способ предимплантационной обработки биопротезов

Классы МПК:A61F2/24 сердечные клапаны
A61L27/36 содержащие ингредиенты неопределенного строения или их реакционные продукты
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к предимплантационной обработке биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии. Способ включает химическую стабилизацию биоткани 0,625% водным раствором глутарового альдегида, рН 7,4, с последующей обработкой поверхностно-активным веществом с 4-кратной сменой рабочего раствора, при этом непосредственно перед имплантацией биопротезы тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной его сменой, из расчета 500 мл раствора на 100 г биоткани, затем обрабатывают 0,05-0,5% водным раствором N-сульфосукцината хитозана с молекулярной массой 50-150 кД при интенсивном перемешивании в течение 0,5-2 ч при рН в интервале от 5 до 8 и температуре 22±2°С, далее фиксируют в стерильном абсолютном этаноле, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С до имплантации. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности биопротезов. 4 табл.

Формула изобретения

Способ предимплантационной обработки биопротезов, включающий химическую стабилизацию биоткани 0,625%-ным водным раствором глутарового альдегида рН 7,4 с последующей обработкой поверхностно-активным веществом с 4-кратной сменой рабочего раствора, отличающийся тем, что непосредственно перед имплантацией биопротезы тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной его сменой, из расчета 500 мл раствора на 100 г биоткани, затем обрабатывают 0,05-0,5%-ным водным раствором N-сульфосукцината хитозана с молекулярной массой 50-150 кД при интенсивном перемешивании в течение 0,5-2 ч при рН в интервале от 5 до 8 и температуре 22±2°С, далее фиксируют в стерильном абсолютном этаноле, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С до имплантации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к предимплантационной обработке биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии. Под биопротезами для сердечно-сосудистой хирургии понимаются искусственные клапаны сердца, изготовленные целиком или частично из биологических тканей в соответствии с ГОСТ 26997-2003 «Клапаны сердца искусственные. Общие технические условия» и международным стандартом ИСО 5840:2005 «Cardiovascular implants - Cardiac valve prostheses», NEQ.

Химическая стабилизация биоткани необходима для профилактики кальцификации биоткани протеза после его имплантации. Известен способ предимплантационной обработки биопротезов (Патент РФ № 2120212 от 20.10.1998, МПК6 A01N 1/02), при котором химическую стабилизацию биоткани проводят 0,625% раствором глутарового альдегида с последующей обработкой поверхностно-активным веществом с 4-кратной сменой рабочего раствора.

Недостатком способа является недолговечность биопротезов, а именно кальцификация биопротеза к 6-8 году после имплантации. Кроме того, стабилизация биоткани глутаровым альдегидом приводит к образованию значительного количества свободных альдегидных групп в биоткани, что провоцирует цитотоксичность биологического имплантата.

Техническим результатом предлагаемого способа является увеличение долговечности биопротезов за счет снижения кальцификации и придания антимикробных свойств ткани биопротезов, что достигается за счет их модификации N-сульфосукцинатом хитозана (N-CCX). Производное хитозана, растворимое в воде при нейтральных значениях рН, может быть получено с помощью оригинальной методики, предложенной одним из авторов настоящего изобретения (Патент РФ № 2048475, 1995, МПК6 С08В 37/08). Непосредственно перед имплантацией биопротезы тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной его сменой из расчета 500 мл раствора на 100 г биоткани, затем обрабатывают 0,05-0,5% водным раствором N-сульфосукцината хитозана с молекулярной массой 50-150 кД при интенсивном перемешивании в течение 0,5-2 час при рН в интервале от 5 до 8 и температуре 22±2°С, далее фиксируют в стерильном абсолютном этаноле, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С до имплантации.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Биоткань, а именно: ксеноперикард теленка или свиньи, глиссоновую капсулу печени теленка, свиной аортальный или легочный комплекс, подвергают химической стабилизации 0,625% водным раствором глутарового альдегида, рН 7,4, с последующей обработкой ПАВ - 1% раствором додецил-сульфата натрия с 4-кратной сменой рабочего раствора. Из полученной химически стабилизированной биоткани изготавливают биопротезы.

Непосредственно перед имплантацией проводят модификацию биопротезов, для чего биопротезы тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной его сменой из расчета 500 мл раствора на 100 г биоткани. Отмытые биопротезы обрабатывают 0,05-0,5% раствором N-сульфосукцината хитозана с молекулярной массой 50-150 кД при интенсивном перемешивании в течение 0,5-2 час, при рН в интервале от 5 до 8 и температуре 22±2°С. Количество связанного N-CCX определяют спектрофотометрически по разнице концентрации исходного и текущего растворов N-CCX. Затем биопротезы фиксируют в стерильном абсолютном этаноле, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С вплоть до их имплантации.

Пример 1.

Ксеноперикард теленка подвергают химической стабилизации, как указано выше, и изготавливают из него каркасные биопротезы аортального, трикуспидального или митрального клапанов сердца.

Готовый стерильный каркасный биопротез тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной сменой стерильного физиологического раствора из расчета 500 мл раствора на один протез, затем помещают в 0,25% водный раствор N-CCX с молекулярной массой 100 кД (соотношение 10 г ксеноперикарда/50 мл раствора), рН раствора доводят до 7,50±0,50 путем прибавления 4М NaOH или 6N HCl, затем интенсивно перемешивают на шейкере в течение 1 час при температуре 22±2°С. По окончании обработки биопротез полностью погружают в абсолютный этанол, время экспозиции 10 мин, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С вплоть до имплантации. Содержание связанного N-CCX, определяемого спектрофотометрическим методом, составляет 80±9 мкг/см2 ксеноперикарда.

Пример 2.

Ксеноперикард свиньи подвергают химической стабилизации, как указано выше, и изготавливают из него каркасные биопротезы аортального, трикуспидального или митрального клапанов сердца.

Готовый стерильный каркасный биопротез тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной сменой стерильного физиологического раствора из расчета 500 мл раствора на один протез, затем помещают в 0,05% водный раствор N-CCX с молекулярной массой 25 кД (соотношение 10 г ксеноперикарда/50 мл раствора), рН раствора доводят до 6,00±0,50 путем прибавления 4М NaOH или 6N HCl, затем интенсивно перемешивают на шейкере в течение 2 час при температуре 22±2°С. По окончании обработки биопротез полностью погружают в абсолютный этанол, время экспозиции 10 мин, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С вплоть до имплантации. Содержание связанного N-CCX, определяемого спектрофотометрическим методом, составляет 45±14 мкг/см2 ксеноперикарда.

Пример 3.

Глиссоновую капсулу печени теленка подвергают химической стабилизации, как указано выше, и изготавливают из нее каркасные биопротезы трикуспидального клапана сердца.

Готовый стерильный каркасный биопротез тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной сменой стерильного физиологического раствора из расчета 500 мл раствора на один протез, затем помещают в 0,5% водный раствор N-CCX с молекулярной массой 50 кД (соотношение 10 г глиссоновой капсулы/50 мл раствора), рН раствора доводят до 8,00±0,50 путем прибавления 4М NaOH или 6N HCl, затем интенсивно перемешивают на шейкере в течение 0,5 час при температуре 22±2°С. По окончании обработки биопротез полностью погружают в абсолютный этанол, время экспозиции 10 мин, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С вплоть до имплантации. Содержание связанного N-CCX, определяемого спектрофотометрическим методом, составляет 100±19 мкг/см2 глиссоновой капсулы.

Пример 4.

Ксеноперикард теленка подвергают химической стабилизации, как указано выше, и изготавливают из него бескаркасные биопротезы аортального или легочного клапанов сердца.

Готовый стерильный бескаркасный биопротез тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной сменой стерильного физиологического раствора из расчета 500 мл раствора на один протез, затем помещают в 0,25% водный раствор N-CCX с молекулярной массой 100 кД (соотношение 10 г ксеноперикарда/50 мл раствора), рН раствора доводят до 7,00±0,50 путем прибавления 4М NaOH или 6N HCl, затем интенсивно перемешивают на шейкере в течение 1 час при температуре 22±2°С. По окончании обработки биопротез полностью погружают в абсолютный этанол, время экспозиции 10 мин, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С вплоть до имплантации. Содержание связанного N-CCX, определяемого спектрофотометрическим методом, составляет 90±9 мкг/см2 ксеноперикарда.

Пример 5.

Аортальный или легочный ксенокомплексы свиньи подвергают химической стабилизации, как указано выше, и изготавливают из него бескаркасные биопротезы аортального или легочного клапанов сердца соответственно.

Готовый стерильный бескаркасный биопротез тщательно отмывают стерильным физиологическим раствором с 6-кратной сменой стерильного физиологического раствора из расчета 500 мл раствора на один протез, затем помещают в 0,25% водный раствор N-CCX с молекулярной массой 90 кД (соотношение 10 г ксенокомплекса/50 мл раствора), рН раствора доводят до 6,50±0,50 путем прибавления 4М NaOH или 6N HCl, затем интенсивно перемешивают на шейкере в течение 1,5 час при температуре 22±2°С. По окончании обработки биопротез полностью погружают в абсолютный этанол, время экспозиции 10 мин, после чего помещают в стерильный физиологический раствор и хранят при температуре 6-8°С вплоть до имплантации. Содержание связанного N-CCX, определяемого спектрофотометрическим методом, составляет 70±9 мкг/см2 ксенокомплекса.

В таблицах даны результаты испытаний биопротезов, прошедших предимплантационную обработку предложенным способом.

Таблица 1.
Токсикологические исследования. Цитотоксичность на суспензионной кратковременной культуре подвижных клеток.
Допустимое значение количества выживших клеток, % ПрототипПример 1Пример 2 Пример 3Пример 4Пример 5
70-120 50±5%100±5% 100±5% 100±5%100±5% 100±5%

Представленные данные свидетельствуют о том, что модификация биопротезов N-сульфосукцинатом хитозана значительно снижает цитотоксичность биопротезов.

Таблица 2.
Исследование кальциноза in vivo на крысах
Способ химической стабилизации биотканей Количество образцов Содержание Са, мг/г сухой ткани
Прототип53 8,22±0,42
Предлагаемый способПример 1 41 0,9±0,06
Пример 238 1,2±0,11
Пример 3 440,7±0,15
Пример 4 40 1,3±0,19
Пример 542 0,8±0,10

Представленные данные свидетельствуют о том, что модификация биопротезов N-сульфосукцинатом хитозана позволяет уменьшить кальцификацию биопротезов.

Таблица 3.
Микробиологические исследования. Формирование биопленки S. epidermidis
Способ химической стабилизации биотканей Результаты испытаний
Прототип100%
Предлагаемый способ Пример 1способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 1%
Пример 2способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 1%
Пример 3способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 1%
Пример 4способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 1%
Пример 5способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 1%

Представленные данные свидетельствуют о том, что модификация биопротезов N-сульфосукцинатом хитозана придает биопротезам антимикробные свойства.

Таблица 4.
Упругопрочностные свойства химически стабилизированных биотканей
Способ химической стабилизации биотканей Предел прочности (по двум направлениям), способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 пч, МПа Модуль упругости (по двум направлениям), Е, МПа Максимальная деформация до нарушения сплошности (по двум направлениям), способ предимплантационной обработки биопротезов, патент № 2384309 max, %
Прототип15,08±0,71 71,40±1,34 41,43±1,62
7,32±0,43 37,21±1,10 41,30±1,43
Предлагаемый способ Пример 113,60±0,58 71,51±1,45 37,18±1,49
7,02±0,39 36,78±1,39 38,89±1,31
Пример 214,21±0,38 70,28±1,23 40,18±1,56
6,96±0,37 37,34±1,15 39,89±1,19
Пример 311,33±0,41 15,51±1,37 36,18±1,36
12,87±0,56 14,78±1,21 35,89±1,22
Пример 413,60±0,58 71,51±1,45 37,18±1,49
7,02±0,39 36,78±1,39 38,89±1,31
Пример 522,64±1,83 7,68±0,82 -
9,98±1,74 11,61±0,21

Представленные данные свидетельствуют о том, что модификация биопротезов N-сульфосукцинатом хитозана не снижает механической прочности биоткани протезов.

Таким образом, изобретение в представленной совокупности признаков очевидным образом обеспечивает достижение технического результата, а именно, снижает степень кальцификации и цитотоксичность биологических протезов, одновременно придавая им антимикробные свойства, тем самым увеличивая их долговечность и снижая риск повторных дорогостоящих кардиохирургических вмешательств.

Разрабатываемые новые биологические протезы, отличающиеся высокой биологической совместимостью и устойчивостью к формированию микробной биопленки, смогут найти самое широкое применение в кардиохирургических клиниках Российской Федерации и за рубежом.

Класс A61F2/24 сердечные клапаны

автоматическое создание ориентиров для замены сердечного клапана -  патент 2526567 (27.08.2014)
протез клапана сердца -  патент 2525731 (20.08.2014)
биологический перикардиальный протез клапана сердца с хитозановым покрытием и способ его получения -  патент 2519219 (10.06.2014)
способ изготовления каркасов искусственных клапанов сердца из технически чистого титана -  патент 2514765 (10.05.2014)
интракардиальное устройство для восстановления функциональной упругости кардиоструктур, инструмент для удерживания интракардиального устройства, а также способ имплантирования интракардиального устройства в сердце -  патент 2514117 (27.04.2014)
гибкий протез атриовентрикулярного клапана сердца -  патент 2508918 (10.03.2014)
способ повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов -  патент 2499611 (27.11.2013)
устройство упрочнения внутристеночного аортального клапана и упрочненный биологический аортальный клапан -  патент 2495647 (20.10.2013)
устройство и способ для уменьшения размера клапана сердца -  патент 2491035 (27.08.2013)
клапаносодержащий протез корня аорты -  патент 2479288 (20.04.2013)

Класс A61L27/36 содержащие ингредиенты неопределенного строения или их реакционные продукты

способ изготовления дермального матрикса -  патент 2524619 (27.07.2014)
бесклеточная органическая ткань, подготовленная для восстановления жизнеспособности и способы ее получения -  патент 2523388 (20.07.2014)
биологический перикардиальный протез клапана сердца с хитозановым покрытием и способ его получения -  патент 2519219 (10.06.2014)
способ изготовления биотрансплантатов твердой мозговой оболочки для эндоскопических вмешательств в реконструктивной хирургии -  патент 2506955 (20.02.2014)
способ повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов -  патент 2499611 (27.11.2013)
биоинженерный коллагеновый конструкт, модифицированный кишечный коллагеновый слой, переработанный тканевый матрикс и способ восстановления или замещения поврежденной ткани -  патент 2481114 (10.05.2013)
стерильный аутологичный, аллогенный или ксеногенный имплантат и способ его изготовления -  патент 2478403 (10.04.2013)
способ обработки биологической ткани животного или человеческого происхождения, как, например, свиного или бычьего перикарда или сердечных клапанов трупа человека, и соответствующим образом обработанная биологическая ткань -  патент 2456023 (20.07.2012)
способ приготовления бесклеточной органической ткани для реимплантации живых клеток и бесклеточная органическая ткань, полученная таким способом -  патент 2430745 (10.10.2011)
бесклеточный трансплантат -  патент 2404820 (27.11.2010)
Наверх