устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом

Классы МПК:B65G65/32 загрузочные устройства
B65G11/00 Желоба
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к погрузочным устройствам, используемым для загрузки сыпучими материалами емкостей, преимущественно крытых, например зерновых силосов на элеваторах. Устройство содержит наклонную самотечную трубу, вертикальную самотечную трубу, направляющую сыпучий материал в емкость, и колено. Колено выполнено в виде глухого отвода, задерживающего часть сыпучего материала в месте изменения направления движения потока с наклонного на вертикальное. Поток транспортируемого сыпучего материала при изменении направления движения соприкасается с задерживаемым в отводе материалом. Изобретение обеспечивает исключение абразивного воздействия транспортируемого материала на стенку самотека и повышает долговечность работы устройства. 1 ил.

устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, патент № 2385279

Формула изобретения

Устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, содержащее наклонную самотечную трубу, вертикальную самотечную трубу и колено, отличающееся тем, что колено выполнено в виде глухого отвода, расположенного под углом к наклонной части самотека и соединенного с вертикальной трубой патрубком, площадь поперечного сечения которого меньше площади поперечного сечения потока сыпучего материала, но при этом должно соблюдаться условие

Аустройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, патент № 2385279 (3устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, патент № 2385279 6)·а;

где А - минимальный размер поперечного сечения патрубка, мм;

а - наибольший размер частиц сыпучего материала, мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к погрузочным устройствам, используемым для загрузки сыпучими материалами емкостей, преимущественно крытых, например зерновых силосов на элеваторах.

Известно устройство для загрузки сыпучего материала в закрытую емкость, содержащее наклонную самотечную трубу, расположенную под углом на 5-10 градусов больше, чем угол внутреннего трения транспортируемого материала (для легкосыпучих материалов может быть приравнен к углу естественного откоса), вертикальную самотечную трубу, направляющую сыпучий материал в емкость, и колено, соединяющее наклонную и вертикальную части самотека (Павлов В.П. Самотечный транспорт на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. - М.: Колос. 1974. с 59).

Недостаток этого устройства заключается в повышенном износе колена, соединяющего наклонную и вертикальную части самотека, вследствие точечного абразивного воздействия транспортируемого материала на стенку самотека в месте изменения направления движения потока материала с наклонного на вертикальное.

Задачей изобретения является повышение долговечности работы устройства.

Технический результат - снижение износа за счет уменьшения абразивного воздействия транспортируемого материала на стенки самотека.

Технический результат достигается тем, что устройство для загрузки сыпучего материала в емкость, содержащее наклонную самотечную трубу и вертикальную самотечную трубу, направляющую сыпучий материал в емкость, согласно изобретению имеет колено, выполненное в виде глухого отвода, задерживающего часть сыпучего материала в месте изменения направления движения потока с наклонного на вертикальное, при этом отвод расположен под углом к наклонной части самотека и соединен с вертикальной трубой патрубком, через который задерживаемый в отводе сыпучий материал ссыпается в вертикальную трубу.

В заявленной конструкции поток транспортируемого сыпучего материала при изменении направления движения с наклонного на вертикальное соприкасается с задерживаемым в отводе материалом, вследствие чего исключается абразивное воздействие транспортируемого материала на стенку самотека. Наличие патрубка обеспечивает самопроизвольную очистку отвода от задерживаемого в нем сыпучего материала. Для надежной работы устройства площадь поперечного сечения патрубка должна быть меньше площади поперечного сечения потока сыпучего материала, но при этом должно соблюдаться условие:

Аустройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, патент № 2385279 (3устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, патент № 2385279 6)·а,

где А - минимальный размер поперечного сечения патрубка, мм.

а - максимальный размер частиц сыпучего материала, мм.

На рисунке изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство состоит из наклонной самотечной трубы 1, расположенной под углом на 5-10 градусов больше, чем угол внутреннего трения транспортируемого материала (для легкосыпучих материалов может быть приравнен к углу естественного откоса), вертикальной самотечной трубы 2, направляющей сыпучий материал в емкость 3, колена, выполненного в виде глухого отвода 4, расположенного под углом устройство для загрузки емкостей сыпучим материалом, патент № 2385279 к наклонной части самотека, задерживающего часть сыпучего материала в месте изменения направления движения потока с наклонного на вертикальное, и патрубка 5, предназначенного для удаления задерживаемого в отводе сыпучего материала в вертикальную часть самотека.

Устройство работает следующим образом.

При начале транспортировки первый поток сыпучего материала, движущийся вниз по наклонной самотечной трубе 1, заполняет отвод 4, движущийся за ним материал при изменении направления движения с наклонного на вертикальное соударяется с материалом, находящимся в отводе, происходит процесс трения материала по материалу, то есть предотвращается трение сыпучего материала по стенке самотека, уменьшается износ самотека и увеличивается долговечность работы устройства. При прекращении подачи материала оставшийся в отводе 4 материал ссыпается через патрубок 5 в вертикальную часть самотека 2 и затем в емкость 3.

Класс B65G65/32 загрузочные устройства

устройство для равномерного заполнения сыпучим материалом вертикальных емкостей -  патент 2520580 (27.06.2014)
делитель потока сыпучего материала -  патент 2516873 (20.05.2014)
способ загрузки гранулированных материалов в вертикальные емкости, имеющие патрубки загрузки и выгрузки гранул -  патент 2476365 (27.02.2013)
устройство для послойной укладки корнеклубнеплодов с дополнительным материалом в контейнер -  патент 2453484 (20.06.2012)
установка для загрузки мелкодисперсных материалов -  патент 2438956 (10.01.2012)
крышка и способ эксплуатации крышки -  патент 2412890 (27.02.2011)
устройство заполнения лодочки таблетками ядерного топлива и способ заполнения, использующий такое устройство -  патент 2403635 (10.11.2010)
устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры -  патент 2376218 (20.12.2009)
устройство для загрузки обезвоживающего бункера -  патент 2361656 (20.07.2009)
загрузочное устройство ленточного конвейера -  патент 2342304 (27.12.2008)

Класс B65G11/00 Желоба

Наверх