способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических материалов

Классы МПК:B28D1/14 сверление или расточка
B23B49/00 Измерительные и контрольные устройства в расточных и сверлильных станках для установки или направления сверла; индикаторные приспособления, сигнализирующие о повреждении сверл в процессе сверления; устройства для зацентровки под сверление
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Балыков Александр Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к применению алмазных кольцевых сверл и может быть использовано на предприятиях, обрабатывающих стекло, керамику, кварц, керамику, ферриты, ситаллы, гранит, мрамор, бетон и другие хрупкие неметаллические материалы. Техническим результатом является повышение производительности и износостойкости инструмента. Способ обработки отверстий в хрупких неметаллических материалах, при котором алмазное сверло вращают и одновременно поступательно перемещают вдоль его оси. При этом скорость подачи S и скорость резания V выбирают как отношение и на основании математической зависимости, рассчитывают коэффициент подобия режимов k и по рассчитанному коэффициенту подобия рассчитывают скорость резания V по математической зависимости.

Формула изобретения

Способ обработки отверстий в хрупких неметаллических материалах, при котором алмазное сверло вращают и одновременно поступательно перемещают вдоль его оси, отличающийся тем, что для повышения производительности работы и износостойкости инструмента скорость подачи S и скорость резания V выбирают как отношение и на основании зависимости

Ру/F·способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 =b0+b1·S/V·(105 )

рассчитывают коэффициент подобия режимов

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

и по рассчитанному коэффициенту подобия рассчитывают скорость резания способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

где Ру - осевая составляющая силы резания, Н;

F - эффективная площадь контакта инструмента с обрабатываемой деталью, мм2;

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 - предел прочности на сжатие обрабатываемого материала, МПа;

b0 и b1 - коэффициенты уравнения линейной зависимости, изменяющиеся в зависимости от условий сверления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к применению алмазных кольцевых сверл и может быть использовано на предприятиях, обрабатывающих стекло, керамику, кварц, керамику, ферриты, ситаллы, гранит, мрамор, бетон и другие хрупкие неметаллические материалы.

В настоящее время для формообразования отверстий от 1,0 до 1000 мм в деталях из хрупких неметаллических материалов (стекла, кварца, керамики, ситаллов и др.) широко применяют алмазные сверла. Процесс алмазного сверления хрупких неметаллических материалов осуществляют при вращении и одновременном поступательном перемещении сверла относительно его оси. Вследствие особенностей хрупкого разрушения неметаллических материалов процесс алмазного сверления протекает достаточно эффективно при назначении оптимальных режимов сверления. Известные методики назначения режимов алмазного сверления (А.В.Балыков. Алмазное сверление отверстий в деталях из хрупких неметаллических материалов. - М.: Наука и технология, 2003, - 188 с.) предлагают самостоятельный (независимо одно от другого) выбор скорости главного движения V и подачи S инструмента, не отражают конкретного взаимовлияния этих факторов. Часто выбор режимов осуществляется согласно технологическим рекомендациям производителей алмазных сверл в зависимости от диаметра отверстия и материала обрабатываемой детали, причем рекомендуемые значения подачи и скорости главного движения изменяются в широких пределах. При назначении неоптимальных режимов сверления не обеспечивается заявленная поставщиком работоспособность и износостойкость инструмента.

Цель изобретения - повышение производительности и износостойкости инструмента при алмазном сверлении.

Технический результат достигается тем, что факторы режима сверления - скорость главного движения V м/сек и скорость подачи S м/сек - выбирают как отношение на основании следующей зависимости:

Ру/F·способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 =b0+b1·S/V·(105 ),

где

Ру, Н - осевая составляющая силы резания;

F, мм2 - эффективная площадь контакта инструмента с обрабатываемой деталью;

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 , МПа - предел прочности на сжатие обрабатываемого материала;

b0 и b1 - коэффициенты уравнения линейной зависимости, изменяющиеся в зависимости от условий сверления.

Эффективная площадь контакта инструмента с обрабатываемой деталью F вычисляется по формуле:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

где

Fe.з. - эффективная площадь контакта единичного зерна с обрабатываемым материалом, равная площади сечения, отстоящего на 0,15 З от вершины зерна;

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 - количество рабочих зерен на торце сверла.

Основным преимуществом зависимости является то, что она позволяет оценить влияние факторов режима обработки - скорости резания V и подачи S, а также их взаимовлияния на основные параметры и ход процесса алмазного сверления хрупких неметаллических материалов.

Численное значение отношения Py/F·способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 , называемого критерием диспергирования, несет информацию о ходе процесса сверления.

Сила резания, при которой обеспечивается диспергирование (размерное разрушение) материала детали, зависит от материала детали, геометрических характеристик рабочей поверхности сверла, определяемой зернистостью и относительной концентрацией алмазов, выражается из условия диспергирования:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

Значение способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 определяется по формуле:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 ,

где

С относительная концентрация в %;

D и d наружный и внутренний диаметры сверла, м.

Из рекомендаций или известных зависимостей для осевого усилия от подачи, с учетом технологических ограничений, назначается диапазон подач S1способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 Sспособ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 Smax, удовлетворяющих условию:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 .

Условием гарантированного протекания процесса диспергирования считается превышение на 10% действующими напряжениями предела прочности материала на сжатие:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 дейст/способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 преду/F·способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 =b0+b1·S/V·(105 )=1,1

Из условия гарантированного протекания процесса диспергирования определяется (критическое/граничное) значение коэффициента подобия режимов:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 .

Приняв S=S1 и по ранее рассчитанному коэффициенту подобия режимов k рассчитывается величина скорости главного движения:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 ,

где

V1, м/сек;

- S1, мм/мин.

Полученное значение скорости главного движения V1 в общем случае проверяется на соблюдения технологических ограничений и при положительном исходе проверки получают рабочий режим (S1, V 1).

В случае несоответствия расчетного значения скорости главного движения технологическим ограничениям расчет повторяют для другого значения подачи из диапазона S1 способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 Sспособ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 Smax.

Данным способом можно получить множество рабочих режимов [(S1, V1), (S 2, V2),способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 (Si, Vi)] с постоянным оптимальным отношением между величиной подачи и скорости главного движения S/V=k·10-5. При этом режим (Si, V i) соответствует максимальной производительности.

Предлагаемый способ обработки отверстий в хрупких неметаллических материалах, при котором скорость главного движения и скорость подачи выбираются из условия постоянства оптимального отношения между ними, был неоднократно проверен и показал возможность и высокую эффективность применения.

В ходе проверочного эксперимента по сверлению отверстий диаметром 26 мм в техническом стекле кольцевыми алмазными сверлами с алмазами марки АС50, зернистостью 160/125, концентрацией 150% установлено, что зависимость между критерием диспергирования и отношением подачи к скорости главного движения носит линейный характер и может быть записана в виде Ру/F·способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 =0,9396+0,0065·(S/V·105).

Вычисляется осевая сила резания

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

Задаются диапазоны изменения подач S=40способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 60 мм/мин.

По уравнению Py/F·способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404 =0,9396+0,0065·(S/V·105) рассчитывается

граничное значение коэффициента подобия режимов:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

Рассчитывается скорость резания:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

Частота оборотов шпинделя при этом:

способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических   материалов, патент № 2384404

Таким образом, получаем режим (S=40 мм/мин, n=1984 об/мин) для обработки отверстий диаметром 26 мм в листовом стекле сверлом с заданной характеристикой.

Класс B28D1/14 сверление или расточка

сверлильный инструмент, прежде всего для технологических машин вращательного и/или ударного действия -  патент 2526335 (20.08.2014)
сверлильный инструмент для технологических машин вращательного и/или ударного действия -  патент 2525950 (20.08.2014)
сверло -  патент 2510312 (27.03.2014)
абразивная режущая кромка абразивного инструмента и способ ее формирования и замены -  патент 2493003 (20.09.2013)
комбинированный алмазный инструмент для получения отверстий с задней подрезкой и выточкой -  патент 2478024 (27.03.2013)
сверло -  патент 2477673 (20.03.2013)
алмазное тонкостенное сверло -  патент 2423206 (10.07.2011)
алмазное трубчатое сверло -  патент 2419519 (27.05.2011)
инструмент для получения отверстий с задней подрезкой -  патент 2406594 (20.12.2010)
буровое сверло для обработки камня или подобных материалов -  патент 2392093 (20.06.2010)

Класс B23B49/00 Измерительные и контрольные устройства в расточных и сверлильных станках для установки или направления сверла; индикаторные приспособления, сигнализирующие о повреждении сверл в процессе сверления; устройства для зацентровки под сверление

способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
способ кодирования для сверлильного устройства -  патент 2456128 (20.07.2012)
способ обнаружения и количественного определения дефектов сверления и устройство для его осуществления -  патент 2432236 (27.10.2011)
кондукторное устройство -  патент 2370347 (20.10.2009)
переналаживаемый кондуктор -  патент 2366543 (10.09.2009)
способ изготовления высокоточного кантующегося кондуктора для сверления четного числа равнорасположенных радиальных отверстий -  патент 2357847 (10.06.2009)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2336978 (27.10.2008)
способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников -  патент 2336975 (27.10.2008)
приспособление для сверления центровых отверстий -  патент 2336148 (20.10.2008)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2334594 (27.09.2008)
Наверх