ушная петля шлема

Классы МПК:A63B71/10 для головы
A42B3/04 составные части, детали или вспомогательные элементы шлемов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):СПОРТ МАСКА ИНК. (CA)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-04
публикация патента:

Изобретение относится к ушной петле для шлемов. Ушная петля соединена с подбородочным ремешком шлема и выполнена с возможностью перемещения подбородочного ремешка по ушной петле только по ограниченной траектории, которая ограничена заданным участком ушной петли. Ушная петля может дополнительно содержать продольную прорезь, через которую проходит подбородочный ремешок. Ушная петля может дополнительно содержать первый и второй выступы, а подбородочный ремешок присоединяется к ушной петле между первым и вторым выступами. Ушная петля может дополнительно содержать перемычку, которая имеет первое и второе основание, а подбородочный ремешок присоединяется к ушной петле между первым и вторым основанием. Ушная петля может дополнительно содержать кнопку, взаимодействующую с поперечной прорезью в подбородочном ремешке для ограничения движения подбородочного ремешка, относительно ушной петли. 4 з.п. ф-лы, 7 ил. ушная петля шлема, патент № 2383374

ушная петля шлема, патент № 2383374 ушная петля шлема, патент № 2383374 ушная петля шлема, патент № 2383374 ушная петля шлема, патент № 2383374 ушная петля шлема, патент № 2383374 ушная петля шлема, патент № 2383374 ушная петля шлема, патент № 2383374

Формула изобретения

1. Ушная петля для шлема, соединяемая с подбородочным ремешком шлема и выполненная с возможностью перемещения подбородочного ремешка по ушной петле только по ограниченной траектории, которая ограничена заданным участком ушной петли.

2. Ушная петля по п.1, которая дополнительно содержит продольную прорезь в ушной петле и подбородочный ремешок проходит через прорезь, посредством чего движение подбородочного ремешка ограничено боковыми концами прорези.

3. Ушная петля по п.1, которая дополнительно содержит первый и второй выступы на ушной петле и подбородочный ремешок присоединяется к ушной петле между первым и вторым выступами.

4. Ушная петля по п.1, которая дополнительно содержит перемычку, проходящую от ушной петли, причем перемычка имеет первое и второе основание, и подбородочный ремешок присоединяется к ушной петле между первым и вторым основанием.

5. Ушная петля по п.1, которая дополнительно содержит кнопку, проходящую от ушной петли, взаимодействующую с поперечной прорезью в подбородочном ремешке для ограничения движения подбородочного ремешка относительно ушной петли.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к ушной петле для шлемов. Более конкретно, изобретение относится к ушной петле спортивного шлема, к которой может быть присоединен подбородочный ремешок.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В аспекте настоящего изобретения предусмотрена ушная петля для шлема, ушная петля является соединяемой с подбородочным ремешком шлема, ушная петля, выполненная с возможностью движения подбородочного ремешка по ушной петле только по ограниченной траектории, которая ограничена заданным участком ушной петли.

Другие и дополнительные преимущества и возможности изобретения будут очевидны специалистам в данной области техники из следующего детального описания его вариантов осуществления, взятых в соединении с сопроводительными чертежами.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Вышеизложенный и другие аспекты изобретения станут более очевидными из следующего описания, его отдельных вариантов осуществления и сопутствующих чертежей, которые иллюстрируют, только в качестве примера, принципы изобретения. На чертежах, где идентичные элементы имеют идентичные ссылочные позиции (и где отдельные элементы имеют уникальные буквенные обозначения):

фиг.1 - вид сбоку шлема с ушной петлей согласно предшествующему уровню техники;

фиг.2 - увеличенный вид ушной петли с фиг.1;

фиг.3 - вид сбоку шлема с ушной петлей согласно конкретному варианту осуществления настоящего изобретения;

фиг.4 - увеличенный вид ушной петли с фиг.3;

фиг.5 - ушная петля согласно альтернативному варианту осуществления настоящего изобретения;

фиг.6 - ушная петля согласно другому альтернативному варианту осуществления настоящего изобретения; и

фиг.7 - ушная петля согласно еще одному альтернативному варианту осуществления настоящего изобретения.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Описание, которое следует, и варианты осуществления, описанные в нем, предусмотрены в качестве иллюстрации примера или примеров конкретных вариантов осуществления принципов настоящего изобретения. Эти примеры предусмотрены в целях пояснения, а не ограничения этих принципов и изобретения. В описании, которое следует, идентичные части отмечены на всем протяжении описания изобретения и чертежей с одинаковыми соответствующими ссылочными номерами.

Со ссылкой на фиг.1 показан спортивный шлем 2 предшествующего уровня техники, имеющий ушную петлю 4 и подбородочный ремешок 10 (показан не полностью). Ушная петля 4 соединена со шлемом 2, используя соединительные элементы 6, проходящие через соответствующие прорези 8 шлема. Как вариант, также могут быть использованы различные другие соединительные элементы или способы соединения, известные специалистам в данной области техники. В заключение, подбородочный ремешок 10 соединен с ушной петлей 4 посредством оборачивания его конца вокруг подбородочного ремешка 10 и пришиванием его к самому себе. Как вариант, подбородочный ремешок может быть присоединен к самому себе, используя кнопку, липучку или любые иные подобные средства. Фиг.2 показывает увеличенный вид соединения подбородочного ремешка 10 с ушной петлей 4. Как видно на фиг.2, подбородочный ремешок 10 может свободно перемещаться по ушной петле 4 по траектории 11 и, например, перемещаться вверх в положение 10а, которое, в свою очередь, перемещает положение подбородочного ремешка 10 вдоль и под челюстью и подбородком пользователя (не показан).

Для предотвращения чрезмерного перемещения расположения подбородочного ремешка по ушной петле ушная петля может быть оснащена деталью для ограничения движения подбородочного ремешка по ушной петле.

На фиг.3 показан спортивный шлем 2, имеющий ушную петлю 5, согласно варианту осуществления настоящего изобретения и подбородочный ремешок 10 (показан не полностью). Ушная петля 5 соединена со шлемом 2, используя соединительные элементы 6, проходящие через соответствующие прорези 8 шлема. Как вариант, также могут быть использованы различные другие соединительные элементы или способы соединения, известные специалистам в данной области техники. В заключение, подбородочный ремешок 10 соединен с ушной петлей 5 посредством его прохождения через прорезь 12 ушной петли и соединения его с собой, например посредством его зашивания. Альтернативно, подбородочный ремешок может быть присоединен к самому себе, используя кнопку, липучку или любые иные подобные средства. Подбородочный ремешок 10 может также использовать петлевой элемент (не показан) или любой другой тип соединительного элемента, подходящего для соединения через прорезь ушной петли. Фиг.4 показывает увеличенный вид соединения подбородочного ремешка 10 с ушной петлей 5 через прорезь 12 ушной петли. Можно увидеть на фиг.4, что подбородочный ремешок 10 может свободно перемещаться по ушной петле 5 по ограниченной траектории 13, которая предоставляет подбородочному ремешку 10 некоторую свободу движения, наряду с тем гарантируя, что его установка остается в точной и удобной области.

В других вариантах осуществления могут быть использованы иные особенности для ограничения движения подбородочного ремешка по ушной петле, как описано в нескольких примерах ниже.

На фиг.5 показан альтернативный вариант осуществления изобретения. Здесь выступы 24, 26 предусмотрены вдоль ушной петли 20, проходя снаружи от поверхности ушной петли 20. Одна из конструкций, как показано, имеет выступы 24, 26, проходящие по направлению вниз от ушной петли 20. Как вариант, каждый выступ может быть расположен где-то в другом месте на поверхности ушной петли 20. Подбородочный ремешок 22 соединен с ушной петлей 20 между выступами 24, 26 тем же способом, описанным выше на фиг.1 и 2. Выступы 24, 26 могут быть выполнены за одно целое с ушной петлей 20 или прочно присоединены к ушной петле 20. В варианте осуществления соединение подбородочного ремешка 22 с ушной петлей 20, например посредством сшивания подбородочного ремешка 22 с самим собой, создает пространство вокруг ушной петли 20, так что подбородочный ремешок 22 может двигаться по ушной петле 20. Выступы 24, 26 имеют размеры, которые в комбинации соединения подбородочного ремешка 22 с ушной петлей 20 предохраняют подбородочный ремешок 22 от перемещения за выступы 24, 26, несмотря на пространство, созданное соединением. Для такого варианта осуществления подбородочный ремешок 22 может свободно перемещаться по ушной петле 20 по ограниченной траектории 28 для предоставления подбородочному ремешку 22 некоторой свободы движения, в то время как выступы 24, 26 держат его в заданном положении, находящемся между выступами 24, 26.

На фиг.6 показан другой альтернативный вариант осуществления. Здесь подбородочный ремешок 32 соединен с ушной петлей 30 тем же способом, описанным выше на фиг.1 и 2. Перемычка 34 также имеет ушную петлю 30. Перемычка 34 может быть выполнена за одно целое с ушной петлей 30 или прочно присоединена к ушной петле 30. В этом варианте осуществления соединение подбородочного ремешка 32 с ушной петлей 30 находится между основанием 35, 36 перемычки 34 для предохранения подбородочного ремешка 32 от перемещения за основания 35, 36 перемычки 34. Подбородочный ремешок 32 может свободно перемещаться по ушной петле по ограниченной траектории 38, для предоставления подбородочному ремешку 32 некоторой свободы перемещения, тогда как перемычка 34 удерживает его на месте в заданной области положения относительно ушной петли 30.

На фиг.7 показан еще один альтернативный вариант осуществления. Здесь подбородочный ремешок 42 соединен с ушной петлей 40 тем же способом, описанным выше по фиг.1 и 2. Имеется кнопка 44, выступающая вперед из ушной петли 40, и дополнительная прорезь 46 в подбородочном ремешке 42, которая взаимодействует с кнопкой 44. Прорезь 46 имеет такие пространственные размеры для взаимодействия с кнопкой 44, что, когда прорезь 46 помещена над кнопкой 44, подбородочный ремешок 42 может свободно перемещаться по ограниченной траектории 48 ушной петли 40, тогда как подбородочный ремешок 42 также удерживается на месте в заданной области положения, относительно ушной петли 40. Ограниченная траектория 48 определена боковым размером прорези 46.

В других вариантах осуществления ремешок 42 может быть не жестко связан с ушной петлей 40 одним или более страховочными ремешками. Каждый страховочный ремешок соединен одним концом с подбородочным ремешком 42 и другим концом с ушной петлей 40. По существу, подбородочный ремешок 42 отодвигается в направлении от соединения страховочных ремешков с ушной петлей 40, страховочный ремешок становится более натянутым и, в конечном счете, когда полностью натянут, предохраняет подбородочный ремешок 42 от дальнейшего перемещения в этом направлении.

Хотя изобретение было описано со ссылкой на определенные конкретные варианты осуществления, его различные модификации будут очевидны специалистам в данной области техники, не выходя из сущности и объема изобретения, как очерчено в прилагаемых к нему пунктах формулы изобретения.

Класс A63B71/10 для головы

хоккейный шлем, содержащий механизм регулировки в поперечном направлении -  патент 2350237 (27.03.2009)
хоккейный шлем, содержащий затылочный регулировочный механизм -  патент 2350236 (27.03.2009)
фехтовальная маска (2 варианта) -  патент 2181065 (10.04.2002)
устройство для измерения статокинетических раздражений -  патент 2008056 (28.02.1994)

Класс A42B3/04 составные части, детали или вспомогательные элементы шлемов

Наверх