способ получения имитации текстуры древесины на заготовке из мдф

Классы МПК:B44F9/02 текстуры древесины 
B44D5/10 механическая обработка 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мкртычев Игорь Эдуардович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается способа получения имитации текстуры древесины на заготовке из МДФ. Неподвижно закрепленную поверхность заготовки обрабатывают проволочно-шлифовальным инструментом. Инструмент равномерно перемещают вдоль заготовки и вращают вокруг собственной оси. Скорость вращения примерно 2500 об/мин. В качестве заготовки используют заготовку из МДФ. Изобретение позволяет получить на заготовках из МДФ декоративные поверхности, имитирующие натуральную древесину. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ получения имитации текстуры древесины на заготовке из   мдф, патент № 2384419 способ получения имитации текстуры древесины на заготовке из   мдф, патент № 2384419

Формула изобретения

1. Способ получения рельефной поверхности заготовки, заключающийся в том, что неподвижно закрепленная поверхность заготовки обрабатывается инструментом, который равномерно перемещают вдоль заготовки и вращают вокруг собственной оси, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют заготовку из МДФ, а в качестве инструмента - проволочно-шлифовальный инструмент, вращающийся со скоростью примерно 2500 об/мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после обработки заготовки в качестве покрытия используют грунт и краску.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к декоративной обработке поверхностей из МДФ, и может быть использовано в мебельной промышленности, при производстве предметов интерьера и деталей светильников и пр.

(Аббревиатура MDF - Medium Densite Fiberboard. Технология производства панелей МДФ включает в себя обработку деревянных волокон связывающим синтетическим веществом, прессовку (700-870 кг/м2), шлифовку).

Известен способ получения рельефной поверхности деревянной заготовки (патент на изобретение № 2094238, кл. 6 В44В 3/00, приоритет 15.11.1995), заключающийся в том, что поверхность обрабатывается режущими инструментами, которые вращают вокруг собственных осей и перемещают по заданной программе в вертикальной плоскости с осуществлением синхронизации этого перемещения с подачей заготовки в горизонтальном направлении. При этом в качестве режущих инструментов используют ножи, заточенные по фигурному профилю, исходя из заданного рельефа поверхности. Подачу заготовки осуществляют непрерывно в поперечном направлении относительно ножевого вала.

Недостатком этого способа является использование в качестве режущего инструмента ножей, заточенных по определенному профилю и перемещаемых по заданной программе, что предполагает периодическую остановку технологического процесса для заточки ножей и переналадки оборудования для задания другой программы. При этом технологическом процессе необходимо обеспечить непрерывную подачу деревянной заготовки в поперечном направлении относительно ножевого вала, что предполагает использование специального устройства для такого перемещения.

Кроме того, этот способ предназначен для получения рельефной поверхности только на деревянных заготовках и не предполагает использование заготовок из других материалов, например МДФ.

Известен агрегатный станок для обработки деревянных брусковых заготовок (авторское свидетельство SU 1303409 А1, 15.04.1987), в котором описан способ обработки получения рельефной поверхности заготовки, заключающийся в том, что поверхность заготовки, закрепленную неподвижно, обрабатывают инструментом, вращающимся вокруг собственной оси и равномерно перемещающимся вдоль заготовки. При этом в качестве заготовки используют деревянные брусковые заготовки (например, колодки рубанков ручного столярного инструмента), а в качестве инструмента - инструмент с профильно-фрезерной головкой.

Недостатком этого способа является использование дорогостоящего агрегатного станка и заготовок из натуральной древесины, что увеличивает стоимость получаемого изделия. Кроме того, после обработки поверхности профильно-фрезерной головкой требуется чистовая обработка (зачистка) заготовки, что увеличивает время обработки поверхности. Агрегатный станок используется для получения рельефной поверхности (формы) изделия, а не рельефной текстуры, т.к. применяется для изготовления ручного инструмента, поверхность которого должна быть очень гладкой.

Способ обработки поверхности заготовки по авторскому свидетельству SU 1303409 выбран в качестве аналога заявляемого изобретения.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков известного способа, а именно: использование вместо деревянных заготовок - заготовок из МДФ, что значительно снизит стоимость изделия и улучшит его потребительские свойства, т.к. изделия из МДФ меньше подвержены воздействию погодных условий (влажности), которые приводят к деформации изделия. Использование проволочно-шлифовального инструмента, который является относительно дешевым и его можно легко приобрести в магазине «Инструменты», позволит использовать данный способ обработки не только на производстве, но и в быту, на даче, в небольших мастерских, поскольку такие машинки с проволочными щетками выпускаются серийно и применяются для удаления ржавчины, снятия старой краски и пр. Известны случаи применения таких машинок при обработке натурального дерева, обычно мягких пород, например сосны, в результате чего мягкие волокна выбираются, а более твердые остаются нетронутыми. В результате получается структурное дерево с выраженным рельефом текстуры. Особенно эффективен данный метод при обработке брусков МДФ с последующей покраской в шоколадно-коричневый цвет в восточном (японском) стиле. Для получения большей толщины по сравнению с толщиной плиты МДФ возможно склеивание деталей с последующим распилом и обработкой щетками. После этого место соединения деталей становится незаметным.

Экономический эффект данного метода очевиден: натуральное дерево, особенно твердых пород, дорого и сложно в качественной сушке и обработке и выигрышно смотрится только при нанесении полупрозрачного красителя, не перекрывающего природный рисунок текстуры дерева. При нанесении же укрывистого красителя натуральный рисунок дерева, например дуба или бука, пропадает и после покраски видны только текстурные прожилки дерева, которые мы можем воспроизвести на сравнительно недорогих, совершенно ровных и сухих деталях из МДФ.

Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение внешнего вида изделия за счет получения рельефной поверхности на заготовке из МДФ, имитирующей текстуру дерева.

Неподвижное закрепление заготовки относительно режущего инструмента предполагает использование простых инструментов для этого (обычные тиски), что значительно упрощает технологический процесс.

Фиг.1 изображает вид в аксонометрии проволочно-шлифовального инструмента во время работы и заготовки из МДФ.

Фиг.2 изображает заготовку из МДФ после обработки и окраски.

На фиг.1 показан пример выполнения обработки поверхности заготовки из МДФ с помощью проволочно-шлифовального инструмента. Заготовка (1) неподвижно закреплена в тисках (2). Проволочно-шлифовальный инструмент (3) вращается вокруг своей оси со скоростью 2500 об/мин и двигается вдоль заготовки (1) с ручной подачей, обеспечивая при этом получение на поверхности заготовки рельефного рисунка, имитирующего текстуру дерева в местах соприкосновения стальной проволоки инструмента с поверхностью заготовки.

После обработки заготовки со всех сторон она грунтуется и окрашивается (фиг.2), что дополнительно защищает изделия от атмосферного воздействия и придает необходимые декоративные свойства текстуры натурального дерева твердых пород.

Класс B44F9/02 текстуры древесины 

способ и устройство для изготовления плитообразного изделия с имеющей декор поверхностью -  патент 2516024 (20.05.2014)
способ изготовления нажимной плиты, нажимная плита, способ выдавливания рельефа на напольной панели и напольная панель -  патент 2490373 (20.08.2013)
способ и установка для изготовления крупногабаритной панели, крупногабаритная панель и набор отдельных панелей -  патент 2436683 (20.12.2011)

Класс B44D5/10 механическая обработка 

Наверх