ласт

Классы МПК:A63B31/08 ласты и другие приспособления для облегчения плавания, удерживаемые или прикрепляемые к рукам, кистям рук, ногам и(или) ступням
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Иванов Игорь Серафимович (RU),
Иванов Игнат Игоревич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. Ласт выполнен в виде сандалии с элементами фиксации на ноге. Сандалия выполнена с возможностью установки на ноге пользователя с противоположной ориентировкой относительно подошвы и элемента фиксации. При этом положении для плавания пальцы пользователя направлены в сторону пяточной области сандалии, а подошва выполняет функцию лопасти ласта. Техническим результатом изобретения является упрощение устройства, повышение надежности в эксплуатации. 5 ил. ласт, патент № 2384356

ласт, патент № 2384356 ласт, патент № 2384356 ласт, патент № 2384356 ласт, патент № 2384356 ласт, патент № 2384356

Формула изобретения

Ласт, выполненный в виде сандалии с элементами фиксации на ноге, отличающийся тем, что сандалия выполнена с возможностью установки на ноге пользователя с противоположной ориентировкой относительно подошвы и элемента фиксации, при этом в положении для плавания пальцы пользователя направлены в сторону пяточной области сандалии, а ее подошва выполняет функцию лопасти ласта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Известно устройство для плавания, содержащее галошу и две лопасти, установленные по бокам от галоши, причем большие части лопастей выполнены в области пятки галоши (патент Швейцарии № 266074 от 12.10.1912 г.).

Известен также плавательный аппарат, содержащий сандалии, состоящие из подошвы, к которым посредством шарниров и ремешков прикреплены два рулевых клапана, с возможностью регулирования высоты клапанов ремешками аппарата (патент Германии, Ганновер, № 6910 от 25.03.1879).

Недостатками известных устройств является сложность исполнения и ненадежность, т.к. механизмы удержания лопастей смещаются в процессе пользования и не могут удерживать в первичном положении рабочие лопасти известных устройств, а также невозможность использовать устройство в качестве пляжной обуви перед заплывами и по их окончании.

Наиболее близким к заявляемому устройству является Калоша Карла Марднера, содержащая калошу с элементами крепления на ноге и с установленными во внутренних полостях лопастями, ножной клапан, рычажный механизм, зубчатую рейку и шестеренки, причем при нажатии на ножной клапан через рычажный механизм, зубчатую рейку и шестеренки лопасти приводятся в рабочее положение, выходя из полостей калоши (патент Германия, Мюнхен, № 839463 от 08.07.1949 г.).

Недостатками известного устройства являются сложность и ненадежность конструкции, а также невозможность использовать устройство в качестве пляжной обуви перед заплывами.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства, повышение надежности в эксплуатации и возможность использования ласт в качестве пляжной обуви перед заплывами.

Технический результат достигается тем, что ласт выполнен в виде сандалии с элементами фиксации на ноге, причем сандалии выполнены с возможностью установки на ноге с противоположной ориентировкой относительно подошвы, при этом пальцы пользователя направлены в сторону пятки подошвы сандалий, а область, соответствующая предплюсне и пятке сандалий, выполняет функцию лопасти ласта.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан ласт с наружным заднебоковым расширением в качестве обуви для ходьбы и бега на стопе пользователя, вид сверху; на фиг.2 - ласт в рабочем положении для плавания с боковым расширением и дополнительным креплением в области ахиллова сухожилия пользователя; на фиг.3 - ласт с прямой удлиненной пяточной областью в положении для ходьбы и бега, вид сбоку; на фиг.4 - ласт с прямой удлиненной областью в рабочем положении для плавания, вид сбоку; на фиг.5 - ласт с расширенной вильчатой удлиненной пяточной областью с элементами крепления на щиколотке пользователя, вид сверху.

Ласт выполнен в виде сандалии 1. Ласт изготавливается из эластичных материалов, таких как резина, полистирол, полиэтилен, пенополистирол, пенополиэтилен и их комбинации, а также из силикона и других эластичных материалов. Ласт выполняется цельнолитым в виде сандалий 1 с подошвой 2 и элементом фиксации 3 или выполняется сборным. Сандалии 1 могут иметь традиционную форму, соответствующую форме стопы человека, или могут быть выполнены с расширениями подошвы 2 в боковой области, в пяточной области, в области плюсны и фаланг пальцев, а также все возможные комбинации, например пяточно-боковое расширение (фиг.1). При этом расширения могут иметь прямую, волнистую, зубчатую, овальную, закругленную, треугольную и иные формы края. Элементы фиксации 3 сандалий 1 выполняются в виде цельной дуги (фиг.2-5) или в виде регулируемой дуги (фиг.1), например, за счет пряжки, грибовидных фиксаторов, различных видов защелок и пр. Для более прочного удержания ласта на ноге помимо элементов фиксации 3 могут использоваться дополнительные элементы фиксации 4, например, в виде эластичной ленты или регулируемого ремня. Сандалии 1 ласта выполнены с возможностью установки на ноге с противоположной ориентировкой относительно подошвы 2. При этом нога пользователя устанавливается в элемент фиксации 3 с противоположной стороны, а пальцы пользователя направлены в сторону пятки сандалий 1. Дополнительный элемент фиксации 4 в этом случае также перебрасывается в противоположную сторону и крепится на область нахождения ахиллова сухожилия на щиколотке пользователя. Подошва 2 сандалий может выполняться удлиненной (фиг.3-5) или расширенной, например, расширенной вильчатой формы (фиг.6), расширенной овальной, округлой, зубчатой и пр. формы. Удлиненная подошва 2 сандалий 1 может быть заправлена под дополнительный элемент фиксации 4 (фиг.3) или иметь собственные элементы фиксации 5 (фиг.5), например, в виде кнопок, грибовидных соединений, резьбовых соединений и пр.

Ласт работает следующим образом. До использования ласта в качестве устройства для плавания ласт используют как пляжную обувь. Пользователь надевает сандалии 1 так, чтобы стопа пользователя устанавливалась на подошве 2 и удерживалась элементами фиксации 3 и, при необходимости, дополнительными элементами фиксации 4. В случае выполнения подошвы 2 удлиненной или удлиненной и расширенной часть удлиненной подошвы 2 закрепляется дополнительным элементом фиксации 4 (фиг.3) или собственными элементами фиксации 5 (фиг.5). Придя на водоем, пользователь снимает ласты, переворачивает их и надевает с противоположной стороны элемента фиксации 3, ориентируя пальцы ноги в сторону пятки подошвы 2. При наличии дополнительных элементов фиксации 4 их перебрасывают на противоположную сторону и фиксируют ласт на ноге. Сандалии 1 могут надевать на ту же ногу или меняют правый на левый, и наоборот, что связано с особенностями расширений подошвы и плаванием в водоемах, т.к. внешнее расширение подошвы 2 в состоянии при ходьбе приведет к тому, что расширение подошвы на той же ноге при плавании будет внутренним и может служить помехой. Подошва 2 сандалий 1 в рабочем положении для плавания выполняет функцию лопасти ласта. Чем жестче материал подошвы и чем больше ее площадь, тем выше скорость плавания в ластах.

Ласт устроен максимально просто и не содержит сложных механизмов и передаточных элементов. Ласт не требует отдельно выполняемых самостоятельных лопастей, т.к. их функцию выполняет подошва сандалий. Форма подошвы сандалий задается при изготовлении и обеспечивает требуемую скорость плавания в зависимости от подошвы. Перевернув ласт и надев его с противоположной стороны через элемент фиксации, пользователь получает пляжную обувь, в которой можно добраться до водоема.

Класс A63B31/08 ласты и другие приспособления для облегчения плавания, удерживаемые или прикрепляемые к рукам, кистям рук, ногам и(или) ступням

водометный движитель -  патент 2457148 (27.07.2012)
ласт -  патент 2385752 (10.04.2010)
ласт -  патент 2385751 (10.04.2010)
ласт -  патент 2385174 (27.03.2010)
ласт -  патент 2385173 (27.03.2010)
ласт -  патент 2382663 (27.02.2010)
плавательные снаряды "лепсы" -  патент 2346719 (20.02.2009)
ласты жаберного типа -  патент 2260464 (20.09.2005)
управляемый жесткий моноласт -  патент 2188688 (10.09.2002)
ласт для плавания способом брасс -  патент 2108830 (20.04.1998)
Наверх