а также к увеличению расхода шнура.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является шнур, имеющий сердечник, выполненный из включающего асбестовые волокна волокнистого и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию (см. патент РФ № 2233356, МПК7 D04D 1/00, 2004). Существенные признаки наиболее близкого аналога «выполненный из волокнистого материала и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком наиболее близкого аналога является ослабление механической прочности шнура при интенсивном деструктивном воздействии, необходимом для получения количества отщепленных частей волокон, достаточного для снижения газопроницаемости шнура в результате свойлачивания отщепившихся волокон при эксплуатационных механических воздействиях и деформировании материала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение эксплуатационных характеристик изделия за счет повышения механической прочности шнура с одновременным сохранением минимальной газопроницаемости.

Для достижения указанного технического результата шнур, выполненный из волокнистого материала и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию, дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал.

Существенные признаки заявляемого изобретения «дополнительно содержит волокнистый пылевидный материал» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Шнур представляет собой близкое к цилиндрическому тело из нитей, и/или пряжи, и/или волокон. При необходимости шнур может иметь обвивку (обмотку, оплетку) из нитей или пряжи. Нити (пряжа) или волокна, из которых изготовлен шнур, предварительно подвергнуты деструктивному воздействию, в результате которого они при эксплуатационных механических воздействиях и деформировании способны к отщеплению отдельных волокон (волоконец), часть из которых отщепляется не полностью. В промежутках между нитями и волокнами шнур содержит волокнистые пылевидные частицы, преимущественно из того же материала, из которого изготовлен шнур. При механических воздействиях и деформациях в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации отщепленные части волокон, полностью отщепившиеся волокна и волокнистая пыль (волокнистые частицы) переплетаются между собой (свойлачиваются), постепенно перекрывая просветы структуры шнура.

Конкретным примером заявляемого шнура является шнур, состоящий из нескольких сложений однониточной пряжи, скрученных вместе. Шнур может быть обкручен однониточной пряжей. В состав шнура входят асбестовые и хлопковые волокна, которые (или часть из которых) подвергнуты деструктивному механическому воздействию (например, раздавливанию и др.). Возможно использование деструктивных отходов волокон и нитей и т.п.

В состав шнура также входит волокнистая пыль асбеста и хлопка в количестве 0,01÷0,9% от массы нитей шнура. Деструктивные нити и волокна имеют повышенную способность к отщеплению по сравнению с обычными волокнами, при этом деструктивное воздействие подбирается таким образом, чтобы обеспечить преимущественно частичное, а не полное отщепление, что в меньшей степени снижает механическую прочность нитей и волокон.

Изготавливаться заявляемый шнур может известными способами. При этом наличие пылевидных волокон в изделии обеспечивается системами пылеудаления.

Изготовление шнура с использованием волокнистого материала, имеющего повышенную способность к отщеплению волокон за счет дополнительного деструктивного воздействия с одновременным наличием волокнистых частиц (волоконец) небольшого размера (пылевидных), позволяет за счет отщепления волокон с поверхности нитей и пряжи и в дальнейшем свойлачивания отщепившихся волокон между собой и волокнистыми пылевидными частицами при транспортировке, монтаже и эксплуатации шнура уменьшить его проницаемость для газовых потоков. Это способствует снижению отвода тепла для изоляции и повышению уплотняющей способности для уплотнений. При этом в меньшей степени снижается механическая прочность шнура, поскольку участие в свойлачивании волокнистых пылевидных частиц в большей степени уменьшает аэропрозрачную поверхность при одинаковой степени деструктивного воздействия.

Класс F16J15/00 Уплотнения

уплотнения в сборе -  патент 2529299 (27.09.2014)
межвальное радиально-торцевое контактное уплотнение -  патент 2529278 (27.09.2014)
магнитожидкостное уплотнение вала -  патент 2529275 (27.09.2014)
уплонительное устройство низких ступеней компрессора -  патент 2529050 (27.09.2014)
устройство седла клапана для применения в гидравлических клапанах -  патент 2527813 (10.09.2014)
двусторонний уплотнительный узел двунаправленного действия для использования с клапанами -  патент 2527002 (27.08.2014)
торцевое уплотнение ротора турбомашины -  патент 2525378 (10.08.2014)
радиально-торцевое контактное уплотнение опоры турбомашины -  патент 2525370 (10.08.2014)
самоуплотняющееся бесфланцевое соединение с разрезным кольцом -  патент 2525286 (10.08.2014)
способ уплотнения турбины (варианты) -  патент 2525281 (10.08.2014)

Класс D04D1/00 Шнуры и подобные декоративные изделия, изготовленные из нитей всех видов натурального и искусственного волокна

Наверх