способ изготовления однослойной деревянной панели

Классы МПК:E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов
Патентообладатель(и):Сюткин Юрий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к способам изготовления деревянных покрытий или облицовок. Способ включает продольную распиловку заготовки на ламели или доски и склеивание их по продольным боковым сторонам. Распиловку заготовки производят, по меньшей мере, на одну пару ламелей или досок и разворачивают их по линии распила в разные стороны в одну плоскость. Изобретение снижает деформации в готовой панели. 9 з.п. ф-лы, 4 ил. способ изготовления однослойной деревянной панели, патент № 2385389

способ изготовления однослойной деревянной панели, патент № 2385389 способ изготовления однослойной деревянной панели, патент № 2385389 способ изготовления однослойной деревянной панели, патент № 2385389 способ изготовления однослойной деревянной панели, патент № 2385389

Формула изобретения

1. Способ изготовления однослойной деревянной панели для стен, потолков или половых покрытий, включающий продольную распиловку заготовки на ламели или доски и склеивание их по продольным боковым сторонам, отличающийся тем, что распиловку заготовки производят, по меньшей мере, на одну пару ламелей или досок и разворачивают их по линии распила в разные стороны в одну плоскость.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при осуществлении более одного центрального распила, каждые две последующие ламели или доски, расположенные на внешних сторонах следующих симметрично расположенных распилов, разворачивают во внешние стороны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные ламели или доски разворачивают таким образом, что плоскость распила является лицевой стороной склеиваемой пары ламелей или досок.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество ламелей или досок, получаемых из заготовки, является четным.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина получаемых ламелей составляет от 3 до 10 мм.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина получаемых досок составляет от 10 до 30 мм.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что изготовление ламелей или досок производят из хвойных или лиственных пород древесины.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что изготовление ламелей или досок производят из термомодифицированной древесины.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости производят дополнительную обработку лицевой стороны склеенных ламелей или досок.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что для улучшения тепло и звукоизоляционных свойств панели, на тыльную ее сторону наклеивают слой термо или звукоизоляционного материала, например пробкового материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления деревянных покрытий, предназначенных для облицовки стен и потолков, а также для укладки настилов полов и изготовления паркета.

Известны способы распиловки прямоугольных древесных заготовок (Производство пиломатериалов и заготовок. Г.А.Носовский, Львов. Издательство при Львовском государственном университете издательского объединения «ВИЦА ШКОЛА», 1985 г., стр.28 рис.4.3; Технология лесопиления. Р.Е.Калитевский. М., «Лесная промышленность», 1986 г., стр.112, рис.25, 26, 27) заготовок на ламели или доски. Упомянутые способы не предусматривают попарного подбора рисунка текстуры древесины.

Известен способ изготовления панелей «Floor covering, wall or ceiling cladding made of wooden sections arranged as sheets have fitting free contours manufactured to tolerance to tenths of millimeters which follow growth and structural pattern of raw material» (немецкий патент № DE 102007006631). Способ предусматривает копирование сопрягаемых контуров различной конфигурации, создание цифровой программ CNC, изготовление контуров и соединении их в панели. Способ достаточно сложный, трудоемкий и требует сложного компьютерного станочного оборудования

Известен способ изготовления панели, приведенный в описании «Деревянная однослойная облицовочная панель», патент RU № 27935. Деревянная однослойная облицовочная панель образована из одного слоя тонкостенных досок, склеенных между собой по всей длине боковых сторон. В описании детально не раскрыт способ изготовления панелей, а также отсутствует информация о подборе рисунка текстуры древесины.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является «Способ раскроя круглых пиломатериалов», приведены в описании к патенту № 2175285. Способ включает определение формы и параметров сердцевинного слоя, деление круглых лесоматериалов на сектора в продольном направлении, базирование секторов по одной из поверхностей обработки и деление их на части параллельно образующей лесоматериала по касательной к годичным слоям, поворот полученных частей относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, скрепление их между собой.

Однако способ не предусматривает получения однослойных панелей с учетом снижения их деформации после склейки.

Известно, что в раскроенных пиломатериалах всегда возникают внутренние напряжения, которые и деформируют распиленные элементы.

Если эти элементы склеивать между собой с разворотом в одну сторону, то направление всех векторов сил, деформирующих древесину, будет направлено в одну сторону и деформация будет удваиваться и увеличиваться с каждым новым склеенным элементом.

Если же распиленные элементы развернуть на 180° в одну плоскость и склеить их между собой по торцам, то тогда векторы сил, деформирующих древесину, будут направлены в разные стороны и суммирующая составляющая таких сил будет приближаться к нулю. Иными словами, деформаций почти не будет, что собственно и подтверждается на практике в готовой панели.

Задачей изобретения является создание способа получения однослойной деревянной панели для стен, потолков или для половых покрытий с возможностью снижения ее деформации после склейки и придания панели высоких декоративных качеств.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления однослойной деревянной панели для стен, потолков или половых покрытий, включающем продольную распиловку заготовки на ламели или доски и склеивание их по продольным боковым сторонам, согласно изобретению распиловку заготовки производят, по меньшей мере, на одну пару ламелей или досок и разворачивают их по линии распила в разные стороны в одну плоскость.

При осуществлении более одного центрального распила каждые две последующие ламели или доски, расположенные на внешних сторонах следующих симметрично расположенных распилов, разворачивают во внешние стороны.

Полученные ламели или доски разворачивают таким образом, что плоскость распила является лицевой стороной склеиваемой пары ламелей или досок.

Количество досок или панелей, получаемых из заготовки, является четным.

Толщина получаемых ламелей составляет от 3 до 10 мм, а толщина досок составляет от 10 до 30 мм.

Изготовление ламелей или досок производят из хвойных или лиственных пород древесины, а также из термомодифицированной древесины.

В зависимости от назначения панелей дополнительную обработку лицевой стороны склеенных ламелей или досок производят по необходимости.

В зависимости от условий эксплуатации панелей, например для половых покрытий и улучшения тепло- или звукоизоляционных свойств панели, на тыльную ее сторону наклеивают слой термо- или звукоизоляционного материала, например пробкового материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1. Схема распиловки прямоугольной заготовки на две ламели или доски.

Фиг.2. Схема стыковки и склейки панели с совмещением рисунка текстуры древесины с подклеенным слоем термо-звукоизоляционного материала.

Фиг.3. Схема распиловки прямоугольной заготовки на четыре ламели или доски.

Фиг.4. Схема стыковки и склейки двух полученных панелей с совмещением рисунка текстуры древесины, без подклеенного слоя термо-звукоизоляционного материала.

Способ изготовления однослойной деревянной панели для стен, потолков или половых покрытий предусматривает продольную распиловку заготовки предпочтительно прямоугольного сечения на, по меньшей мере, одну пару ламелей или досок 1 и 2 (фиг.1). Полученные после распила ламели или доски 1 и 2 (фиг.2) разворачивают по линии распила в разные стороны, располагая их в одну плоскость, и затем производят склеивание их по продольным боковым сторонам, при этом плоскость распила является лицевой стороной склеиваемой пары ламелей или досок.

В целях повышения производительности исходную заготовку предпочтительно прямоугольного сечения (фиг.3) распиливают на несколько ламелей или досок. При этом каждые две последующие ламели или доски, расположенные на внешних сторонах следующих, симметрично расположенных, распилов, разворачивают во внешнюю сторону в одну плоскость и склеивают между собой 1,2 и 4,5 по продольным боковым сторонам (фиг.4).

За счет разворота ламелей или досок по линии распила и последующей их склейке получают элемент панели, в котором векторы сил, деформирующих древесину, будут направлены в разные стороны и суммирующая составляющая таких сил будет приближаться к нулю. Таким образом, снижается вероятность деформации панели.

Кроме того, два симметричных рисунка текстуры древесины, объединенные между собой, образуют естественную композицию из натуральных природных слоев древесины.

Исходную толщину прямоугольной заготовки выбирают из суммарной толщины получаемых ламелей или досок и суммарной величины пропилов, при этом количество досок или ламелей, получаемых из заготовки, должно быть четным.

Толщина получаемых ламелей составляет от 3 до 10 мм, а толщина получаемых досок составляет от 10 до 30 мм.

Изготовление ламелей или досок производят из хвойных или лиственных пород древесины, а также из термомодифицированной древесины.

При необходимости производят дополнительную обработку лицевой стороны склеенных ламелей или досок.

В зависимости от условий эксплуатации и для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств панели на тыльную ее сторону наклеивают слой термо- или звукоизоляционного материала, например пробкового материала 3.

В случае использования термомодифицированной древесины, возможно уменьшение толщины ламелей до 3 мм, а половых досок - до 15-20 мм.

Достигнутый технический результат заключается в получении панелей с возможностью снижения их деформации после склейки и придания панелям высоких декоративных качеств путем совмещения рисунка текстуры разваленных по линии распила ламелей или досок, создающих оригинальную природную композицию.

Класс E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов

способ изготовления пакетного древоблока -  патент 2520644 (27.06.2014)
ячеистый наполнитель из бамбука для слоистых панелей (варианты), бамбуковая планка для этого наполнителя (варианты) и способ изготовления этой планки (варианты) -  патент 2515640 (20.05.2014)
строительная конструкция -  патент 2510446 (27.03.2014)
теплоизоляционный материал и способ его изготовления -  патент 2501761 (20.12.2013)
строительная плита и способ ее изготовления -  патент 2498030 (10.11.2013)
плита из древесных прядей и цемента -  патент 2359092 (20.06.2009)
длинномерный конструкционный элемент из композиционного материала (варианты) -  патент 2290483 (27.12.2006)
устройство для изготовления панелей -  патент 2190066 (27.09.2002)
стена дома -  патент 2168592 (10.06.2001)
способ соединения деревянных панелей из бруса -  патент 2120004 (10.10.1998)
Наверх